Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 776 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Таня Ozera пишет:

муравъед пишет:

15:20:40, то 40 берём за единицу. Дальше считаем N=15/40=0,375 примерно округляем до 0,38. Считаем калий 40/20=0,5.

если всегда берем фосфор, то почему берем в данном случае 40? Это же калий? И почему сначала 15/40, а потом 40/20? Простите за глупые вопросы.

Это вы меня простите. Сейчас исправлю. То Слава вечно про пятницу говорит вот я сегодня и повёлся. Я немножко нетрезвый очень сильно laugh
Танюша! С днём учителя super

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
муравъед пишет:

Танюша! С днём учителя

Я зануда. tomato Пока не пойму ничего не запомню.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Дядя Слава пишет:

Я буйское ОМУ универсал в грунт подмешиваю. Стоит 1500/40кг.

super и я на него перешла. Брала по 1086 руб\40 кг с завода.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Таня Ozera пишет:

Пока не пойму ничего не запомню.

Вот и я так же. Саня, "разжуй" тем, кто в танке. Пока wacko2 В данный момент считаю вручную, хотелось бы более по современному laugh

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Ирам пишет:

Таня Ozera пишет:

Пока не пойму ничего не запомню.

Вот и я так же. Саня, "разжуй" тем, кто в танке. Пока [изображение]

Ир, какя формула к примеру нужна? Сейчас со скринами разжуём.
Тут то трохи проще. Удобрях мизер нужно. В овощах экономия существенная. Ну на случай отсутствия нужных удобрях это варик.
Ну и для общего развития не помешает.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
муравъед пишет:

Ир, какя формула к примеру нужна? Сейчас со скринами разжуём.
Тут то трохи проще. Удобрях мизер нужно. В овощах экономия существенная. Ну на случай отсутствия нужных удобрях это варик.
Ну и для общего развития не помешает.

Саш, хотелось бы стандартных. Я в основном пользовалась готовыми, теперь удешевляю процесс. Может предложишь какие нужны для разных периодов развития для цветочных, ну и сбалансированное типа 17:17:17 + Mg. У меня в наличии из чего бодяжу аммиачная селитра, моник, сульфат калия, сульфат магния.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Ирам пишет:

муравъед пишет:

Ир, какя формула к примеру нужна? Сейчас со скринами разжуём.

Тут то трохи проще. Удобрях мизер нужно. В овощах экономия существенная. Ну на случай отсутствия нужных удобрях это варик.

Ну и для общего развития не помешает.

Саш, хотелось бы стандартных. Я в основном пользовалась готовыми, теперь удешевляю процесс. Может предложишь какие нужны для разных периодов развития для цветочных, ну и сбалансированное типа 17:17:17 + Mg. У меня в наличии из чего бодяжу аммиачная селитра, моник, сульфат калия, сульфат магния.

Ну тут советовать особо не разгонишся.
Начнём с рН воды.
Я просто привёл пример. Я как бы не очень консультант. wacko2
Сдесь много тёрок про стимуляцию корневой системы. Спасибо Любитель 72. Лучшей стимуляции чем кальциевой селитры я не видел. На своём опыте.
Я то сам дилетант в цветочном деле.
Но считаю что по развитию смотреть нужно.
А сульфаты или нитраты это уже по воде нужно смотреть.
При очень солёной 5-6 кубиков азотки решают проблему (по крайней мере я понял от чего я просрал столько сезонов).
Прошу прощения за ошибки. У меня уважительная поичина. Бухой laugh

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Ирам пишет:

Может предложишь какие нужны для разных периодов развития для цветочных, ну и сбалансированное типа 17:17:17 + Mg. У меня в наличии из чего бодяжу аммиачная селитра, моник, сульфат калия, сульфат магния.

Ну ка по мне.
Мы сильно переоцениваем фосфор.
Не. Ну он нужен конечно. Но чуть в меньших количествах чем мы привякли думать.
Из нас еденицы сдавали почву на анализ.
cen как пьяному тяжело мо кнопкам попадать. wacko2 .

Уже и забыл про что написать хотел wacko2
Пы. Сы. То что я до сих пор не в бане, это говорит о том что колектив сдесь good

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

Завтра очнусь и закончу мысль laugh

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Дядя Слава пишет:

Я буйское ОМУ универсал в грунт подмешиваю.

Слав, где берешь? В инете видела, что рядом с Курганинском их представитель есть....

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Иришка1978 пишет:

Дядя Слава пишет:

Я буйское ОМУ универсал в грунт подмешиваю.

Слав, где берешь? В инете видела, что рядом с Курганинском их представитель есть....

В Красном Поле. Андрей. 8 929 837 66 94.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

У нас все больше Фаско прилавки завалены

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Анива пишет:

У нас все больше Фаско прилавки завалены

А у нас есть представительство Буйских удобрений в Волгограде. И мне там менеджер сватал это удобрение. Я уже не от одного человека здесь слышу эти рекомендации, значит "надо брать!"

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
муравъед пишет:

Завтра очнусь и закончу мысль

Ну и? Незаконченная мысль повисла в воздухе. Надеюсь, вы в добром здравии.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786

А!!! Ну так я просил нужную формулу для примера расчёта. А никто не написал. Ну, думаю, все поняли!)))

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Ирам пишет:

муравъед пишет:

Ир, какя формула к примеру нужна? Сейчас со скринами разжуём.

Тут то трохи проще. Удобрях мизер нужно. В овощах экономия существенная. Ну на случай отсутствия нужных удобрях это варик.

Ну и для общего развития не помешает.

Саш, хотелось бы стандартных. Я в основном пользовалась готовыми, теперь удешевляю процесс. Может предложишь какие нужны для разных периодов развития для цветочных, ну и сбалансированное типа 17:17:17 + Mg. У меня в наличии из чего бодяжу аммиачная селитра, моник, сульфат калия, сульфат магния.

Самый дешовый фосфор в нитроамофоске. Ну это, как показал анализ, если он там есть. Поэтому лучше взять монофосфат калия. Тем более что фосфор нужен, сравнительно в небольших количествах.
Азот дешоаый в амиачке.
Калий в сульфате калия. Но сдесь нужно брать в учёт содержание серы. (Хотя я на практике забил на это и смело весь сезон на овощах работаю сульфатами калия и магния.)
При наличии конечно нитрат good . Но цена грустная.
Магний тоже нитрат или сульфат.
Кальций, думаю из извести никто брать не собирается lol , поэтому нитрат.
Ну и при наличии этого доступного асортимента удобрях можно сварганить практически любую формулу.
Сначала вводим в калькуляторе имеющиеся удобрямсы, ставим галочки.
Затем вводим нужную формулу, где фосфор принимаем за 1 остальное пересчитуем по пропорции как выше писал. (Скрин 1).
Нажимаем расчитать и получаем вес каждого ужобрения для нужной формулы. (Скрин 2)
Не сочтите за умничество. Думаю ничего нового никому не рассказал.

Вложение
screenshot2018-10-07-22-27-00.png
screenshot2018-10-07-22-24-36.png
Россия
: Дома
29.03.2018 - 14:01
: 1480

Спасибо Саш. thank_you

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Сашенька, в Склерозник утащила твои уроки. Как туда таблицу скопировать?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Сашенька, в Склерозник утащила твои уроки. Как туда таблицу скопировать?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Саш, спасибо. Для взрослых растений концентрация р-ра 0,2%? Правильно? Уточняю т.к. потом рассчитываю пропорцию для дозатора.

: юго-восток
23.02.2015 - 16:27
: 7786
Ирам пишет:

Саш, спасибо. Для взрослых растений концентрация р-ра 0,2%? Правильно? Уточняю т.к. потом рассчитываю пропорцию для дозатора.

Я даю где то так. Мож чуть больше. Тут я не советчик.
Как то к теме ЕС раствора на цветах я ещё не добрался. Наверное за ненадобностью. dntknw
А кто что скажет по этому поводу? Или на цветах это не особо принципиально?
У меня вода 1100 ррм, и больше 7 рН. Не ах ти короче. Вот азоткой и спасаюсь. Анализ сделать негде, пришлось обзавестись дешовенькими рН и ррм метрами, хоть и нужны они практически на раз. Знакомый говорил что у нас в основном соли магния и кальция преобладают.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
муравъед пишет:

У меня вода 1100 ррм, и больше 7 рН. Не ах ти короче. Вот азоткой и спасаюсь.

ррм воды не мерила, нечем. РН -7. Добавляю кислоту аккумуляторную. Приспособилась в маточный р-р удобрения добавлять, когда намешиваю нужную формулу. Да и сульфат калия лучше растворяется в кислой среде.

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
Ирам пишет:

сульфат калия лучше растворяется в кислой среде.

понедельник,вторник получается щелочные.. hi Среда это почва или вода?
А сульфаты сами по себе не кислые, не по этому лучше в кислой растворяются или ?

Наша
17.02.2016 - 23:42
: 731
Ирам пишет:

сульфат калия лучше растворяется в кислой среде.

понедельник,вторник получается щелочные.. hi Среда это почва или вода, есть разница?
А сульфаты сами по себе не кислые, не по этому лучше в кислой растворяются или ?

муравъед пишет:

От добра добра не ищут.

Вместо наверно бывает формула счастья ? huh

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
муравъед пишет:

Не сочтите за умничество. Думаю ничего нового никому не рассказал.

Александр, спасибо большущее за ликбез. на досуге попробую посчитать чтобы в сезон быть во всеоружии. А то кусаются дорогие удобрения.

Ирам пишет:


Ирина

Ирина, а вы не подскажете, сколько ОМУ универсала на объем грунта кладете допустим, когда мешаете почвосмесь для стаканов и на 3.7 кашпо?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
муравъед пишет:

До какого значения кислишь?
Добавляя азотку я кальций и магний перевожу в доступную для растений нитратную форму. Считай подкормил магнием и кальцием .Ортофосфорная всё это осадит в виде фосфатов. А вот серная незнаю. Наверно сульфаты получаются.
Ну раз нормально нефиг парится. От добра добра не ищут

Кислю до 5,5 в рабочем растворе. Ну так как сначала развожу маточный р-р для дозатора, то там конечно ниже. На осадок внимания не обращаю, т.к. не знаю от чего он или от недорастворенного сульфата калия (зараза....плохо растворяется) то ли от чего то другого. Сульфат калия буду пробовать растворять в хорошо теплой воде + кислить, посмотрю как он себя поведет.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391
Таня Ozera пишет:

Ирина, а вы не подскажете, сколько ОМУ универсала на объем грунта кладете допустим, когда мешаете почвосмесь для стаканов и на 3.7 кашпо?

Для всех одинаково кладу, на 4 ведра (10л) грунта (у меня агробалт) кладу 2 стакана пластиковых одноразовых 200мл.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Ирам пишет:

Для всех одинаково кладу, на 4 ведра (10л) грунта (у меня агробалт) кладу 2 стакана пластиковых одноразовых 200мл.

Спасибо.

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
Ирам пишет:

муравъед пишет:

До какого значения кислишь?

Добавляя азотку я кальций и магний перевожу в доступную для растений нитратную форму. Считай подкормил магнием и кальцием .Ортофосфорная всё это осадит в виде фосфатов. А вот серная незнаю. Наверно сульфаты получаются.

Ну раз нормально нефиг парится. От добра добра не ищут

Кислю до 5,5 в рабочем растворе. Ну так как сначала развожу маточный р-р для дозатора, то там конечно ниже. На осадок внимания не обращаю, т.к. не знаю от чего он или от недорастворенного сульфата калия (зараза....плохо растворяется) то ли от чего то другого. Сульфат калия буду пробовать растворять в хорошо теплой воде + кислить, посмотрю как он себя поведет.

Фиг ты сульфат калия в гранулах растворишь. У меня как в бак с весны брошен,так и остался на дне лежать. Раньше был в порошке, как сахар растворялся.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

А я все гранулы растираю если сильно нужно,да водичку потеплее..Только сейчас много хорошорастворимых продают ,хоть дорого,но расход у них небольшой совсем.А вообще одна дама сказала что в водичку для растворения добавляет чуток водочки (любой спиртосодерж. преп)разводит удобрения ,а потом уже доливает норму...Говорит хорошо помогает...Я не испытала пока сама.пишу со слов..