Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 786 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Я за 70 тюков Агробалта по 250 литров заплатила 38 тыщ. Это получается за 1 литр 2 руб с копейками и если мы продаем рассаду в 0,5л горшке за 50 руб, то этот 1 руб за грунт вообще не какой "погоды" не делает. Зато всегда все стабильно.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Ирам пишет:

Это получается за 1 литр 2 руб с копейками

У меня заправленный, поэтому цифра вышла другая.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
mihmama пишет:

А кто мешает торф с песком, сколько песка добавляете к торфу? Я мешаю торф с землёй 2 к 1,тяжеловато,нужно что то менять, один торф очень быстро сохнет, а песок что даёт?

Песок подмешиваю смотря кому сколько нужно или 1к 3 или 1к 4, но только для многолетников. Для всего остального (рассада однолетних в горшках, кассетах, подвесы) только перлит и еще всякая вкусняшка.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Анива пишет:

Ирам пишет:

Это получается за 1 литр 2 руб с копейками

У меня заправленный, поэтому цифра вышла другая.

В последние два года беру Агробалт Н и все удобрения замешиваю сама.В итоге получается дешевле.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Ирам пишет:

все удобрения замешиваю сама

На кипу сколько уходит?
Я в этом году поделила, половину взяла "С", половину- "Н", но и к "С" подмешиваю, у меня же там еще и чернозем. Да и вообще, есть подозрение, что "Тигру не докладывают мяса"

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Анива пишет:

Ирам пишет:

все удобрения замешиваю сама

На кипу сколько уходит?

Я в этом году поделила, половину взяла "С", половину- "Н", но и к "С" подмешиваю, у меня же там еще и чернозем. Да и вообще, есть подозрение, что "Тигру не докладывают мяса"

На кипу не считала, я замешиваю по 40 литров бетономешалкой, вот на эту порцию все и рассчитано сколько чего положить. Тоже закрались подозрения, что в "С" могут не докладывать удобряхи, если вооще они там есть, поэтому надежнее самой все компаненты вносить.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Ирам пишет:

Я за 70 тюков Агробалта по 250 литров заплатила 38 тыщ. Это получается за 1 литр 2 руб с копейками и если мы продаем рассаду в 0,5л горшке за 50 руб, то этот 1 руб за грунт вообще не какой "погоды" не делает. Зато всегда все стабильно.

Это потому ,что Вы близко к торфу я плачу от 170 до 200 т.р. и отказываться не собираюсь.Он того стоит.Да и еще покупаю по 4 куба перлита.

Россия
: Алтайский край
15.01.2012 - 19:54
: 181
alexanderxp пишет:

и отказываться не собираюсь.

Саша, с Пельгорского полчища комариков.... Или ты на другой перешел?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

У нас торф 300л за 1000 можно купить, дорого,да и не доверяю ему,чуть с поливом прозевал,трудно увлажнить,вскрываешь мешок ,а там все мхом покрыто.Для сеянцев плошки проливаю обильно кипятком,живность убить и лишние соли вымыть.Грунты готовим по одной части торф,перегной, две части земли + перлит.Земля и перегной покупные.Откуда взяли,тоже не известно,но все равно еды по более будет и пролить легче.Ящики не тяжелые.Сорняки в стаканах есть,щипаем,но не критично.Площадку мечтаю завести с навесом из сетки Думаю проблемы с браком уйдут.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Лилия @ ru пишет:

alexanderxp пишет:

и отказываться не собираюсь.

Саша, с Пельгорского полчища комариков.... Или ты на другой перешел?

Нет не перешел ,но не во всех же тюках да и не критично .

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Virginia пишет:

И почему рассада в мае становится серого цвета? листья не больные, а просто серо-зеленые, и они не больные, но цвет... Или это от жары происходит?

Света, я кажется поняла что происходит. Когда растение растет в неблагоприятной среде (загущенность, скудное питание, полив, маленький объем почвы, главной его задачей становится дать потомство, поэтому оно выбрасывает цветоносы и пытается дать потомство. А после того как оно отцветает, начинает растить плоды и всё, его миссия на земле исполнена. То есть, на мой взгляд, ваше растение просто стареет, отсюда цвет ботвы и корней. Чтобы этого избежать нужно делать в ящиках, да и в стаканах несколько волн. Супер раннюю, раннюю, среднюю и позднюю. В зависимости от покупательной способности рассчитывать количество. Поздние посевы быстро растут и очень достойно выглядят. Даже посеянные в конце апреля помидоры быстро приобретают товарный вид. А в конце мая очень много опоздунов которые ищут рассаду. Вот тут-то вы со свеженькой и будете царствовать. yes3

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Супер раннюю, раннюю, среднюю и позднюю.

Да, именно так я и делаю, только у меня 3 волны. Есть повод задуматься.
Получается, что позднюю надо делить на 2 срока...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Лет несколько назад муж приобрел для облегчения моего труда бетономешалку. Я к ней не приноровилась. В теплице занимает много места, в нее грунт сыпать неудобно, из нее тоже. Мне проще в проходе поставить обычное корыто. В него просто просеивать через балейку, замешал, рассыпал по таре, под стеллаж затолкал. Перешел из одной теплицы в другую- перенес в одной руке. Или использовать тачку. Второй мужской гаджет- перфоратор с насадкой для перемешивания тоже не оценила. У меня лопатой получается лучше и не медленнее.
Вопрос о шток-розах. Говорят, есть махровые и цветущие в первый год. Никто не поделится опытом?

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Анива пишет:

муж приобрел для облегчения моего труда бетономешалку. Я к ней не приноровилась.

А мне очень облегчает работу. Правда с бетономешалкой в комплекте муж laugh Он с утра намешивает мне огромное корыто, я потом только ведрами набираю и заношу. Мешаем на улице перед теплицей. Это в самый пик пикировок. А так своими силами мешаю, если немного.

Россия
: Новосибирск
05.04.2015 - 15:14
: 173

В Сибирь доставка торфа получается довольно дорогой.
Но мне, моя спина дороже.
Поэтому пользуемся торфом, стоимость горшка 1 л получается 8 руб.
Но это легче, проще и не такие уж прям расходы.

Россия
: Урал
16.12.2012 - 08:36
: 836

Грунт приспособились сами мешать. Совсем без чернозема,на одном торфе не нравится - хуже проливать. Чернозем найти лучше от вскрышки при строительстве, чтобы в кучах не лежал. Куски дерна попадаются бывает немного, но сорняки почти не растут. У нас Камаз - 5 тыс нынче. Перлит добавляем обычно. Но муж настаивает чтобы не добавлять ,считает .что достаточно для рыхлости одного торфа. Спорим как раз по этому поводу . Наверно соглашусь с ним ,попробую частично без перлита. Перлит сх у нас изготавливают, в прошлом году по 3,5 тыс за биг-бэг обошелся.
Торф приходится конечно покупать. Когда начинали,то и на нем экономили. Ездили сами торф заготавливали. Сейчас уже не хочется и время жалко. Покупаем готовый упакованный.
И так на все цены растут, хоть по этой статье некоторая экономия. Ну а качество рассады нормальное .На одном-то торфе тоже делали,есть с чем сравнить. Про тяжелые ящики не могу сказать,сама их не таскаю,покупатели тоже не жаловались.
Только вот на рассаду уж сколько лет цена остановилась. Конкуренция однако...

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Анива пишет:

Лет несколько назад муж приобрел для облегчения моего труда бетономешалку. Я к ней не приноровилась.

Свет, это пока руки еще не болят. Я тоже до поры до времени руками месила, а потом так намесилась, что от боли в руках спать не могла. Теперь только бетономешалка. Т.к. у меня посадки идут почти круглый год, то данный агрегат у меня стоит в подвале (подвал у нас большой и поэтому там вполне можно разместиться) выделена там мне комната, поставлена бетономешалка и большая емкость ( на всякий случай, если надо чего нибудь немного подмешать или еще для каких целей). Очень замечательно в бетономешалку засыпается грунт из ведра, заодно и знаешь закладываемый объем, туда же все нужные мне компоненты, верх закрываю пленкой и завязываю веревкой, типа крышки, чтобы при замешивании грунт не высыпался и не пылил. Потом у меня стоит скамеечка прямо около мешалки на ней типа большого противня сама сажусь рядом, наклоняю барабан мешалки на себя и прямо с этого барабана начинаю брать землю и наполнять горшки. Кипы с торфом храним в промерзающем гараже, муж заранее мне в подвал привозит на тележки 2-3 тюка торфа, чтобы он оттаял и нагрелся.

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Sветлан@ пишет:

В Сибирь доставка торфа получается довольно дорогой.

Но мне, моя спина дороже.

Поэтому пользуемся торфом, стоимость горшка 1 л получается 8 руб.

Но это легче, проще и не такие уж прям расходы.

Я делаю так на стеллаже с буртиками разминаю один 300 л. тюк торфа ,распределяю его по поверхности толщиной примерно 15 см. по середине делаю углубление и высыпаю туда 4-6 20л. ведер перлита .Все это равномерно перемешиваю .Затем выливаю 2 8л. лейки сверху воды через насадку.Тщательно перемешиваю.Затем еще 2 лейки и опять перемешиваю.Затем набиваем стаканы.Проблемы чтобы пролить нет .Количество воды зависит от влажности грунта.

Россия
: Новосибирск
05.04.2015 - 15:14
: 173
alexanderxp пишет:

Sветлан@ пишет:

В Сибирь доставка торфа получается довольно дорогой.


Но мне, моя спина дороже.


Поэтому пользуемся торфом, стоимость горшка 1 л получается 8 руб.


Но это легче, проще и не такие уж прям расходы.

Я делаю так на стеллаже с буртиками разминаю один 300 л. тюк торфа ,распределяю его по поверхности толщиной примерно 15 см. по середине делаю углубление и высыпаю туда 4-6 20л. ведер перлита .Все это равномерно перемешиваю .Затем выливаю 2 8л. лейки сверху воды через насадку.Тщательно перемешиваю.Затем еще 2 лейки и опять перемешиваю.Затем набиваем стаканы.Проблемы чтобы пролить нет .Количество воды зависит от влажности грунта.

Александр, какая у Вас интересная технология.
Нужно взять на заметку.
Я в корыте строительном мешаю, попросила мужа, только весной сделать на уровне стола, чтобы не нагибаться. Беречь спинку нужно)))

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
alexanderxp пишет:

один 300 л. тюк торфа

Sветлан@ пишет:

высыпаю туда 4-6 20л. ведер перлита .Все это равномерно перемешиваю .

А перлита не много? Это примерно 2 к 1,что вы в эту смесь пикируете или это для всего?

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

А мы в строительной тачке мешаем. Четверть кипы в неё засыпаю, добавляю перлит проливаю с превикуром или престижем, максимом, в зависимости от того, что сеять буду. Туда же всыпаю осмокот и перемешиваю. Сажусь рядом с тачкой на стул, рядом ящики и набиваю горшки. В это время могу и ватсапе, скайпе, вайбере с кем то висеть Пока поболтали уже и набила штук 15 ящиков. И не устаешь, потому что небольшими партиями и сидя. Я считала одна тачка - 170-200 горшков роминых получается За день раз пять эту тачку замесил и 1000 горшков уже готовы не напрягаясь. Когда массовые пикировки - тогда уже сын месит ударными темпами, а так... сейчас время черенков, раз в неделю замес сделала, рассадила укорененное и новое черенкую.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559

Боже мой сколько лишних и дорогих телодвижений. Перегнивший навоз + опилки, пересеял в короб в теплице, пролил мочевиной, накрыл пленкой и забыл до весны. Весной из короба лопатой сразу в ящик, разровнял, маркером(трафаретом) сделал отверстия в грунте(в ящике), покидал петунию в отверстия, полил хорошим напором, замыл корни. Поставил на стеллаж и все, со стеллажа уже покупатель забирает. Затраты 10-12%. Да нужно еще сказать что бы росли нормально и не вы cen ёживались.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
копатыч 56 пишет:

Боже мой сколько лишних и дорогих телодвижений. Перегнивший навоз + опилки, пересеял в короб в теплице, пролил мочевиной, накрыл пленкой и забыл до весны. Весной из короба лопатой сразу в ящик, разровнял, маркером(трафаретом) сделал отверстия в грунте(в ящике), покидал петунию в отверстия, полил хорошим напором, замыл корни. Поставил на стеллаж и все, со стеллажа уже покупатель забирает. Затраты 10-12%. Да нужно еще сказать что бы росли нормально и не вы [изображение] ёживались.

Саш, ну эти ж движения тоже оплачиваются. из ящика-кассеты одна цена, а в горшках в два раза выше за то же самое растение. А покупатель, он же берет и то и другое. Кстати, с возвращением.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Свет, у нас камаз 8 кубов. Но может из-за серпантина.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
МаришаЯ пишет:

а в горшках в два раза выше за то же самое растение.

Я считаю по койко месту. Стаканы а тем более горшки занимают больше места в два в три раза. Продать в два три раза дороже сложнее. А покупатель голосует рублем. Пускай моя рассада дольше развиваться в клумбе будет, зато в разы дешевле. Короче дешевый ширпотреб выгодней продавать. И да, торф мне не нравиться, наверное готовить с ним не научился, а после эпидемии кошмарика вообще разочаровался. Да и потом зачем платить больше если перегной устраивает.ИМХО

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
Natalia01 пишет:

у нас камаз 8 кубов

А у нас зил с нарощенными бортами 7 кубов. Степь однако.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
копатыч 56 пишет:

МаришаЯ пишет:

а в горшках в два раза выше за то же самое растение.

Я считаю по койко месту. Стаканы а тем более горшки занимают больше места в два в три раза. Продать в два три раза дороже сложнее. А покупатель голосует рублем. Пускай моя рассада дольше развиваться в клумбе будет, зато в разы дешевле. Короче дешевый ширпотреб выгодней продавать. И да, торф мне не нравиться, наверное готовить с ним не научился, а после эпидемии кошмарика вообще разочаровался. Да и потом зачем платить больше если перегной устраивает.ИМХО

Это - да. Но на ширпотреб у нас мало клиентов. Только санатории оптом кассетами берут. А на рынке к горшкам все приучены.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
копатыч 56 пишет:

Я считаю по койко месту. Стаканы а тем более горшки занимают больше места в два в три раза. Продать в два три раза дороже сложнее. А покупатель голосует рублем. Пускай моя рассада дольше развиваться в клумбе будет, зато в разы дешевле. Короче дешевый ширпотреб выгодней продавать.

Каждый должен ориентироваться на свой рынок. Как у нас, так не продать тысячи штук какого нибудь сорта, поэтому моё направление ассортимент и красивая рассада. Из ящика у нас уже никто не покупает и соответственно не продают, только кассеты или горшки. И у нас народ хочет сразу посадить и чтобы было красиво, а ждать пока из ящичной рассады разрастется красивый куст им некогда.

копатыч 56 пишет:

Да и потом зачем платить больше если перегной устраивает.ИМХО

Да. Уже много раз вели об этом беседу, что каждый выбирает самый приемлемый для себя вариант с грунтом. И спорить об этом нет смысла.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785

Скоролетоскоролетоскоролетоскоролетоскоролетоскоролето yes3

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2907

Я нынче впервые продавала кустовую из кассет. Мне понравилось. Ну. начинала с 30. а в конце даже по 20 отдала, если остатки из кассеты. Люди тоже говорят, так я их сразу посажу, так зачем мне горшки? Из ящиков не продавала, только кассеты и горшки.