Вы здесь

Беседка. Часть 2. Страница 728 из 880

Перейти к полной версии/Вернуться
26389 сообщений
россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916
Дядя Слава пишет:

Natalia01 пишет:

А я

У нас прошёл вал ранней черешни. Ща, жёлтая краснобокая от 100. Красная поздняя от 150. Это оптовая цена.

В связи с изменением клематических условий у меня впервые за 10 лет полно черешни и красной и жёлтой, а я уж планировала от неё избавлятбся в связи с отсутствием черешни, хоть одна радость от ранней жаркой весны, и не менн жаркого начала лета.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Получается, что без обработки фунгами возбудители фузариоза в грунте живут и размножаются беспрепятственно. И при конкретном высушивании грунта не подыхают?

Россия
: Краснодарский край, Бейсужек 2
17.06.2017 - 15:09
: 2648
Анива пишет:

Получается, что без обработки фунгами возбудители фузариоза в грунте живут и размножаются беспрепятственно. И при конкретном высушивании грунта не подыхают?

Да. Не дохнут даже в просушенном напрочь грунте

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Света,много фузариозной земельки?Самосвал или пара тележек?
Если пара тележек-то в мешки из под торфа и запарить кипятком.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
jell пишет:

Самосвал

Я не знаю, фузарик ли это. Цветущая петуния ни с того, ни с сего вешала уши, корень становился коричневым, растение, если его взять за макушку отрывалось от мокрого стакана. Сначала грешила на перелив- вылазило после обильного полива и в стаканах чвакало. Потом на передоз удобрях- я в самомес добавляла азофоску. Потом штудировала матчасть по архивам- симптоматика вроде фузариозная. За все годы у меня похожее было один раз- Софистика блю морн так дохла, и только она, года 4 назад. Тогда я решила- перелив и все. Сейчас по всем кустовым прогулялось. И началось после второй обработки аларом.
Перед высадкой стаканы проливала насыщенно розовым раствором марганцовки. Ампеля и пр. ттт, не затронуло. Хотя там тоже грунт самомесный- к торфу подсыпала чернозема.
На фото так пропадали еще нецветущие.

Вложение
2019-04-1318-18-15.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Вот так

Вложение
img8682.jpg
img8683.jpg
img8684.jpg
img8686.jpg
img8685.jpg
img8687.jpg
img8688.jpg
img8689.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097

Стебель не разрезала.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

На последнем фото боковушки отбиваются.ощущение,что в землю чегой то не тогось было дадено...Выглядит не как фузарик,а как отравление.Стебли вон какие толстенькие.
ты не сравнивала случайно-только в стаканах такого плана сохло и дохло?Или в таких же стаканах другие росли прекрасно?

Склоняюсь к мысли что Светик погорячился с марганцовочкой....

Поэтому и боковушки стали отбиваться-марганцовка сожгла и окислила что смогла,нейтрализовалась и растюхи смогли начать снова отращивать корневую.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Анива пишет:

Вот так

Свет, да это именно он.

jell пишет:

На последнем фото боковушки отбиваются.ощущение,что в землю чегой то не тогось было дадено...Выглядит не как фузарик,а как отравление.Стебли вон какие толстенькие.

ты не сравнивала случайно-только в стаканах такого плана сохло и дохло?Или в таких же стаканах другие росли прекрасно?

Склоняюсь к мысли что Светик погорячился с марганцовочкой....

Поэтому и боковушки стали отбиваться-марганцовка сожгла и окислила что смогла,нейтрализовалась и растюхи смогли начать снова отращивать корневую.

Тебе этого может быть не понять. Холодно у вас. А пик этой заразы у нас, всегда с приходом жары.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
Анива пишет:

Вот так

Файлы: 

один в один наша прошлогодняя болячка..по изучению потом пришли к выводу-появилось после поливов ,когда усохло все до стадии "полный писец" и тут мы с лейками..Не с первого раза...У нас серьезная жара и сохнет все страшно...Вот пару-тройку раз сухарей отлили все нормально было,а потом и началось..Все закрыто укрывным средней толщины вместо притенки...где не хватило,там от резких сухо-сыро и пошла эта зараза..Огромные кашпо за сутки дохли...Грунт агробалт...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Анива пишет:

Вот так

и у меня тааак cry Почти вся ...

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
Наталья Косинец пишет:

и у меня тааак Почти вся ...

А на петунии не бывает фитофторы? Петуния же пасленовая как и помидоры. Может это фитофтора у вас покосила? Это предположение.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Анива пишет:

Я не знаю, фузарик ли это.

Свет - возьми и прямо у земли ствол срежь, он при фузарике с дыркой внутри.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

У меня тоже такое после недели жары.Корни при пересушке сгорают а потом плавают в воде-кислород окончательно перекрывается и кирдык. 2 ящика сальпиглосисов цветущих крякнули по этой причине. Так что это не болячка а недосмотр.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13097
tata1975 пишет:

Свет - возьми и прямо у земли ствол срежь

Нечего резать, все в утиле . Когда был мор хотела разрезать, но так этого и не сделала, плохо, конечно.
Отсортировывала вялые, выбрасывала, бодрых отставляла посмотреть. Они стояли солдатиками, потом хороших полив, и опять в одном и том же ящике часть "человеческие", часть кроличьими ушами.
Грунт Агробалт+черноземка.
Всех выслушала. На все похоже.
Ясности не добавилось.
Чего делать то?
п.с. Сегодня видела клумбы с моих петуняк, ничего так, распушились, вполне приличные кустики, у тех, кто ухаживал.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Народ,кого интересует-там у Леры в закупке стоковые гортензии и другие кусты.Список до завтра. smile3 https://fermer.ru/blog/19352/sz-cherenkov-georgin-pelargoniy-lukovic-lil...
Начиная с поста 30 604 списки.

Россия
: Московская обл.
17.10.2017 - 15:18
: 531
Наталья Косинец пишет:

Анива пишет:

Вот так

и у меня тааак [изображение] Почти вся ...

И у меня так... Такие же выпады.. Думаю причина этому жара, не характерная, которая стоит у нас, для начала лета +не всегда правильный и своевременный полив

Россия
: Московская обл.
17.10.2017 - 15:18
: 531

Причём, хочу заметить, вербена подсаженная ранее для миксов, к этим умирающий петуниям... Жива, здорова... А, это значит, что трипса и клеща нет, фитофторы скорее всего тоже..значит причина все-таки в жаре и не правильном поливе???... Мы ж к жаре тут не привыкшие!)

Россия
: новгородская область
18.01.2017 - 22:01
: 1785
lexxa пишет:

Дядя Слава пишет:

Natalia01 пишет:

А я

У нас прошёл вал ранней черешни. Ща, жёлтая краснобокая от 100. Красная поздняя от 150. Это оптовая цена.

В связи с изменением клематических условий у меня впервые за 10 лет полно черешни и красной и жёлтой, а я уж планировала от неё избавлятбся в связи с отсутствием черешни, хоть одна радость от ранней жаркой весны, и не менн жаркого начала лета.

И у нас уже созрела. От Ельца больше 1000 км на север. И скворцы из города пропали- на полях земляника и клубника дикие созрели- там жируют. Кончится в поле ягола,прилетят-аккурат к вишни.

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Таня Ozera пишет:

Может это фитофтора у вас покосила? Это предположение.

Фитофтора не убивает прям сразу носителя.

Cheroin пишет:

У меня тоже такое после недели жары

Cheroin пишет:

Так что это не болячка а недосмотр.

Свет-лан@ пишет:

причина все-таки в жаре и не правильном поливе???... Мы ж к жаре тут не привыкшие!)

Анива пишет:

Всех выслушала. На все похоже.
Ясности не добавилось.
Чего делать то?

Вы все сейчас первый раз столкнулись с тем, к чему мы на югах уже привыкли.

Анива пишет:

видела клумбы с моих петуняк, ничего так, распушились, вполне приличные кустики, у тех, кто ухаживал.

Фузариоз - наша горшечная болячка. В открытом грунте и в больших горшках её пракически не бывает.

Анива пишет:

Чего делать то?

Смириться с потерями и вытравливать врага.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Дядя Слава пишет:

в больших горшках её пракически не бывает.

Спорить не буду.
Я знакома с фузариозом на своём участке.В теплицах,где свободно и не жарко на грядке сидят баклажаны не первый год.И вдруг начиналось увядание с одного куста,потом следующий и так по очереди.Когда он доедал баклы,переходил на грядку с перцами в той же теплице.При разрезе ствола явные признаки фузарика.
Сейчас уже научена-перед посадкой тщательная уборка и обеззараживание теплицы-серные шашки обязательны,не меньше 5 штук на одну теплицу-как того требует инструкция-расчёт по метрам КУБИЧЕСКИМ,а не квадратным.,при посадке в каждую лунку по ковшику марганцовки,глиокладин и аккуратная высадка рассады-что бы ни сколько не повредить корневую-открытые ранки на корнях исключить полностью,что бы через них не попала инфекция.
На улице фузарик жрёт чеснок-у него характерно портится донце,и он может не вырасти,а просто пожелтеть.
Все знаем,что петуния переносит пересушку.Но бесконечно она это прощать не будет.Раз простит,два простит,ну три простит.а потом при поливе просто издохнет-ну не останется у неё уже никаких сил бороться с этими сезонами засухи и дождей.В стаканах идёт то перегрев корневой,то болото в нашем стремлении напоить растение.
У нас частые дожди-залило петуньки два раза конкретно-и общий привет,увядание и гибель всего куста.Все продажные цветы только под какой нибудь крышей-тент,притеняшка зелёная,ажурная тень от деревьев-но не открытое небо.Иначе цветы теряют вид очень быстро.
Если вижу в теплице гербарий,то пока не остынет грунт-не поливаю,но и не оставляю досушиваться.Быстренько с пистолета мелким распылом пробегаю по всей теплице,смачивая листья и увлажняя воздух,предварительно сбив в ней температуру-наливаю полные дорожки-стеллажи на возвышении,водой со скважины.когда горшки остынут,тогда уже иду поливать-в два этапа.Сначала по чуть чуть.Полила,иду на перекур.Покурила,возвращаюсь в теплицу-смотрю.Те,которые воспрянули,поливаю как положено,а те,которые не поднялись,так и висят до утра.проливаю их уже утром-за ночь они как правило,приходят в себя.

Россия
: Волгоградская область
28.07.2018 - 14:20
: 1991
андрей34 пишет:

Я делал конечно неправильно, плохо, но петунии не дохли.

yes3 Иначе у нас никак.

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
андрей34 пишет:

Видать где-то дождик прошёл.

идет...сильный..долго...сыро..но хорошоооо...Колодцы резко обмелели с жарой ненормальной,вчера полола -пыль стояла над грядой столбом,так все высохло...Сейчас залила водойвсеемкости,корыта,тазики, даже трехлитровые ведерки laugh Полила хорошенько все в теплице,теперь с бочек выливается вода лишняя ,а у меня стресс...сижу посматриваю на мешки с пластиковыми бутылками laugh когда еще польет неизвестно

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Кто у нас птицу держит? Подскажите... Жена по незнанке в поилку курам р-р МФК с янтаркой налила, так они третий день не несутся. Вот и думаю, от этого, или от того, что мои сорванцы их по загону гоняли...

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916
Олег 78 пишет:

Кто у нас птицу держит? Подскажите... Жена по незнанке в поилку курам р-р МФК с янтаркой налила, так они третий день не несутся. Вот и думаю, от этого, или от того, что мои сорванцы их по загону гоняли...

Это сорванцы ,стрес у птицы через пару дней загесутся.

россия
: Елец
06.06.2016 - 15:48
: 1916

А мы ждём дождя.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
lexxa пишет:

Это сорванцы ,стрес у птицы

Понятно. Ремня то они получили, а сегодня спросили, что яичек опять нет... Надо им сказать, что не только куры нестись не будут, но и уйдут от них к добрым детям laugh

Краснодарский край.
: Город-Герой Курганинск.
05.12.2013 - 05:13
: 3023
Олег 78 пишет:

МФК с янтаркой

Олег 78 пишет:

третий день не несутся.

Они со дня на день зацветут.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4518
Дядя Слава пишет:

Они со дня на день зацветут.

lol

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084

Хоть цветные будут, а то белые laugh
Да, глаза в темноте как фары не светят, уже хорошо...

Тема закрыта