Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 26 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

Спасибо большое за ответы. Обрезала, часть посадила в вермикулит, часть в торф таблетки. Поставила в коробку от торта на стол на кухне. У меня лампа на окно прибита и я думаю если под лампу на подоконник поставить то вряд ли ногам тепло будет. Но черенки такие толстенькие, не сравнить с декабрьскими. Надеюсь что все получится. Теперь я так понимаю их опрыскивать надо, а как часто?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Опрыскивать не часто-я примерно раз в два дня.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Наталья Косинец" пишет:

а то они в этом году гниют

Срезанные в воду с корневином кидаю на сутки - один стакан не рассадила вовремя. Через три дня руки дошли - гнилушки плавают. Видимо, по той же причине, что и нашествие кошмарика.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

А по какой причине было нашествие комарика?
Черенки петуний - 90-95% приживаемость. Во время укоренения даже цветоносы не обрываю - цветут.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Alex40" пишет:

по какой причине было нашествие комарика?

Версия - влажное лето'13, особенно в местах заготовки торфа. У нас тоже было сыро, возможно, поэтому маточники более подвержены гниению.
N.B. В торфе укореняются как всегда.

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

Спасибо! Буду надеяться на лучшее. Маточные кустики опрыскала НВ-1 и опять в теплицу. Я еще пожалуйста если можно дайте ссылку где можно пообщаться про сортовые георгины. Тоже с черенкованием проблема.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

С георгинами примерно так же... может быть Вам попробовать в торфяном субстрате укоренять? Пропарить его в микроволновке - сделать стерильным - и вперед. У меня с таблетками были плохие результаты, может в таблетках какая-то проблема, не знаю. Я ставлю черенки в высокие прозрачные стаканы, на дно примерное 4 см грунта. Не накрываю. Опрыскиваю иногда, когда вспомню. В сети много мастер-классов по укоренению георгины - посмотрите, может найдете свою ошибку.

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

Спасибо! Я уже про это черенкование петуний и георгин по моему уже все что в интернете есть прочла. Читать хорошо, а как дело до практики доходит то никак. Уже по всякому пробовала, немеряно разных способов испробовала и в грунты разные и в голый вермикулит и поливала и не поливала только опрыскивала и проветривала и не проветривала, короче что только не делала, гниют и все. Уже столько черенков перевела, хорошо что хоть еще время есть и новые ростки на клубне появляются. Милое дело семенами, посеял, попикировал, посадил. Никаких особых забот. Но хочется сортовые развести. Вот пеларгонии зональные у меня получается нормально черенковать. 100% укореняются.

Callisto

Сортовые-то можно и клубнями размножать спокойно. Или вам надо чтоб с одного растения взять максимум возможного?

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3391

Оля, пробуйте в кокосовый субстрат, в горшок и под банку с корнестиммуляторами. Пока укореняются я не опрыскиваю.
Бывают растения, которые, скорее всего, просто нас не любят. У меня такая уз.фиалка. Сколько с ней не билась живет и корни дает только под банкой, как банку убираю, трындец. Тоже по разному пробовала, бросила это дело: не любишь меня, ну и я тебя laugh

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

Клубеньки у георгин в том году маленькие наросли. Делить нечего. Вот думала черенкованием попробовать размножить, ан нет...

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

Ладно хоть клубни сохранились. Только 2 сорта выбросила, да и то не ценные.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21121
"Ольга Астр." пишет:

Клубеньки у георгин в том году маленькие наросли

У нас тоже наросли. В этом году будут полноценными? Получается им два года надо?

Россия
: Астр. обл. с. Оранжереи
05.02.2014 - 09:11
: 69

обычно клубни в первый год хорошие нарастают, а это даже не знаю в чем дело. Я когда жила в Нижневартовске тоже сажала георгины. Так вот там на Севере клубни были большие в первый же год, а на Юге в прошлом году первый раз сортовые садила и вот результат. Может им здесь жарко?

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

Сегодня из-под полметрового слоя снега откопала наконец-то примулу. Неплохо сохранилась. Бутончики свеженькие. А одна часть (серия Данова) зимовала в холодной теплице, без всякого укрытия. Тоже живая, только без бутонов.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

По георгинам: у разных сортов по-разному нарастают клубни. А для современных сортов это, видимо, не главное, ведь выгоднее продавцам каждый год продавать новые. Женщина, что у нас торгует георгинами советовала мне - хочешь вырастить клубни из черенка - не давай цвести. Ну и подкормки нужны. А я у нее в первый год набрала черенкованных - они лето шикарно процвели у меня, пошла копать, а там клубней с гулькин нос(( Но это такой секрет, который покупателям говорить не надо))) чтчобы каждый год брали у нас))

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Первые цветы в теплице. Потом их тысячи будет, но первые такие желанные!...

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13096
"наталья ч." пишет:

Мне больше всего вишневая с темным горлом нравится. У меня сохранилось два маточника похожих сурф. Черенковала я их черенковала, эх, 5 "деток" только получилось. Сейчас смотрю на мамок, а там лысые палки с пальмочками на концах, как чего ущипнуть, неизвестно.
А нежно-розовенькая вообще как помпончик детский, красотуля. Наташа, ты молодец!

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Помогите с проблемой. У петунии скручиваются листья и они какие-то хилые, как вареные. В чем проблема? Не на всех сортах, но особенно у Горизон Салмон и Браво Салмон, есть немного и на др сортах: Хулахуп, Браво ред.
Я грешу, что сняла фольгу и на них пару дней светит солнце. Может им слишком жарко?
Сегодня прошла Иммуноцитофитом, но реакции пока нет. Ощущение, что лучше и вовсе не стало. Посоветовали, что недостаток кальция. Может проблема в воде? Или стоит чем-то пролечить?

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

первые цветы в теплице,красота.Наталья,это кустовые?такая сочная расцветка,чем кормите на этом этапе?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
ElenaZS пишет:

Помогите с проблемой. У петунии скручиваются листья и они какие-то хилые, как вареные. В чем проблема? Не на всех сортах, но особенно у Горизон Салмон и Браво Салмон, есть немного и на др сортах: Хулахуп, Браво ред.
Я грешу, что сняла фольгу и на них пару дней светит солнце. Может им слишком жарко?
Сегодня прошла Иммуноцитофитом, но реакции пока нет. Ощущение, что лучше и вовсе не стало. Посоветовали, что недостаток кальция. Может проблема в воде? Или стоит чем-то пролечить?

Возможен перелив и резко яркое солнце , а возраст растюх какой?

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
"Наталья Косинец" пишет:

Да, я их хорошо пролила. И сняла фольгу с лампочек. И теперь на них очень яркое соонце светило несколько дней. Фольга все-таки закрывала от солнца.
Возраст - 3 недели, посеяны в первых числах марта.
Пролила вчера немного Кальциевой селитрой на ночь, были вообще тряпками. И поставила чуть ниже, где попрохладнее. Сейчас они все еще как тряпочки, но местами, как мне кажется, некоторые стали приподниматься.
Что еще можно или руно сделать?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

это называется аклиматизация... Если взрослые растения сразу из теплицы на улицу на солнце вынести - то же самое будет.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
ElenaZS пишет:
"Наталья Косинец" пишет:

Да, я их хорошо пролила. И сняла фольгу с лампочек. И теперь на них очень яркое соонце светило несколько дней. Фольга все-таки закрывала от солнца.
Возраст - 3 недели, посеяны в первых числах марта.
Пролила вчера немного Кальциевой селитрой на ночь, были вообще тряпками. И поставила чуть ниже, где попрохладнее. Сейчас они все еще как тряпочки, но местами, как мне кажется, некоторые стали приподниматься.
Что еще можно или руно сделать?

Лен, по возможности неполивай и просуши хорошенько .Солнышко порционно-привяли убери в тень,встали -снова на солнышко.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Те растения, что вялые - уберите с солнца, поставьте в тенек, если почва влажная - не поливайте. У меня такие за 2-3 часа приходят в норму. Если, конечно, дело в изменении условий, а не в корневой.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
"Alex40" пишет:
"Наталья Косинец" пишет:
"Lonely-owl" пишет:

Спасибо. Надеюсь, что это "акклиматизация". Но уже прошло более 2-3 часов. Динамика немного положительная есть, но не совсем еще 100%.
Тоже насчет корневой переживаю. Если вставать не будут, я так понимаю, придется фунгицидами пролить.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Да, в теории читать было все хорошо и понятно. А как практика, так каша в голове и так жалко растения! Теперь я понимаю, когда на форуме кто-то писал: "я лучше в компост отправлю, чем распродажи халявы устраивать!"

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

И еще сопутствующий вопрос по поводу хлороза и использования хелатов железа.
Наблюдаю, что цветы реагируют на нашу жесткую воду, были значительно зеленеее, но как мне кажется, немного высветляются.
Про Феровит писали, что хорош как профилактик. Про самодельный из железного купороса - лучше под корень, а не по листу, иначе ожоги.
Вот меня и интересует частота "кормлений". Все говорят, что кормить раз в неделю. А через какое время можно чередовать комплексное и хелат железа (как доя профилактики)? И вообще через какое время можно чередовать удобрения, вносимые под корень и по листу?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"ElenaZS" пишет:

Но уже прошло более 2-3 часов.

Ой, что Вы переживаете! Сейчас пикировку сразу в теплицу ставлю, так она и неделю подвядает в самое пекло. Накрываю-открываю пустыми ящиками, пока не приживется.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Елена, подкисляйте воду для поливов - не придется лечить хлороз. Можно лимонной кислотой, если объемы небольшие. (ох, пойду тоже подкислю, у самой вода жесткая)))