Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 22 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Callisto
"Анива" пишет:

Чем меньше объем, тем скорее зацветут

Все верно, но в меньшем объеме грунта у этих бархатцев цветок мельчает! Мне кажется это важно. Мои прошлогодние бархи, одни (где 12 шт в ящике) в 0,5 техгоршке квадратном, вторые - просто в ящике по 20 шт, т.е. территориальных ограничений корням не было. Минимум в который я бы их рискнула сажать это кассета на 28, не меньше. Отклоненные - другое дело, а эти продаю в два с небольшим раза дороже, и потому пайку им урезать не собираюсь, иначе они выглядят как отклоненные - имеется в виду размер цветка.
Если у вас такие же ценовые альтернативы, можете прислушаться к моему совету, а если у вас Антигуа и Тайшаны продаются не на много дороже, то будет ли смысл для вас давать им столько места как я?

Callisto

Вот еще что вспомнила про прямостоячие - после роспуска первого бутона, при достаточном объеме грунта и питания, у них быстро начинают развиваться из боковых побегов новые бутоны. В итоге получается, растение-букет. Бутоны, вполне полноценные, крупные.
При загущении посадок ножка бутона у них вытягивается, и потом под тяжестью самого цветка при транспортировке легко ломается. Это абсолютная проблема этих бархатцев, и в прошлом году я не знала как с этим бороться. Нынче - просто зареклась часто их садить - только в 0,5 и никак иначе.

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270

Бархатцы у нас не ходовой товар, бабульки в каждом дворе своих насеют аж в глазах рябит.
Пробовал отклоненные сеять в шифер в волну, зацветал, режешь землю на куски и на рынок, корневая цветущего по объему вполне вмещается в 0,2, в магазине видел продают в 0,3 и достойно выглядят

Callisto

Дмитрий, вот по-честному, я вообще не понимаю как можно торговать рассадой в климате, который позволяет бросить в землю семечко, оно само вырастет, расцвет, уронит свои семена в землю, и они также сами вырастут и расцветут еще до окончания теплого сезона. По-этому, все, кто в ваших краях выращивает рассаду на продажу - для меня творцы экономического чуда. victory
Для нас - рассада это необходимость. Если мы не будем сажать цветы и овощи через рассаду - нам ни цветов не урожая не увидеть. Отсюда и цены на неё высокие. Отсюда мы и можем позволить себе такие вольности как 0,5 техгоршок для бархатца, да еще и грунт покупной и очень вкусный.

Россия
: Краснодарский край ст Новопокровская.
04.12.2013 - 13:33
: 2500
Callisto пишет:

я вообще не понимаю как можно торговать рассадой в климате, который позволяет бросить в землю семечко, оно само вырастет, расцвет, уронит свои семена в землю, и они также сами вырастут и расцветут еще до окончания теплого сезона. По-этому, все, кто в ваших краях выращивает рассаду на продажу - для меня творцы экономического чуда. victory

сама 5 лет назад так думала... сейчас хочется и красоты, и овощей свежих круглый год...ну хотябы с апреля по ноябрь. К хорошему привыкаешь быстро.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
Anet35 пишет:
"Татьяна34" пишет:

А вы случайно не в Поиске заказали?

я заказала в Егорьевском сеянцами, на след неделе забирать, вот думаю успеют ли зацвести к маю. dntknw

Нью дей рано зацветает, посеяная 2 декабря дала мне первый цветочек 20 января! Но! Росла в доме где + 27 было тепла и светила я её часов 14 под обычной люмкой. Теперь то вижу свои ошибки. РасскАжите потом про свою? У меня явно там намешено несколько сортов. Есть с коротким толстым цветоносом и цветок огромный больше 10 в диаметре, есть на длинных тоненьких, цветочек ну около 5 не больше.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330

Еще раз всем здравствуйте! Очень плохо ловит интернет, сложно сейчас отслеживать переписку и тем более отправлять сообщения, но попробую это сделать. Вставлю и свои пять копеек.
Изучая архивы, уяснила по поводу удобрений.

- АЗОТНЫЕ удобрения - вызывают усиленный вегетационный рост. При избытке почти не образуются цветочные почки, может стать причиной корневой гнили. Дают только в начале роста. При недостатки формируются мелкие и желтые листья.
- ФОСФОРНЫЕ удобрения - усиливают цветение. Избыток вызывает преждевременное старение листьев, ведет к хлорозу. Недостаток - тусклый цвет листьев, фиолетовые оттенки, пурпурно-красный оттенок вдоль жилок.
- КАЛИЙНЫЕ удобрения - улучшают цветение. Избыток укорачивает цветоносы, ухудшение окраски цветков, пожелтение нижних листьев. Недостаток - по краям листьев появляется бледно-желтая кайма, затем ярко-желтая, в середине листа бурые пятна, края листьев закручиваются к низу, кайма становится буро-коричневой, морщинистость листьев.
- КАЛЬЦИЙ - помогает наращиванию корней и формированию скелета растений, способствует их стрессоустойчивости, передотвращает вытягивание. При недостатке растения превращаются в карлики.
- Микроэлементы - влияют на величину цветов, окраску и количество бутонов.
- СУЛЬФАТ ЦИНКА можно просто так опрыскивать петунии, т.к он вместе с КОБАЛЬТОМ отвечает за окраску цветка и стимулирует цветение не хуже циркона; при хорошем использовании он укрупняет цветок и дает очень насыщенные цвета. Именно из-за его не использования могут поблекнуть цвета и уменьшатся размер.

Кто-нибудь цинком или кобальтом пользовался? Я нигде не нашла его. Вообще, кто знает "секрет", чтоб цвет был насыщеннее и лучше у цветов?

А теперь у меня возникло нескоторое количество вопросов. Очень надеюсь, что отозоветесь.

1. Недавно говорили про "зависающие" розовые петунии. Поясните подробнее, какие именно оттенки: эпплблоссом (писал кто-то, что "кака"), салмон, бургунди, вельвет, роуз, неон-роуз, парпл, Дип парпл, различные малиново-розовые жилки - эти все расцветки считаются "розовыми" зависающими или же нет?

2. Прикупила торф не раскисленный. Какие пропорции внесения извести или доломитки? На 10л идет 100г извести - правильно я помню?
Кстати, кто пробовал торф Veltorf ? Каковы отзывы? К сожалению, Агробалта у нас в городе не нашла.

3. Каково пропорции внесения перлита и вермикулита? К сожалению, у меня их не так много и соотношение 1:1 не получится.

4. Много писали про Терра Виту не очень приятного. Не верила, пока не открыла 4 пакет 50л. Через сутки на земле небольшая паутинка и мало того - еще и самая настоящая местами белая плесень!!! Я в шоке! С предыдущими 3 пакетами не было такого. А вот в этом и букашек трупики увидела, а потом и плесень. А самое страшное, что в нее уже посеяла петунию!!! Подскажите, пожалуйста, чем лучше обработать, чтоб и не навредить семенам посеянным, еще не проклюнувшимся, но и убить эту плесень, чтоб дальше не шла. Пока я только посыпала места углем активированным.
Из препаратов имею: Гамаир, Глиокладин, Максим, Строби, Скор, Топаз, Фитоверм, Фитолавин, Чистоцвет. И в каких пропорциях?

5. И по поводу клубневой бегонии. Долго сидела в контейнерах закрытых, листья стали багроветь, пятнами покрываться. Я так понимаю, что это какая-то пятнистость из-за сильной влажности. Я ее немного приоткрыла. Вопрос аналогичный - чем лучше обработать сеянцы бегонии. Они еще очень маленькие, но на проверив аниме и пикировку вроде отозвались нормально, но ничем их не обрабатывала. Думаю, из-за этого и тормозят мы в росте.

6. По поводу использования опилок доя разрыхления почвы. У кого какой опыт? Стоит или нет, т.к не особо мноо отзывов слышала. Чем чревато для использования у цветов?
И еще слышала, что используют шелуху от семечек. Кто-нибудь слышал отзывы?

Буду очень рада, если кто откликнется.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Опилки, и пр... все что гниет - потребляет азот. Может быть разносчиком грибков и бактерий. Если по-Вашему азот взрослым растениям не нужен - сыпьте это в субстрат. Лучше опилки лежалые, ИМХО стружку лучше, нежели из под пилорамы.
Сульфат цинка не пробовал и пробовать не собираюсь, т.к. эти МЭ достаточно в перегное, который является частью моего субстрата.
От бактериальных болезней разложите гликоладин. По инструкции. Тут и максимом вроде пользовались - не жаловались. Актарой можно от ползающе-летающих пролить.

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Елена, по торфу вряд ли кто-то подскажет точно, так как для точных результатов нужно делать замеры. А из неточных - жменю на бетономешалку)))
Перлит сыплю на глаз - опять же зависит от исходного грунта - где-то нужно больше, где-то меньше. И смотря для каких целей и растений. Всё методом проб и ошибок...))
Терру Виту использую много лет. Другие грунты у нас менее доступны. Заметила, что в фасовке 25 л грунт более качественный, чем в 50-литровых мешках. Перед посевом обязательно прогреваю в микроволновке. Потом перебираю руками, отбрасывая крупные фракции. Проливаю раствором марганцовки. Для пикировки не обрабатываю. Бывает, что смешиваю его со своими грунтами.
Если Вы уже посеяли - лучше бы обработать чем-то из имеющихся средств. Точнее не скажу, ничего из химии не применяла на посевах, кроме, повторюсь, марганцовки.
Насчет бегонии - есть сорта с багровыми листиками. У Вас не такие посеяны? Если нет - лучше бы фото сделать и здесь выложить - легче будет разглядеть проблему.
По поводу добавления опилок и лузги я задавала уже вопрос на форуме, мне никто так и не ответил. Тоже интересует этот вопрос. Сейчас поняла, что можно посмотреть на этот счет у последователей Миттлайдера, может быть можно как-то применить их методы для нас.
Интересно, что покупая раньше рассаду на рынке, замечала в составе земельной смеси гречишную лузгу, значит, кто-то ее использует. Знать бы - как?

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Dmitriy Dm" пишет:

Александр, подскажите, чем чреват перерост петунии в последствии или вообще.

Вообще легче выкинуть чем продать, ни кто даже не глядит на это убожество. Есле кто купит и просто посадит, то цветов не увидит. Есле прищемпнет, то есть обрежет после 3-4 листа, то к концу лета будет хороший куст.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"ElenaZS" пишет:

АЗОТНЫЕ удобрения - вызывают усиленный вегетационный рост. При избытке почти не образуются цветочные почки, может стать причиной корневой гнили. Дают только в начале роста. При недостатки формируются мелкие и желтые листья.
- ФОСФОРНЫЕ удобрения - усиливают цветение. Избыток вызывает преждевременное старение листьев, ведет к хлорозу. Недостаток - тусклый цвет листьев, фиолетовые оттенки, пурпурно-красный оттенок вдоль жилок.
- КАЛИЙНЫЕ удобрения - улучшают цветение. Избыток укорачивает цветоносы, ухудшение окраски цветков, пожелтение нижних листьев. Недостаток - по краям листьев появляется бледно-желтая кайма, затем ярко-желтая, в середине листа бурые пятна, края листьев закручиваются к низу, кайма становится буро-коричневой, морщинистость листьев.
- КАЛЬЦИЙ - помогает наращиванию корней и формированию скелета растений, способствует их стрессоустойчивости, передотвращает вытягивание. При недостатке растения превращаются в карлики.
- Микроэлементы - влияют на величину цветов, окраску и количество бутонов.
- СУЛЬФАТ ЦИНКА можно просто так опрыскивать петунии, т.к он вместе с КОБАЛЬТОМ отвечает за окраску цветка и стимулирует цветение не хуже циркона; при хорошем использовании он укрупняет цветок и дает очень насыщенные цвета. Именно из-за его не использования могут поблекнуть цвета и уменьшатся размер.

Законспектировал, спасибо за сжатый онализ. По вопросам что знал, ответил в личке. С таким отношением у вас цветочный бизнес пойдет. Человек первый год выращивает рассаду. clap super ya

Свердловская область
: Свердловская область
26.12.2013 - 08:51
: 221

ElenaZS, в прошлом году я использовала сульфат цинка в смеси с цирконом или эпином. Опрыскивала по бутонам. Ничего не заметила, так как не оставила неопрысканных. Но грязной расцветки не было, может ее и так бы не было. laugh Еще у меня не сложилось впечатления, что розовые не брали. Наоборот, хуже брали хула хуп (юбочки) и браво (клоуны). Они были сильно яркие и их было много. Брали, но разбавляли розовыми. А так, реклама-двигатель торговли. "Давайте, я вам помогу, вот эти очень красивые, а эти еще лучше." Берут все, что предлагаешь ненавязчиво. Первый сезон покажет, что будет брать ваш, именно ваш покупатель. Все получится!

Россия
: Ростовская обл.
04.09.2011 - 12:01
: 674

А можно про гацанию уточнить,зацвела 20января,а грунт какой и какой объем.В прошлом году сеяла Нью дей в ноябре,зацвели в начале мая ,окончательный объем 05.Стояли 02 в тепле и при подсветке 12 часов,а 05 с 15 марта уже не светила ,подсеянные в феврале в мае так и не зацвели,ушли в компост.В этом году та же технология.Понятно,что тысяча с ноября золотой становится,хотелось бы по подробней про вашу технологию а теплицу на 8 марта подзагрузить.Про монофосфат уже обсуждалось,а если кристалон или мастер какой для цветущих лучше.Беру мешком,сейчас 25 кг водорастворимое 19:19:19+магний и все микроэлементы,уже пора менять,это удобно вносится сразу все и покупатель просил фасовать нужное удобрение я думаю по 1 кг нормально будет ,если берут шт по 5 ампельников для вазонов.Есть несколько покупателей,которые соблюдают рекомендации,их успехи радуют,и растет число желающих попробовать повторить их успехи и технологию.

Россия
: Самара
17.10.2013 - 02:16
: 330
"Alex40" пишет:

Спасибо!

"Lonely-owl" пишет:

Спасибо, что отозвались!
Да, разницу у Терра виты между 25 и 50 л ощутила. У нас и цена очень даже сильно отличается. 25 л универсал стоил 180р, а 50 л цветочный в леруа за 250р!
Насчет плесени, перечитала свои записи. Кто-то писал, что грибок - проблема в воде, слишком жесткая. И правда, первые посевы делала в квартире с городской водой. А сейчас переехали в дом, подготовила землю, на следующий день сразу же плесень! Вода здесь очень жесткая. Опрыскала цветы - петуниям пока нипочем, а вот на Гацании и бегонии белые разводына листьях - соли... И что делать? Всегда использовать лимонную кислоту? Или же перелопатить снег на участке ради талой воды? Кстати, нашла, что плесень и грибок хорошо доломиткой присыпать.

А про бегонию. У меня клубневая Фортуна Микс. Фото наврятли смогу добавить. Но после пикировки немного воспряли, стала еще проветривать. Новые листья вроде позеленее растут. А вот старые так и остались багрово-пятнистые! Фото выложить наверное не смогу. Выхожу с телефона да еще и инет ужасно грузит, по настроению.

"копатыч 56" пишет:

Спасибо большое! blush2 Да, с цветами занимаюсь первый год и размахалась... Посмотрим, что будет. А по поводу сообщений, то если вы мне вчера написали, мне ничего не пришло, к сожалению. dntknw
Забыла добавить: КАЛЬЦИЙ усиливает обмен веществ в растениях, а именно распределение микро и макро элементов. Используют с азотом. Как раз в Кальциевой Селитре он с азотом и находится.

"Мояматьсофья" пишет:

ш
Спасибо. Да, рынки у всех разные и только на своем опыте можно убедиться.

"Nika120" пишет:

С гацанией связалась первый раз. Не так давно же писали - маленький объем земли и быстрее цветок увидеть. Только не забывать про 4 дырочки, как писал Александр. Сама гацанию передерживаю по полной. Купила ей отличные стаканы по 0,3л, но понимаю, что цвета так к продажам не дождусь!

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

А вот кто как думает, зачем нужны эти "4 дырочки" именно сбоку? smile3 Копатыча прошу не отвечать victory
Интересно мнение других. Копатыч - оригинатор идеи.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649
Nika120 пишет:

Беру мешком,сейчас 25 кг водорастворимое 19:19:19+магний и все микроэлементы,уже пора менять,это удобно вносится сразу все и покупатель просил фасовать нужное удобрение я думаю по 1 кг нормально будет ,если берут шт по 5 ампельников для вазонов.Есть несколько покупателей,которые соблюдают рекомендации,их успехи радуют,и растет число желающих попробовать повторить их успехи и технологию.

У нас в питомнике фасуют по кг в пластиковые ведро и по 180 гр в маленькую тару пластмасовую, кристалон зеленый и пишут - для роста и цветение, кристалон желтый - для корнеобразование, кристалон коричневый - для цветение, а люди берут больше зеленый кристалон
Я фасовала кристалон зеленый по кг, и по 180 гр, а желтый по 40 гр - в маленьких пакетиков ( которые с липучками не знаю как называеться )

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3389

Еще раз уточните, если продавать удобрение вместе с цветущими вазонами, (многие спрашивают: а чем удобрять), какую лучше формулу удобрения подкупить для этого случая? 15:5:30 подойдет?

Ukraine
: Харьковская область
23.09.2012 - 09:24
: 270
ElenaZS пишет:

С гацанией связалась первый раз.

да, опыт со остальными не пропьешь wink

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
"Alex40" пишет:

А вот кто как думает, зачем нужны эти "4 дырочки" именно сбоку

lol Алексей, Вы отдаете себе отчет ,сколько людей послали в архивы (подсказка: идти нужно в неочень далекие архивы) laugh

Callisto

Зачем ходить в архивы, мы и так помним - для того, чтобы реже поливать. Ну то есть, когда дырочки на дне, то вода просачивается, как сквозь сито, а когда дырочки с боку, то немного задерживается, но лишняя все равно уходит из стаканчика.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21075
"Alex40" пишет:

А вот кто как думает, зачем нужны эти "4 дырочки" именно сбоку? Копатыча прошу не отвечать
Интересно мнение других. Копатыч - оригинатор идеи.

__________________

Здесь что клуб Что Где Когда?

"Callisto" пишет:

- для того, чтобы реже поливать. Ну то есть, когда дырочки на дне, то вода просачивается, как сквозь сито, а когда дырочки с боку, то немного задерживается, но лишняя все равно уходит из стаканчика.

Если внизу отверстий не будет, то стакан будет работать только до отверстий. Глубже буде постоянно вода и корней там не будет. И вместо стакана у вас будет пол-стакана со всеми вытекающими))))

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628
"ElenaZS" пишет:

У нас Терра 25 литров стоит 312 рублей ((( такие дела.
Насчет воды. У нас тоже жесткая. Растениям пока нормально, только некоторые сорта петуний хлорозят. Тогда начинаю подкислять воду. Хотя, надо бы мне превентивные меры принимать, а не ждать симптомов))

Callisto

Юрий, вы, наверное не правильно поняли. Для наглядности сделала картинку. Дырки должны быть не в середине высоты стакана, а практически у дна, но на 4 мм выше дна. Никакого застоя воды там не будет образовываться, особенно когда в теплице в солнечный день температура поднимается до 40 градусов по Цельсию, и петунии, да и другие растения пьют воду как лошади.
Сама я такой способ не практикую, применяю другие меры, но суть та же. И данный метод вполне оправдан, кому же хочется на 200 м2 (как у Копатыча) целый день стоять со шлангом и поливать, поливать, поливать бездонные стаканы.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

В общем никого не посылал, я в архивы, просто интересно кто что и о чем думает. А клуб что где когда???
... чтобы что - то делать нужно понять ЗАЧЕМ оно надо.
Поливать реже - согласен. Но не это главное ИМХО.
Callisto правильно изобразила.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21075
"Callisto" пишет:

Юрий, вы, наверное не правильно поняли.

Вот теперь понял....
Подскажите пож., что у меня не так.
Гацашку при пикировке я так понимаю заглублять не надо?
Георгины( веселые ребята, не знаю как по правильному)))) турнуть не надо? А цинию?
Бархотки нормальные? Турнуть?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

ИМХО газанию давно уже пикировать надо было.
Есть ли смысл отклоненные бархатцы в р9 пикировать?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21075
"Alex40" пишет:

Есть ли смысл отклоненные бархатцы в р9 пикировать?

Простите неуча, а что такое отклоненные бархатцы?
Тапочками не кидать))))) tomato
Гацашку буду в выходные пикировать.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Да ладно beer
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0...
Бархатцы отклоненные - рупь - ведро. Их на десятки продают бабульки.
Денег стоят прямостоячие, типа тайшанов, антигуа.

Callisto

Вот что случается когда лень пойти на пачки посмотреть, ну ничего, теперь будет хороший урок по видам бархатцев

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Ничего особо страшного. Главное грамотно по ушам покупателю проехаться.
Сам в первый год перепутал их и лобелию... Продалось smile3
Покупатель все равно смотрит на кустяру и много цветов будет к продажам. А что там - антигуа - один цветочек, и росточком 10 см.