Вы здесь

Установка ЯМЗ-238 на Т-150 К. Страница 50 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1513 сообщений
25.03.2016 - 20:22
: 9

Насколько я понимаю то моточасы не могут считаться одинаково для каждого мотора т.к. у каждого свои рабочие обороты когда считаеться "полный час"

05.11.2018 - 16:11
: 6375

Тахоспидометр ИР-1

- числовое значение величины оборотов двигателя и скорости движения;
- количество часов наработки двигателя;
- критические обороты двигателя;
- аварийное давление масла в двигателе и коробке передач;
- аварийную температуру охлаждающей жидкости и масла в ВОМ;
- информацию о необходимости проведения технического обслуживания;
- информацию о засоренности воздушного фильтра;
а также выполнять следующие функции:
- сигнализации включения стояночного тормоза;
- сигнализации разрешения на запуск двигателя;
- сигнализации срабатывания рабочих тормозов

У нас такие на тракторах стоят, только в несколько ином корпусе. Если засорится фильтр воздушный начинает пищать, а учитывая то, что на больших оборотах даже нормальный фильтр создает сопротивление воздуха, датчик разряжения показывает что он засорен и прибор начинает пищать - то этот проводок с него скидывают в первую очередь lol так же он пищит при остановке мотора, т.к. пропадает давление масла. Пищит громко слышно даже при работе на полных оборотах. По сути достаточно один раз этому прибору сработать, например если шланг порвался и масло вытекло, что его стоимость с лихвой окупится, на датчик давления масла мало кто смотрит во время работы - все внимание на дорогу.

25.03.2016 - 20:22
: 9
saab95 пишет:

душный начинает пищать, а учитывая то, что на больших оборотах даже нормальный фильтр создает сопротивление воздуха, датчик разряжения показывает что он засорен и прибор начинает пищать - то этот проводок с него скидывают в первую очередь так же он пищит при остановке мотора, т.к. пропадает давление масла. Пищит громко слышно даже при работе на полных оборотах. По сути достаточно один раз этому прибору сработать, например если шланг порвался и масло вытекло, что его стоимость с лихвой окупится, на датчик давления масла мало кто смотрит во время работы - все внимание на дорогу.

но он ведь показывает не моточасы а просто время работы двигателя, а это разные вещи...

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22379
Sasha Skif пишет:

saab95 пишет:

душный начинает пищать, а учитывая то, что на больших оборотах даже нормальный фильтр создает сопротивление воздуха, датчик разряжения показывает что он засорен и прибор начинает пищать - то этот проводок с него скидывают в первую очередь так же он пищит при остановке мотора, т.к. пропадает давление масла. Пищит громко слышно даже при работе на полных оборотах. По сути достаточно один раз этому прибору сработать, например если шланг порвался и масло вытекло, что его стоимость с лихвой окупится, на датчик давления масла мало кто смотрит во время работы - все внимание на дорогу.

но он ведь показывает не моточасы а просто время работы двигателя, а это разные вещи...

Если показывает обороты двигателя,то конструктивно должно быть сделано,что считает моточасы....(ну а аварийное давление,температуру,обрыв ремня генератора и прочие аварийные лампы очень легко сделать чтобы была пищалка....да хоть сирена...)...прибор может и хороший,но стоит денег и в случае чего-не покажет ничего....

25.03.2016 - 20:22
: 9
Алекс 37 пишет:

ы двигат

да, но у каждого двигателя свои "робочие" обороты?
те обороты на которых считаеться полный рабочий час

05.11.2018 - 16:11
: 6375

Такие на ямз и ставят. Что 236, что 238 - не сильно отличаются по оборотам, да и подсчет моточасов не такая точная штука, что бы малая погрешность на что-то влияла.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22379
Sasha Skif пишет:

Алекс 37 пишет:

ы двигат

да, но у каждого двигателя свои "робочие" обороты?

те обороты на которых считаеться полный рабочий час

Если быть точно правильным,то должны считаться максимальные обороты на час времени.......допустим мотор имеет максимальные обороты 2000 оборотов в минуту....за час он должен сделать (посчитаете сами)......вот счётчик и сделав столько оборотов покажет цифру один....

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 651
Алекс 37 пишет:

Виталий-150 пишет:

Sasha Skif пишет:

Здравствуйте, подскажите, ктото придумал как поставить моточасы на ямз 238?

Мы себе такой счетчик установили "https://www.12vi.ru/768/1061/8902.html", или в Китае заказать "https://aliexpress.ru/item/32871862354.html"

Сдаётся мне эти приборы считают только время работы...И время работы на холостых и полных оборотах будет равно...Это не счётчик моточасов....Есть заводские тахометры со счетчиком моточасов...Это будет более правильная информация,потому как считает грубо говоря обороты двигателя.

Лично я как раз использую для подсчета времени работы двигателя в среднем. Российский один в один со штатным ТЭСМ-1Я, если подключать не напрямую к (+/-). Либо же заводской тоже выдает неверную информацию...!

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22379
Виталий-150 пишет:

Алекс 37 пишет:

Виталий-150 пишет:

Sasha Skif пишет:

Здравствуйте, подскажите, ктото придумал как поставить моточасы на ямз 238?

[развернуть]

Мы себе такой счетчик установили "https://www.12vi.ru/768/1061/8902.html", или в Китае заказать "https://aliexpress.ru/item/32871862354.html"

Сдаётся мне эти приборы считают только время работы...И время работы на холостых и полных оборотах будет равно...Это не счётчик моточасов....Есть заводские тахометры со счетчиком моточасов...Это будет более правильная информация,потому как считает грубо говоря обороты двигателя.

Российский один в один со штатным ТЭСМ-1Я, если подключать не напрямую к (+/-). Либо же заводской тоже выдает неверную информацию...!

Ниче не понял... dntknw

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 651
Алекс 37 пишет:

Виталий-150 пишет:

Алекс 37 пишет:

Виталий-150 пишет:

Sasha Skif пишет:

Здравствуйте, подскажите, ктото придумал как поставить моточасы на ямз 238?

[развернуть]

[развернуть]

Мы себе такой счетчик установили "https://www.12vi.ru/768/1061/8902.html", или в Китае заказать "https://aliexpress.ru/item/32871862354.html"

[развернуть]

Сдаётся мне эти приборы считают только время работы...И время работы на холостых и полных оборотах будет равно...Это не счётчик моточасов....Есть заводские тахометры со счетчиком моточасов...Это будет более правильная информация,потому как считает грубо говоря обороты двигателя.

Российский один в один со штатным ТЭСМ-1Я, если подключать не напрямую к (+/-). Либо же заводской тоже выдает неверную информацию...!

Ниче не понял... [изображение]

Моточасы одинаково показывают.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22379
Виталий-150 пишет:

Алекс 37 пишет:

Виталий-150 пишет:

Алекс 37 пишет:

Виталий-150 пишет:

Sasha Skif пишет:

Здравствуйте, подскажите, ктото придумал как поставить моточасы на ямз 238?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Мы себе такой счетчик установили "https://www.12vi.ru/768/1061/8902.html", или в Китае заказать "https://aliexpress.ru/item/32871862354.html"

[развернуть]

[развернуть]

Сдаётся мне эти приборы считают только время работы...И время работы на холостых и полных оборотах будет равно...Это не счётчик моточасов....Есть заводские тахометры со счетчиком моточасов...Это будет более правильная информация,потому как считает грубо говоря обороты двигателя.

[развернуть]

Российский один в один со штатным ТЭСМ-1Я, если подключать не напрямую к (+/-). Либо же заводской тоже выдает неверную информацию...!

Ниче не понял... [изображение]

Моточасы одинаково показывают.

Чтобы считать моточасы нужна связь прибора с двигателем.,а именно с его оборотами. ...она есть?

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 651
Алекс 37 пишет:

Виталий-150 пишет:

Алекс 37 пишет:

Виталий-150 пишет:

Алекс 37 пишет:

Виталий-150 пишет:

Sasha Skif пишет:

Здравствуйте, подскажите, ктото придумал как поставить моточасы на ямз 238?

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Мы себе такой счетчик установили "https://www.12vi.ru/768/1061/8902.html", или в Китае заказать "https://aliexpress.ru/item/32871862354.html"

[развернуть]

[развернуть]

[развернуть]

Сдаётся мне эти приборы считают только время работы...И время работы на холостых и полных оборотах будет равно...Это не счётчик моточасов....Есть заводские тахометры со счетчиком моточасов...Это будет более правильная информация,потому как считает грубо говоря обороты двигателя.

[развернуть]

[развернуть]

Российский один в один со штатным ТЭСМ-1Я, если подключать не напрямую к (+/-). Либо же заводской тоже выдает неверную информацию...!

[развернуть]

Ниче не понял... [изображение]

Моточасы одинаково показывают.

Чтобы считать моточасы нужна связь прибора с двигателем.,а именно с его оборотами. ...она есть?

Связь с генератором. Я к тому,что родной тоже получается не учитывает обороты двигателя. Надо на мтз попробовать

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22379
Виталий-150 пишет:

Связь с генератором. Я к тому,что родной тоже получается не учитывает обороты двигателя. Надо на мтз попробовать

Почему родной не учитывает обороты?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22379
Спиридон пишет:

Алекс 37 пишет:

Виталий-150 пишет:

Связь с генератором. Я к тому,что родной тоже получается не учитывает обороты двигателя. Надо на мтз попробовать

Почему родной не учитывает обороты?

Дополниткльный провод с обмотки, где ток ещё переменный ,надо вывести внаружу. К нему уже подключается эпектрический тахометр.

Это я знаю...тогда вопрос по другому поставлю....родной тахометр это какой?

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 651
Алекс 37 пишет:

Виталий-150 пишет:

Sasha Skif пишет:

Здравствуйте, подскажите, ктото придумал как поставить моточасы на ямз 238?

Мы себе такой счетчик установили "https://www.12vi.ru/768/1061/8902.html", или в Китае заказать "https://aliexpress.ru/item/32871862354.html"

Сдаётся мне эти приборы считают только время работы...И время работы на холостых и полных оборотах будет равно...Это не счётчик моточасов....Есть заводские тахометры со счетчиком моточасов...Это будет более правильная информация,потому как считает грубо говоря обороты двигателя.

Поясняю. Трактор ХТЗ-150К-09 с установленным с завода тахометром марки ТЭСМ-1Я со встроенным счетчиком моточасов. На втором таком же тракторе тахометр перестал работать, взамен купили счетчик времени наработки «энергомаш», установили в первый тестик, сравнили в течении недели показания штатного и купленного. Показания оказались ОДИНАКОВЫМИ. Вот я и спрашиваю, штатный ТЭСМ выходит тоже отображает не моточасы, а всего лишь время работы двигателя? К сожалению, нет у нас техники с тросовым тахоспидометром для сравнения показаний моточасов. Было бы интересно. Как то так! smile3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22379
Виталий-150 пишет:

Алекс 37 пишет:

Виталий-150 пишет:

Sasha Skif пишет:

Здравствуйте, подскажите, ктото придумал как поставить моточасы на ямз 238?

[развернуть]

Мы себе такой счетчик установили "https://www.12vi.ru/768/1061/8902.html", или в Китае заказать "https://aliexpress.ru/item/32871862354.html"

Сдаётся мне эти приборы считают только время работы...И время работы на холостых и полных оборотах будет равно...Это не счётчик моточасов....Есть заводские тахометры со счетчиком моточасов...Это будет более правильная информация,потому как считает грубо говоря обороты двигателя.

Поясняю. Трактор ХТЗ-150К-09 с установленным с завода тахометром марки ТЭСМ-1Я со встроенным счетчиком моточасов. На втором таком же тракторе тахометр перестал работать, взамен купили счетчик времени наработки «энергомаш», установили в первый тестик, сравнили в течении недели показания штатного и купленного. Показания оказались ОДИНАКОВЫМИ. Вот я и спрашиваю, штатный ТЭСМ выходит тоже отображает не моточасы, а всего лишь время работы двигателя? К сожалению, нет у нас техники с тросовым тахоспидометром для сравнения показаний моточасов. Было бы интересно. Как то так! [изображение]

Вот теперь понятно .
Просто для меня штатный это ещё старинный....новых тракторов таких у нас рядом нет ..

Россия
: Пермский край, с Юсьва
20.06.2016 - 14:19
: 510
Алекс 37 пишет:

родной тахометр это какой?

Механический привод

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22379
Сергей B. пишет:

Алекс 37 пишет:

родной тахометр это какой?

Механический привод

Вот он мне и казался родным....

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380

Как можно убавить холостые обороты на ямз238нб ? Винт которой на корпусе тнвд что держит газульку убавлен полностью

Россия
: Пермский край, с Юсьва
20.06.2016 - 14:19
: 510

Покрутите демпферную пружину, сзади регулятора, посередине гайка с винтом.

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
Сергей B. пишет:

Покрутите демпферную пружину, сзади регулятора, посередине гайка с винтом.

Спасибо по вашему совету получилось убавить обороты.

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380

Сегодня был первый тест драйв проехал где то 3км газ в палас держал всю дорогу и резку бу-бу-бу-бу в воздухан начало стучать, думал штанга вылетела, снял крышки гбц везуально все на месте. Из зачего еще может бубнеть в воздухан? Ямз238

Россия
: Ставропольский край
20.01.2012 - 23:05
: 651

бу-бу-бу-бу в воздухан начало стучать, думал штанга вылетела, снял крышки гбц везуально все на месте. Из зачего еще может бубнеть в глушитель? Ямз238

[/quote]

Так в воздухарь или в глушитель? Если в воздухарь, клапан впускной не прилегает.

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
Виталий-150 пишет:

бу-бу-бу-бу в воздухан начало стучать, думал штанга вылетела, снял крышки гбц везуально все на месте. Из зачего еще может бубнеть в глушитель? Ямз238

Так в воздухарь или в глушитель? Если в воздухарь, клапан впускной не прилегает.

[/quote]

В воздухан

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22379
ровшан.ш пишет:

Виталий-150 пишет:

бу-бу-бу-бу в воздухан начало стучать, думал штанга вылетела, снял крышки гбц везуально все на месте. Из зачего еще может бубнеть в глушитель? Ямз238

Так в воздухарь или в глушитель? Если в воздухарь, клапан впускной не прилегает.

В воздухан

[/quote]

Обратите внимание на компрессор ещё....а так кроме клапанов подзажатых вроде и не чему.

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
Алекс 37 пишет:

ровшан.ш пишет:

Виталий-150 пишет:

бу-бу-бу-бу в воздухан начало стучать, думал штанга вылетела, снял крышки гбц везуально все на месте. Из зачего еще может бубнеть в глушитель? Ямз238

Так в воздухарь или в глушитель? Если в воздухарь, клапан впускной не прилегает.

В воздухан

Обратите внимание на компрессор ещё....а так кроме клапанов подзажатых вроде и не чему.

[/quote]

Нашли причину. Штанга вылетела с места и хорошо что в потдон не упала а зажалась между блоком и тем местом куда вставляется. Фуухх... зазор был такой что палец пролетал со свистом, все не как не могу научится регулировать клапана ямз238 laugh

Россия
: Пермский край, с Юсьва
20.06.2016 - 14:19
: 510
ровшан.ш пишет:

все не как не могу научится регулировать клапана ямз238

Для регулировки клапанов открутить первую трубку в.д. с насоса и вращать по ходу. Шевельнулось топливо, смотреть шкалу на маховике. Там стрелка стоит на 16 -18 гр. У кого как. За отверстия вращать до ВМТ. В этом положении регулировать клапана 1 цилиндра. Провернуть за маховик на 3 отверстия, регулировать 5 цилиндр. И так все остальные.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22379
ровшан.ш пишет:

Алекс 37 пишет:

ровшан.ш пишет:

Виталий-150 пишет:

бу-бу-бу-бу в воздухан начало стучать, думал штанга вылетела, снял крышки гбц везуально все на месте. Из зачего еще может бубнеть в глушитель? Ямз238

[развернуть]

Так в воздухарь или в глушитель? Если в воздухарь, клапан впускной не прилегает.

В воздухан

Обратите внимание на компрессор ещё....а так кроме клапанов подзажатых вроде и не чему.

Нашли причину. Штанга вылетела с места и хорошо что в потдон не упала а зажалась между блоком и тем местом куда вставляется. Фуухх... зазор был такой что палец пролетал со свистом, все не как не могу научится регулировать клапана ямз238 laugh

[/quote]

Ну упала бы и упала.....другую бы поставил....мы при вскрытии мотора штук пять нашли.....наша только одна была..

Россия
: Амурская область
09.11.2016 - 12:36
: 1380
Алекс 37 пишет:

ровшан.ш пишет:

Алекс 37 пишет:

ровшан.ш пишет:

Виталий-150 пишет:

бу-бу-бу-бу в воздухан начало стучать, думал штанга вылетела, снял крышки гбц везуально все на месте. Из зачего еще может бубнеть в глушитель? Ямз238

[развернуть]

[развернуть]

Так в воздухарь или в глушитель? Если в воздухарь, клапан впускной не прилегает.

[развернуть]

В воздухан

Обратите внимание на компрессор ещё....а так кроме клапанов подзажатых вроде и не чему.

Нашли причину. Штанга вылетела с места и хорошо что в потдон не упала а зажалась между блоком и тем местом куда вставляется. Фуухх... зазор был такой что палец пролетал со свистом, все не как не могу научится регулировать клапана ямз238 [изображение]

Ну упала бы и упала.....другую бы поставил....мы при вскрытии мотора штук пять нашли.....наша только одна была..

[/quote]

lol

Россия
: Ярославль
12.04.2016 - 12:37
: 723

Привод вентилятора 236НЕ-е , обзор, сборка , разборка

https://www.youtube.com/watch?v=pKyONEUviE8