Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 27 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
"ElenaZS" пишет:

были значительно зеленеее, н

А вы уверены что хлороз? А может залили и если просто подсушить то позеленеют?

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

lula, спасибо, успокоили, что и неделю могут чахнуть! Просто др стоят глаз радуют, а эти... Жалко, вдруг совсем зачахнут... Я первый год рассаду выращиваю, хочу на все свои сорта и расцветочки полюбоваться.

"Наталья Косинец" пишет:

У меня зрение хорошее и я очень придирчивая. Пока явного обесцвечивания нет, но как мне кажется, оно в зачатке из-за воды.
А насчет залила. Возможно. Дня 2 назад земля была полностью высушена, вот я и "потрудилась"... Полила... Может и переборщила правда.
А насчет лимонки - знаю. Как часо ей можно поливать? Или всегда - ничего не будет страшного? А насчет объемов - пока маленькие, а вот когда рассаду я их, это ж сколько лимонки мне надо будет...

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Да, вот что еще спросить хотела. Недавно писала, что с Терра Витой повезло, с плесенью попались оставшиеся пакеты... И с Торфом немного тоже... При открытии часть была с небольшим белым налетом. Так вот, в рассаженных стаканах с петунией сейчас местами появляется грибок, пока не массово. Цветы в теплице стоят.
Каким фунгицидами лучше пройти для профилактики, чтоб это не пошло массово и не появились корневые гнили? Лучше под корень или по листу? И после обработки фунгицидами через сколько можно вносить удобрения?
В наличии есть: Гамаир, Максим, Строби, скор, топаз, Фитоверм, Фитолавин.
С химией вообще никогда не связывалась. Если с удобрениями мне как-то понятнее. А вот с препаратами боюсь нахимичить.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

У меня тоже радость

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

зацвели на окне - с них же режу черенки - это опытные экземпляры ... некоторые вытащила в теплицу ... там пока бутоны нарастают... НО есть одна Опера ... что могло случиться? за 3 дня цвет листьев поменялся cry

Ставропольский край
: Ставропольский край
15.11.2013 - 21:51
: 170

зацветаем потихоньку

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13096

Оля, кашпо какого размера? Негритоска это кто?

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

sos
Может быть кто-нибудь сталкивался с проблемой отсушивания бутонов у бальзамина? Вот уже в течении 2-х недель черенки пытаются зацвести и поболтавшись с недельку в таком состоянии как на фото, сбрасывают не до конца распустившиеся бутоны. Так себя ведет один-единственный сорт, остальные в порядке. Чем можно поддержать и подкормить или быть может полечить или вообще это сортовая особенность?

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

Здравствуйте! Все таки у меня никак петунии черенковаться не хотят. Те что посадила в голый вермикулит на второй же день стебельки загнили, а в таблетках стоят с опущенными подвявшими листиками. Я уже их и эпином опрыскивала все равно подвявшие. Стоят в тепле в коробке их под торта на кухонном столе не на солнце. У меня еще несколько кустиков просится на черенки, а я уже и не знаю что делать. Просто обрезать ? А успеют ли они тогда зацвести к началу мая. Сейчас на них начали бутончики появляться, а если их обрезать то пока новые отрастут может и не успеть зацвести, а хотелось бы продавать цветущими.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13096

Новоселы

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Ольга Астр. пишет:

Здравствуйте! Все таки у меня никак петунии черенковаться не хотят. Те что посадила в голый вермикулит на второй же день стебельки загнили, а в таблетках стоят с опущенными подвявшими листиками. Я уже их и эпином опрыскивала все равно подвявшие. Стоят в тепле в коробке их под торта на кухонном столе не на солнце. У меня еще несколько кустиков просится на черенки, а я уже и не знаю что делать. Просто обрезать ? А успеют ли они тогда зацвести к началу мая. Сейчас на них начали бутончики появляться, а если их обрезать то пока новые отрастут может и не успеть зацвести, а хотелось бы продавать цветущими.

а вы случайно корневин не пользуйтесь

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"Ramli" пишет:

Может быть кто-нибудь сталкивался с проблемой отсушивания бутонов у бальзамина?

было. и тоже на одном сорте.

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Ольга Астр." пишет:

Все таки у меня никак петунии черенковаться не хотят.

Я укореняла в доме, в торфтаблетках в контейнере накрытом с подсветкой, в теплице не накрываю, так укореняются.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2905

Я гераньку черенки укореняла так: макну в корневин, потом в стаканчик с торфом, сверху пакет п\э и всё под лампу. Где то% 90 укоренилось.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319

Девчата и ребята , пожалуйста посмотрите мою петуньку в 785 посте , как мне её полечить? ... стоит в теплице вместе со сверстниками больше 10-ти дней, перелива нет, холодный воздух от двери на неё не попадает...

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Пролейте актарой 2 г/л для профилактики, и монофосфатом по листу. Через несеолько дней монофосфат под корень. roma

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

В этот раз с корневином укоренять решила, а до этого без него. Результат один и тот же.

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

Я герань вообще без корневина в стаканчик с торфом немного влажным втыкаю и ничем не накрываю. Сначала недельку стоят на столе около окна, а затем на окно ставлю. Изредка опрыскиваю по началу, когда стаканчик становится легким немного поливаю. У меня герань 100% черенки укореняются за 2 недели. Уже хорошие корешки в стаканчике видно. А вот петуния и георгины никак не удаются. В теплицу что ли черенки отнести. Может им там больше понравится

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Оля, а у вас сурфиния просто в воде дает корни? Весной она хорошо приживается, не понятны причины ваших неудач. Я здесь недавно сурфу обрезала, макушечьки такие хорошенькие, пожалела выбросить. Взяла кассету на 50 и потыкала. Поставила просто под стеллаж в теплице, там, довольно прохладно, изредко побрызгаю, ничего, вроде, укореняются, не дохнут. А отношения к ним: жить захотят укоренятся, т.е. не основные посадки их и так у меня уже полная теплица laugh

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

у меня не сурфиния. Простые махрушки. Сеяла в начале декабря. Сейчас они уже большенькие, есть что обрезать. Попробую еще в теплицу черенки поставить.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5918

Ольга, я посмотрела свой график по черенкованию. Посадила 15,12. Черенковать начала 5,02. К этому времени уже половина махры дала прирост достаточный, чтобы срезать 5 листиков, верхний 1 отщипывала и 1 нижний, если коротковата "ножка". Укореняла в литровых салатных контейнерах в смеси 50/50 терра-вита и вермикулит. Вот как срезала, так и втыкала. Толщина грунта примерно 1,5 см. Влажный. Сверху опрыскивала и закрывала крышкой (прозрачной, от салатника). Все. Судя по записям первые корешки заметила 19,02. Сейчас некоторые из черенков уже даже пытаются цвести, но выщипываю нещадно. Конечно, этот способ затратен по труду, но для таких новичков, как я, это выход, чтобы создать ассортимент. А в феврале все равно работы еще немного, есть чем руки занять, чтобы не тянулись посадить семена раным-рано. Таким образом у меня примерно по 50-60 черенков махрушек 18 различных сортов (из фантиков). Тысячники одного сорта махры не для меня, а мелкой расфасовки осенью не было в ПСЦ.
У вас, похоже, что-то с растюшками, если они так поздно доросли до черенкования. Или вы пытаетесь укоренить слишком взрослые черенки. Заметила на сурфинии, что верхушечные черенки укореняются почти все, а серединные - меньше половины.

Ставропольский край
: Ставропольский край
15.11.2013 - 21:51
: 170

Анива, негритенок- это рамблин ню блю запах необыкновенный, а кашпо 2.4 л

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Мои махрушки укореняются на подоконнике.От дневного света и солнца отгороженны газетой.Поставила 6 дней назад, батарея почти не греет,холодный подоконник ,стоят на полотенце.Рядом в контейнере не накрытые укореняются калибрахоа.

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137
"leoflora" пишет:

было. и тоже на одном сорте.

Любаша, и чем в итоге закончилась история? Само по себе прошло? Расцвели? Я что-то переживаю, у меня их штук 50, и ни одного полностью распустившегося цветка.
Сегодня на калибрах впервые увидела мучнистую росу shok До этого наблюдала ее только на розах, топаз помог в рекомендуемых дозах. Сейчас из препаратов есть абига-пик, топаз, скор, алирин. Что лучше применить для калиброшек и в какой дозе?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Ramli пишет:
"leoflora" пишет:

было. и тоже на одном сорте.

Любаша, и чем в итоге закончилась история? Само по себе прошло? Расцвели? Я что-то переживаю, у меня их штук 50, и ни одного полностью распустившегося цветка.

Тань ,а может подсушить ,сделать стресс?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13096
"сохач" пишет:

ню блю

Ничего себе, блю,ню-ню. Там натуральный шварц!

"Елена 66" пишет:

Укореняла в литровых салатных контейнера

Контейнер дырявленный?

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137
"Наталья Косинец" пишет:

Тань ,а может подсушить ,сделать стресс?

Наташа, и сушила и опрыскивала по два раза на дню и даже грунт поменяла...Может плантафолом или монофосфатом его? Я переживаю, что маточнику не дала процвести, все покромсала на черенки. Может, сорт, изначально, не айс. Названия незнаю, но цвет очень красивый коралловый, без всякой розовизны.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Таня и еще : низя прямое солнце-лучше притенить, низя жару-у меня стоят на земле в прохладушке.

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

Ну вот жару пока не могу исключить. Дома слишком жарко, а в телице слишком прохладно.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Прошу помощи: купила фуксию ,знаю про нее что не любит солнце ,предпочитает прохладу и тень.Показываю фото ,что бы определить рост рядом стоит литровая бутылка масла.Расскажите как и чем кормить и когда и на каких побегах зацветет.Перевалила сразу не нарушая кома и срезала два молодых черенка wub (вдруг укоренятся).Сорт незнаю-сказали белая и крупная.