Вы здесь

Ремонт двигателя т 25.. Страница 17 из 120

Перейти к полной версии/Вернуться
3590 сообщений
Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6845

надо попробовать было перед сборкой палец-шатун,как входит

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
Антон Фадеевич пишет:
"PRACTIC" пишет:

после установки шлифованного коленвала на коренные подшипники имеется осевое перемещение 0,2-0,3 мм. это нормально или надо менять упорные полукольца большего размера

полукольца лучше заменить,раз коленвал после шлифовки

А отдельно от комплекта полукольца продаются?

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
Антон Фадеевич пишет:

надо попробовать было перед сборкой палец-шатун,как входит

Входит и выходит как в книге...медленно под собственным весом без ощутимого люфта

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
Посторонним В. пишет:
"PRACTIC" пишет:

Результат одинаковый..как дошёл до шатуна - зажимает.

маслом смазывали?

Маслом не смазывал

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
weafox пишет:

я ставил НОВЫЙ коленвал с новыми вкладышами ,зазор оказался 2мм!! при выжимании сцепления коленвал аж вперед со стуком подавался.Я вытачивал упорные широкого размера с родного поршня,ходит уже 5 лет

Всеже 0,2-0,3 мм люфт - это много? по сравнению с 2мм

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
PRACTIC пишет:

Всеже 0,2-0,3 мм люфт - это много? по сравнению с 2мм

вот по мтз "Упорные полукольца, устанавливаемые на стенки постели пятой коренной опоры и крышки подшипника, должны быть подобраны так, чтобы продольный люфт коленчатого вала Д-245 после затяжки болтов коренных подшипников составлял 00,14...0,37 мм."

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6845

породаются и отдельно,надо померить какой зазор и подобрать ремонтные полукольца

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
"weafox" пишет:

чтобы продольный люфт коленчатого вала Д-245 после затяжки болтов коренных подшипников составлял 00,14...0,37 мм."

По этому параметру я вписываюсь

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
Антон Фадеевич пишет:

породаются и отдельно,надо померить какой зазор и подобрать ремонтные полукольца

наверное так и сделаю thank_you

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"PRACTIC" пишет:

Маслом не смазывал

напрасно. смажьте - сам заскочит.

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
"Посторонним В." пишет:

напрасно. смажьте - сам заскочит.

Это в случае нагрева поршня в воде? или охлаждения пальца в морозилке?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6845

обычно только поршень нагревают и всё заходит,я грел перед газовой пушкой,потому как зимой собирал мотор,и совместил два в одном

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"PRACTIC" пишет:

Это в случае нагрева поршня в воде? или охлаждения пальца в морозилке?

и того, и другого в обязательном порядке.

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65

Учитывая то что на даче морозилка и газ плита, поршень с предварительно вставленным стоп кольцом буду греть в духовке за 100 град.(в руководстве. по рем 70-80град, а в тех опис. и инстр по экплуатации 120-150), а палец с морозильника в масло и... по самое нехочу angel

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65

Интересовался с месяц назад про разновес шатунов. Итог - купил новые. (родные? отличались на 23 гр). Сказал спецу по продажам, что хочу взвесить,смотрел как на идиота и за всю его практику я первый!!! После внесения залога, получения на складе 2 шт., въезд-выезд через шлакбаум из торг базы, и взвешивания на эл. весах в ближайшем гастрономе разница в весе 32!!! гр. За 2 захода подобрал комплект с разницой в 6 гр. В наличии поршня с разницой в 4гр.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152
"PRACTIC" пишет:

Итог - купил новые. (родные?

родные новые у нас с трудом но можно найти по цене до 3000 рублей за штуку , а китай по 1-1.5 тыщ за штуку в зависимости от жадности продавца

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
"PRACTIC" пишет:

Сказал спецу по продажам, что хочу взвесить,смотрел как на идиота и за всю его практику я первый!!!

Да он сам идиот потому что.

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
wasili4 пишет:
"PRACTIC" пишет:

Итог - купил новые. (родные?

родные новые у нас с трудом но можно найти по цене до 3000 рублей за штуку , а китай по 1-1.5 тыщ за штуку в зависимости от жадности продавца

взял китай за 86 уе за пару, говорят новые двигателя комплектуют китайскими шатунами, своих не делают или старые запасы?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26291
"PRACTIC" пишет:

про разновес шатунов

взвешивается палец+шатун+крышка+пошень, а не один шатун.

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152
"PRACTIC" пишет:

взял китай за 86 уе за пару, говорят новые двигателя комплектуют китайскими шатунами, своих не делают или старые запасы?

мне родные из старых запасов попадались а на счёт того что сейчас ставят китай очь сомнительно хотя в наше время шо угодно может быть , китайским развесовку хрен зделаеш ведь на д-21 стоит механизм уравновешивания кривошипно шатунного механизма в виде вала с балансирами определённого веса и вот под это и подгоняются шатуны и правильная их развесовка делается не по общей массе а нижняя и верхняя часть шатуна подгоняется по весу отдельно , так вот на китайских шатунах в верхней части не хватает веса до 20 грамм и его там не добавить

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
Посторонним В. пишет:
"PRACTIC" пишет:

про разновес шатунов

взвешивается палец+шатун+крышка+пошень, а не один шатун.

про это я знаю

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
wasili4 пишет:
"PRACTIC" пишет:

взял китай за 86 уе за пару, говорят новые двигателя комплектуют китайскими шатунами, своих не делают или старые запасы?

мне родные из старых запасов попадались а на счёт того что сейчас ставят китай очь сомнительно хотя в наше время шо угодно может быть , китайским развесовку хрен зделаеш ведь на д-21 стоит механизм уравновешивания кривошипно шатунного механизма в виде вала с балансирами определённого веса и вот под это и подгоняются шатуны и правильная их развесовка делается не по общей массе а нижняя и верхняя часть шатуна подгоняется по весу отдельно , так вот на китайских шатунах в верхней части не хватает веса до 20 грамм и его там не добавить

буду пробовать ставить, а там посмотрим

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
"PRACTIC" пишет:

так вот на китайских шатунах в верхней части не хватает веса до 20 грамм и его там не добавить

мне говорил менеджер по продаже что шатуны облегченные (это даже плюс). Изучив просторы инета делаю вывод что верх. головка шатуна вместе с поршнем делает только возвратно-поступательные движения, а вот нижняя как раз и влияет на вибрацию. И если нижняя китайская по весу схожа с родной, то должно быть ОК. Надеюсь что центр масс совпадает у обоих шатунов

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071

hi не заморачивайтесь с центрами масс. смотрите как их восстанавливали раньше "Если у шатуна изношена нижняя головка в сопряжении с вкладышами (или он спилен по плоскостям разъема), то необходимо восстановить правильную геометрическую форму и нормальный диаметр отверстия. Это делается следующим образом. Поверхности разъема шатуна и крышки шлифуют или фрезеруют, снимая минимальный слой металла, достаточный, однако, для того, чтобы при растачивании отверстия вывести следы износа.
После этого шатун собирают с крышкой и растачивают (или шлифуют, хонингуют) отверстие нижней головки на нормальный размер. Поскольку с плоскостей разъема снят слой металла, то после растачивания расстояние между осями отверстий верхней и нижней головок шатуна уменьшилось. Восстановить нормальное межосевое расстояние можно за счет эксцентричного растачивания втулки верхней головки шатуна. Можно восстанавливать его также за счет удлинения стержня. Для этого стержень шатуна в месте перехода к нижней головке нагревают ТВЧ до температуры 770—800° С. Скалкой, вставленной в нижнюю головку, шатун ставят в приспособление, помещая скалку, вставленную в верхнюю головку, под рычаг. При воздействии штока пневматического цилиндра на рычаг правое плечо последнего опустится до упора и удлинит стержень шатуна до нужного размера"

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152
"PRACTIC" пишет:

мне говорил менеджер по продаже что шатуны облегченные (это даже плюс)

оно то понятно менеджеру надо продать если он хаять товар будет то грош ему цена , вот выдержка из книги Герасимова А Д за 1972 год
Вес шатунов строго контролируется .Вес большой головки шатуна , приведённой к оси отверстия под вкладыш составляет 1080+- 10 гр , вес малой головки , приведённой к оси отверстия под поршневой палец 800+-10 гр , подгонка по весу обеспечивается за счёт снятия металла на нижней поверхности крышки и на верхней головке шатуна .
для развесовки используют специальные весы но можно и в домашних условиях сделать это на электронных , ну а кого слушать это дело хозяйское , доверяете менеджеру то ради бога , но сразу скажу вибрация будет , конечно терпимая но будет , а при правильной подгонке она гораздо меньше ... , да ещё забыл вес нижней или большой головки на китайских шатунах гораздо больше чем положено грамм на 40-50

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
"wasili4" пишет:

да ещё забыл вес нижней или большой головки на китайских шатунах гораздо больше чем положено грамм на 40-50

в данный момент занимаюсь приспособой для проверки веса головок, со сборкой спешить не буду

"wasili4" пишет:

вот выдержка из книги Герасимова А Д за 1972 год

Поподскажите полное название этой книги, хочу почитать

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65
"PRACTIC" пишет:

со сборкой спешить не буду

В наличии 0,5 га земли, из которых 0,3-0,4 под вспашку. Лет 17 эксплуатирую самоделку на базе ПД-10, коробка ГАЗ-52, Мост - УАЗ. Неубиваемая штука, хотя имеет пару минусов, которые устранил. Т-16 года три назад достался за символическую плату в убитом состоянии, только коробка свиду имеет нормальное состояние после того как отмыл от грязи. Есть время занимаюсь им, надеюсь старт не за горами

: kz
30.03.2014 - 10:09
: 2071
PRACTIC пишет:

название этой книги, хочу почитать

https://fermer.ru/forum/instruktsii-rukovodstva-katalogi/131347

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2968
"PRACTIC" пишет:

0,3-0,4 под вспашку. Лет 17 эксплуатирую самоделку на базе ПД-10,

то есть вы пашете по сорок соток "пускачем"?

.RU
: Краснодарский край
06.07.2012 - 11:40
: 3152
"PRACTIC" пишет:

в данный момент занимаюсь приспособой для проверки веса головок, со сборкой спешить не буду
"wasili4" пишет:

там есть один момент , в книге вес большей части головки шатуна указан с ошибкой , на самом деле точно не помню но где то 1680 грам , я подгоняю вес по старым заводским шатунам которые сняты с двигателя на который надо новые развесить так надёжней , вчера вот привезли два китайских шатуна чтоб развесить но пока дело не дошло до них , вот есть фото китайских шатунов один в заводском исполнении другой уже подогнан , да ещё перед тем как делать развесовку надо их поставить и проверить не цыпляют ли они где а потом подгонять ...