Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 31 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501
Анива пишет:
"Alex32" пишет:

а с какой Софистики семена собирали

Розовая была и розовая с желтым. Лайм Биколор, по моему и еще какая-то, не помню влет. С синей не собирала. Кустики то хорошие. Значит, можно выбрасывать.

Нет, не призываю выбрасывать! А вдруг что то интересное получится.
У меня в этом году из самосбора остики прикольные получились (фотик домой вернется - покажу)

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13096
"муфаса" пишет:

а лучше оставьте и сфотайте, нам потом покажете что же будет дальше, а то может мы зря семена покупаем новые, (очень хочется сэкономить)

"leoflora" пишет:

продай на счет, как микс грандифлоры,

Уговорили. Софистику потыкала. Завтра- синий Рамблин. Сегодня буду лениться, обмывать продажи blush2
Дальше "аристократы" от цветочного бизнеса могут не читать, дабы потом не кидать в мою сторону всем подряд непотребным. Но мне очень хотелось провести эксперимент, что я и сделала.
Из "своих" семян, кстати, зацвела минитуния. Цвет и минимизну (не скажешь же- величину!) передала полностью. А вот какой по объему кустик нарастет, пока не знаю.
Еще собирала семена с сурфинии-вегетативки. Цветок получился похожий, какой куст будет- посмотрю.
Помните, у меня в одной "квартире" жили разные ампели, наверное, и любовь у них была. Плоды ее собрала и сохранила. От белого Эксплорера и Тайдала Черри зацвело что-то алое. Листья как у Эксплорера, цветок крупный, чуть не как у Софистики, в состоянии полуразвернувшегося бутона простоял неделю, я его отщипнула, теперь мамка обиделась и ваааще не растет, бутонов не дает и не отдает зеленому богу душу. И так уже вторую неделю. Это рассказ для тех, кому интересно про самосборы. Мне вот самой очень интересно.
Тайдал Черри взошел, после прищипки кустится, но в развитии отстает от своих "чистопородных"братьев. Хотя, может, если за ним ухаживали идентично, то и он ответил бы взаимностью.
Кстати, взошли семена и махровой сурфинии, но очень мало. И вообще, заметила, что мало того, что всхожесть от таких породистых родителей мизерная, еще и выживаемость очень плохая, и в развитии их все подряд обгоняют.
А вот Рамблины (собирала красный и синий) взошли из семячки по пять штук, наверное. В ящике сплошная шуба, И развиваются на внешний вид, как обыкновенные. Только их там очень много...

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
"Анива" пишет:

А вот Рамблины (собирала красный и синий) взошли из семячки по пять штук, наверное.

clap good lol

Украина
17.12.2013 - 21:14
: 328
"mihmama" пишет:

в этом году какая-то напасть и с ампельниками,не зацветают

В прошлом году тоже самое было, но как потом зацвело - сразу сплошной шапкой, поэтому и продала задорого. Если очень хочется чтобы сейчас зацвело - дайте один раз хелат бора по листу, он стимулирует цветение.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5919
Callisto пишет:

А у нас погодка - вдоль по улице метелица метет. Гисметео говорит, что с середины этого месяца начнется тепло, да так резко начнется, что придется уже в мае на рынок выходить. Как говорили колобки: Н-н-ничего не понимаю...в этой странной погоде dntknw

Нам то же обещают. А с чем выходить-то?! Не растет нифига без тепла и солнца, а покупателям надо все и сразу. Одна надежда, что не я одна такая, у других наших ебуржских такие-же проблемы, покупателям не из чего выбирать будет.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Анива пишет:
"Alex32" пишет:

а с какой Софистики семена собирали

Розовая была и розовая с желтым. Лайм Биколор, по моему и еще какая-то, не помню влет. С синей не собирала. Кустики то хорошие. Значит, можно выбрасывать.

Свет, никогда не сей никакие биколоры и от красных петуний, чтоб не получить полную фигню. Остальные как правило без проблем. Даже если не повторяют родителя, то все равно хорошие, красивые. В этом году у меня посеяны с фортунии , которая раньше была в цветных пакетиках..И табл вайт собран, посеян..посмотрим...Шок деним как правило, повторяет родителей за редким исключением.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5919

На Селебрити Плюм Айс написано, что высота растения 12-15 см. У меня в рассаде это самая крупная петунька. Она уже сейчас с толстенными стеблями, крупными листьями. Может, у меня что-то не то? Семена от Биотехники.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13096

Подруга просила у вас спросить- над каким листом прищипнуть фуксию?
У меня махра зацветает в 160-кассете. И укоризненно глядит мне в глазки. А я так же в окошко. Вчера такой ураган был wacko2 Я в поликарбонатных работала, так там не то что стены, а стеллажи качались! Я такого и не припомню... Бедный кривобокий балаганчик аж подпрыгивал. Ничего, выстояли...Вчера утром в окно выглядываю- сугробы, метель. Сегодня- солнце во все небо. Прилетело...

рф
16.12.2012 - 01:17
: 69

Света,вообще фуксию пришипывают над 2-3 междоузлием,но это последний раз надо сделать-крайний срок в марте.Любая прищипка оттягивает цветение- у фуксии от 60 и более дней,в зависимости от сорта.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13096
"апт32" пишет:

оттягивает цветение- у фуксии от 60 и более дней

В смысле, если сегодня прищипнуть, то зацветет через 2 месяца? Обрадую девушку, а то она вчера хотела пеларгоши пощипать, испугалась, что те зацветут поздно, не стала, мол, что я с ними одними стоять буду! Теперь еще и фуксии добавятся, потом еще какой товар... Чего вспомнит непостриженного.

рф
16.12.2012 - 01:17
: 69

Света,важно то,что фуксия в
зависимости от сорта требуется для закладки бутона от 6 до 10 недель.Поскольку цветы образуются только на верхушках молодых побегов- сильно увлекаться прищипками нельзя- можно получить хорошо сформированный кустик,а цветов увидеть до осени не успеете.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

А мы из за этой погоды загубили всю цветущую гацанию... Занесли в дом чтобы освободить место под огурец, светили вроде энэргосберегайкой. На 4 день лист стал вянуть, кажись ей копец. Притчину так и не поняла...

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Елена 66" пишет:

На Селебрити Плюм Айс написано, что высота растения 12-15 см.

Селебрити не меньше 20см серия.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Впервые выращиваю однолетние цветы. Не могу не поделиться радостью - сегодня один Тайдал Черри выдал бутон! И в объеме 0,2л!!! Посеянный 6 февраля. понимаю, что очень рано, так как еще "мышц вовсе не нарастил. Однако меня это обрадовало тем, что может у меня и дальше все зацветет!!!
Но я все Тайдалы сегодня пор резала и решила за черенковать. Правильно ли я сделала - очень густо "заехала в пластиковые плошки, сверху не накрывала, только опрыскивав. Очень сильно их загустела - это правильно? Вообще такое большое количество черенков мне не нужно, если даже часть за черенкуемся и то хорошо!
А бутон не вырвала, кто-то писал, что с бутонами зачеринковывал очень удачно.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Ошибка в сообщении вышла. Не заехала, а густо "запхала" в пластиковые плошки, сверху ничем не накрывала. Ничего страшного?

Callisto

сообщения можно редактировать.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2559

Нашёл статейку. Частые вопросы и ответы по теме «Петуния. Агротехника выращивания. Уход» Очень полезная статья для новичков и професионалов.

Вложение
petuniya._agrotehnika_vyrashchivaniya._uhod.docx
Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
копатыч 56 пишет:

Нашёл статейку. Частые вопросы и ответы по теме «Петуния. Агротехника выращивания. Уход» Очень полезная статья для новичков и професионалов.

спасибо air_kiss

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
"копатыч 56" пишет:

Очень интересная статья. Как раз самые азы и все вместе.
Как раз нашла один ответ на свой вопрос - при разведении эпина для усиления его эффекта нужно подкислить воду лимонной кислотой. Это вопрос меня давно мучал - о совмещении лимонки и комплексных удобрений. Выходит, что с эпином взаимодействует хорошо, а вот лимонка с комплексным как? Не будет ли как х химических реакций?
И заинтересовал момент насчет сочетания жесткой воды и кислой почвы... Выходит, что торф можно вовсе не раскислять, как это все советуют делать? Но ведь в кислой почве петуния хлорозит? Правильно я помню? Но при наличии жесткой воды и кислой почвы данная проблема уйдет?

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"ElenaZS" пишет:

Но ведь в кислой почве петуния хлорозит?

в щелочной. поэтому для профилактики хлороза воду подкисляют лимонкой.

Callisto

Кислотность у верхового не нейтрализованного торфа 2-3 (для петунии надо 5,8-6). Это губительно для любых цветов и овощей. Нераскисленным торфом нельзя пользоваться без предварительной нейтрализации!

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Callisto" пишет:

Кислотность у верхового не нейтрализованного торфа 2-3

свеженакопанного. таким не пользуются. вылежанный в гурте я использую так. всё норм.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Спасибо. Ясно.
У меня вопрос по поводу сальвии. Посажено 2 вида Ред и Парпл. Второй очень даже радует - из пазух листьев растут доп листочки, без прищипки, куститься сам хочет! А вот Ред... Одинакового они размера, но из пазух не особо торчат зачатки новых листьев, т.е отчетливо видно, что кустится не хочет. Только частично некоторые. Но щипать уже нет времени, иначе зацветут в лучшем случае в июне... Неужели расцветки так сильно отличаются? Хотя Парпл вживую никогда еще не видела. Неужели сальвию по-любому щипать надо?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21121
"leoflora" пишет:

подкисляют лимонкой.

Дозировка, сестра? mail

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"urri" пишет:

Дозировка, сестра?

вот тут заковыка, браааатик... от кислотности земли зависит yes3 но есть минимум. буквально вот писали. боюсь ошибиться, я только кокос лимонкой поливаю. чайную на 10 литров. но кокос ваще не кислый ни раза. ну ваще.

россия
: орел
24.02.2012 - 15:36
: 258

Люди добрые! скажите, а кто-нибудь еще продолжает пикировать, или только я такой тормоз? через месяц продажи, а у меня их еще видимо-невидимо. так что первыми цветами меня глоксинии радуют

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13096
"Петунь-ка" пишет:

а кто-нибудь еще продолжает пикировать, или только я такой тормоз

Некоторые еще и сеют.

Callisto
"leoflora" пишет:

свеженакопанного. таким не пользуются. вылежанный в гурте я использую так. всё норм.

Мы же с тобой уже выясняли - ты копаешь торф низинный у него и кислотность другая. Верховой торф - это тот рыжий, который добывают, специально осушивая болота. Я про верховой.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

очень нужен совет, поздно пересадила петунию из мелкоячеестой кассеты и она вытянулась, особенно фриллитуния и софистика. Прищипывать не могу, надо чтоб хоть к началу мая зацвела, а лучше в конце апреля.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

а вот гацания, когда она в нормальный кустик превратится? уж на цветение и не надеюсь. Может покормить чем? насчет монофосфата калия -на упаковке написано как развести для корневой подкормки, а для внекорневой как разводить?