Вы здесь

Ремонт коробки Т-150 своими силами. Страница 37 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться
3179 сообщений
Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Аканя и Диман пишет:

гильзу в распреде можно заменить.я тут где то уже выкладывал.по муфтам- замена дисков, ибо муфты в сборе- дорогонах.стаканюгу наварить и проточить, отсутствие одного штифта неприятно, но не смертельно.но лучше заменить.
точи выколотку 2L высоты гильзы, диаметр вставки = диаметру внутреннему гильзы, высота 5-6 см, диаметр основной части чуть менее наружного диаметра гильзы. выбиваешь смело на холодную, запресовываешь, нагрев корпус распреда до 100 гр( плевок шипит), мажешь гильзу снаружи маслом и тяжелой кувалдой не заколачиваешь, а вдавливаешь на место( допустимы легкие удары, в общем, как поршневой палец). в идеале- прессом.

прессом или как вариант домкратом... wink

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

я маманей херачил-16 кг кувалдой- пресс сломан- нет манжеты на цилиндр cry смазал гильзу пообильнее, нагрел корпус автогеном, прицелился, наставил выколоткой, прижал кувалду и пузом надавил. пару раз легонько ударил. главное, с первого раза засрачить, чтоб корпус не остыл, а гильза не нагрелась. расположение отверстий не критично, но лучше прицелить сразу, как стояли.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Аканя и Диман пишет:

я маманей херачил-16 кг кувалдой- пресс сломан- нет манжеты на цилиндр cry смазал гильзу пообильнее, нагрел корпус автогеном, прицелился, наставил выколоткой, прижал кувалду и пузом надавил. пару раз легонько ударил. главное, с первого раза засрачить, чтоб корпус не остыл, а гильза не нагрелась. расположение отверстий не критично, но лучше прицелить сразу, как стояли.

Гильзу можно в морозилку положить перед тем как.... wink

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Ребята, подскажите, а вторичный вал лучше заменить? На фото видно что внутренние пазы под кольца с большой выработкой.
И ещё вопрос по поводу маленьких подшипников гидромуфты, хочу из заменить так как они почти развалились. Не подскажите их номенклатурный номер, ну или размер как их можно найти

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
4ortik пишет:

Ребята, подскажите, а вторичный вал лучше заменить? На фото видно что внутренние пазы под кольца с большой выработкой.
И ещё вопрос по поводу маленьких подшипников гидромуфты, хочу из заменить так как они почти развалились. Не подскажите их номенклатурный номер, ну или размер как их можно найти

Вот ссылка на каталог.... http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=196_18970#pic Мы вал не меняли, неизвестно из чего будет сделан новый вал.... wink

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"Иван Василич" пишет:

Вот ссылка на каталог.... http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=196_18970#pic Мы вал не меняли, неизвестно из чего будет сделан новый вал....

Спасибо! А что делать с этой выработкой? Хочется раз сделать, чтобы больше к ней не лезть.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"Алекс 37" пишет:

http://www.avtoall.ru/catalog/htz-33/selhoztehnika-21/t_150k_2004_-735/k...

Здесь вроде получше.

Спасибо! Тоже не плохо!

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
4ortik пишет:
"Иван Василич" пишет:

Вот ссылка на каталог.... http://acat.autodealer.ru/index.php?tree=196_18970#pic Мы вал не меняли, неизвестно из чего будет сделан новый вал....

Спасибо! А что делать с этой выработкой? Хочется раз сделать, чтобы больше к ней не лезть.

Попробуй спросить в теме "Клуб любителей Т150" про выработку.... scratch_one-s_head

Россия
: Джанкой
11.05.2013 - 18:24
: 49
4ortik пишет:

Ребята, подскажите, а вторичный вал лучше заменить? На фото видно что внутренние пазы под кольца с большой выработкой.
И ещё вопрос по поводу маленьких подшипников гидромуфты, хочу из заменить так как они почти развалились. Не подскажите их номенклатурный номер, ну или размер как их можно найти

На будущее что б выработки не было на валу и гильзе- ставь пластмассовые , а не чугунные кольца, при этом выработки практически не будет.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"kum-150_k" пишет:

На будущее что б выработки не было на валу и гильзе- ставь пластмассовые , а не чугунные кольца, при этом выработки практически не будет.

А они с чего подходят? Я сталкивался только с чугунными.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
4ortik пишет:
"kum-150_k" пишет:

На будущее что б выработки не было на валу и гильзе- ставь пластмассовые , а не чугунные кольца, при этом выработки практически не будет.

А они с чего подходят? Я сталкивался только с чугунными.

Есть и пластмассовые, они то же родные.... yes3

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Гильзу новую конечно надо. Да и вал я б заменил, всё лучше, чем вытертый. Ничего той выработке ты толком не сделаешь. Кольца и вправду есть пластиковые, но металлические как-то привычнее что ли...
Диски металлические перебери, не спеши всё выкидывать. При наборе толщины - возможно надо будет подбирать. Их на изгиб надо смотреть и на зубцы внутренние. Подшипники гидромуфт конечно смени. Раз выработка - то видать оно всё на херовом масле крутилось....Не позавидуешь sad

Россия
: Саратовская обл. Энгельсский р-он
03.12.2010 - 21:37
: 786

Здравствуйте всем!
"4ortik"
Вал однозначно менять. Валы вторичные изготовлены из нормальной стали и основная его часть не каленая. А каленая только задняя его часть где болт заворачивается. В новом валу кольца сидят плотничком. гидромуфты если на боковых пазах нет большой выработки то будут еще ходить. Вообще я эти пазы наваривал и маленькой болгаркой правил. если сильно изношена муфта. А так и без наварки гребешки правил и ходит. Но их обязательно править а то диски под нагрузкой как клином будет раздвигать. Гидромуфту лучше всю разобрать и внутренность очистить от отложений, т.е. внутри полость под поршнем. Все вращающиеся детали муфт как центрифуга. Посмотреть металлическое кольцо в поршне и резиновое в корпусе муфты. А подшипники в муфтах разные еще бывают. У меня на КПП стояли с проточкой под кольцо. А другие коробки перебирал Стояли меньше наружным диаметром подшипники и без проточки. Соответственно и шестерни под разные подшипники разные. и соответственно установка подшипников в шестерни разные. Ну это какие у вас.

Почему на эту КПП не поставили центрифугу от завода, говно сборник поставили а центрифугу нет???
На МТЗ 1221 стоит центрифуга а дисков и муфт там нет. (в обычной механической коробке)

Россия
: Омск
14.06.2011 - 18:40
: 134

Если судить по фоткам. То подшипники на вторичном валу у тебя стоят если мне память не изменяет стоят 1000915. Вторичный вал меняй сразу. Не забудь поменять все резинки и сальники на распределителе.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"Petr-traktorist" пишет:

Если судить по фоткам. То подшипники на вторичном валу у тебя стоят если мне память не изменяет стоят 1000915. Вторичный вал меняй сразу. Не забудь поменять все резинки и сальники на распределителе.

Спасибо! Буду менять. Мне не ясно что вообще было за масло в этой коробке....... Откуда в гидромуфтах взялся лёд?

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"4ortik" пишет:

Откуда в гидромуфтах взялся лёд?

вода в масле была вот и лёд.
а кольца если попадутся пластиковые бери .хорошо и долго ходят и выработку как металлические не делают.это уже временем проверено на практике.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031
"kuznetsov.alts" пишет:

а кольца если попадутся пластиковые бери .хорошо и долго ходят и выработку как металлические не делают.это уже временем проверено на практике.

А не подскажите код товара? Я сталкиваюсь только с чугунными кольцами

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"4ortik" пишет:

А не подскажите код товара? Я сталкиваюсь только с чугунными кольцами

150.37.333 (капрон) или 150.37.333-П ,стоят копейки,рублей 50 штука.

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Подскажите схему переключения передач т 156. sad

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542

Ребята подскажите,на т150 задний кардан при вращении начал цепляться за раму,вроде как обломилось крепление подушки коробки,проблема ее будет заменить?И что для этого нужно сделать?

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269
abaza.agro пишет:

Ребята подскажите,на т150 задний кардан при вращении начал цепляться за раму,вроде как обломилось крепление подушки коробки,проблема ее будет заменить?И что для этого нужно сделать?

заменить не проблема,откручиваете кардан на задний мост,откручиваете подушку и может придется открутить крепеж на который приворачивается подушка.поднимаете домкратом коробку и меняете подушку.

: Бердянский р-он,с.Карла-Маркса
19.12.2013 - 22:49
: 542

С новым годом...и Спасибо!!

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Приветствую Всех! С прошедшими и наступающими праздниками Вас. Ребята, подскажите, какое масло заливать в коробку? Некоторые советуют заливать Камазовское, другие говорят, что его нельзя лить, что посоветуете? У нас уже работа кипит, раздатку практически перебрали, заменили несколько подшипников, сальников. Теперь жду рабочих дней, чтобы заказать запчасти в коробку, и будем дальше собирать.

: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ 54
21.01.2012 - 10:44
: 1269

привет.я лью что в двигатель что в коробку ДМку,уже 3 года после ремонта прошло,полет нормальный.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Где-то КРОНОС пропал. Хотелось бы его ещё мнение выслушать, так как у нас двигателя одинаковые (ЯМЗ 238)

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Вот по маслу - очень хороший вопрос.
Зимой - М10ДМ - густое сильно, как по мне. Фильтр сжимает в лепёшку, клапан конечно открывается - но это ж значит, что идёт нефильтрованое.
Завод вроде как рекомендует что-то типа М8. Но летом - другая беда - греется сильно и давление понижается, на холостых особенно заметно.
По сути - если это у нас КПП - то может подошло бы лучше что-то трансмиссионное жиденькое, типа АТФ(для коробок-автомат)?
Для смазки шестерен и подшипников моторное масло - наверное не самый лучший вариант dntknw Дорого конечно, да и доливать при утечках - удобнее всё-таки то, что и в мотор.
Ну а вообще - конечно самое главное - что б оно там просто всегда БЫЛО smile3 . Полное окошко на работающем двигателе.

Украина
: Полтавская обл. Гадячский р-н
22.02.2011 - 16:55
: 1031

Вот ребята на соседней ветке по Бизонам говорят, что в мост нужно лить, густое масло, чтобы при нагрузках его не так выдавливало с под зубьев. Я конечно написал сильно образно, но суть я думаю ясна. Вот думаю может что-то такого плана и в коробку можно? Вот только в маркировках этим масел, я не силён....

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509

в коробку по инструкции летом М10Г2, зимой М8Г2. Трансмисионное густовато будет, что ТАп-15, что ТАД-17.

Украина
: Чернигов.Украина
26.07.2010 - 19:36
: 836

Для себя ведь делаешь залей первый раз любое из перечисленых покатайся слей замени фильтр и залей масло спец для гидротрансмисий,я собираюсь лить весной кейсовское ,на сливал в колхозе.