Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 58 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Канск
29.02.2012 - 11:50
: 116

Мояматьсофья, спасибо

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
"leoflora" пишет:

А как часто можно опрыскивать монофосфатом? С какой периодичностью?

И по поводу удобрений - цветущую нельзя поливать удобрениями? Или же только в стадии бутонизации нельзя удобрять? Что-то я не поняла.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
"копатыч 56" пишет:

Здесь на форуме много раз писали, что выращивая в ящиках петунию, всегда можно разбросать по стаканам.
Ну вот я и решила попробовать. Пару цветков у меня были на выстреливших, но не распустившийся бутонах. Я их вытащила из ящика и в стакан на пикировала. Под корень ничего не давала. Бутоны на пустились, но значительно мельче тех, что развивались в стакане изначально. Корневая пока не вида в стакане. Цветы стоят.
Как правильнее поступать с такими цветами? При вытаскивании петунии на бутонах из ящика в стакан, через какое время они готовы будут к продаже? Как лучше поступать?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"ElenaZS" пишет:

Здесь на форуме много раз писали, что выращивая в ящиках петунию, всегда можно разбросать по стаканам.

Можно, но я так не делаю. Пока в стакане корневая разовьется, это время. а время работает сейчас против нас. Если вы собираетесь и в июле торговать, то можно и по стаканам распикировать. Я даже раз сеянцами торговал(не успел распикировать) и ничо все продал, покупателям главное подешевле.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Мояматьсофья" пишет:

электорат сохранить.

А то электорат не в курсе. lol Только телушка за море полушка, и минималку никто не отменял. Прикидывала, что лучше - закупиться или топиться, однозначно второе, пока не найду ЕТК в шаговой доступности. Местный комплекс ничего не продает - ни сеянцы, ни энкарзию, секретное, блин, предприятие, пропускной режим.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Уважаемые,кто ещё в здравом уме?Я уже,кажись того...Торможу...Как разводить актелик или маврик?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Мояматьсофья" пишет:

Люба, ты чо

и правда, чойта я?

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

У нас холод опять. Ветер северный дует, все тепло из теплицы выдул. Минуса пока нет, но пахнет снегом. На рынок выйти не могу, да и смысл - покупателей в такую погоду нет...
Ребят, я тут подумала насчет палочной петунии. Решила - не буду я так делать. Ну по крайней мере специально. Мы же профессионалы. По крайней мере по сравнению с обычными людьми. А к профессионализму стремиться надо - во всем. И потом, ну как смотреть в глаза-то людям предлагая им откровенное фуфло. Простите за жаргон. Другое дело - выращивание оптом, в ящиках, на счет - тут и требования другие. А для розницы нужно качество.
я так думаю))) (с интонацией Рубик-джан)
Для себя решила - буду тестировать сорта, выберу те, что не тянутся сильно, но и не кустятся черезчур. И рано зацветают. Вот их и буду сеять.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Как-то не нашла ответа на форуме... Мои Иглы зацвели в 0,2, кустики хорошие, претензий нет, НО - корни уже образовали войлочное колечко по краю дна стакана... Такое впечатление, что грунта вообще нет, корни заполнили весь стакан. Растения быстро вянут при пересыхании того, что осталось в стакане, после полива восстанавливаются медленно, налицо потребность в перевалке. 0,3 у меня нет, только 0,5. Всякие там махрушки и оборочки я уже пожалела и перевалила в 0,5. Теперь Иглы тоже просятся, но их 2000, это какая же работа! Как бы вы поступили в такой ситации?

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Itat пишет:

Как бы вы поступили в такой ситации?

Я "чайник", советов давать пока не имею морального плана, так как первый сезон отрабатываю, да ещё и в экстримальных условиях - недостаток оборудования, очень маленький ребенок, весна холодная, а теплица типовая без отопления и электричества, да и продавец мой завтра последний день выходит. С петунками так же - грунта в 0,2 стаканах нет, а зацвели только 2 недели назад. Сезон у нас уже к концу, все желающие набрали-насадили, я была в панике - 2,5 тысячи не считая укорененных черенков ( обучалась). Пришлось ставить цену чуть ниже, чем хотелось. Боялась, что и при этом не уйдут мои петунки, но все, что распускается, вывозим и обратно не возвращаем. Переваливать в 0,5 не стала - не вижу экономической выгоды, а за 20 рублей и так берут. Качество, конечно, ухудшается, но даже переваленные и хорошего качества за 25 брать уже никто не будет... У Вас другие погодные условия, сезон не такой короткий, балконов больше, чем в нашей сугубо сельской местности, потому можно и перевалить часть, особенно тех, кто еще в бутоне и на рынок не завтра-послезавтра поедет. А населению действительно качество не нужно, надо дешево. Они маргарин вместо масла готовы есть, лишь бы чуть-чуть дешевле, а цветы и подавно дешевые нужны. Для себя на будущее решила так - в начале сезона дороже и качественнее, с изысками, а на массовые посадки - черенки и только в 0,2, и попестрее, оборочки-каемочки-звездочки, так как дизайнерские клумбы никому не нужны, при покупке цветочка ему "в глаза" заглядывают и крапинки разглядывают, а в ландшафте представить цветок они не могут. Впрочем - покупатель прав в конечном итоге, ему и только ему должно нравиться. Мои, мне на удивление, понравились, еще просят, а я без дрожи в теплицу зайти не могу - стыдно. Теперь мысленно работу над ошибками провожу, главным результатом сезона считаю включение в работу мужа и обещанную мне теплицу-пристройку капитальную...

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Татьяна. Ящики выстилайте пленкой, ставьте туда рассаду и заливайте водой так, чтобы немного оставалось на дне. Не переусердствуйте!!! В меру. А так смотрите по продажам. Если растянутся, то можно часть перевалить. Если время есть и желание))) Есть одно "но" - они могут после перевалки начать расти и перестать цвести. Оно вам надо?

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Спасибо ответившим, в целом понятно. Буду тянуть, как есть, если кто соберется помирать - перевалю. А так поливы и подкормки, и скорее продать.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

[/quote] У меня был печальный опыт, сульфат цинка не нашел, обработал кристалон цветочный+ монофосфат калия. Все цветочки на следующий день зажухли. Зато вновь распустившиеся, были яркие и сочные. Много раз советовал, а сам к своим советам не прислушиваюсь, если сомневаешься, обработай один ящик и посмотри результат. А уже потом на всю теплицу разводи раствор.[/quote]
Спасибо.Обработала небольшой дозой. Сообщу результаты.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Всем цветочным людям большой привет!
Меня зовут Ольга.Живу в 100 км от Екатеринбурга. Рассадой занимаюсь давно, но в небольших обьемах. Т.к осталась без работы-обьемы увеличила(насколько позволяют возможности). Огромное всем спасибо за советы. Впервые укореняла черенки -очень понравилось.(100шт рассады сожрали мыши за ночь, а черенками восстановила "поголовье"). Сейчас тренируюсь выращивать кашпо. К сезону уже не успеваю, но все лето все равно на рынке так что уйдут(количество небольшое).
Вопросы возникают по выращиванию в техгоршках. У меня стоят на песке и корни проросли, пока на бутонах,начинают цвести. Когда вытаскиваю на продажу -сильно подвядают. Что не так делаю? В стаканах такого не бывает.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Cheroin пишет:

У меня стоят на песке и корни проросли... Когда вытаскиваю на продажу -сильно подвядают. Что не так делаю? В стаканах такого не бывает.

Повреждаете корни всасывающие..

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Если переставлю на пленку или картон -улучшу положение ? А вообще вы расстановку делаете или ну его нафиг? Просто некоторые сорта кустовушек размахались на полцарства и получаются жидкими

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

к слову о тайдалах в кофейных чашках. вот в пол литре. обратите внимание на корневую и на розетку.

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476

Вчера обработала Кристалоном красным. Сегодня стоят огурцами. Цветы тоже в порядке.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Cheroin" пишет:

размахались на полцарства и получаются жидкими

Вот они, вожделенные палки! Смотрела взглядом покупателя - действительно, длинная тепличная ботва издалека привлекает внимание, особенно при расстановке на земле: "О, в том углу петуния". Для аккуратных кустиков нужен стол, чтоб на уровне глаз все преимущества разглядеть.

"Lonely-owl" пишет:

Другое дело - выращивание оптом, в ящиках, на счет - тут и требования другие.

yes3 Собсно, я про них.

Свердловская область
: Свердловская область
26.12.2013 - 08:51
: 221

Девочки! И мальчики! Как вы думаете? Я в этом году переоценила свои силы, решила пикировку делать дважды: сначала из кассет в пластиковые ящики с торфом. А потом в стаканы. В ящиках были хорошенькие мохнатые кустики, после пикировки в стаканы бледнеют. Стояли все на улице и ящики и стаканы, побледнели не потому, что я их вынесла на улицу. Осталась пятая часть, может уж не маять их и себя. Товарный вид реально теряют. Может, ночи холодные, несколько дней было 3-4 градуса. Или побрызгать можно чем-нибудь?

Свердловская область
: Свердловская область
26.12.2013 - 08:51
: 221

В этом году торговали только три дня. Я работаю, а по выходным торгую. В первый же день прибежали несколько женщин: мы вас ищем, ищем! ваши ампельники в прошлом году нам так понравились!
В прошлом году я уговаривала их купить. За десять купленных кустовых дарила один черенок ампельный. За три купленных ампельника цену снижала, всякие акции устраивала.
Сейчас приходят, говорят, что все росло и цвело, приятно так.
А вообще, те, кто что-то понимает в цветах, как правило, сам выращивает. Или выписывает по Интернету, он же для всех доступен. А те, кто покупает, не очень разбирается. Стараешься дать им мохнатенькую, не вытянутую, губы дуют: нееет, мне вон ту, длинную! Я не возражаю, длинную, так длинную. Покупатель прав уже тем, что заработал деньги и тратит их на цветы.
Кто давно торгует на рынке, говорит, что раньше было больше покупателей и брали ящиками. Я такого не видела. Берут на балконы, штуки 4-6, куда им больше. И цены у нас ниже, чем у Лены 66.

Россия
: Самара
01.11.2012 - 13:13
: 47

Я тоже первый год сажала петнии на заказ.Заказала администрация в размере 2000шт.Купила семена в проф упаковках почти3000шт,по своей н еопотности так как сажала впервые эти цветы, половину не взошло кое какие передохли от черной ножки в итоге осталось700шт.Вырастила вот такие цветочки ,администрация не взяли сказали что налички нет.Пришлось на рынок идти ,а там таких цветов и нет как у меня,в выходной день стояли пять точек с петуниями цветки у них все крупные горшочки маленькие .А у меня в пивных стаканах да и семена мне продали какието колхозные ,таких и нет на рынке только у меня ,ну ничего продавала по40-35-30р.Ну и почти все продала,вообще в теплице пробую второй год заниматься огурцами,а тут еще и калым с цветами пошел нормально.Вот фотки ,правда с телефона качество не очень.Хочу задать вам вопрос,скажите где можно купить семена петунии для следующего года в поф упаковках?гдетовидела но искать долго.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

а чем Вам эти-то колхозные? что Вы понимаете под профсеменами?

Россия
: Самара
01.11.2012 - 13:13
: 47
leoflora пишет:

а чем Вам эти-то колхозные? что Вы понимаете под профсеменами?

Может и совсем мало понимаю поэтому и и прошу помощи.Мои петуньки меня устраивают своей кустистостью а вот цветочки диаметром 3-4 см на рынке видела цветок в маленькой таре диаметром примерно по 7-9см практически у всех такие,подкормки все делаю правильно.А вот проф семена увидела в фирме гавриш,упаковка 500шт.Вот фото.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

чисто уточнить. а Вы в курсе, что существует определённая классификация петунии по размеру цветка, например? грандифлоры, мультифлоры, миллифлоры? этак по вашим меркам шоквейвы и пикобелла вообще самый что ни наесть колхоз... а литлтунии и калибразоа даже и не знаю... первобытно-общинный строй... scratch_one-s_head

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Любаш - ты у нас назначаешься председателем. mail
Назовем "Последний путь Ильича" beer
Кстати, вейвы реально колхоз. Но народ от них тащится. Калиброхи на знатока.
А вот палки... точно для народу lol

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13096
"Алла 19861986" пишет:

.Купила семена в проф упаковках

Я такой профупаковки не видала. Насколько отсюда вижу- это не совсем то, что нужно было администрации. Там нужна была низкорослая грандифлора.

"Алла 19861986" пишет:

,администрация не взяли сказали что налички нет.

Они замечательно расчитываются и безналом- или на карточку, или на счет. Легко и просто. Каждый год так работаем.
А от этих голубеньких мой покупатель бы шарахнулся. Как тебе удалось их продать, не представляю.
Вчера пройден экстремум- больше рассада добавляться не будет. Пикировка закончилась!

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Анива пишет:

Вчера пройден экстремум- больше рассада добавляться не будет. Пикировка закончилась!

А я думала, я одна такая томозная - вчера тоже закончила пикировать Тайшаны. Теперь только перевалка черенков, их тоже еще есть немного в кассетах на укоренении.

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

А мы все еще пикируем! wacko2 Слава Богу хоть посев уже позади! lol

Россия
: Самара
01.11.2012 - 13:13
: 47
leoflora пишет:

чисто уточнить. а Вы в курсе, что существует определённая классификация петунии по размеру цветка, например? грандифлоры, мультифлоры, миллифлоры? этак по вашим меркам шоквейвы и пикобелла вообще самый что ни наесть колхоз... а литлтунии и калибразоа даже и не знаю... первобытно-общинный строй... scratch_one-s_head

Про то что есть грандифлора
Мультифлора,миллифлора не знала,первый раз читать начала в голове все перемешалось опыта нет.Вот спасибо прочитаю теперь и про них!