Вы здесь

Электрооборудование трактора Т-40. Страница 11 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
603 сообщения
Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1092
Юрийkn пишет:

Доброе время суток! Kostomar вижу в сети. Вопрос такой. Собираю проводку с нуля. Завязал стартер, генератор, температуру, амперметр ,по схеме выложенной Минаичем через реле рс502. Включил не работает.Выкинул реле соединил на прямую . Трактор заводится, но зарядки нет. Не подскажешь в чем дело? bang

Там ниже должно быть мной написано что она не работоспособна , там проводка не хватает! я нет выкладывал а просил помоч разобраться потом сделал по этой схеме

Вложение
sxema-elektrooborudovaniya-t-40-so-starterom.jpg
Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1092

Ну вот если проще то так

Вложение
sxema-elektrooborudovaniya-t-40-so-starterom.jpg
Россия
: г. Рязань
29.05.2012 - 20:25
: 17

С реле у меня не получилось может купил плохое. Оно зачем нужно то? Правда проблема была с генератором.Собрал по верхней схеме предложенной finФин , двигатель заводится, пришлось еще и в стартере покопаться. В общем время ушло. Может завтра по твоей попробую и с реле.

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1092
Юрийkn пишет:

С реле у меня не получилось может купил плохое. Оно зачем нужно то? Правда проблема была с генератором.Собрал по верхней схеме предложенной finФин , двигатель заводится, пришлось еще и в стартере покопаться. В общем время ушло. Может завтра по твоей попробую и с реле.

реле нужно чтобы снять нагрузку с замка зажигания чтоб не выгорал, ну и блакирует включение стартера при запушеном моторе а если по верхней то и при включенной скорости

Россия
: Волгоград
29.05.2015 - 22:42
: 30

Минаич, скажи - зачем нужно реле РС502, если стартер редукторный? какую функцию оно выполняет, или можно обойтись без него?

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1092

рс-502 предназначена для снятия нагрузки с замка пуска или (кнопки) и для блокировки включения стартера при запущенном двигателе и блокировки стартера при включенной передачи (скорости)! Без нее можно но нужна мощная кнопка или замок, что на редукторном что на простом нагрузка все ровно с замка или кнопки только на втягивающее, электродвигатель стартера запитываеться через реле каторая во втягивающем

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Sergei.83r пишет:

Минаич, скажи - зачем нужно реле РС502, если стартер редукторный? какую функцию оно выполняет, или можно обойтись без него?

само название Реле Стартера-управляет включением стартера,снимает нагрузку с контактов на замке(ключе стартера).можно и без реле поставить но тогда вопрос входа замка из строя остаётся открытым.

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1092

Я такую ставил только ссср без рс-502 после развала савхоза их было просто завались рабочая досихпор

Вложение
sb7vid.jpg
Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 952

У меня тоже без реле, напрямую на втягивающий с штатного замка. У меня уже три года, сколько до меня не скажу но по виду уже давно так. Стартер к стати родной оковалок.

Россия
: Волгоград
29.05.2015 - 22:42
: 30

Интересует, как выглядит и как обозначается реле блокировки на т-40 , которое блокирует питание стартера при работающем двигателе? или оно встроено в реле стартера? где можно достать/заменить данные устройства?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Sergei.83r пишет:

Интересует, как выглядит и как обозначается реле блокировки на т-40 , которое блокирует питание стартера при работающем двигателе? или оно встроено в реле стартера? где можно достать/заменить данные устройства?

рабочий генератор является блокировкой включения стартера-при подключении через реле включения стартера.

Россия
: г. Рязань
29.05.2012 - 20:25
: 17

Вроде проводку осилил. Собрал без реле. Попробовал - все работает

Россия
: г. Рязань
29.05.2012 - 20:25
: 17

Всем спасибо за пояснения

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
gryaznij пишет:

У меня тоже без реле, напрямую на втягивающий с штатного замка. У меня уже три года, сколько до меня не скажу но по виду уже давно так. Стартер к стати родной оковалок.

Ни на одном из тракторов которые пользавал не было реле. И ни один замок не сгорел. Они довольно выносливые.

18.06.2014 - 13:43
: 321

Внесу «свои пять копеек».
В далёкие, далёкие годы собрав первый Т-40, захотелось сделать электрику .
Интернета тогда не было, а компьютеры в той стране были в противозачаточном состоянии.
Из всей информации был затёртый «букварь», да в школе цветной плакат со схемой.
Зато железа по разным госконторам, черметам и свалкам набралось на трактор вполне, но за новые батареи пришлось уплатить полную цену, что немного.
В указанной литературе изображена в общем-то монтажная схема- она хороша для ремонта штатной проводки и оборудования.А создавать заново по ней не очень комфортно.
Ну зачем это множество проводов с обозначением цвета? Для меня важнее сечение, а не цвет изоляции. А такое обилие лампочек? Достаточно принципиального обозначения, без привязки по «телу».
Кроме того мне было не понятно, зачем к гудку тянуть 2 провода в однопроводной схеме.
Ну если «бибикалка» на руле, то-да, но у нас таки кнопка.
Ещё этот убогий термопредохранитель весь мозг вынес!А для охладителя черепа и плафона почему переключатель? То есть или книжку читай, но потей , а если охладиться , то в темноте! Бредовая экономия.
Нарисовал я на тетрадном листке свою схему, как учили на «2-х годичных курсах в сапогах».
Данная схема была успешно реализована на моём т-40 и с незначительными изменениями на мтз-82 друга. Более 20-лет полёт нормальный.
Читаю данную ветку, и думаю, надо-бы помочь народу, но для этого с замызганой тетрадки пришлось переделать в эл. Вид. (компов теперь, что грязи!), и дополнить некоторыми полезностями. Скоро буду ваять на другом тракторе, только на 24В.
Итак: 1- вместо термопредохранителя- сначала был автомат на 40А, теперь должны быть вилочные вставки. Внимание! Номиналы на схеме условные-подбираются по нагрузке и сечению линии!
2- применён выключатель массы (S1) с дист. Управлением кнопкой в кабине (S2)-пока не провёл-тычу пальцем.
3- розетка в кабине (Х1) ни разу не использовалась-выкинул.
4- Вывод (Д) у гены-Ахиллесова пята. Даже кратковременное замыкание на массу жгёт один или несколько диодов доп. Выпрямителя(что тянет за собой РР) -поставил на провод прямо рядом с клеммой предохранитель на 1А в корпусе предохранителя от какой-то магнитолы.
5- цепь блокировки выкинул. Этот концевик на кулисе ( S4) уже давно без клемм.А замок выдерживает ток через втягивающее десятилетиями. Реле тоже туда-же. У одного знакомого видел кнопкой от гудка заводится ( Start Engine на 10 лет раньше чем в импортных авто)
6- предпусковой подогрев сделан,но заизолирован по букварю навсегда- бесполезен.
7- Цепь F8-EP1-S11 звуковой сигнализатор аварийно низкого давления масла. Реализовано не было- не смог подобрать тройник, а потом текучка заела.
8- Аварийку (S10) тоже убрал, на 6-ти лампочках релюшка прожила не долго.
9- Розетка на прицеп (XR1-XR7) была сделана в военном ШР, цоколёвка вроде стандартная, кроме объединения габаритов на один контакт 5, а на 7- гудок на прицепе.
10- Это принципиальная схема, т.е все лампочки габаритов, подсветки доски, шкал, номера и знак автопоезда обозначены как одна (Габ). Ну и т. д.
По координатам на теле и доске , я думаю и так понятно.
А вообще, достаточно 3-х проводов, и ездит! Ага, и манометр на медной трубке чуть не забыл. laugh
Минимализм! super
P/S
Забыл, сказать, что жгут к передней части соединён через ШР в районе акк. отсека, чтобы легче раскатывать было.

Вложение
t40el.pdf
Россия
: Волгоград
29.05.2015 - 22:42
: 30

Вопрос по схеме, как реализована идея с блоком предохранителей? что такое s12 (задний фонарь?)

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
UserT-40 пишет:

В указанной литературе изображена в общем-то монтажная схема- она хороша для ремонта штатной проводки и оборудования.А создавать заново по ней не очень комфортно.
Ну зачем это множество проводов с обозначением цвета? Для меня важнее сечение, а не цвет изоляции. А такое обилие лампочек? Достаточно принципиального обозначения, без привязки по «телу».

позволю не согласиться с вами.расцветка проводов облегчает поиск неисправных цепей-достаточно в пучке найти начало и конец одного цвета.применение-использование сигнала тоже оправдано по двухпроводной схеме-на тракторе он выполняет ещё контрольную функцию сигнализатора-на орудии происходит замыкание сигнала на массу.по другому бы пришлось вести на прицеп ток и возвращать его на сигнал-менее продуктивное решение.

UserT-40 пишет:

А для охладителя черепа и плафона почему переключатель? То есть или книжку читай, но потей , а если охладиться , то в темноте! Бредовая экономия.

вы наверно в поле когда работаете в загонке книжки читаете?вместо того чтобы управлять трактором.это ваше желание смахивает на бред.

UserT-40 пишет:

цепь блокировки выкинул. Этот концевик на кулисе ( S4) уже давно без клемм.А замок выдерживает ток через втягивающее десятилетиями. Реле тоже туда-же. У одного знакомого видел кнопкой от гудка заводится

видно у вас нет проблем с прохождением техосмотра раз блокировки выкинуты,и на скорости трактор не заводили или не знаете что он может поехать при запуске-это всего лишь требования ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ и ОХРАНЫ ТРУДА-они прописаны кровью.вы скажете что с вами этого не случится никогда-многие так тоже говорили,кто то на инвалидности,кого то совсем нет.

UserT-40 пишет:

Аварийку (S10) тоже убрал, на 6-ти лампочках релюшка прожила не долго

с такими познаниями вживить электронную релюху
с любого современного автомобиля-для вас не должно быть проблемой.

UserT-40 пишет:

А вообще, достаточно 3-х проводов, и ездит! Ага, и манометр на медной трубке чуть не забыл.
Минимализм!

ну в принципе дизель может работать вообще без проводов,и даже стартер с аклематором не нужен-толкнул и поехал-прикиньте какая экономия,а сигналы можно из кабины руками подавать-пунк в пдд это предусматривает.за то прикиньте экономию в масштабах страны-ого го сколько всего можно сминимизировать.не хочу вас осуждать но ваши действия по оптимизации электрооборудования немного не правильные.

18.06.2014 - 13:43
: 321

А в чём собственно не согласие? Я про ремонт вроде не возражал.А когда с нуля делаешь, не до "радуги".
За рулём я конечно не читаю, но хочется логики в схемотехнике. Вентиляторов у меня конечно нет, но лишний коммутируемый провод в том месте не помешает, разве не так? А вообще это юмор был .
Насчёт безопасности спорить не буду, Но концевик на кулисе не удачно расположен, и так сложилось исторически, что ломается, Блокировка стартера на работающем двигателе даже не во всех авто имеется.Про уверенность в том что не случится, это сильный аргумент, однако навыки при заводке не утрачены : первым делом проверь нейтраль.Концевик тоже не гарантирует , что цепь будет разомкнута-если клемма на реле отвалилась и коснулась массы или провод от гены до реле перетёрся и на массе,что будет?Исходя из схемы в букваре- Заведётся!
Но раз в схеме эта цепь есть, значит я не совсем низко пал?
А на станции ТО ни разу не просили завести на передаче, в карте такого параметра просто нет.
Аварийки в штатной схеме не было, а 20 лет назад мне было не до электронного реле- родная бочка на термоконтакте работает до сих пор.

Про розетку значит не возражаете?
Был бы пускач, тогда конечно можно и без проводов. Но иногда бывает глохну а бежать за другим трактором далековато.Поэтому 3 провода.
Вижу Вы не поняли моей иронии, Всё в рабочем состоянии в основном, как и рассказал,готовлюсь к реализации 24В варианта. Пока только реализовал размещение "массы"
А разве мой вариант той-же схемы, что и в букваре не легче читается? Вот в чём цель моего поста.
Не совсем понял Вашу мысль про звуковой сигнал.Понятно, что можно использовать его для "прозвонки", но врядли кто этим занимается "в поле".Гораздо эффективнее тестером.
Я исходил из простого: зачем тянуть плюсовой провод и обратно коммутировать массу, если она уже там на месте есть.
Конкретно по схеме значит возражений нет?
Блок предохранителей ещё не реализован( по тексту: "должны быть ") - думаю где и штатный, но придётся убрать схему КПП.
S12 - да, задние фары.
P/S
Т-40 с реализацией этой схемы (без блокировок, розетки,вентилятора)выезжал за пределы нашей Родины в капиталистическое пространство.Мигалку оранжевую пришлось прикрутить- соединил к габаритам. При пересечении границы сопредельный таможенник проверил документы, световые приборы и страховку.И ему совершенно не интересно было всё остальное.
Даже то, что правый борт был весь в торфе и мох висел гроздьями-днём из болота пришлось приятеля доставать, а потом резко похолодало- примерзло всё. dntknw

18.06.2014 - 13:43
: 321

А, ещё позабыл, что тогда из-за отсутствия переключателя пришлось сделать так, чтобы ближний свет включался в положении "фары" и светил вместе с дальним, так и осталось, гена тянет. Дальний включается и выключается конечно.
И по схеме ещё, S13-это выключатель задней фары прицепа.Он отдельно от задних фар трактора.Опыт эксплуатации показал, что если включить задние фары на тракторе, то из-за ярко освещённого прицепа мне не видно, куда я толкаю прицеп.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
UserT-40 пишет:

Не совсем понял Вашу мысль про звуковой сигнал.

при работе с прессом при заполнении прессовальной камеры и начале обмотки рулона-срабатывает концевик-сигнал просигналит трактористу-трактор останавливается,и на остановленном обматывает рулон-нет необходимости постоянно сидеть на контроле за положением подающего аппарата нити.на прицепных с возможным нахождением людей на агрегате в технологическом процессе-так же может использоваться штатная звуковая сигнализация-просто на прицепе подключенный провод к трактору(клемма на розетке)-подключается на массу-сигнал трактористу чтоб остановил агрегат-не надо рвать голосовые связки.

UserT-40 пишет:

А разве мой вариант той-же схемы, что и в букваре не легче читается?

очень сложно понять человеку далёкому от обозначений S1-13,xr,F и прочих специфических обозначений.то что вам легко-простому пользователю может оказаться не под силу в расшифровке всех этих обозначений-ну не все смогди за два года сапожной академии усвоить основы электротехники и электромеханики,познать азы чтения электросхем без обозначения узлов её составляющих.

UserT-40 пишет:

А, ещё позабыл, что тогда из-за отсутствия переключателя пришлось сделать так, чтобы ближний свет включался в положении "фары" и светил вместе с дальним, так и осталось, гена тянет. Дальний включается и выключается конечно.

опять же показываете свою некомпетентность-центральный переключатель имеет "лишний" контакт который работает в положении "габарит"-через него можно было организовать ближний или дальний свет.тогда бы у вас было в первом положении габариты и ближний,во втором-габариты и дальний-одно неудобство-габариты отдельно от света не включить.

UserT-40 пишет:

Блокировка стартера на работающем двигателе даже не во всех авто имеется.

скажем так-это не является их заслугой что у них нет такой блокировки-известны случаи с вазовскими автомобилями когда замок залипал а реле не имеет такой блокировки-в итоге двигатель начинает крутить стартер что приводит к порче статора.

UserT-40 пишет:

однако навыки при заводке не утрачены : первым делом проверь нейтраль.

каждое расследование несчастного случая начинается с этого объяснения-я всё знаю,помню,действия отработаны до автоматизма,но почему то в этот злополучный момент автомат дал сбой.лучше пусть будет вторая третья четвёртая линия блокировки,чем один раз не сработает привычка-и на старуху бывает порнуха.ну а испорченный датчик намного дешевлее потерянных конечностей,раздавленного человека,оставшихся сиротами детей.

UserT-40 пишет:

Но раз в схеме эта цепь есть, значит я не совсем низко пал?

то что вы указали на схеме вы тут же своими словами-

UserT-40 пишет:

5- цепь блокировки выкинул. Этот концевик на кулисе ( S4) уже давно без клемм.

вычеркнули из производства.

UserT-40 пишет:

Т-40 с реализацией этой схемы (без блокировок, розетки,вентилятора)выезжал за пределы нашей Родины в капиталистическое пространство.Мигалку оранжевую пришлось прикрутить- соединил к габаритам. При пересечении границы сопредельный таможенник проверил документы, световые приборы и страховку.И ему совершенно не интересно было всё остальное.

потому что это не в его компетенции проверять исправность ТС.но если бы с вами или с трактором произошло что то на сопредельной территории,не дай бог с травматизмом,несчастным случаем-отвечал бы за это не таможенник а вы как владелец,возможно что подтянули бы и того товарища что ставил вам отметку о техосмотре-неисправному трактору без положенных функций.сейчас везде начинают наводить порядок и если у вас талон техосмотра выдают не видя трактора-то это не значит что так везде.у нас к примеру в магазинах сложно найти ограждение карданных валов к пвм-разбирают регулярно и владельцы магазов знают это и пользуются положением-а без них ТО не пройти.так же и блокировки запуска касается,ограждения вом,шкива генератора и прочего.

18.06.2014 - 13:43
: 321

С прессом не работал.При необходимости в ШРе есть контакт, реализовать не сложно.
Верно, латинский алфавит я зря применил видимо ,просто так в графическом редакторе было, не стал переделывать.
И амперметр наверное "токомером" обозвать стоило.
Позиционные обозначения выключателя, лампочки, реле, предохранителя и т.д. изучали на уроках физики и труда в средней школе и это наверное в категории общих знаний. Повторю-схема принципиальная, а не монтажная.
И никаких особенных изменений с первоисточником не имеет, за исключением вышеназваных.
Если в моём варианте схемы есть ошибка(или не хватает чего), то готов её признать и исправить, а полнота её реализации в реале это по возможностям каждого. Я ведь не настаиваю.
Возможно, я некомпетентен , но работает же? И габариты отдельно и светлее, да и лампа дольше проходит. Не вижу криминала.
И даже иностранные современные авто не содержат в себе блокировок от включения стартера на передаче и на работающем двигателе, выходит это не обязательно? Не берусь утверждать, но не могли бы Вы привести правоустанавливающий документ, тех. регламент по безопасности, например, в котором выполнение этого требования изложено?
Ну Вы тут страха нагнали, прямо как в сказке про "умную Эльзу" .
Выкинул, да , по причине невозможности восстановления(и что это должно беспокоить на протяжении 20 лет).но я не призываю так делать, просто констатировал факт.
А если спросить всех пользователей Т-40 70-80 годов выпуска про этот концевик,то какай процент из нас ответит утвердительно, да мол есть и в рабочем состоянии?
Я не развожу здесь правовой нигилизмпофигизм, Есть объективная реальность : "старая техника".
Где на т-40 фонарь заднего хода, задний противотуманный фонарь, аварийка? не было в 1980 году, даже печки нет.
И что, порезать его? Ну уж нет!
Конечно Вы правы, безопасность важна, но это во-первых должно быть в голове, а если там нет знаний даже на уровне инстинкта самосохранения, то никакие блокировки не помогут. Вспомните недавние техногенные катастрофы, почти везде "человеческий фактор".Да что недавние, вот 26 числа 30 лет назад все блокировки сняли, а люди там работали наверное не возле пивной набраные? Так-что спорить тут не о чем.
А насчёт наведения "порядка" скажу так, и уверен, что со мной согласятся многие, это не для порядка, а побольше препонов, да бабла срубить на пустом месте.Ну что 40 лет назад люди другие были? А законов драконовских столько не было.
Закончить эту бессмысленную дискуссию хочу цитатой одного современного политического деятеля.Хоть это и не относится к теме "Электрооборудование...".
Это он сказал при посещении строительства Лужского порта: "Работа по правилам - это скрытая форма саботажа."

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
UserT-40 пишет:

но не могли бы Вы привести правоустанавливающий документ, тех. регламент по безопасности, например, в котором выполнение этого требования изложено?

посмотрите требования предъявляемые к тракторам и сельхозмашинам предъявляемым на техосмотр.такое требование там есть.про то что нагнал жути-один знакомый лишился пальцев на ноге,другой под телегу попал,третьего недавно под трактор чуть не затащило-все действовали на автомате.а была бы элементарная блокировка запуска п.д. то на передаче его не завели бы.про то что раньше не было на тракторах-не повод гордиться отставшей в развитии техникой.техника ещё живая-а вот тех трактористов что получали её новой 30-40 лет назад-давно уже нет.убивает такая техника человеческий организм-повышенной вибрацией,уровнем шума,загазованностью рабочего места-а мы с подсирающего движка ещё и обдув в кабину тянем-подышать горелым маслом и выхлопными газами-этож такое счастье.только не говорите что у вас трактор в идеале-судя по тому как вы делали электрику из того что есть то и трактор в таком же виде.

UserT-40 пишет:

.Да что недавние, вот 26 числа 30 лет назад все блокировки сняли, а люди там работали наверное не возле пивной набраные?

что вы ровняетесь на тех людей-они страну сейчас к такому же результату подводят-вы хотите быть на них похожими и привести войну в свой дом?

UserT-40 пишет:

Закончить эту бессмысленную дискуссию хочу цитатой одного современного политического деятеля.Хоть это и не относится к теме "Электрооборудование...".
Это он сказал при посещении строительства Лужского порта: "Работа по правилам - это скрытая форма саботажа."

я вам постараюсь ответить словами профессора Преображенского-разруха не в сортирах а в головах(срущих)хотя я и сам не ангел и тоже много чего нарушаю по ТБ и после вечером подумаешь к чему это могло привести-так хоть в петлю лезь.работа по принципу-авось прокатит-обычно приводит к совершенно противоположному результату.давайте прекратим этот балаган-на нас уже наверно люди со стороны косо смотрят.

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 414

Не понимаю говносрача на пустом месте. Сделал как сделал. Сам такое же лепил на пустом месте так как это видел. Сделал доброе дело - нарисовал выложил, так как народ просит выкладывать свои варианты, чтоб велосипед не изобретать... В чем проблема то???? То что не соединил концевик КПП с магнето??? Сделал страшный грех на великой седмице?
UserT-40: хорошая идея прозвучала в конце, сделать проводку передка разъемной, где же ты был раньше :) Сейчас как раз с этим столкнулся.

18.06.2014 - 13:43
: 321

Я додумался после того, как с другом его первый трактор раскатывали.Натерпелись с окостеневшими проводами.
На своём изначально так решил.За столько лет идея не подкачала. Сфоткал, но под капотом темно и резкость не очень.ну понять можно наверное А на задней стенке примерно такой-же.

Вложение
img0033.jpg
img0030.jpg
Россия
: Волгоград
29.05.2015 - 22:42
: 30

Друзья подскажите, работает такая схема - "ближний+дальний" -не плавится потроха фары?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8901
Sergei.83r пишет:

Друзья подскажите, работает такая схема - "ближний+дальний" -не плавится потроха фары?

Смотря какая мощность ламп.

Россия
: удмуртия
04.04.2012 - 18:22
: 936

Фара нет, лампе звиздец (н4)

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17320
Sergei.83r пишет:

Друзья подскажите, работает такая схема - "ближний+дальний" -не плавится потроха фары?

А зачем вам это? Вставьте в родные фары оптику от жигулей шестой модели и слабенькие галогенки 60/55Ватт. И свет будет почище чем у иномарки. good

Россия
: Воронеж
22.12.2012 - 10:36
: 2076

Согласен полностью, нужно только корпус фары глубокий как на мтз раньше стояли. Я себе на фермере покупал,СПАСИБО Максимову Эдуарду,с Чувашии выслал за копейки.Но свет небо и земля.У кого был шустрик тот поймет.

Россия
: Волгоград
29.05.2015 - 22:42
: 30

Спасибо за совет. Буду ставить от жигулей.