Вы здесь

Варианты повышения проходимости Т-25 (пока только на уровне идей). Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
71 сообщение
Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710
"valentin-brest" пишет:

. Из минусов - трясти при движении будет сильно, шумный будет и по асфальту не пойдёт, вернее пойти-то пойдёт, но асфальт будет портить сильно, что чревато проблемами

здравствуйте. Вы может быть уже знаете,вот на Т-25 можно поставить задние колеса от ДОНа без всяких переделок.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"valentin-brest" пишет:

является производной.

Производной чего ?
Это и есть ключевое выражение в котором вы не до конца разобрались.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
rulja пишет:

Ну а теперь про Фому:
Почему же вы зная это не идете к этому?

Как я уже писал выше, я по весне обязательно (для начала) залью воду в камеры задних колёс, посмотрю на сколько это увеличит проходимость.
Далее, в теме предложено обсудить варианты, пока на уровне идей. А по итогам, принять то, или иное решение. Трактор для меня ХОББИ, отдушина, ну нравиться мне это, не знаю как по другому объяснить. Не сплю с дочерью миллионера (долларового), до финансового благополучия как у "Абрамовича" - не в этой жизни, семья, дети, внуки, в общем - жизнь. Поэтому финансирование хоббийных увлечений по "остаточному принципу", "жаба душит" вывалить больше "штуки" гринов за резину, не готов ещё морально. Просто думаю как наиболее реально и просто, и наимение затратно улучшить (модернизировать) имеющийся трактор. Может кто-то предложит что-то дельное, кто-то сможет воспользоваться наработками. Я более чем уверен, финансовое положение большинства форумчан далеко от Билли Гейца, иначе бы не рассуждали о преимуществах советского и китайского тракторостроения. На моём тракторе резина подношенная, но ещё не "лысая", и пока я её менять не намерен.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Александр Петрович Владимиров пишет:
"valentin-brest" пишет:

. Из минусов - трясти при движении будет сильно, шумный будет и по асфальту не пойдёт, вернее пойти-то пойдёт, но асфальт будет портить сильно, что чревато проблемами

здравствуйте. Вы может быть уже знаете,вот на Т-25 можно поставить задние колеса от ДОНа без всяких переделок.

Знаю, но не могу сделать этого минимум по двум причинам:
1. Негде "взять" резину от "ДОНа", как говорил завскладом из кинофильма "Операция Ы" :"Всё уже украдено до нас"
2. "ДОНовская" резина широкая, и будет "топтать" уже вспаханное.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
rulja пишет:
"valentin-brest" пишет:

является производной.

Производной чего ?
Это и есть ключевое выражение в котором вы не до конца разобрались.

Я стараюсь, во всяком случае так было до сих пор, детально и тщательно разбираться в тех, или иных процессах, факторах и т.п. В ссылках, которые я привел, есть детальное с выкладками обоснование того, что я вам писал. Если, мои ссылки вас не убеждают - "погуглите", в инете, или конкретно спрашивайте, постараюсь ответить, предметно и с ссылками на источник информации.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 383
valentin-brest пишет:

.......
2. "ДОНовская" резина широкая, и будет "топтать" уже вспаханное.

Вот этот момент, ключевой и для меня, ШИРОКАЯ ! Подобная резина имеется , но пользуюсь только зимой, чистка снега, трелевка леса.
На своем скромном количестве земли, мне очень ценен Т-25, как имеющий узкую резину и приспособленный к обработке междурядий.
Но почва очень топкая, поэтому тоже озабочен повышением проходимости.
Прочитал тему по ссылке, данной нашим подельником smile3 об установке моста Уаза. Ранее как то не наткнулся.
Как говорил выше, лет десять назад, так же установил такой мост, но не смог сделать реально работающий привод. Экспериментировал, пробовал электро через вязкостную муфту Фольксвагена и от гидромотора. Ничего путного не вышло. Электродвигателей на 12 вольт, кроме стартеров, ничего не нашел, и то, кабеля в руку толщиной тянул.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
solo207 пишет:
valentin-brest пишет:

.......
2. "ДОНовская" резина широкая, и будет "топтать" уже вспаханное.

Вот этот момент, ключевой и для меня, ШИРОКАЯ ! Подобная резина имеется , но пользуюсь только зимой, чистка снега, трелевка леса.
На своем скромном количестве земли, мне очень ценен Т-25, как имеющий узкую резину и приспособленный к обработке междурядий.
Но почва очень топкая, поэтому тоже озабочен повышением проходимости.
Прочитал тему по ссылке, данной нашим подельником smile3 об установке моста Уаза. Ранее как то не наткнулся.
Как говорил выше, лет десять назад, так же установил такой мост, но не смог сделать реально работающий привод. Экспериментировал, пробовал электро через вязкостную муфту Фольксвагена и от гидромотора. Ничего путного не вышло. Электродвигателей на 12 вольт, кроме стартеров, ничего не нашел, и то, кабеля в руку толщиной тянул.

Моё мнение привод надо делать чисто механический, и просто и надёжно. Стартер изначально не предназначен для продолжительной работы, во первых втулки на валу, а не подшипники, большой ток, плохое охлаждение. Опять же проблема по синхронизации оборотов переднего и заднего моста. Гидромотор, тот-же вопрос по синхронизации оборотов. Но и резать (ослаблять) корпус моста я не стану. Перспективнее мне кажется отбор мощности с полуоси колеса. Есть, опять же на мой взгляд два варианта, у каждого есть плюсы и минусы.
1. Вариант отбор мощности через полуоси заднего колеса снаружи трактора:
Ось (наподобие удлинителя при установке сдвоенных колёс), с одной стороны оси фланец для крепления к заднему мосту. Проблемы есть (о них писал выше).
Далее балка прямоугольного сечения и т.д. Промежуточное колесо должно иметь возможность подъёма и опускания, возможно с помощью гидравлики (в моём тракторе 2-я секция гидрораспределителя не задействована. Механизм отключения привода промежуточного моста, самый простой.
2. Вариант отбор мощности с внутренней стороны трактора через промежуточный мост. Этот вариант, сложнее и затратнее. По весне попробую воплотить в жизнь первый вариант.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 383
valentin-brest пишет:

Моё мнение привод надо делать чисто механический, и просто и надёжно. Стартер изначально не предназначен для продолжительной работы, во первых втулки на валу, а не подшипники, большой ток, плохое охлаждение. Опять же проблема по синхронизации оборотов переднего и заднего моста. Гидромотор, тот-же вопрос по синхронизации оборотов.

Проблем в переводе на подшипники нет. Включение циклическое, через вискомуфту.

valentin-brest пишет:

Но и резать (ослаблять) корпус моста я не стану.

Категорически согласен. Даже имея приличный станочный парк, все виды сварки, трогать корпус не считаю нужным.Надо иметь пути возврата к стоку, в случае неудачи по вживлению коробки отбора.

valentin-brest пишет:

1. Вариант отбор мощности через полуоси заднего колеса снаружи трактора:
Ось (наподобие удлинителя при установке сдвоенных колёс), с одной стороны оси фланец для крепления к заднему мосту. Проблемы есть (о них писал выше).
Далее балка прямоугольного сечения и т.д. Промежуточное колесо должно иметь возможность подъёма и опускания, возможно с помощью гидравлики (в моём тракторе 2-я секция гидрораспределителя не задействована. Механизм отключения привода промежуточного моста, самый простой.

Вот тут я недопонял. Всеж планируете еще пару дополнительных ведущих колес?

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
solo207 пишет:
valentin-brest пишет:

Моё мнение привод надо делать чисто механический, и просто и надёжно. Стартер изначально не предназначен для продолжительной работы, во первых втулки на валу, а не подшипники, большой ток, плохое охлаждение. Опять же проблема по синхронизации оборотов переднего и заднего моста. Гидромотор, тот-же вопрос по синхронизации оборотов.

Проблем в переводе на подшипники нет. Включение циклическое, через вискомуфту.

valentin-brest пишет:

Но и резать (ослаблять) корпус моста я не стану.

Категорически согласен. Даже имея приличный станочный парк, все виды сварки, трогать корпус не считаю нужным.Надо иметь пути возврата к стоку, в случае неудачи по вживлению коробки отбора.

valentin-brest пишет:

1. Вариант отбор мощности через полуоси заднего колеса снаружи трактора:
Ось (наподобие удлинителя при установке сдвоенных колёс), с одной стороны оси фланец для крепления к заднему мосту. Проблемы есть (о них писал выше).
Далее балка прямоугольного сечения и т.д. Промежуточное колесо должно иметь возможность подъёма и опускания, возможно с помощью гидравлики (в моём тракторе 2-я секция гидрораспределителя не задействована. Механизм отключения привода промежуточного моста, самый простой.

Вот тут я недопонял. Всеж планируете еще пару дополнительных ведущих колес?

У стартерных коллекторных двигателей очень ограниченный срок службы, большие обороты - нужен будет редуктор, при мощности стартера 1.5 кВт ток будет 125 ампер, а пусковой ещё больше, в общем не подходящий привод. Вот на фото рисунок поясняющий, что я хочу попробовать сделать. Иметь возможность при необходимости гидравликой приподнимать промежуточные колёса. Трактор на фото не мой, просто из интернета.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315

Погода мерзкая, мокрый снег, дождь, холодно. Весенняя погода наступит в середине апреля. Калым по пахоте откладывается на некоторое время, в связи с этим попробую воплотить "в жизнь" приспособу по первому варианту:
1. Вариант отбор мощности через полуоси заднего колеса снаружи трактора:
Ось (наподобие удлинителя при установке сдвоенных колёс), с одной стороны оси фланец для крепления к заднему мосту. Проблемы есть (о них писал выше).
Далее балка прямоугольного сечения и т.д. Промежуточное колесо должно иметь возможность подъёма и опускания, возможно с помощью гидравлики (в моём тракторе 2-я секция гидрораспределителя не задействована. Механизм отключения привода промежуточного моста, самый простой.
Поскрёб по сусекам и набрал "комплектующие". Обратился к токарям на предприятии, где есть возможность изготовления относительно "крупных узлов и деталей" с целью изготовления цельной детали (оси), так как было большое желание избежать сварки - не срослось, цена "токарки" оказалась намного выше той, на которую рассчитывал. Попробую сделать ось из двух деталей - соединение на сварке. Если есть интерес, по мере изготовления буду размещать фото и комментарии, опишу с какими затруднениями столкнусь, и как попробую из этих затруднений выйти. И очень надеюсь на толковые советы форумчан, за которые заранее благодарен. Фото некоторых узлов постараюсь разместить завтра.
Продолжать?

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 383
valentin-brest пишет:

Продолжать?

Конечно продолжать.

В середине марта попробовал на скорую руку надеть на задние колеса узкую покрышку от 40-ки, с передними, поддерживающими колесами.
Результат таков: поворачивает трактор отвратительно, ну и конечно покрышка слетает, потому как все на скороту сделано было. По прямой, по снегу, ползет намного лучше.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315

После долгих раздумий взял лист бумаги, вертикальной чертой поделил на две части, в одной записывал сверху плюсы, внизу минусы одного варианта, в другой аналогично + и -. В общем после взвешивания всех "за" и "против", всё больше нравиться вариант с передним ведущим мостом, привод моста от удлинённых осей заднего колеса с внутренней стороны трактора. В этом варианте есть одно большое "НО", не нашел где можно купить удлинённые оси задних колес. Выточить по ряду причин проблемно Вопрос к форумчанам, может кто-нибудь поможет (или подскажет где) приобрести удлинённые оси. В каталоге это звучит так: "Ось левого и правого заднего колеса с хвостовиком". Номер по каталогу - Т16.39-024-1
Шлицевые части бывают двух видов: 6 шлиц прямоугольной формы, и 18 шлиц треугольной формы. Наш коллега под ником - Дед Владимир активно мне помогает найти эти оси (большое ему за это спасибо), но я привык искать ещё запасные варианты - на всякий случай.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"valentin-brest" пишет:

Шлицевые части бывают двух видов: 6 шлиц прямоугольной формы, и 18 шлиц треугольной формы

есть ещо просто вал под шпонкку

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 929
"valentin-brest" пишет:

В этом варианте есть одно большое "НО", не нашел где можно купить удлинённые оси задних колес

Ставились массово на Т-16М. И прендназначались для передачи синхронного! вращения задних колес с агрегатируемыми под раму трактора машинами. Если не ошибаюсь то всевозможные рассадопосадочные. Думаю что нагрузку Вы с него врядли снимите. Погнете. Мне приходилось сравнивать проходимость Т-16 (каким я и владею) и т-25. И я скажу, все дело в развесовке трактора. На Т-16 на задние колеса приходится почти весь вес трактора- спереди один кузов. На т-25 из-за расположенного впереди двигателя перед тонет, а зад буксует. А обойтись малой кровью так всевозможными способами- догрузите зад. Извините. Вставил свои три копейки.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
РЭМ пишет:
"valentin-brest" пишет:

В этом варианте есть одно большое "НО", не нашел где можно купить удлинённые оси задних колес

Ставились массово на Т-16М. И прендназначались для передачи синхронного! вращения задних колес с агрегатируемыми под раму трактора машинами. Если не ошибаюсь то всевозможные рассадопосадочные. Думаю что нагрузку Вы с него врядли снимите. Погнете. Мне приходилось сравнивать проходимость Т-16 (каким я и владею) и т-25. И я скажу, все дело в развесовке трактора. На Т-16 на задние колеса приходится почти весь вес трактора- спереди один кузов. На т-25 из-за расположенного впереди двигателя перед тонет, а зад буксует. А обойтись малой кровью так всевозможными способами- догрузите зад. Извините. Вставил свои три копейки.

Во многом вы правы, залил в задние колеса воду, при пахоте - сегодня попробовал пахать (до этого на пахоту не было времени, да и в связи с паводком с огородов только сошла вода и то не везде) - лучше идёт, при чём заметно лучше, но по гравейке заметил раскачивание трактора с боку на бок довольно ощутимое, думал, может от того, что долго трактор стоял без движения, но по асфальту идёт без раскачивания. По поводу снятия нагрузки - думаю не погнёт, если передок не будет опережать задние колёса то нагрузка будет не такая большая часть нагрузки уйдёт на привод задних колёс. Попробую еще варианты догрузки задних колёс, но в планах за лето смастерить КУН, так, что передок необходимо делать по любому.

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315
Яуген пишет:
"valentin-brest" пишет:

Шлицевые части бывают двух видов: 6 шлиц прямоугольной формы, и 18 шлиц треугольной формы

есть ещо просто вал под шпонкку

Возможно есть, не знаю. По поводу 6 и 18 - информация от коллеги под ником "Дед Владимир".

Украина
: Запорожская обл. В-Белозёрка
27.01.2013 - 17:58
: 1147
valentin-brest пишет:
Яуген пишет:
"valentin-brest" пишет:

Шлицевые части бывают двух видов: 6 шлиц прямоугольной формы, и 18 шлиц треугольной формы

есть ещо просто вал под шпонкку

Возможно есть, не знаю. По поводу 6 и 18 - информация от коллеги под ником "Дед Владимир".

ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ!Шлицевая часть (о которой я писал) это та часть на которою садитса ведомая(большая)шестерня бортовой.По поводу 6 и 18 шлицов, всегда встречал только на 18. За 6 шлицов впервые услышал дней десять назад от владельца магазина запчастей. Он мне даже на экране компьютера показал. Действительно 6 шлицов.Но обзвонил по другим магазим,о шести шлицах впервые слышат.Так что о 6 шлицевых со 100% уверенностью утверждать не могу! А на хвостовике (удлинителе) ЯУГЕН прав там под шпонку.

Україна
: Волинь
17.01.2013 - 22:33
: 577

Ктото уже описивал етот вариант

: Тюменская область
14.01.2010 - 16:57
: 449

Вот такую гусеницу найти тогда можно помудрить.

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
solo207 пишет:
valentin-brest пишет:

.......
2. "ДОНовская" резина широкая, и будет "топтать" уже вспаханное.

Вот этот момент, ключевой и для меня, ШИРОКАЯ ! Подобная резина имеется , но пользуюсь только зимой, чистка снега, трелевка леса.
На своем скромном количестве земли, мне очень ценен Т-25, как имеющий узкую резину и приспособленный к обработке междурядий.
Но почва очень топкая, поэтому тоже озабочен повышением проходимости.

.

так и ставьте широкую резину это повысит проходимость по топким грунтам

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191

просто проверьте там где на узкой буксовали на широкой в легкую пройдете .проверено

Беларусь
: Брест
16.01.2011 - 23:37
: 315

После обдумывания нескольких вариантов, решил реализовать следующий. Частично (почти полностью) есть заготовки. Остановился на следующем варианте. Отбор мощности с полуосей задних колёс, далее цепная передача на задний мост (с левого и правого задних колёс, затем кардан, муфта включения моста, подвесной, кардан на передний мост от УАЗа (мост простой без колёсных редукторов). Вот пару фоток о компоновке ведущего передка. Только в связи с тем, что ещё стоит "родной с Т-25 мост" на фото мост отУАЗа несколько смещён вперёд. Решил крепление моста УАЗа производить с минимальными переделками. От моста Т-25 оставляю центральную часть с осью вращения балансира на фото желтым цветом обозначена модернизация моста (кронштейны крепления моста). Решил не делать бортовые редукторы (портальный мост), минус и очень большой - клиренс мал. Не пинайте, мост на фото передний мост УАЗ без поворотных кулаков, основная его задача макетирование в натуральную величину по высоте (колею - ширину) пока не трогаем.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261

интересная тема. А почему не рассматривался вот такой вариант? переднего моста?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261

боковой ВОМ с бортовой

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

А нужен ли передок?Вот я например повесил на зад ковш МТЗ, наполнил гранитным щебнем.Теперь даже зимой не буксую на узкой резине.

Казахстан
: Казахстан Щучинск
07.12.2012 - 21:57
: 846

А вариант привода переднего моста гидромотором , если попробовать реализовать ?? На карах используется такая система и за счёт дросселя меняется скорость вращения ! Поставить насос на привод ВОМ и через дроссель привод гидроматора ,который крутит передний мост !Реверс тоже можно замутить без проблем !

Россия
: красноярский край
07.03.2013 - 15:46
: 1390
valentin-brest пишет:

После обдумывания нескольких вариантов, решил реализовать следующий. Частично (почти полностью) есть заготовки. Остановился на следующем варианте. Отбор мощности с полуосей задних колёс, далее цепная передача на задний мост (с левого и правого задних колёс, затем кардан, муфта включения моста, подвесной, кардан на передний мост от УАЗа (мост простой без колёсных редукторов). Вот пару фоток о компоновке ведущего передка. Только в связи с тем, что ещё стоит "родной с Т-25 мост" на фото мост отУАЗа несколько смещён вперёд. Решил крепление моста УАЗа производить с минимальными переделками. От моста Т-25 оставляю центральную часть с осью вращения балансира на фото желтым цветом обозначена модернизация моста (кронштейны крепления моста). Решил не делать бортовые редукторы (портальный мост), минус и очень большой - клиренс мал. Не пинайте, мост на фото передний мост УАЗ без поворотных кулаков, основная его задача макетирование в натуральную величину по высоте (колею - ширину) пока не трогаем.

Ну как прогресс прет али как???

16.04.2014 - 20:35
: 116

вот один из вариантов улучшения проходимости т-25,придуманный заводом изготовителем

: Москва, Волоколамск
07.10.2012 - 21:39
: 209
виктор59 пишет:

вот один из вариантов улучшения проходимости т-25,придуманный заводом изготовителем

Самый лучший и единственно верный

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2973
"виктор59" пишет:

вот один из вариантов улучшения проходимости т-25,придуманный заводом изготовителем

совершенно с этим согласен, только

"valentin-brest" пишет:

Просто думаю как наиболее реально и просто, и наимение затратно улучшить (модернизировать) имеющийся трактор. Может кто-то предложит что-то дельное

просто человек хотел как можно более бюджетно, хотя если нужно наиболее просто без увеличения ширины задних колес то наверное это полуход (легкая резино-металлическая гусенка с опорным колесом)тогда отпадают все бубнопляски с трансмиссией, а если нужно надёжно, эффективно и в конечном итоге наверное всё же дешевле то соглашусь

"Lexxxx" пишет:

Самый лучший и единственно верный

"Михаил Сычиков" пишет:

Проходимость такого трактора очень высокая.