Вы здесь

Неисправности в сцеплении трактора Т-25. Страница 11 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
562 сообщения
россия
: набережные челны
22.07.2011 - 23:09
: 14

Постараюсь найти причину с помощь коллег . Точнее уже помогают за что им огромное спасибо. У многих такая беда а причины разные. Былобы здорово создать список неисправностей и возможных причин.
Саша а у тебя какой трактор и какой подшипник? И былобы понятнее если бы подробнее описал свои проблемы и поиски истины.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1491

Анатолий, поменяйте отводку с подшипником на 986714 (узкий, шприцуется через тавотницу на отводке), вроде Виталий68 писал что подходит от МТЗ, перед покупкой снимите стакан, по которому отводка ходит, и с ним в магазин. Лапки под этот подшипник подлиннее, придётся новые покупать, заодно ещё оси для лапок, если на старых большая выработка. Стакан выпрессовывается вкручиванием двух болтов ( на стакане увидите). За одним проверите состояние 110х подшипников гидропривода.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1491

Вот ещё забыл - вилку отводки тоже новую придётся.
В интернете нашёл :
Подшипник 986714 устанавливается в сцепление следующих моделей грузовых автомобилей, тягачей и тракторов:
КаМАЗ — 4310, 5320, 53212, 53213, 53222, 5325, 5410, 5425, 55102, 5511, 6410 и их производные;
ЗИЛ 133;
КрАЗ — 250, 255, 260;
МАЗ — 504, 509, 5322, 5334, 5336, 5338, 5429, 5430, 5433, 5434, 5549, 5551, 5558, 6303, 6422 и производные;
Урал — 4320, 5557, 5920;
МоАЗ — 6401, 546П, 6507, 7405
Трактора МТЗ-80 и МТЗ-82 (отводка муфты сцепления).Подшипник является шариковым, однорядным, радиально-упорным, специальной конструкции. Он закрыт и пластическая смазка внесена заранее. Как и прочие шариковые радиально-упорные подшипники способен воспринимать высокие радиальные и осевые нагрузки при высоких скоростях врашения, что позволяет эксплуатировать его в сцеплении (подшипник выжимной) тяжелых грузовых автомобилей и тракторов. Производство этого типа осуществляется на нескольких заводах России — в Саратове (3 ГПЗ), Вологде (23 ГПЗ), Курске (20 ГПЗ) и Самаре (СПЗ-4). По соотношению цена-качество лучшим выбором является, пожалуй саратовский подшипник. Как известно, замена выжимного подшипника — задача крайне хлопотная, поэтому лучше на качестве не экономить. Если же Вы ориентируетесь прежде всего на цену, то обратите внимание на продукцию самарского завода (хоть комплектующие для нее и делают в КНР, однако по качеству они превосходят совсем уж «китайские» Craft и АПП, которые также широко распространены в нашей стране).
Отличить качественный выжимной подшипник КамАЗ можно по маркировке — на саратовских стоит клеймо SPZ, часто может стоять клеймо epk, на вологодских — VBF (они примерно одинаковы по качеству, но вологодские выжимные подшипники очень часто подделываются).

россия
: набережные челны
22.07.2011 - 23:09
: 14

Спасибо очень хорошо и полно объяснили , а как вы регулируете лапки и вообще сцепление , может в этом причина? Один тракторист посоветовал чтобы лапки (пятаки лапок) были ближе к коробке , а другой наоборот ближе к корзине, а вы что на это скажете?
Этот подшипник добью до конца и наверное перейду на 986714 .
Писал писал сфоткал и все пропало. Я неочень разобрался как переписываться на этом сайте.
Товарищ менял у себя на мтз всю муфту в сборе . Мне отдал отводку с подшипником . Подшипник вроде бы несильно люфтит, заводской. Может его поставить подшипник 986714 К1 VBF RUSSIA.

россия
: набережные челны
22.07.2011 - 23:09
: 14

Вот он.

Вложение
image.jpeg
Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1491

Ставить, это хозяин-барин. Уверены, что у него ресурс ещё большой - ставьте, или замените подшипник.
По регулировке- маховик и диск корзины могут быть изношены у всех по разному, так же разные лапки, поэтому регулировка наверное индивидуальна по цифрам. Ставите диск, корзину на маховик. Я у токаря выточил оправку для их совмещения, ну и проверяйте совпадение шлиц. После затяжки болтов корзины регулируются лапки. До установки лапки промерить штангенциркулем, чтоб были одинаковы. Далее на установленной корзине закрутить регулировочные болты до момента, чтоб лапка не болталась. Согласно книжке:" Положение отжимных рычагов регулировать так, чтобы опорные поверхности кулачков находились в одной плоскости на расстоянии 26 мм от задней плоскости кожуха сцепления." Все лапки выставить относительно поверхности корзины одинаково по штангену и законтрить гайками. Собрав трактор, выставляем расстояние от лапок до выжимного 2-3 мм через окошечко, регулируя тягой. После испытания проводим доводку регулировки, думаю до 1мм расстояние от лапок до выжимного некритично. Если сцепление буксует - переборщил с закручиванием болтов на лапках, если ведёт - то наоборот. Крайний случай /когда ведёт/ - подкладывают по тонкой шайбе под корзину по кругу -это типа новый диск зажимает новым /неистёртым/ диском корзины, но это временный вариант /на притирку/ . Если что не то написал, пусть спецы поправят, делал процедуру 3 раза - всё работает. А кто ругается пишите как надо и сразу, а то люди ждут помощи, а не трындежа.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1491

Про смазку выжимного подшипника кто-то спрашивал - по книжке: смазка1-13, Литол-24 или смазка Циатим-203.
Про смазку подшипников старого образца(широких): раньше мужики в колхозе ложили подшипник в жестяную банку с литолом, разогревали его до расплавления и остужали. Жидкий литол затекал в подшипник , при остывании подшипник полностью набит смазкой. Мне такой способ не очень нравится,т.к. не уверен, что смазка сохраняет свои свойства после нагрева. Лучше способ: подшипник зажимают в тисы между двух дощечек, в одной из них сверлят отверстие для зёрки под шприцевание, смазку набивают пока не полезет из всех щелей. В принципе хороший подшипник с такой смазкой отходит весь свой срок. Третий способ описан выше - припайка зёрки сбоку подшипника, только сверление нужно ювелирное, чтоб внутрь не попало стружки и про балансировку речи нет, хотя она тут роли большой не играет

29.05.2018 - 21:23
: 4

всем здрасти мужики проблема такая поменял диск сцепления и когда скатывал его болтами притягивал вторая шестеренка не попала в корзину и ее выгнуло тарелкой , раскатил снял корзину и съемником выдавил или как сказать выпрямил собрал все тактор скатил завел но скоростя не включаются ток понижаная и то сцепление не держит ,подвел лапки до упора уже все равно нет сцепления и шток крутил

россия
: набережные челны
22.07.2011 - 23:09
: 14

Я немного непонял зазор 26 мм меряется от поверхности корзины и до поверхности лапок которой они касаются выжимного подшипника? Где-то здесь попалось 27-30 мм. этот зазор. И ещё если после соединения движка и кожуха( скатки трактора) зазор между подшипником и лапками будет разный его нужно будет регулировать болтами или так оставить и попробовать? И что вы и как меряете в лапках до установки их на корзину?

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1491
толянн пишет:

И что вы и как меряете в лапках до установки их на корзину?

Геометрию лапок, чтоб были одинаковые, по большей части касается наваренных кулачков.

толянн пишет:

Я немного непонял зазор 26 мм меряется от поверхности корзины и до поверхности лапок которой они касаются выжимного подшипника? Где-то здесь попалось 27-30 мм. этот зазор.

маи бобино пишет:

По регулировке- маховик и диск корзины могут быть изношены у всех по разному, так же разные лапки, поэтому регулировка наверное индивидуальна по цифрам.
Согласно книжке:" Положение отжимных рычагов регулировать так, чтобы опорные поверхности кулачков находились в одной плоскости на расстоянии 26 мм от задней плоскости кожуха сцепления."

Я не настаиваю именно на 26 мм - это размер из книжки Макаренко Н.Г. "Эксплуатация и ремонт тракторов Т-25А".
27-30мм - тоже люди откуда то взяли, не с потолка же. Ваш выбор. Не факт, что угадаете - тогда корректировка через лючок-окошечко. По этой же книжке разброс должен составлять не более 0,1 мм.

толянн пишет:

И ещё если после соединения движка и кожуха( скатки трактора) зазор между подшипником и лапками будет разный его нужно будет регулировать болтами или так оставить и попробовать?

После скатки зазор этот должен быть одинаковым, если разный - значит большие люфты подшипника, отводки и стакана, но Вы же перед сборкой их проверяете и делаете на совесть, не для того чтоб удовольствие от раскатки ещё раз получить. ИМХО

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1491
Гизат Кайвалиев пишет:

всем здрасти мужики проблема такая поменял диск сцепления и когда скатывал его болтами притягивал вторая шестеренка не попала в корзину и ее выгнуло тарелкой , раскатил снял корзину и съемником выдавил или как сказать выпрямил собрал все тактор скатил завел но скоростя не включаются ток понижаная и то сцепление не держит ,подвел лапки до упора уже все равно нет сцепления и шток крутил

Замял я понял диск сцепления с фрикционными накладками который? Хрен ты его правильно выпрямишь, новый сильно дорогой? Закашивает скорее всего. Вот для того, чтоб не замять и нужна оправка для сборки, идеально чтоб со шлицами, но можно и без, только после сборки корзины на маховик совпадение шлиц проверить. Раскатывать трактор по-новой и менять диск. ИМХО

29.05.2018 - 21:23
: 4

диск и корзину я ставил с направляющеим валом с другого движка,а помял середину корзины когда притягивал двигатель болтами

29.05.2018 - 21:23
: 4
маи бобино пишет:
Гизат Кайвалиев пишет:

всем здрасти мужики проблема такая поменял диск сцепления и когда скатывал его болтами притягивал вторая шестеренка не попала в корзину и ее выгнуло тарелкой , раскатил снял корзину и съемником выдавил или как сказать выпрямил собрал все тактор скатил завел но скоростя не включаются ток понижаная и то сцепление не держит ,подвел лапки до упора уже все равно нет сцепления и шток крутил

Замял я понял диск сцепления с фрикционными накладками который? Хрен ты его правильно выпрямишь, новый сильно дорогой? Закашивает скорее всего. Вот для того, чтоб не замять и нужна оправка для сборки, идеально чтоб со шлицами, но можно и без, только после сборки корзины на маховик совпадение шлиц проверить. Раскатывать трактор по-новой и менять диск. ИМХО

диск и корзину я ставил с направляющеим валом с другого движка,а помял середину корзины когда притягивал двигатель болтами

29.05.2018 - 21:23
: 4
Гизат Кайвалиев пишет:
маи бобино пишет:
Гизат Кайвалиев пишет:

всем здрасти мужики проблема такая поменял диск сцепления и когда скатывал его болтами притягивал вторая шестеренка не попала в корзину и ее выгнуло тарелкой , раскатил снял корзину и съемником выдавил или как сказать выпрямил собрал все тактор скатил завел но скоростя не включаются ток понижаная и то сцепление не держит ,подвел лапки до упора уже все равно нет сцепления и шток крутил

Замял я понял диск сцепления с фрикционными накладками который? Хрен ты его правильно выпрямишь, новый сильно дорогой? Закашивает скорее всего. Вот для того, чтоб не замять и нужна оправка для сборки, идеально чтоб со шлицами, но можно и без, только после сборки корзины на маховик совпадение шлиц проверить. Раскатывать трактор по-новой и менять диск. ИМХО

диск и корзину я ставил с направляющеим валом с другого движка,а помял середину корзины когда притягивал двигатель болтами

нашел корзину другую и диск старый нашел новую не ришлся ставить,завел трактор а скоростя опять со скрежетом включаются,и что вы думаете проехался и все , сцепление стало работать ,скоростя включаются хорошо без всякого хруста а сцепление мягче чем на жигулях

28.11.2009 - 21:30
: 776
Гизат Кайвалиев пишет:

завел трактор а скоростя опять со скрежетом включаются

у моего знакомого похожие проблемы,что уже только не делал а скоростя включаются с хрустом,уже подложил шайбы под корзину 5мм толщиной стало лучше но не то,тихо передачу включить не получается а если включиш то трудно выключить как будто диск сцепления залипает

россия
: набережные челны
22.07.2011 - 23:09
: 14

маи бабино: Андрей спасибо тебе за разъяснения добью раскачу а там решу что буду делать . Вот картинка с размерами.

Вложение
image.png
россия
: набережные челны
22.07.2011 - 23:09
: 14

Хозяин фото Yuri_63 я надеюсь необидится #238.
У нас вчера штормило весело было.

19.11.2013 - 20:37
: 302

Здрастуйте подскажите в чом может быть пречина : сцепление буксует зазор 3 мм , в прошлом году поменял лапки и выжемной диск был как новый даже полностю не притерся . Может пружины сели в корзине . Хочу разтатывать подложить шайбы под пружины.

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1491

Сколько свободный ход педали сцепления? Померить расстояние от поверхности кулачка лапки до поверхности корзины - возможно с вкручиванием регулировочных болтов перебор. Нет ли масла в соединительном корпусе - рукой потрогайте через лючок.

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Александр Грушка пишет:

Здрастуйте подскажите в чом может быть пречина : сцепление буксует зазор 3 мм , в прошлом году поменял лапки и выжемной диск был как новый даже полностю не притерся . Может пружины сели в корзине . Хочу разтатывать подложить шайбы под пружины.

Была на 25ке подобная ситуация решилось заменой диска.

19.11.2013 - 20:37
: 302

Ход педаля
4-5 см сцепление сухое . Бю на пружиньі. В продаже их нету может от чего подходят ?

19.11.2013 - 20:37
: 302
Василий ВТЗ 2032А пишет:
Александр Грушка пишет:

Здрастуйте подскажите в чом может быть пречина : сцепление буксует зазор 3 мм , в прошлом году поменял лапки и выжемной диск был как новый даже полностю не притерся . Может пружины сели в корзине . Хочу разтатывать подложить шайбы под пружины.

Была на 25ке подобная ситуация решилось заменой диска.

Может бьіть скапелюшен ?

Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1491

переведи

19.11.2013 - 20:37
: 302

Неровная плоскость (как блюдце)

19.11.2013 - 20:37
: 302

Ура face нашол пружиньі в инете

19.11.2013 - 20:37
: 302
Виталий 68 пишет:

броневой пишет:

.

Поздравляю. Не проще купить отводку нового образца и поставить выжимной мтз 80 и забыть про этот узел на всегда?цена переделки в районе 4 тысяч рублей. Даже у нас в магазине есть отводка стакан и вилка.

Подскажите пожалуйста какой каталожньій номер ато нигде немогу найти?

Россия
: архангельская область холмогоры
26.08.2017 - 13:17
: 7

привет всем Возникла и у меня проблема со сцеплением проблема такая передачи включается трактор не едет. Раскатали диск внешне нормальный. какой толщины он должен быть? и первичный вал болтается как говно в проруби shok

Вложение
20180927153635.jpg
20180927153629.jpg
Россия
: Вятка (Киров)
27.10.2014 - 15:20
: 1491

Соединительную муфту смотрел?

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
маи бобино пишет:

Соединительную муфту смотрел?

Если б сразу посмотрел, то и раскатывать не пришлось бы. У меня как то болт разрывало на муфте.............

Россия
: архангельская область холмогоры
26.08.2017 - 13:17
: 7

уважаемые гуру как всегда правы шпонку срезало на муфте соединительной. Раскатал не зря подшипники шестерни гидронасоса поменяю люфтят сильно . вал которой с коробки выходит тоже люфтит как на нём подшипник поменять? и зачем на валу две мощных гайки они у меня ваще не затянуты