Вы здесь

Ремонт коробки на Т-25. Страница 14 из 89

Перейти к полной версии/Вернуться
2655 сообщений
: Татарстан
24.02.2014 - 15:45
: 29

Всем огромное спасибо!

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

добрался наконец до своей коробки..весь день жарюсь,32 в тени wacko2 на фотках видно как расположены вилки в старых выпусках. число зубьев посчитаю позже

РФ
: Курская обл.
10.12.2011 - 21:45
: 126
weafox пишет:

добрался наконец до своей коробки..весь день жарюсь,32 в тени wacko2 на фотках видно как расположены вилки в старых выпусках. число зубьев посчитаю позже

Привет!
Каробка по моему ХТЗ.
Если не трудно посчитайте зубья 2-й передачи.
За ранее спасибо.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
Bender25 пишет:

Привет!
Каробка по моему ХТЗ.
Если не трудно посчитайте зубья 2-й передачи.
За ранее спасибо.

да хтз 1971г зубья 21 и 36 как и по книге

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

дошла моя очередь спрашивать laugh с чего подойдут втулки на реверс? или с примерным диаметром чтоб проточить. вроде натыкался тут что со шкворней грузовика какого то..

HP
"weafox" пишет:

дошла моя очередь спрашивать с чего подойдут втулки на реверс? или с примерным диаметром чтоб проточить. вроде натыкался тут что со шкворней грузовика какого то..

пишите в ЛС , пообщаемся hi

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

посчитал зубки. коробка полностью идентична коробке указанной в книге 70х. на валу реверса стоят шестерни 18х31 и 21.
нашел в инете размер втулки шкворня грузовика шанкси "Shaanxi" 50х58 а у т-25 на реверсе 52х58 самое то чтоб проточить. но судя по фоткам она биметаллическая вроде,снаружи сталь. насколько у нее там бронзы?! dntknw
clap Втулка шкворня ЕВРО МАЗ/MAN H=60,5 Dнар=58,5 Dвнут=49

HP
"weafox" пишет:

посчитал зубки. коробка полностью идентична коробке указанной в книге 70х. на валу реверса стоят шестерни 18х31

так это самая скоростная кпп good

"weafox" пишет:

у т-25 на реверсе 52х58

Втулка передняя распредвала ЮМЗ Д-65 не подойдет случайно scratch_one-s_head

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

sad позвонил узнал,есть в наличии родные втулки реверса.. задрал цену 1тыс руб за штуку. видимо золотые

HP
"weafox" пишет:

позвонил узнал,есть в наличии родные втулки реверса.. задрал цену 1тыс руб за штуку. видимо золотые

скорей всего 525 проба laugh

12.12.2013 - 20:08
: 844
HP пишет:
"weafox" пишет:

позвонил узнал,есть в наличии родные втулки реверса.. задрал цену 1тыс руб за штуку. видимо золотые

скорей всего 525 проба laugh

в свое время восстанавливал 25.большая шестерня бортовой передачи цена меж 2-мя магазинами 140 и 820 грн.на то время 100уе-800грн.брал за 140 -отработала 700мч.износа небыло.
думаю беда не в "пробе золота"а в совести продавцов

Латвия
: Елгава Латвия Еврозона Шенген
09.04.2014 - 00:43
: 31

Доброго всем времени суток.

Я уже обращался к гуру форума за помощью в вопросе запуска двигателя ремонта ТНВД и подключения стартера на Т-25 который мне достался по наследству.
Хочу всех по благодарить и обрадовать двигатель запустил всё работает как надо.
Теперь проблема в сцеплении и в коробке у меня включаются только две передние передачи при рычаге переключения ступеней > в право и 1 при рычаге ступеней < влево. Обе передачи на правой стороне рычага передач второе и третье положение.

На плохом ТНВД когда газу дать не мог и трактор работал на холостых мог проехать и назад - скорость вторая или третья влево. Но теперь не врубается...

Педаль сцепления очень легко топится (так должно быть?). Нужно регулировать сцепление или что то там менять, или это коробка?

Подскажите с чего начать трактор стоял 5 лет нетронутый. До этого на нём было отработано 2500 м.ч.
Сразу говорю я чайник thank_you из техники знаю как крутить болты, на этом знания заканчиваются.

РБ
: Брест
13.11.2013 - 22:58
: 586

для чего эта защита служит .. я так понемаю от масла . от чего она защищает. у меня такой небыло.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

на новых ее нет,она ловит разбрызгиваемое шестерней вом масло,оно стекает в это корытце и дальше течет сверху на шестерню в районе 2 передачи, около правой стенки кпп

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

стоит ли трогать саттелиты? при покачивании за шестерню главной передачи саттелит приподнимается на оси,около миллиметра а потом уже упирается горбом. сделать шайбы из жести, наверно их сожрет? dntknw

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3571
weafox пишет:

стоит ли трогать саттелиты? при покачивании за шестерню главной передачи саттелит приподнимается на оси,около миллиметра а потом уже упирается горбом. сделать шайбы из жести, наверно их сожрет? dntknw

Себе покупал в магазине шайбы по каталогу, есть у нас, недавно видел, они чашеобразной формы с дырочками.

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
RUS 59 пишет:
weafox пишет:

стоит ли трогать саттелиты? при покачивании за шестерню главной передачи саттелит приподнимается на оси,около миллиметра а потом уже упирается горбом. сделать шайбы из жести, наверно их сожрет? dntknw

Себе покупал в магазине шайбы по каталогу, есть у нас, недавно видел, они чашеобразной формы с дырочками.

Там два вида шайб , первая регулировочная и вторая рабочая с ямочками (дырки не сквозные) для удержания капелек масла... И вроде каленные они...

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
XPEH пишет:

Теперь проблема в сцеплении и в коробке у меня включаются только две передние передачи при рычаге переключения ступеней > в право и 1 при рычаге ступеней < влево. Обе передачи на правой стороне рычага передач второе и третье положение.

На плохом ТНВД когда газу дать не мог и трактор работал на холостых мог проехать и назад - скорость вторая или третья влево. Но теперь не врубается...

Педаль сцепления очень легко топится (так должно быть?). Нужно регулировать сцепление или что то там менять, или это коробка?

Сначала попробуй отрегулировать сцепление , зазор между лапами выжимными и выжимным подшипником... А по коробке , там могла одна из скоростей до конца не выключиться и вилка на валике не дает перемещаться рычагу переключения передач. Надо снять рычаг переключения передач и заглянуть в коробку ... Там вилки должны стоять в ряд(на фотке вроде валик реверса включен) . Если сам не умеешь , то попроси тракториста знакомого , а то можно весь трактор разобрать ...

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
электрик пишет:

Сначала попробуй отрегулировать сцепление , зазор между лапами выжимными и выжимным подшипником... А по коробке , там могла одна из скоростей до конца не выключиться и вилка на валике не дает перемещаться рычагу переключения передач. Надо снять рычаг переключения передач и заглянуть в коробку ... Там вилки должны стоять в ряд(на фотке вроде валик реверса включен) . Если сам не умеешь , то попроси тракториста знакомого , а то можно весь трактор разобрать ...

а мне кажется изза того что там муфта не отрегулирована,и механизм блокировки не дает включить скорость

Латвия
: Елгава Латвия Еврозона Шенген
09.04.2014 - 00:43
: 31

Смотрел я , при не выжатом сцеплении зазор 3 мм вроде как имеется..... Что дальше? А на сколько сильно должен отжиматься подшипник. Может тягу подтянуть ? До каких приделов?
П.С. Где там масло заливать и где сливать? И сколько? Если можно фотку...... thank_you

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
XPEH пишет:

Смотрел я , при не выжатом сцеплении зазор 3 мм вроде как имеется..... Что дальше? А на сколько сильно должен отжиматься подшипник. Может тягу подтянуть ? До каких приделов?
П.С. Где там масло заливать и где сливать? И сколько? Если можно фотку...... thank_you

Зазор посмотрели - хорошо ... Вопрос возникает - на лапе выжимной износа нету ??? А то я у одного смотрел дня 3 назад , так смотришь вдоль лапы -зазор нормальный , а посмотришь чуть сбоку(лапа повернута к нижнему краю отверстия) - так там зазор 5-7 мм ... На лапе износ большой был ...
Масло сливать снизу , заливать -пробка аналогичная нижнему справа по ходу трактора на корпусе коробки... Емкость 10 литров , масло трансмиссионное...

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

lol я только на этом форуме увидел насколько высокая новая выжимня лапка.. он походу тоже не в курсе сколько там износа

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

sad поменял подшипники,поставил валы дополнительных передач,затянул,а подшипник крутится в картере,пришлось снова валики с коничками вытаскивать, устранять проблему. потом выставил зазор, при прокатывании между шестернями замедленной передачи бумаги ее не режет,режет 4 слоя. прокатывал свинец,когда его начинаешь снимать с шестерни он ломается на углах. оставить так или лучше больше зазор выставить?!

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
weafox пишет:

lol я только на этом форуме увидел насколько высокая новая выжимня лапка.. он походу тоже не в курсе сколько там износа

Я хотел сказать , что выработка (ступенька от выработки) на выжимной лапе мешает иногда рассмотреть или замерить зазор между лапкой и подшипником ... hi

12.12.2013 - 20:08
: 844
электрик пишет:
RUS 59 пишет:
weafox пишет:

стоит ли трогать саттелиты? при покачивании за шестерню главной передачи саттелит приподнимается на оси,около миллиметра а потом уже упирается горбом. сделать шайбы из жести, наверно их сожрет? dntknw

Себе покупал в магазине шайбы по каталогу, есть у нас, недавно видел, они чашеобразной формы с дырочками.

Там два вида шайб , первая регулировочная и вторая рабочая с ямочками (дырки не сквозные) для удержания капелек масла... И вроде каленные они...

подходят с камаза

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Ребят,подскажите кто в курсе у брата 25 новая.Нагревается не едет.То есть включаешь скорость а она не с места.Постоит минут 15 пошла.Что за бермуд?Прочитав ветку понял нужна пружина жёсче брат про это говорил рукой педаль сцепления оттягиваешь едет но том всё равно встаёт?Как понимаю сцепление ,но новый же.И отрегулировано, зазоры между лапками и выжимным есть.Может диск не правильно воткнули на заводе?Помогите советом болезному.

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
dorofei пишет:

Ребят,подскажите кто в курсе у брата 25 новая.Нагревается не едет.То есть включаешь скорость а она не с места.Постоит минут 15 пошла.Что за бермуд?Прочитав ветку понял нужна пружина жёсче брат про это говорил рукой педаль сцепления оттягиваешь едет но том всё равно встаёт?Как понимаю сцепление ,но новый же.И отрегулировано, зазоры между лапками и выжимным есть.Может диск не правильно воткнули на заводе?Помогите советом болезному.

может выжимной подшипник на отводке клинит, или выжимной диск где то не садится. откройте лючок и посмотрите,прокручивая коленвал за шкив,нет ли перекосов

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2962
"dorofei" пишет:

Как понимаю сцепление ,но новый же

скорее всего потому и не едет что новый, рукожопых сборщиков и криворуких сервисменов занимающихся предпродажной подготовкой увы хватает, в вашем случае если передачи включаются без хруста и скрежета но трактор не едет сцепление не присходит из за неприжатого диска

"weafox" пишет:

может выжимной подшипник на отводке клинит, или выжимной диск где то не садится. откройте лючок и посмотрите,прокручивая коленвал за шкив,нет ли перекосов

попробуйте ослабить регулировочные болты на лапках и настроить по новой hi

Латвия
: Елгава Латвия Еврозона Шенген
09.04.2014 - 00:43
: 31

Заглянул в коробку через заливное отверстие а там ---

Заглянул в лючёк и поиграл педалькой .... вот такой люфт >>>

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
XPEH пишет:

Заглянул в лючёк и поиграл педалькой .... вот такой люфт >>>
[изображение]

если люфта (свободного хода педали) не будет,то выжимной будет постоянно вращаться и быстро развалится