Вы здесь

Кто-нибудь ставил на Т-40 турбо надув???. Страница 12 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
515 сообщений
кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
"an-63b" пишет:

ну тогда получается что турбонадув работает не на полную свою мощность , как кто то сказал потдувало какое то , а для потдувало достаточно (наверное ) электро вентелятора от охлождения компьютеров ,слышал я их ставят на корбюраторные двиготели самоделкины , если взять достаточно производительный вентелятор то в этом случае плюсы очевидны при монтаже и эксплуатации , можно включить когда тебе нужно или поставить концевик и настроить чтобы он включался при средних оборотах двиготеля

__________________

В этом есть смысл. Давно хочу установить электрический, как правильно сказать, наддув или поддув. Чуть позже фото этого "прибора" закину.

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374

Вот такие "аппараты". С чего не знаю. 12 вольт 220 ватт.

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
MONOPOLIA пишет:

Вот такие "аппараты". С чего не знаю. 12 вольт 220 ватт.

С котла подогрева. Для карбюраторного двигателя нужно 18кг воздуху и 1кг топлива для правильного образования горючей смеси и работы двигателя, для инжекторного и дизельного 16кг и 1кг соответственно. И как можно добавив воздуху и оставив количество топлива на прежнем уровне увеличить мощность? Мне кажется про прежний ТНВД и турбину что-то не срастается. А не сгоревшее ДТ бывает когда дизель работает на холостых оборонах, и дым будет сизым,а не черным.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Gazovskiy пишет:
MONOPOLIA пишет:

Вот такие "аппараты". С чего не знаю. 12 вольт 220 ватт.

С котла подогрева. Для карбюраторного двигателя нужно 18кг воздуху и 1кг топлива для правильного образования горючей смеси и работы двигателя, для инжекторного и дизельного 16кг и 1кг соответственно. И как можно добавив воздуху и оставив количество топлива на прежнем уровне увеличить мощность? Мне кажется про прежний ТНВД и турбину что-то не срастается. А не сгоревшее ДТ бывает когда дизель работает на холостых оборонах, и дым будет сизым,а не черным.

не помню точно,но вроде дизелю нужно воздуха больше чем бензиновому .ИМХО

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
"Gazovskiy" пишет:

И как можно добавив воздуху и оставив количество топлива на прежнем уровне увеличить мощность?

"Номинал" в данном случае подразумевает оптимальное сочетание количества воздуха и топлива. В режиме же макс. крут. момент, кол-во воздуха то же, а топлива +20%. По сути получается прибавка мощности при вступлении в работу корректора подачи топлива. Это режим разгона двигателя и режим перегрузки (макс. крут. момент). Вот в этих режимах получается не соответствие кол-ва воздуха и топлива. Т. е. не хватает воздуха для полного сгорания топлива. Если же установить наддув воздуха, то за счет более полного сгорания топлива, получаем еще прибавку мощности. Это теория. В постах раньше есть описание практики, которая подтверждает теорию.
Как еще понятней объяснить? Если только "букварь" переписать.

"Gazovskiy" пишет:

А не сгоревшее ДТ бывает когда дизель работает на холостых оборонах, и дым будет сизым,а не черным.

А это совсем другая "песня"

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
MONOPOLIA пишет:

"Номинал" в данном случае подразумевает оптимальное сочетание количества воздуха и топлива. В режиме же макс. крут. момент, кол-во воздуха то же, а топлива +20%. По сути получается прибавка мощности при вступлении в работу корректора подачи топлива. Это режим разгона двигателя и режим перегрузки (макс. крут. момент). Вот в этих режимах получается не соответствие кол-ва воздуха и топлива. Т. е. не хватает воздуха для полного сгорания топлива. Если же установить наддув воздуха, то за счет более полного сгорания топлива, получаем еще прибавку мощности. Это теория. В постах раньше есть описание практики, которая подтверждает теорию.
Как еще понятней объяснить? Если только "букварь" переписать.

Т.е. конструктор придумал двигатель Д-144, а вот просчитать его работу в разных режимах он не смог, а вот в сарае на коленках установить турбину просчитав все параметры глядя только в "букварь" по вашему это будет правильней. И вот ведь какой парадокс получается, все не турбируемые двигателя - это не двигатель, а одно недоразумение.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Gazovskiy пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:

Знаю один трактор у которого уже лет 7 стоит турбинка, нечего не прогорело. Да и не один человек уже турбинку поставил, даже исходя из этой темы, если у кого то что то полетит, я думаю сразу бы сюда написали, мол ни в коем случае нельзя устанавливать её.

Ну да, прямо так и сознаются что что-то вышло из строя, да никогда. А почему тогда на заводе просто не поставили турбину на Д-144? А стали изобретать новый коленвал с шатунами, новые цилиндры с головкой. Не проще было бы оставить все как есть, а приткнуть турбину и в путь?

Не проще потому что мы не ищем легких путей. А то что мы тулим турбинку, это не значит что мы форсируем двигатель до такой степени, что нужны другие поршня и коленвал.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

я б не стал заморачиватся настроить хорошо родной мотор и будет сщастя

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Andriy пишет:

я б не стал заморачиватся настроить хорошо родной мотор и будет сщастя

good Тоже по своему верно. Большой плюс в правильно настроенной аппаратуре...

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Тоже по своему верно. Большой плюс в правильно настроенной аппаратуре...

хорошая турбина стоит порядка 2000 грн плюс расходник и ето все для 15% прибавки мощности или самовнушения прибавки мощности

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Andriy пишет:
"ВладимирТ-40АМ" пишет:

Тоже по своему верно. Большой плюс в правильно настроенной аппаратуре...

хорошая турбина стоит порядка 2000 грн плюс расходник и ето все для 15% прибавки мощности или самовнушения прибавки мощности

И не мало важен тот факт что добавляется узел, усложняется конструкция, трубка подачи масла может лопнуть, турбина может выйти из строя и т.д. и т.п.

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
ВладимирТ-40АМ пишет:

И не мало важен тот факт что добавляется узел, усложняется конструкция, трубка подачи масла может лопнуть, турбина может выйти из строя и т.д. и т.п.

Во во и масло нужно соответствующее, а не какое попало.

Россия
: Республика Марий Эл, Горномарийский районн с.Пайгусово
21.03.2012 - 21:00
: 99

А коллекторы кто менял под турбину или переходник делают

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
ВладимирТ-40АМ пишет:
Andriy пишет:

я б не стал заморачиватся настроить хорошо родной мотор и будет сщастя

good Тоже по своему верно. Большой плюс в правильно настроенной аппаратуре...

с этого нужно начинать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
"Gazovskiy" пишет:

Т.е. конструктор придумал двигатель Д-144, а вот просчитать его работу в разных режимах он не смог, а вот в сарае на коленках установить турбину просчитав все параметры глядя только в "букварь" по вашему это будет правильней. И вот ведь какой парадокс получается, все не турбируемые двигателя - это не двигатель, а одно недоразумение.

Видимо для Вас двигатель работает в двух режимах, это когда "гудит" и не "гудит".
Я из "сарая", глядя в букварь и основываясь на результатах опыта установленных наддувов, объяснил прибавку мощности, без перенастройки тнвд. Ваши же доводы носят лишь рассудительный характер и ни каких конкретных аргументов.
Человек установивший турбину по факту получил прибавку мощности без добавки топлива, очень наверно удивляется, что исходя из Ваших рассуждений, такого быть не может.

"Gazovskiy" пишет:

И вот ведь какой парадокс получается, все не турбируемые двигателя - это не двигатель, а одно недоразумение.

Это чисто Ваш вывод, сделан скорее всего на незнании различий этих двигателей.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

культивация огорода,глубина сантиметров 15,очень сыро

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
MONOPOLIA пишет:

Видимо для Вас двигатель работает в двух режимах, это когда "гудит" и не "гудит"..

Гудеть и не гудеть может только рой пчел, а двигатель или работает или не работает.

MONOPOLIA пишет:

Я из "сарая", глядя в букварь и основываясь на результатах опыта установленных наддувов, объяснил прибавку мощности, без перенастройки тнвд.

Где опыт Ваших наддувов? Вы их гдето устанавливаете серийно?

MONOPOLIA пишет:

Ваши же доводы носят лишь рассудительный характер и ни каких конкретных аргументов.

А какие конкретные аргументы Вам нужны? Прогаревший поршень или обломанный коленвал? Так это скажут те кто установил турбину через какоето время.

MONOPOLIA пишет:

Человек установивший турбину по факту получил прибавку мощности без добавки топлива, очень наверно удивляется, что исходя из Ваших рассуждений, такого быть не может.

Возможно и так, но не надолго.

MONOPOLIA пишет:

Это чисто Ваш вывод, сделан скорее всего на незнании различий этих двигателей.

Да откуда мне знать разницу наддувного двигателя и ненаддувного. У них наверное и маслинные системы одинаковые, ТНВД один к одному, ну а о блоках вообще можно не говорить различия ни какого.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
MONOPOLIA пишет:
"Gazovskiy" пишет:

Т.е. конструктор придумал двигатель Д-144, а вот просчитать его работу в разных режимах он не смог, а вот в сарае на коленках установить турбину просчитав все параметры глядя только в "букварь" по вашему это будет правильней. И вот ведь какой парадокс получается, все не турбируемые двигателя - это не двигатель, а одно недоразумение.

Видимо для Вас двигатель работает в двух режимах, это когда "гудит" и не "гудит".
Я из "сарая", глядя в букварь и основываясь на результатах опыта установленных наддувов, объяснил прибавку мощности, без перенастройки тнвд. Ваши же доводы носят лишь рассудительный характер и ни каких конкретных аргументов.
Человек установивший турбину по факту получил прибавку мощности без добавки топлива, очень наверно удивляется, что исходя из Ваших рассуждений, такого быть не может.

"Gazovskiy" пишет:

И вот ведь какой парадокс получается, все не турбируемые двигателя - это не двигатель, а одно недоразумение.

Это чисто Ваш вывод, сделан скорее всего на незнании различий этих двигателей.

Сергей,если не добавлять топлива,то и прибавки мощности НЕ БУДЕТ! То что ты описывал ранее,все верно,только это будет называться не прибавка мощности,а увеличение КПД двигателя и расширение диапазона крутящего момента!
на пике момента обороты останутся неизменны,воздух и без турбины в избытке,топливо не изменно-соответственно и мощность будет неизменна. на максимальных оборотах возможно и будет небольшой прирост,но его величина будет незначительна.

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374

Да... Далее продолжать нет ни какого смысла.

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359

тогда уважаемые чего вы споритесь и друг другу противоречите. Вначале говорим о разных коленвалах, поршнях, шатунах и апаратурах и тутже росказываем что они один в один. Говорим что коленвалы лопаются и поршня горят и тутже выложили видео как сорокет тянет трехкорпусный плуг или культиватор которые в жисть по чернозему сорокет не тягал, он и два корпуса на 25 см по чернозему с трудом на 2-3 тянет. а культиватор на свою ширину только тащит.
Уоленвал я и без турбины ломал, помоему в теме (все о Т-40) я даже фотки скидывал. А то чта будет Д-144 работать с турбиной или нет - ну ведь работает, видео в тубе полно. А по поводу других аргументов работы - что вы можете сказать тем "сарайным" кулибиным которые на вместо того чтобы купить трактор, по причине отсутствия необходимой суммы наличных средств, творят трактора из всего что попадается под руку, и некоторые экземпляры, намного лутьше нашых заводских и помощщнее, и расчеты проводят как Вы выразились в сарае.
Эта тема получается уже не как совет и пратика использования турбины на сороковке, а как война. Только я не пойму из-за чего. Я когдато слишал что когда японци увидели нашего запорожца и его по возможности протестировали - они пришли к выводу что это чудо техники вообще не должно было ездить и существовать. Но он на удивление и до сих пор ездит. Так и в нашем случае изредка теория может не соответствовать практике.

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
"rulja" пишет:

Сергей,если не добавлять топлива,то и прибавки мощности НЕ БУДЕТ! То что ты описывал ранее,все верно,только это будет называться не прибавка мощности,а увеличение КПД двигателя и расширение диапазона крутящего момента!
.

А я и писал о увеличении мощности не в "номинале" а в "перегрузке". Естественно, увеличение кпд выражается в увеличении мощности.

"rulja" пишет:

на пике момента обороты останутся неизменны,воздух и без турбины в избытке,топливо не изменно-соответственно и мощность будет неизменна. на максимальных оборотах возможно и будет небольшой прирост,но его величина будет незначительна.

Здесь ты немного ошибаешься. Тнвд (регулятор, корректор) добавляет топливо в момент падения оборотов и наоборот при увеличении оборотов топливо убавляется. Так работает регулятор автоматически. Т. е. какие обороты задашь, те он и будет поддерживать. Поддерживание оборотов в заданном режиме, при увеличении нагрузки происходит за счет добавления топлива корректором.

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
"д - 144" пишет:

тогда уважаемые чего вы споритесь и друг другу противоречите. Вначале говорим о разных коленвалах, поршнях, шатунах и апаратурах и тутже росказываем что они один в один. Говорим что коленвалы лопаются и поршня горят и тутже выложили видео как сорокет тянет трехкорпусный плуг или культиватор которые в жисть по чернозему сорокет не тягал, он и два корпуса на 25 см по чернозему с трудом на 2-3 тянет. а культиватор на свою ширину только тащит.
Уоленвал я и без турбины ломал, помоему в теме (все о Т-40) я даже фотки скидывал. А то чта будет Д-144 работать с турбиной или нет - ну ведь работает, видео в тубе полно. А по поводу других аргументов работы - что вы можете сказать тем "сарайным" кулибиным которые на вместо того чтобы купить трактор, по причине отсутствия необходимой суммы наличных средств, творят трактора из всего что попадается под руку, и некоторые экземпляры, намного лутьше нашых заводских и помощщнее, и расчеты проводят как Вы выразились в сарае.
Эта тема получается уже не как совет и пратика использования турбины на сороковке, а как война. Только я не пойму из-за чего. Я когдато слишал что когда японци увидели нашего запорожца и его по возможности протестировали - они пришли к выводу что это чудо техники вообще не должно было ездить и существовать. Но он на удивление и до сих пор ездит. Так и в нашем случае изредка теория может не соответствовать практике.

Я не с кем не спорю. Есть факт прибавки мощности с использованием "турбо" и без добавки топлива. Я попытался объяснить, за счет чего происходит эта добавка.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"д - 144" пишет:

Так и в нашем случае изредка теория может не соответствовать практике.

Это только в вашем случае от не знания самой теории! А вся теория подтверждена практикой,а без подтверждения это уже не теория ,а предположение теории.

в вашем случае нужно быть чуть реалистичнее и меньше верить илюзиям. потому что построить можно и египетскую пирамиду,а вот такую чтобы она служила очень долго,это под знаком?????????????????????????????????????????????????

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"MONOPOLIA" пишет:

Здесь ты немного ошибаешься. Тнвд (регулятор, корректор) добавляет топливо в момент падения оборотов и наоборот при увеличении оборотов топливо убавляется. Так работает регулятор автоматически. Т. е. какие обороты задашь, те он и будет поддерживать. Поддерживание оборотов в заданном режиме, при увеличении нагрузки происходит за счет добавления топлива корректором.

Нет,я не ошибся,просто ты не понял что я сказал. пик момента фиксирован по оборотам и напрямую зависит от фаз газораспределения,а с помощью турбины можно этот пик расширять и смешять.

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359
rulja пишет:
"д - 144" пишет:

Так и в нашем случае изредка теория может не соответствовать практике.

Это только в вашем случае от не знания самой теории! А вся теория подтверждена практикой,а без подтверждения это уже не теория ,а предположение теории.

в вашем случае нужно быть чуть реалистичнее и меньше верить илюзиям. потому что построить можно и египетскую пирамиду,а вот такую чтобы она служила очень долго,это под знаком?????????????????????????????????????????????????

Да конечно сильно сказано.
Но в теории мы работаем на технике которая относится к тяговому класу 0,9, а в практике он тянет на тяговый клас 1,4 И ЭТО ФАКТ И НЕ ИЛЛЮЗИЯ. В теории срок експлуатации трактора до его полного списания ограничен 4-6 лет в зависимости от тягового класса, а в практике мои трактора уже ходят вернее ПАШУТ не на бумаге а ПОЛЕ 30 лет. В теории комбайна 1965 года выпуска уже в природе не должно существовать, а он и сегодня убирает зерновые. И не надо говорить о незнании теории и отсутствии практики. При отсутствии практики - теория будет дествительно как илльюзия. Это как извечный вопрос что или кто появился на свет первый - яйцо или курица.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"д - 144" пишет:

Но в теории мы работаем на технике которая относится к тяговому класу 0,9, а в практике он тянет на тяговый клас 1,4 И ЭТО ФАКТ И НЕ ИЛЛЮЗИЯ.

"MONOPOLIA" пишет:

А я и писал о увеличении мощности не в "номинале" а в "перегрузке".

"pirat-78" пишет:

культивация огорода,глубина сантиметров 15,очень сыро

"MONOPOLIA" пишет:

Человек установивший турбину по факту получил прибавку мощности без добавки топлива, очень наверно удивляется, что исходя из Ваших рассуждений, такого быть не может.

good thank_you

Україна
: Мена
14.06.2010 - 14:39
: 359
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"д - 144" пишет:

Но в теории мы работаем на технике которая относится к тяговому класу 0,9, а в практике он тянет на тяговый клас 1,4 И ЭТО ФАКТ И НЕ ИЛЛЮЗИЯ.

"MONOPOLIA" пишет:

А я и писал о увеличении мощности не в "номинале" а в "перегрузке".

"pirat-78" пишет:

культивация огорода,глубина сантиметров 15,очень сыро

"MONOPOLIA" пишет:

Человек установивший турбину по факту получил прибавку мощности без добавки топлива, очень наверно удивляется, что исходя из Ваших рассуждений, такого быть не может.

good thank_you

yes3

Россия
: Московская область
07.11.2012 - 20:16
: 304
д - 144 пишет:

Но в теории мы работаем на технике которая относится к тяговому класу 0,9, а в практике он тянет на тяговый клас 1,4 И ЭТО ФАКТ И НЕ ИЛЛЮЗИЯ.

Но вот почему то все таки он является классом 0,9. Возникает вопрос почему его не отнесли в класс 1,4 если зто:

д - 144 пишет:

ЭТО ФАКТ И НЕ ИЛЛЮЗИЯ.

А каким образом Вы убедились что это факт? Может скорее иллюзия.

д - 144 пишет:

В теории комбайна 1965 года выпуска уже в природе не должно существовать, а он и сегодня убирает зерновые. И не надо говорить о незнании теории и отсутствии практики.

И что может остаться от комбайна 1965 года на сегодняшний день? Руль с бункером?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"д - 144" пишет:

Но в теории мы работаем на технике которая относится к тяговому класу 0,9, а в практике он тянет на тяговый клас 1,4 И ЭТО ФАКТ И НЕ ИЛЛЮЗИЯ.

немного из теории:тяговый класс трактора всегда указывается по базовой модели,а базовая модель линейки колесных тракторов Т-40 является модель Т-40М. трактор же Т-40АМ развивает за счет ведущего передка,тяговое усилие почти 16килоНютон,а тяговый класс 1,4 это 14килоНютон.
Вот видите как хорошо знать теорию без илюзий!

"д - 144" пишет:

В теории срок эксплуатации трактора до его полного списания ограничен 4-6 лет в зависимости от тягового класса, а в практике мои трактора уже ходят вернее ПАШУТ не на бумаге а ПОЛЕ 30 лет.

теория:любая вещь при конструировании рассчитывается на цикличность нагрузок каждой ее детали.просчитывается ее предполагаемая наработка и экономическая рентабельность и исходя из этого дается предписание срока службы. и это совсем не значит что по истечению этого срока техника полностью развалится. А это значит что по истечении этой наработки,техника оправдает вложения,а ее детали будут с запасом накопления усталости и дальнейшая ее эксплуатация не целесообразна! тенденции и стремление машиностроения,подвести ресурс всех деталей к одному,все больше и больше приуспевает и уже на рынке сейчас можно найти вещи которые подогнанны почти к идеалу (особенно китайские). тоесть такие весчи при первой же поломке на выброс!

"д - 144" пишет:

В теории комбайна 1965 года выпуска уже в природе не должно существовать, а он и сегодня убирает зерновые.

вот только он почти не работал или обновился несколько раз с 65го года.
У меня трактор 63го года,вот только он всю жизнь таскал бочечку по нефтебазе и то изрядно обновлен,а если бы он работал бы по нормативным расчетам на наработку,где нибудь в колхозном поле,то он бы до этих дней не дожил бы,а если и дожил бы то раз десять обновился бы.

"д - 144" пишет:

И не надо говорить о незнании теории и отсутствии практики. При отсутствии практики - теория будет дествительно как илльюзия.

не знаю как у вас с практикой,но с теорией явный_________________________________________________!
ну и наконец практика без теории тоже не жилец-вы ведь без теории в космос не полетите,верно?-да и за руль трактора прежде чем сесть,изучали и распрашивали как что делается и т.д.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
д - 144 пишет:

как сорокет тянет трехкорпусный плуг или культиватор которые в жисть по чернозему сорокет не тягал, он и два корпуса на 25 см по чернозему с трудом на 2-3 тянет. а культиватор на свою ширину только тащит.

Не согласен с данным утверждением. Исправный Т-40АМ тащит намного "свободнее" того, как вы описали.