Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 56 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"lula" пишет:

а в Волгограде и пригороде

Скорее всего в Волжском Вы выдели, там озеленением еще занимаются.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
"lula" пишет:

...а еще в кассетах-шестерках выглядит не хуже

У меня в прошлом году эксперимент с кассетами 6-ми не удался. Весна была холодная, раскустились мои петуняки и ка-а-ак начали преть нижние листья! Хорошо, что не всё у меня в те кассеты было посажено, часть на озеленение забрали, а часть пришлось либо кассеты резать на отдельные горшки, либо переваливать в простую 7-ку. Расходы на з/пл выросли неимоверно. Вот если бы гарантировано научиться в эту самую пресловутую палку выращивать wacko2 Юля, может ты надо мной в этом смысле шефство возьмёшь? А то в прошлом году никто не откликнулся. Тоже хочу дешёвую, в ящиках и кассетах blush2 У нас сложно сказать, как этот сезон сложится, пока ещё торговли массовой нету, но с прошлого года есть желание освоить низкую палкастость без кустистости.
А ручка, кстати, в этих кассетах мне вообще не пригодилась, потому как на цветах лежала. По-жадничал производитель))))

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"копатыч 56" пишет:

thank_you mail Фотоаппарат-то уже появился? smile3

"kyssa" пишет:

Вот если бы гарантировано научиться

Научимся, куда денемся. Причем она должна быть палка-то палка, но с цветком, средневысокая, и чтоб зачатки боковых побегов наметились. Тогда и товарно, и после высадки не подведет. По-моему, ключевое слово -"вовремя посадишь", осталось четко определить, что куда пикировать в зависимости от ожидаемой погоды. Четыре срока посева - есть что сравнивать. Летом обобщим же все? angel Или строить теплицу-автомат, но это себестоимость не снизит.
Так что там за Калиффо?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559
"lula" пишет:

Фотоаппарат-то уже появился?

Времени нет, может сегодня куплю.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Ндаа,смотрю "весело " тут у вас,"палки" начали обсуждать... hi Мы сезон зкнчиваем,осталось чуть, в целом поторговли неплохо, буду расширять ассортимент ,но не за счет петуни.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Н-да! Я тут с вашими советами вырастила отличную рассаду. И почти всю себе оставлю. Жаба душит за копейки отдавать, а покупатели у нас берут те же палки но подешевле. Зато как красиво во дворе будет. На следующий год все учту, семена подешевле, пикировать в кассеты шестерки, и продавать дешевле.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696

Кто выращивает иглы ,можно фото посмотреть,какой куст и какие цвета

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

У меня в этом году Игл блу, ред, вайт и салмон. Очень нравится вайт.

Россия
: Канск
29.02.2012 - 11:50
: 116

с тайдалами беда: сильвер хорошие кусты, а розовые такие палкастые, стригла 2 раза, не помогает. в грунте, думаю, нормальными станут, но вот как бы их сейчас в приличный вид привести? на след. год их только в 2 литрах продавать буду.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
mihmama пишет:

Кто выращивает иглы ,можно фото посмотреть,какой куст и какие цвета

У меня Игл Ред и Микс. Форма куста идеальная. Но первые цветы выворачиваются, особенно розовый... Не знаете, что предпринять, чтобы уменьшить выворачивание? На фото красный и розовый.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21128
"Lonely-owl" пишет:

Ящики и ещё раз ящики!!!

Насеют туда перец- баклажан. и торгуют по 30 р. десяток.
Рубль с лишним ящик выходит. Качества никакого- но берут.
А в кассетах по 50 - крутят у виска. Выдернули из кассет и продали по 30 за десяток)))))
В этом году ни на какую рассаду цены нет и берут хуже.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Юрий, обидно, понимаю...
У меня объявление на местном сайте, и цена указана за 1 штуку. Звонят и спрашивают - это за десяток? Ну точно, я ещё и деньги впридачу к цветам отдаю, ага)))
Однако. Если к этому делу относиться как к бизнесу, а не как к увлечению, то и действовать надо по законам бизнеса. Изучать спрос и делать такие предложения от которых покупатель не сможет отказаться. Хотя, при таком раскладе может показаться, что это халтура какая-то... и обман... Блин, когда знаешь, как надо - пипец короче!
Технологию выращивания палок я знаю. Затрат - минимум, семена дешевые... труда тоже не много. Эх...

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Lonely-owl" пишет:

Технологию выращивания палок я знаю.

а кто ж не знает? никакой технологии, вот и вся наука. я тут зашла в соседнем районе в теплицу, там полметровые баклажаны с 5-6 листьями в 28 кассетах по 30р. за шт. бледные... живой азот...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21128
"Lonely-owl" пишет:

Если к этому делу относиться как к бизнесу, а не как к увлечению, то и действовать надо по законам

Горького перца в кассетах не было, высадил такой, не пикированный из ящика. Уже две недели стоит как вкопанный.
Ну разве можно продавать такую рассаду? А что интересно - ее и гребут. Люди как первый раз сажают.
10р. в 50х кассетах баклажан - шарахаются.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117

ой... рассаживаю кассету дуо из ЕТК. кто-то о палках мечтает? набирайте хоть в обеи руки! вечером фотки выложу рассаженные. ещё не всё, торф кончился...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Lonely-owl" пишет:

Технологию выращивания палок я знаю.

Огласите, а? На подоконнике в майонезной баночке десяток- понимаю, а в теплице в кассетах - не очень.
Дело-то в том, что среднестатистическая клумба в июне будет выглядеть одинаково, хоть из палок ее засадили, хоть из шаров (если речь идет о петунии кустовухе) - пестренько. Если кто не верит - попробуйте сами. Так что КАК можно продавать клумбовую петунию дороже 20 рэ- не пронимаю никак, ее ж по 30 шт на кв.м., много ли миллионеров. А вот хорошее кашпо, балконный ящик или входная группа абы из чего не получится. Разовью очень верные рассуждения о закусочных и ресторанах. К вам приходит чел за булкой черного, и рассчитывает именно на кусок хлеба за рубль, пожрать, а вы ему предлагаете тот же хлеб, но тонко порезаный и на тарелочку выложенный за десять, погурманствовать. Гурманы идут в рэсторан, вот там в самый раз "сдоба французская по-эльзасски", т. е. петуния ампельная Каскадиас рим вайолет в двухлитровом техгоршке.
Поэтому по горячим следам -

"Lonely-owl" пишет:

Изучать спрос и делать такие предложения от которых покупатель не сможет отказаться.

У кого какие мысли?

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
lula пишет:
"Lonely-owl" пишет:

Изучать спрос и делать такие предложения от которых покупатель не сможет отказаться.

У кого какие мысли?

Я пытаюсь воплотить именно эту идею - вожу с собой выставочные образцы, на которые ссылаюсь, когда представляю товар покупателю. Это вазон, балконный ящик и несколько кашпо. Они же привлекают внимание и покупатели подходят спросить цену. Половина делает круглые глаза и крутит пальцем у виска, но я с собой смогла как-то договориться и не нервничаю по этому поводу. Многие просто молча идут к соседнему прилавку, где светленькие палкастые петунии скромно прячутся в тени, чтобы не завянуть сразу на солнце, но по 30 руб. Но, как ни странно, пока кто-то покупает мои медленно расцветающие кустовушки по 100 руб за 200 мл стаканчик, по 200 руб за 0,5 стакан с нецветущим еще ампелем. У меня очень небольшие пока объемы, поэтому мне пока все удается продать вовремя, как только зацветает.
На следующей неделе начнется массовое цветение моих 2000 Иглов, тогда буду снижать цену по обстоятельствам.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Расскажу о своей технологии палкастой петунии. Получилось случайно, из-за неправильно рассчитанных сроков посадки и пикировки. Сразу скажу - не из всех сортов получаются хорошие красивые палки))) Есть такие, что отращивают огромные лопухи-листья, зелени много - толку мало.
Сеем в плошку очень густо. Примерно 1см на 1 см. Поливаем, изредка удобряем))) Пикировать начинаем, когда уже видны бутоны. В этом случае петуния выполняет уже начатую программу - зацветает, а не начинает отращивать ботву. У меня такой "фокус" получился на Дэдди, белом Мираже, Фальконе бургунди и красном Карпете. Остальных пикировала вовремя, до бутонов, из них получились пресловутые пушистые кустики)))

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Выставочные образцы - хорошая идея.
Я ещё пыталась в этом году делать миксы. Подсаживала к Рамблинам и Изикам разную мелочевку. Но они забили всё((( Вот это сила роста! Видимо, надо соединять в одном кашпо уже подросшие растения. И мелочь должна быть постарше петуний, а то не выживет)))

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Lonely-owl" пишет:

super roma Наташ, а что было с розеточными листьями - сохранились, пожелтели, загнили? Какой был температурный и световой режим? Насколько сформировались пазушные побеги? Эх, не кулуарно разговор идет, ну что уж делать - по секрету всему свету.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Да, "коло урны" было бы лучше)))
Сеяла в марте. То есть на сегодняшний день возраст у растений приличный. Эти сорта, что я перечислила, имеют небольшой и узкий лист.
Подсвечивала люмками. В апреле переехали в неотапливаемую теплицу. То есть днем жарко, ночью холодно, до +5 опускалась температура. Листья все целые - никто ни пожелтел, ни сгнил. Влажности у меня особой нет. Поливала тогда, когда листья подвядали. При пикировке корни сильно страдают, так как они перепутаны в белый клубок на дне плошки.
Пазушные побеги в зачаточном состоянии - видно, что листики полезли. Завтра сфотаю, покажу.
Я понимаю так: издеваясь над растениями - заставляем их зацвести перед смертью, чтобы оставить потомство... А потом уже даем им отдельные квартирки и пищу. Скорее всего, первый цветок отцветет и петуния начнет наращивать вегетативную массу. Надо все делать теперь быстро)))

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Lonely-owl пишет:

Я ещё пыталась в этом году делать миксы. Подсаживала к Рамблинам и Изикам разную мелочевку. Но они забили всё((( Вот это сила роста! Видимо, надо соединять в одном кашпо уже подросшие растения. И мелочь должна быть постарше петуний, а то не выживет)))

У меня тоже все кашпо - миксы. Отлично ведет себя в миксе белая бакопа. Зацвела вовремя, масса большая. Лобелия тоже нарастила массу, но с цветением опаздывает. Брахикома теперь моя любимица, хотя и не зацвела еще, но ажурная спагетти-листва сама по себе отменно смотрится во всех миксах. Биденс ужасен, сорняк, не поддающийся формированию. После прищипки гонит снова один мощный побег... И не цветет. Выброшу весь, но сначала дождусь цветения. Санвиталия такая слабая, что видна одним побегом в одном миксе, показала бутон - посмотрим. Ампельный алиссум тормозит, выдает по крошечной шапочке цветка на короткой цветоножке, несоизмерим с размером кашпо, там его еще поискать надо...

Ампельные петунии у меня Шок, Эксплорер, Опера и Джоконды ( blush2 ). И одна махровая вегетативка - она на фото с бакопой. Они послабее ростом, наверное, хотя я не растила еще других.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Татьяна, очень красиве кашпо!
А сколько бакопчиков в таком вазоне? И как Вы их сажали - одновременно?
Я поняла свою ошибку - к петунии, которую перевалила в бОльший объём, я подсаживала компаньонов, которые пикировала. То есть пока они тратили время на приживание, петуния уже вовсю росла. И шансов никому в своем горшке не оставляла ))

: Беларусь
28.11.2013 - 19:13
: 476
leoflora пишет:

ой... рассаживаю кассету дуо из ЕТК. кто-то о палках мечтает? набирайте хоть в обеи руки! вечером фотки выложу рассаженные. ещё не всё, торф кончился...

Нет у нас ЕТК. Надо палки самим научиться выращивать. Не получается даже без теплицы, я в тоннеле 2 тыс вырастила, а палок нет:bang:

восток украины
17.01.2014 - 21:47
: 75

пришли семена примулы, виолы и маргаритки от китано.
подскажите, сейчас сеять слишком рано, для того, чтоб ушла в зиму хорошими кустиками?

спасибо

Россия
: Канск
29.02.2012 - 11:50
: 116

Itat, на фото у вас дабл ред? у меня был в прошлом году дабл лилак, очень всем нравился, а ред побоялась брать, не хлорозит?

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Lonely-owl пишет:

А сколько бакопчиков в таком вазоне? И как Вы их сажали - одновременно?

Я высаживала из 0,5 петунию и три из 0,2 бакопы по одному корню в каждом. Мне кажется, оптимально было бы даже две бакопы, вначале она развивалась сильнее петунии, но потом все выровнялось.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890
Xeniy@ пишет:

Itat, на фото у вас дабл ред? у меня был в прошлом году дабл лилак, очень всем нравился, а ред побоялась брать, не хлорозит?

Совсем не хлорозит, с самого начала достаточно крепкая петуния, немного более медлительная, чем простые - и понятно, махровый цветок требует больше сил на формирование. Наверное, их уже много Дабл Редов выведено, эту конкретную зовут Инга.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Itat" пишет:

Наверное, их уже много Дабл Редов выведено, эту конкретную зовут Инга.

Татьяна, случайно очередное открытие. roma

"Lonely-owl" пишет:

, спасиб, записала для осмысления.

: Север МО
08.03.2014 - 20:18
: 890

Какая же она красавица там на фото по ссылке. Теперь будет мне задача, нарастить такое же круглое кашпо... И главное, научиться устойчиво сохранять маточники зимой.