Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 785 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
tata1975 пишет:

Natalia01 пишет:

А у меня к спинтору тоже привык трипс, увеличиваю дозу.. раньше 0,5 на литр бил, сейчас уже 1 надо, не меньше.

Изначально давала 1 мл, нет никакого привыкания.. Ты его вот этой малой дозой и прикормила, адаптировался под малое количество яда.

Я такую инструкцию нашла в инете, причем в разных источниках. dntknw Ну от 1 дохнет пока ещё.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Virginia пишет:

Я новичок на форуме.

Добро пожаловать, земляки dri

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Virginia пишет:

Здравствуйте! Я новичок на форуме. Со своим вопросом не попадаю в сегодняшнюю тему. Кто может

рассказать, как правильно измерять ЕС грунта, особенно если мелкие кассеты с сеянцами?

Да какая разница какие кассеты вы должны замерить грунт которым набивали кассеты (одна часть грунта 5 частей дистиллированной настоять в течении 2 х часов в небольшой емкости) ,а потом замеряйте хоть ЕС хоть РН.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

[

Да какая разница какие кассеты вы должны замерить грунт которым набивали кассеты (одна часть грунта 5 частей дистиллированной настоять в течении 2 х часов в небольшой емкости) ,а потом замеряйте хоть ЕС хоть РН.

[/quote]
Предлагаете вытащить сеянец ампельной петунии в возрасте 3 недельки, смыть с него грунт, чтобы измерить РН и ЕС на данном этапе? Измерения ведь проводятся не только в момент набивания кассет.
Простите, с цитированием не разобралась.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Virginia пишет:

в возрасте 3 недельки

Сингентовский вебинар лишил покоя?

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Добрый вечер, АНИВА! Рада землякам, я тоже цветочница. Всегда переживала, почему мои растюхи после 2-х месяцев страдать начинают, и кормлю, и не больные, а может, есть причина? Послушаюсь Сингенту!

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Virginia пишет:

[

Да какая разница какие кассеты вы должны замерить грунт которым набивали кассеты (одна часть грунта 5 частей дистиллированной настоять в течении 2 х часов в небольшой емкости) ,а потом замеряйте хоть ЕС хоть РН.



Предлагаете вытащить сеянец ампельной петунии в возрасте 3 недельки, смыть с него грунт, чтобы измерить РН и ЕС на данном этапе? Измерения ведь проводятся не только в момент набивания кассет.

Простите, с цитированием не разобралась.

[/quote]
А если вы собираетесь контролировать ЕС в уже в растущих растениях то собирают влагу которая просочилась после полива растений и замерить,но лучше ввиду того что объем грунта незначительный им можно пренебречь и мерить ЕС раствора которым вы поливаете.Только я не могу понять зачем это нужно ,когда у растения сформируется нормальная вегетативная масса и корневая система то каждый полив идет с комплексным водорастворимым удобрением.У вас я надеюсь не тепличный комбинат.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Virginia пишет:

почему мои растюхи

Расскажу как у нас:вода со скважины РН 6.5 иногда производим полив с добавлением колпачка от пластиковой бутылки ортофосфорной кислоты.Спецы правы,контролируем воду для полива,надежный способ.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Наша вода такая же, летом даже за 7 зашкаливает, без кислоты и не поливаем никогда. РН проверяем в бочке перед каждым поливом. А до тепличных комбинатов мы не доросли, 15 тыс. стаканно-горшечных и около 350 ящиков, и цветы и овощи. Сложнее всего довести до ума рассаду под конец срока выращивания. Всегда что-то не так...

Украина
12.11.2017 - 13:46
: 1212
Таня Ozera пишет:

Virginia пишет:

под конец срока выращивания

Атлет на овощах под корень через неделю после пикировки, как приживутся. И до пикировки можно разок. Развивается мощная корневая, "верхи" не вытягиваются. Это я про ящики, стаканы с овощами обычно по листу атлетом.

Поставлю на удаление, потому что не по теме.

Это сообщение будет удалено автоматически 08-12-2018 в 10:46:43
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

л

Сколько атлета в корень даешь на овощи?

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Таня Ozera, спасибо за ответ! А на цветах ретарданты применяете?

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

И почему рассада в мае становится серого цвета? листья не больные, а просто серо-зеленые, и они не больные, но цвет... Или это от жары происходит?

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
ЧеловекХороший пишет:

Сколько атлета в корень даешь на овощи?

Как на пачке написано. Ампула на 1.5 литра. На цветах ещё не на всём пробовала. Только плющелистки обработала, им нормально, но сеянцы зональной чуть подпалились - рекомендуемая доза для них великовата, уменьшить дозировку нужно как минимум в два раза, лучше обработать несколько раз меньшей дозой. Кустовухи нет нужды обрабатывать, их выставляем сначала на стеллажи в холодную теплицу, потом на пол в балаган, там прохладно, светло, просторно, ничего не тянется. Главное вовремя расставить. А, и ещё продать вовремя laugh .

Virginia пишет:

И почему рассада в мае становится серого цвета?

Серый лист может быть в жаркую погоду и от паутинного клеща, он помидоры любит. Да ещё как правило стараемся сильно не поливать, чтобы не перерастало, да и иногда просто не успеваешь уследить за поливом и-за торговли, вот тебе и комфортные условия для клеща. Посмотрите в сезон если зрение хорошее там точки жёлтенькие будут от укусов и полчища маленьких чудищ ползают. Можно через лупу. А уж на укусах развивается грибок и появляются очаги некроза коричневого цвета. Да ещё если азотом перекормлены, вообще самое раздолье для клеща, т.к. кожица нежная, клеточные стенки истонченные.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Паутинки нет, серые листья или от недокорма, или неправильных подкормок. Я грешу на засоленнолсть грунта и полив холодной водой, в мае она расходуется быстрее, чем нагревается.

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674
Virginia пишет:

в мае

У нас тоже есть такие проблемы,я думаю,что жарко именно корневой системе,ей уже и тесно и не хватаем кислорода,вянет в жару,а мы все пытаемся её отпоить,а надо снизить температуру.У нас не получается,в компост до 5%уходит,корневая становится коричневой и соответственно всё растение выглядит больным.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

У меня так до 40% на компост ушло 2 года назад, и цветы, и помидоры. Теперь думаю про засоленную и щелочную почву. Чернозем мы берем в лесопосадках, только климат в ЦЧР изменил его состав или характеристики. Почва щелочная и засоленная, за 1 или 2 полива сложно исправить. ЕС никогда не измеряла и не заморачивалась, а вот теперь, видимо. придется...

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Virginia пишет:

Паутинки нет, серые листья или от недокорма, или неправильных подкормок. Я грешу на засоленнолсть грунта и полив холодной водой, в мае она расходуется быстрее, чем нагревается.

Когда паутинка, это уже неубиваемая колония.Но и когда паутинки нет, вред серьёзный.

Virginia пишет:

Почва щелочная и засоленная, за 1 или 2 полива сложно исправить.

Знаете, сколько мест мы перепробовали и сколько раз влетали, прежде чем нашли для каждой культуры свою землю! Если уж вы решили сделать ставку на собственноручно приготовленную землю, отнеситесь к заготовке земли серьёзно, от этого зависит ваш урожай. Одни любят из-под акации, другие перепревший навоз, третьи из-под дубов, четвертые из-под хвойных, другие на дух не переносят органику. Но помидоры, петунии, огурцы, баклажаны органику обожают, вот из этого исходите. 4-5 годовалый коровий перегной мешать с землей, но не из собственного огорода, а взять с лесу. Если уверены, что щелочная почва или вода, подкисляйте с каждым поливом, даже обработки пестицидами рекомендуют делать в подкисленной воде, и пасленовые, к которым собственно и относится петуния, тоже любят кислинку. Либо некоторые приспособились использовать торфяной субстрат - дорого, но без сюрпризов, но там кормить замучаешься и своих тонкостей хватает. А насчет холодной воды, то в мае это ерунда, уже поливаем со шланга. Не до жиру, полить бы всё успеть. И, да, извините за многословие. lol

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Татьяна, спасибо за ваше многословие, мне важна ваша поддержка, особенно про пестициды. Кислотность раствора для обработок никогда не измеряла...А вот сею петунию в Классман специальный для сеянцев. Дальше Агробалт в смеси, а потом, как повезет... На сезон уходит 8-9 кубов грунта, столько не купишь.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Да, под словом "паутинка" я имела ввиду именно клеща, а не продукты его жизнедеятельности. Он любит мои огурцы и баклажаны... Петунию обычно не трогает, равно как и перец с помидорами.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

Я перешла на торф, наигралась с землёй, довольно. Свой компост+ торф. Если будет время, сгоняю в проверенную лесополосу для овощей. А цветы в торф+перлит+песок.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Таня Ozera пишет:

про огурец вообще молчу. И трипсятина всех видов резвится. Но вы же северней, может у вас ситуация другая.

наш клещ про регион не спрашивал laugh жрал молча и все.Огурцы аж налетом стали покрываться,носом ткнулась - мало им листьев бегают по огурцам и уже как иголками тыкано.Правда я огурцы уже и плюнула снимать,висели неделю,пока руки не дошли все выдернуть и выкинуть

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

И в какую сумму Вам обошелся покупной торф и грунт? 20 кубов? Денег не жаль?

андрей34
Virginia пишет:

Денег не жаль?

В виде выкинутой рассады?

Virginia пишет:

У меня так до 40% на компост ушло 2 года назад

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Virginia пишет:

И в какую сумму Вам обошелся покупной торф и грунт? 20 кубов? Денег не жаль?

Нет, денег не жаль, мне больше жаль времени на исправление косяков при самопальном грунте или вооще гибели растений.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516
Ирам пишет:

Virginia пишет:

И в какую сумму Вам обошелся покупной торф и грунт? 20 кубов? Денег не жаль?

Нет, денег не жаль, мне больше жаль времени на исправление косяков при самопальном грунте или вооще гибели растений.

+1. Мы платим не только за грунт. А семена, химия, отопление, труд? Эти составляющие больше половины себестоимости рассады. И как раз чтобы не терять, лучше доплатить за торф.
Ещё с торфом приятнее работать, муж сказал, перекидав за 10 минут 25 кип (6 с лишним кубов), что не сравнить с землей, - 6 кубов тачкой 2 дня таскает, спину гробит. И мне легче потом ящики носить, спину не надрываю. Ещё и беременная бываю. )))) И лежит аккуратно в кипах, а не грязь возишь по двору. И горшки потом перчаткой стряхнул - и чистый.
А нервы - они не восстанавливаются, ходить смотреть на помирающие цветы...
Не буду продолжать.:laugh: Вы сами к этому рано или поздно придёте.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
Ирам пишет:

Нет, денег не жаль, мне больше жаль времени на исправление косяков при самопальном грунте или вооще гибели растений.

+1
+потерянный сезон, который бывает раз в году.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Покупной грунт это бетономешалка и два узбека...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Доводится иной раз машину загружать-разгружать, узбеков не имею. Масса даже очень мокрого торфа значительно меньше массы влажного самомеса земляного. При частом поливе грунт уплотняется, корням тяжело дышать.
С учетом того, что за сезон переносится с места на место не один раз много кубов, очень актуально. Я у себя одна и куда дороже грунта.
Поэтому торф+чернозем, для того, чтобы легче пропитывать пересохшее. Изменю полив- вообще откажусь от земли, наверное.
Но это все личное дело каждого.
Мы тут как-то считали, 0.5 стакан -это около 2 рублей за торф. Не такие уж великие деньги, их вполне можно заложить в цену конечного товара. Народ, сколько в КАМАЗе грунта? пересчитать на литры.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Тырнет выдал, что Камаз- около 10 кубов. Я платила 7 тыс. Т.е. 0.5 стакан-около 35 коп?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

А кто мешает торф с песком, сколько песка добавляете к торфу? Я мешаю торф с землёй 2 к 1,тяжеловато,нужно что то менять, один торф очень быстро сохнет, а песок что даёт?