Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 784 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

6700р. 3года назад были. Досвечиваю, чтобы световой день был 16 часов. + Пасмурные дни весь день, ночью выключены.

Russia
: Pereslavl-Zalessky
17.05.2011 - 08:13
: 4071

в этом году светили матрицами, типа таких https://ru.aliexpress.com/popular/led-matrix.html 50 ватт красно-синяя, купили по 170 примерно, на али. подвешивали на 30 см высоты от растюх. результат отличный. но к каждой нужно присобачить куллер от компа, температуру снимать.кругом на 1 матрицу+куллер+паста алюминевая вышло около 500-550 р за шт. Днатами, правда удобней, т.к вешаешь высоко.
п.с если кому химия профф нужна в в неб.количествах-есть излишки. сейчас инвентаризируем, но точно остался мегафол, строби, браво, фитолавин. что-то еще есть. фото могу прислать, покупали в прошлом году.если что-в личку

Вложение
img-c00d1f04ee22309cf4551ecbcf8d5b3a-v.jpg
Россия
: г. Октябрьск Самарская область
10.04.2011 - 11:23
: 635
Таня Ozera пишет:

Стаська пишет:

Когда сеешь? в НОЯБРЕ? Ну на...

Ага. И в январе посеянная зацветает. Кстати, в апреле на продажу, как мне кажется, она и не нужна, хоть и холодостойкая. Народу ещё хочется петунии. А гацания не настолько декоративна в эту пору чтобы раскрасить клумбу.

Никогда она у нас в январе не зацветет, на 600 км мы вас севернее. А вот кустик нарастит, и будет не три листочка и цветочек, а хорошая куртиночка в 3-4 рожка цветущих в начале мая. и раскрашивает, и холода не боится

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Pavelpp пишет:

но к каждой нужно присобачить куллер от компа,

С Али такие как у Наташи сразу идут с кулером, насколько я знаю.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Представляете -трипсы кусаются! Испытала сегодня...Обрабатываю от сухостоя маточники, руку кольнуло,смотрю трипсятик сидит. Обалдела, убила,почесала...Далее вопрос- что я делаю не так ,если уже 4!!! раз обрабатываю трейсером каждую неделю ,а его все больше...Прилипатель добавляю,прыскаю мелким распылом много,на 10м растений 2 л бачок в котором 2 мл химозы.А трипсу це как витамин

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Черемуха пишет:

Представляете -трипсы кусаются! Испытала сегодня...Обрабатываю от сухостоя маточники, руку кольнуло,смотрю трипсятик сидит. Обалдела, убила,почесала...Далее вопрос- что я делаю не так ,если уже 4!!! раз обрабатываю трейсером каждую неделю ,а его все больше...Прилипатель добавляю,прыскаю мелким распылом много,на 10м растений 2 л бачок в котором 2 мл химозы.А трипсу це как витамин

Он очень быстро привыкает к действующему веществу. Как крыса в общем. Срочно сменить препарат на теппеки или адмирал. И два раза максимум работать одним препаратом, а потом сменять

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
Черемуха пишет:

трипсу це как витамин

Я Спинтором обрабатываю. Помогает хорошо.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
МаришаЯ пишет:

Он очень быстро привыкает к действующему веществу.

У меня к спинтору за год как-то не привык - одна обработка в месяц. а Трейсер и есть спинтор - д.в. спиносад но в большем объеме.. У Гали по ходу не трипс, комар может какой..

Россия
: Ростов на Дону
24.01.2018 - 15:27
: 749

Мне спинтор тоже не помогает и теппеки белокрылку не бьёт. Может потому что на улице, новые прилетают, может препарат какой не такой подсунули я на розлив/развес покупала

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Виктория111 пишет:

я на розлив/развес покупала

Нужно в проверенных местах брать, знаю умельцев которые в актару дрожжи добавляли laugh

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Черемуха пишет:

А трипсу це как витамин

Галь, сейчас читаю в инструкциик Спинтору (трейсер) Препарат действует незамедлительно при непосредственном его контактом с насекомыми. Насекомые становятся сверх активными, после чего их парализует и они гибнут после воздействия инсектицида. Это они перед смертью резвились. laugh

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991

Теппеки по трипсу хорошо сработал, молоденькие листики без повреждений растут. Как акарицид не знаю, ещё вертимека набодяжила.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Таня Ozera пишет:

Как акарицид не

Не - никак

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
tata1975 пишет:

Не - никак

Да я ещё с мужем спорила и инструкцию ему в фейс тыкала.

Виктория111 пишет:

Мне спинтор тоже не помогает

На проф форуме агрономов-тепличников пишут: "ЗЦТ уж и к вертимеку и спинтору прохладно относится." Может у вас именно западный цветочный трипс и есть? Теппеки его хорошо бьёт..

Россия
: Ростов на Дону
24.01.2018 - 15:27
: 749

Нужно в проверенных местах брать, знаю умельцев которые в актару дрожжи добавляли laugh

[/quote]
Да вроде и в проверенных.... И трипс дохнет, но не надолго, дня 2,3..7-самое большее потом опять появляется. Все лето травила разными препаратами к осени " ушёл" и пока не появлялся. Трипс ушёл, пришла белокрылка protest

Россия
: Ростов на Дону
24.01.2018 - 15:27
: 749

Теппеки его хорошо бьёт..

[/quote]
У меня разный был и рыжий и черненький. Вот сейчас вспоминаю... Трипс пропал когда белокрылка появилась и я пару раз теппеки прошлась,

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648

Белокрылка появилась осенью. В маленькой теплице муж прошелся обычным дихлофосом, там её тучи появились. Причем за несколько дней. В большой было мало и только на фуксии. прошлась теппеки. С тех пор тьфу-тьфу. Второй месяц - никого. Но раз в неделю даю какой-то фунгицид, акарицид и инсектицид в коктейле. Разные препараты чередую. Иногда зеваю, раз в 10 дней даю. Но пока тьфу-тьфу. а вот серая сожрала два куста цинеррарии, один куст ранункулюса и один куст герберы. Дала свитча и пока тоже тишина

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
tata1975 пишет:

У Гали по ходу не трипс, комар может какой..

триииипссс cry позирует гад, а у меня камера на телефоне гадкая..Серостального цвета прыгает,а мелкасикигрызут...а следов столько что докторскую писать могу.. Вот твоим спинтором работала и радовалась, а сейчас трейсер и никак...Значит адмиралом можно и теппеки, они есть в наличии ,а вот сколько им намесить ?

Таня Ozera пишет:

Это они перед смертью резвились.

неее...я уж чуть не сплю с ними, бдю ...пометила куст (сфотала) потом наблюдала... живут -размножаются-походу счастливы...Еще по наблюдениям вышло ,что трипсы не любят калиброхи shok потому что рядом рядами стоят огромные кусты и они чистые почти,на самых старых листочках нашла несколько пятнышек и все dntknw если и живут ,то есть брезгуют..

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

В общем сижу подрезаю нарощенные маточники и прореживаю ветки что бы получше ядиком пропрыскать,срезала все бутоны и цветы.поврежденные погрызенные макушки...Как рассветет- играю в Гитлера

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
МаришаЯ пишет:

Белокрылка появилась осенью.

И меня эта прелесть осчастливила bang Только весной радовалась, что в глаза ее не видела huh
И никак не поборю пока. Теппеки нет у нас.

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Olga-23 пишет:

И никак не поборю пока. Теппеки нет у нас.

Оль, попробуй дихлофосом, если небольшая теплица. Результат гарантирован. У меня 3 на 12 рассадник, обычная арочная поликарбонатная. В ней один флакон дихлофоса раз в две недели. ни комара, ни белокрылки - никого. в большой конечно ящик дихлофоса нужен будет...Только на растения не прыскай, лист может поджечь если солнце выглянет

Украина
: Запорожская обл.
11.10.2013 - 23:36
: 1008
МаришаЯ пишет:

Оль, попробуй дихлофосом,

Спасибо! roma Попробую. Завтра химатаку проведу laugh

: Украина. Запорожье
01.03.2011 - 11:10
: 99

Оля я знаю где был тепекки. Могу завтра уточнить, есть ли.

Россия
: Геленджик
07.10.2014 - 16:05
: 2516

А у меня к спинтору тоже привык трипс, увеличиваю дозу.. раньше 0,5 на литр бил, сейчас уже 1 надо, не меньше. Надо теппеки попробовать...

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

перечитала кучу статей на тему трипса-как живет и что с ним делать, пишут столько препаратов недорогих от этой напасти и инта-вир, искра, тот же фитоверм, биотлин, вертимек и другие.В общем Д.В - имидаклоприд, тиаметоксам, циперметрин самые ходовые

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Natalia01 пишет:

А у меня к спинтору тоже привык трипс, увеличиваю дозу..

Вот потому-то и говорят что одна парная обработка, потом менять на препарат с другим действующим веществом. Ещё и на западного не все вещества действуют. Но у него есть слабость, он наши морозы не выдерживает. Если проморозить теплицы, проблема на время решится.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Черемуха пишет:

циперметрин

Осенью им перед заносом в теплицу обрабатывали, толку чуть. Имедаклоприд - Искрой пылили, живёхонек. Летом актарой и вертимеком брызгала, вроде хорошо держало, но они из других групп.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Natalia01 пишет:

А у меня к спинтору тоже привык трипс, увеличиваю дозу.. раньше 0,5 на литр бил, сейчас уже 1 надо, не меньше.

Изначально давала 1 мл, нет никакого привыкания.. Ты его вот этой малой дозой и прикормила, адаптировался под малое количество яда.

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725

Здравствуйте! Я новичок на форуме. Со своим вопросом не попадаю в сегодняшнюю тему. Кто может
рассказать, как правильно измерять ЕС грунта, особенно если мелкие кассеты с сеянцами?

Россия
: Россошь
04.12.2018 - 19:21
: 725
ПОДФЕРМЕНОК пишет:

Matthiola incana

ДО ПИКИРОВКИ

ГРУНТ

Хорошо дренированный, чистый (без болезней) грунт со средой pH 5.5 и EC 0.75.

ПОСЕВ

РАЗМЕР КАССЕТ

288 или 392 ячейки, посев 1:1. Также можно использовать кассету для левкоя на срез с 600 ячейками.

ЭТАП 1

Прорастание занимает примерно 3-4 дня.

Температура при прорастании: 20-22 C.

Световой режим: не требуется, но благоприятен при прорастании.

Влажность: при прорастании следует поддерживать 4 уровень влажности.

Влажность воздуха: до развития семядольных листьев 95-97%. В дальнейшем рекомендуется избегать чрезмерной влажности, чтобы не создавать благоприятные условия для появления различных болезней.

ЭТАП 2

Температура воздуха: днём - 20-22 0С, ночью - 13-15 0С.

Световой режим: до 2500 фут-свечей2 во время 2 и 3 этапов.

Влажность: следует поддерживать 3 и 4 уровни влажности во время 2 и 3 этапов.

Удобрение: следует применять <100 ppm азота при EC <0.7 и нитраты с пониженным содержанием фосфора. Нужно поддерживать среду pH 5.8-6.2 и EC 0.5-0.7.

ЭТАП 3

В конце 2 и 3 этапов можно сохранять прохладную температуру, чтобы с помощью цвета семядольных листьев различить всходы на простые и махровые (см. раздел «Отбор всходов»).

Удобрение: 100-175 ppm азота при EC 0.7-1.2. Нужно поддерживать среду pH 5.8-6.2 и EC 0.7-1.0.

ЭТАП 4

Температура воздуха: днём - 15-21 0С, ночью - 10-13 0С.

Световой режим: до 5000 фут-свечей.

Влажность: следует поддерживать 3 уровень влажности. Не позволяйте всходам завянуть, так как их будет очень трудно восстановить.

Удобрение: 175 ppm азота при EC 1.2. Нужно поддерживать среду pH 5.8-6.2 и EC 0.7-1.0.

Регуляторы роста: не требуется.

Регуляторы роста в условиях Северной Европы: некорневое питание даминозидом 600-1200 ppm (0.7-1.4 гр/л, концентрация 85% или 0.9-1.8 гр/л, концентрация 64%) будет благоприятствовать насыщению цвета листьев.

ОТБОР ВСХОДОВ

При прохладной температуре с помощью цвета семядольных листьев (светло-зелёный/жёлто-зелёный) можно различить всходы с будущими махровыми цветами. У всходов с простыми цветами – тёмно-зелёные семядольные листья.

Вариант 1: как только полностью сформировались семядольные листья (приблизительно 11-12 дней от посева), нужно снизить температуру до 4-7 C на 3-4 дня. Перед снижением температуры ячейки должно быть хорошо увлажнены. Во время снижения температуры свет не требуется. Начиная со 2 дня, нужно следить за изменением цвета для отбора. На 5-й день нужно повысить температуру до 10-15 C и сразу можно отбирать всходы. Во время отбора следует избегать прямых солнечных лучей, так как это влияет на цвет семядольных листьев. Обычно самое лучшее время для отбора – раннее утро.

Вариант 2: если нет возможности снизить температуру до 4-7 C, можно поддерживать температуру 10-15 C. Время и сложность процесса отбора будет зависеть от температуры.

ПОСЛЕ ПИКИРОВКИ

ГРУНТ

Хорошо дренированный, чистый (без болезней) грунт с умеренным количеством подкормки; среда pH 5.8-6.2.

Температура воздуха: днём - 15-210С, ночью - 10-130С. Прохладная температура будет способствовать равномерному росту и качеству цветения.

Световой режим: как можно больше света во время поддержания подходящей температуры.

Удобрение: во время первой недели после пикировки 175-225 ppm азота при EC 1.2-1.5 и нитраты с пониженным содержанием фосфора.

Если нужно, можно использовать сбалансированное удобрение на основе аммония и нитратов, чтобы стимулировать рост и сбалансировать среду pH. Нужно поддерживать среду pH 5.8-6.2 и EC 0.5-0.7. Чрезмерное применение удобрений приведёт к обильной крупной растительности, а из-за недостатка удобрений появятся очень маленькие листья, снизу растения будут пожелтевшие.

Регуляторы роста: не требуется.

Регуляторы роста в условиях Северной Европы: некорневое питание 1-3 раза даминозидом 3200 ppm (3.8 гр/л, концентрация 85% или 5 гр/л, концентрация 64%) или цикоцел (хлормекват) 375 ppm (0.5 гр/л, концентрация 75% или 3.1 гр/л, концентрация 11.8%) будут оптимальными для регулирования роста.

ГРАФИК:

Время выращивания (от посева до цветения):

8-11 недель (летом раньше 8 недель).

Время прорастания до пикировки: 4 недели.

Время до цветения после пикировки: 4-7 недель.

РАЗМЕР КОНТЕЙНЕРА:

10 см или контейнер похожего размера.

ПРИМЕЧАНИЕ!

Данную технологию выращивания, включая применения удобрений и регуляторов роста, следует рассматривать как рекомендацию. Время выращивания зависит от климатической зоны, времени года и условий теплицы.

2 12 фут-свечей составляют 1Вт лампы накаливания (1 м2) 18 фут-свечей составляют 1Вт галогенной лампы (1 м2)

Как измерить ЕС с помощью ЕС-метра, сезон-то начался...