Вы здесь

Электрооборудование трактора Т-40. Страница 18 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
603 сообщения
Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2855
gryaznij пишет:

Для зарядки достаточно провода от + генератора до + аккумулятора. Если гена конечно из современных.

А что на современых не так .

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 952

На современных как раз всё так, рр встроенный, самовозбуждение а вот на старых с отдельным рр и отсутствием проводки, одним проводком не обойтись.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2571
gryaznij пишет:

На современных как раз всё так, рр встроенный, самовозбуждение а вот на старых с отдельным рр и отсутствием проводки, одним проводком не обойтись.

Старые тоже самовозбуждающиеся

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 952
Сибиряк_72 пишет:

Старые тоже самовозбуждающиеся

Естественно, у самого такой стоял до недавних пор, но большой пучок проводов от гены и две релюхи в кабине сподвигли к замене,всё равно проводку переделывал по своему и новый гена был в запасе.

Вложение
20190731195346.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
lexamilowanov пишет:

Может я так так молод, но с 89 до 93

Да,....А ещё раньше были ещё другие ....

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076

Поднимаю руки. У меня АКБ 190 стоит с 2012 года. Лампочка начинает гореть на только на малых оборотах. И Видно это только ночью. Врать не буду весна осень заряжаю до 1.27.. Но проблем нет. Один только косяк что АКБ с боку на лонжероне

РФ
: мск
23.04.2016 - 22:06
: 222

левая была на 51 газоне правая на мотике урал, тут помню тут не помню (с)

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2855
gryaznij пишет:

Сибиряк_72 пишет:

Старые тоже самовозбуждающиеся

Естественно, у самого такой стоял до недавних пор, но большой пучок проводов от гены и две релюхи в кабине сподвигли к замене,всё равно проводку переделывал по своему и новый гена был в запасе.

Это всё с МТЗ . Колхоз - кто то сам поставил . Отродясь такого не было .

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2571

У Т-40 АКБ служат вместо этих реле.

Россия
: Звенигород МО
01.04.2016 - 09:50
: 86
Сибиряк_72 пишет:

У Т-40 АКБ служат вместо этих реле.

АКБ источник и накопитель энергии и не может работать как реле.Раньше генераторы были без встроенных реле,как сейчас,и вот РР362 стояло отдельно и соединялось тремя проводами с геной ( Г-306 например) +,Ш и М а после с этого реле шел выход на потребители.Старые генераторы могли на максимальных оборотах выдать и 20 вольт а РР-362 регулировал чтоб лапочки не горели. Такая система была и на жигулях до определенного времени.Сейчас по современному это реле встроено в гене, удобно.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
gryaznij пишет:

Сибиряк_72 пишет:

Старые тоже самовозбуждающиеся

Естественно, у самого такой стоял до недавних пор, но большой пучок проводов от гены и две релюхи в кабине сподвигли к замене,всё равно проводку переделывал по своему и новый гена был в запасе.

Вот эта родная релюха. Вторая "колхоз". Может кто то второй генератор ставил.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Александр Бакланов пишет:

.Сейчас по современному это реле встроено в гене, удобно.

Мало того что удобно, так ещё и работают лучше из за отсутствия контактов.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Kostomar пишет:

Вот эта родная релюха. Вторая "колхоз". Может кто то второй генератор ставил.

На тракторах со стартером должна быть эта реле...Это реле блокировки стартера.(чтобы при заведенном двигателе стартер не включался...)...На тракторах с пусковым двигателем его не было.

Александр Бакланов пишет:

а после с этого реле шел выход на потребители

Не совсем так....Потребители так же получали как нам привычно видеть сейчас...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Kostomar пишет:

Александр Бакланов пишет:

.Сейчас по современному это реле встроено в гене, удобно.

Мало того что удобно, так ещё и работают лучше из за отсутствия контактов.

Кстати,перед тем как появились генераторы со встроенным регулятором(шоколадкой я112..))...Обсуждаемые выше реле РР-362 заменили на бесконтактные(РР 362 Б1),по принципу такие же как и шоколадки.....

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Алекс 37 пишет:

Kostomar пишет:
Вот эта родная релюха. Вторая "колхоз". Может кто то второй генератор ставил.

На тракторах со стартером должна быть эта реле...Это реле блокировки стартера.(чтобы при заведенном двигателе стартер не включался...)...На тракторах с пусковым двигателем его не было.

Судя по схеме в книге, наоборот у стартерного пуска не было ни какой блокировки вообще. А у трактора с пускачем, была блокировка запуска если не на нейтрали. Тем более, это же реле регулятор.... dntknw
П.С. Сорян. Посмотрел маркировку.... Не регулятор... blush2
П. П. С. А вот и схемку нашел с блокировкой. huh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571

Если у кого нибудь был запорожец,то знают что такое реле блокировки стартера....РБ-1 .

Россия
: Звенигород МО
01.04.2016 - 09:50
: 86

На стартерных не работал а на пускачевом мтз на крышке КПП сбоку был простейший датчик и от него шел проводок на магнето,при включенной скорости через этот механизм искра шла на массу,пускач не запустить.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Александр Бакланов пишет:

На стартерных не работал а на пускачевом мтз на крышке КПП сбоку был простейший датчик и от него шел проводок на магнето,при включенной скорости через этот механизм икра шла на массу,пускач не запустить.

Всё верно.....А на стартерных реле блокировки выполняет две функции.Стартер не работает при включенной скорости и(или) уже запущенном двигателе....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Александр Бакланов пишет:

при включенной скорости через этот механизм икра шла на массу,

И снова не совсем правильно кстати....Искра(а не икра) никуда не шла...А механизм(датчик) просто перемыкал контакты магнето.(Вернее вывод низковольтной катушки замыкал на массу.В общем делал то,что мы делаем нажимая на кнопку,чтобы заглушить пускач)..Размыкания(разрыва) контактов не было-соответственно нет искры.

Россия
: Звенигород МО
01.04.2016 - 09:50
: 86
Алекс 37 пишет:

Александр Бакланов пишет:

при включенной скорости через этот механизм икра шла на массу,

И снова не совсем правильно кстати....Искра(а не икра) никуда не шла...А механизм(датчик) просто перемыкал контакты магнето...Размыкания(разрыва) контактов не было-соответственно нет искры.

Саша Вы ко мне придираетесь, пишу поподробней как для первоклассников от-того что здесь много ребят не профессионалов,купили трактор и сами ремонтируют.И если пропустил буковку то извиняйте,это старость вы тоже доживете до моего возраста и все поймете после.Удачи Вам!!!

казахстан
: шемонайха
13.05.2013 - 16:01
: 86

Всем привет. Подскажите пожалуйста какой лучше генератор купить на т40? Хочу переделать всю проводку и сразу установить нормальный генератор. Штатный уж очень слабый.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Александр Бакланов пишет:

Саша Вы ко мне придираетесь,

Ну буковку то я и сам не сразу заметил...Но это не так важно.Важно знать принцип работы механизма,тогда и станет проще его ремонтировать....(или исключить его из работы)...Поэтому и подправлял немного...(а то потом где нибудь,кто нибудь заявит,что искра с магнето на датчик что установленный на коробке уходит...Люди засмеются,а человек скажет что на уважаемом форуме прочитал....ну и т.д....)Простите если маленько(или не маленько) обиделись....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Dima0056 пишет:

Всем привет. Подскажите пожалуйста какой лучше генератор купить на т40? Хочу переделать всю проводку и сразу установить нормальный генератор. Штатный уж очень слабый.

Какой штатный?..Наличие АКБ?...Чем не устраивает тот что есть?....Слабый понятие растяжимое...

казахстан
: шемонайха
13.05.2013 - 16:01
: 86

Акб стоит. Просто у нас правило это дебильное ездить со светом даже днем. Вот и получается что на тракторе горят фары и габариты, а если зацепить прицеп и не еще и на прицепе габариты. День, два, поработаешь и акб надо снимать на зарядку. Генератор стоит 40 ампер. Может быть он и не родной.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Dima0056 пишет:

Акб стоит. Просто у нас правило это дебильное ездить со светом даже днем. Вот и получается что на тракторе горят фары и габариты, а если зацепить прицеп и не еще и на прицепе габариты. День, два, поработаешь и акб надо снимать на зарядку. Генератор стоит 40 ампер. Может быть он и не родной.

Даже не знаю что посоветовать...Натяжение ремней,желательно два ремня...Ну и можно попробовать генератор помощнее(так называемый киловаттник)...Или поставить автомобильный.Он начинает работать при более низких оборотах....И шкив на автомобильном штатный есть меньшего диаметра(волговский например)

казахстан
: шемонайха
13.05.2013 - 16:01
: 86

Ремня стоит два. Да и с натяжение норма. У меня фары от жигулей ваз 2106 стоят.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Dima0056 пишет:

Ремня стоит два. Да и с натяжение норма. У меня фары от жигулей ваз 2106 стоят.

Возможно работа не частая(в смысле на малых оборотах много работает.Отсюда нехватка....)?При выключенной массе фары как светят?Обороты двигателя в это время?...Может генератор не совсем исправный кстати...

Россия
: Звенигород МО
01.04.2016 - 09:50
: 86

Генератор Г462.3701 трактора Т-40 с дизелем Д-144

Алекс 37 пишет:

Александр Бакланов пишет:

при включенной скорости через этот механизм икра шла на массу,

И снова не совсем правильно кстати....Искра(а не икра) никуда не шла...А механизм(датчик) просто перемыкал контакты магнето.(Вернее вывод низковольтной катушки замыкал на массу.В общем делал то,что мы делаем нажимая на кнопку,чтобы заглушить пускач)..Размыкания(разрыва) контактов не было-соответственно нет искры.

А на моем магнето размыкания(разрыв) контактов был,только ток выработанный катушкой и конденсатором уходил через этот датчик на массу трактора и на контактах и свече искры не было laugh

Россия
: Звенигород МО
01.04.2016 - 09:50
: 86
Dima0056 пишет:

Всем привет. Подскажите пожалуйста какой лучше генератор купить на т40? Хочу переделать всю проводку и сразу установить нормальный генератор. Штатный уж очень слабый.

Если не хватает напруги можно гену мощней подыскать 1000 ватт например, на т-150 по моему стояли да и на современных мтз и авто стоят мощнее

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2855
gryaznij пишет:

Сибиряк_72 пишет:

Старые тоже самовозбуждающиеся

Естественно, у самого такой стоял до недавних пор, но большой пучок проводов от гены и две релюхи в кабине сподвигли к замене,всё равно проводку переделывал по своему и новый гена был в запасе.

Не знаю как сейчас обстоят дела с новыми МТЗ .Но у меня на МТЗ 80 88 года выпуска стояло вот это РБ 1 . Уже в 90 по причине отсутствия шоколадок мне электрик прилепил ещё одну релюху - уж не помню и названия .А с генератора пустил провода на него ... После нашёл новый генератор и убрал всю эту хрень - всё нормально заработало . А с этими релюхами одни проблемы были - раз в неделю элкетрик ковырялся .