Вы здесь

страусиная ферма. Страница 37 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2446 сообщений
РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Ан@ст@сия пишет:

да не сказала бы что плохо! но без особого энтузиазма! я им капусточки натерла, морковки все на расхват. я стою наблюдаю за ними а этот чудик кажется гипнозом занимается, я на него он на меня безпристанно, в гляделки играем!!! очень за него переживаю! подскажите плиз что же делать!!!

Какой возраст Ваших страусят? Вот от капусточки у меня и померло много страусят-желудок как мячик раздувает,сначала плохо едят,потом вообще ничего не едят и потом умирают.При вскрытии-в желудке каша гнилая из капусты и корма,а вонь просто жуткая.Лучше(по моему мнению) обычный куриный комбикорм ПК5 или ПК6 и чистая вода.

Россия
: Омск
15.02.2012 - 20:56
: 31

примерно по 2,5 недели + - день. Капусту мы помаленьку даем, утром горсточку на терке и вечером, но тогда больше не буду! вода у них всегда стоит с чиктоником. С кормом прям беда какая-то, наш заканчивается и по базам нет нигде ПК-5, есть ПК-2, говорят не сезон! не знаю на какой заменить!??? может цыпке дать водичку с марганцовкой или с . .. ну не знаю для профилактике. А то мы одного потеряли в дороге не довезли, я оооочень была расстроенная cry , так ждала их. Вот теперь над малышами трясусь!

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Ан@ст@сия пишет:

примерно по 2,5 недели + - день. Капусту мы помаленьку даем, утром горсточку на терке и вечером, но тогда больше не буду! вода у них всегда стоит с чиктоником. С кормом прям беда какая-то, наш заканчивается и по базам нет нигде ПК-5, есть ПК-2, говорят не сезон! не знаю на какой заменить!??? может цыпке дать водичку с марганцовкой или с . .. ну не знаю для профилактике. А то мы одного потеряли в дороге не довезли, я оооочень была расстроенная cry , так ждала их. Вот теперь над малышами трясусь!

ПК2 еще и лучше будет,но он и подороже.Почему интересно пк5 нет,а пк2 есть,ведь они оба для маленьких?Чиктоник думаю не надо-в пк2 есть все.Можно попробывать дать им обычный человеческий лактобактерин.Я своим малышам всегда давал,надо ампулу развести в 1 л чуть теплой кипяченой воды и пропоить всех,ну или хотя бы одного,который не активный.Если сам не пьет,то шприцем без иглы аккуратно,чтобы в дыхалку не попало,напоить принудительно.Чуть не забыл,после того,как малыш начинал питаться(на 3-5 день после вылупления) я каждого поил раствором глюкозы(по вкусу чуть сладковатый раствор должен быть).Этот прием быстренько приободряет их,ведь глюкоза это энергия. Я не настаиваю на всем вышеизложенном,но я лично так делал.Надо дождаться ответа от профи,что то они все молчат.

Россия
: Пермь
08.10.2012 - 10:30
: 44

Здравствуйте! Немного о кормлении страусят... сколько фермеров - столько и мнений... Я напишу как кормим мы.

ПК2 еще и лучше будет,но он и подороже

Согласна! Но тут надо очень внимательно подойти к выбору производителя. В первую очередь на что я обращаю внимание, это - этикетка! Обязательно должна быть ПОЛНАЯ инфо!!! Некоторые пишут так в составе: зерно, витаминно-минеральная добавка, мел. dntknw
Какое зерно? Сколько его там? какая добавка? и какая вообще ценность у данного комбикорма? А корма с мелом я вообще стараюсь не брать никогда....

Можно попробывать дать им обычный человеческий лактобактерин

С первых дней жизни у нас в обязательном порядке даются любые пробиотики... Лактобактерин оч хорошо. Сейчас в любых вет. фирмах есть большой выбор подобных препаратов...
Мы еще лично практикуем уже много лет "Байкал ЭМ1" !!!!!!! Он продается в любых садоводческих магазинах.

Чтобы уменьшить отрицательное влияние патогенной микрофлоры, которая попадает в желудочно-кишечный тракт птицы с кормами, рекомендуется с первых дней жизни цыплят заселять его молочнокислыми бактериями, поэтому поиск новых эффективных препаратов, позволяющих улучшать микрофлору желудочно-кишечного тракта, является актуальным. К числу таких препаратов относится "Байкал ЭМ1".

Это вырезка из научно-производственного отчета по применению данного препарата на одной крупной птицефабрике...

В целях обеззараживания, в период с 03.08.01 по 08.08.01 в корма добавлялся параформ, который губительно действует на микроорганизмы ЭМ-препарата и значительно снижает его активность, что ведет к уменьшению резистентности организма птицы и заболеваниям, т.к. действие ЭМ-препарата направлено на изначальное заселение кишечника птицы полезной микрофлорой и дальнейшую ее работу на повышение иммунитета птицы за счет средств организма.

По результатам исследований можно сделать следующие выводы:
1. Сохранность птицеголовья за период выращивания в опытной группе выше, чем в контрольной на 17%.
2. В 42 дня бройлеры в опытной группе весили меньше, чем в контрольной на 16грамм, что можно объяснить погрешностью выбранной методики взвешивания.
3. Среднесуточный привес в контрольной группе за 42дня на 0,4% выше, чем в опытной.
4. Процент выбраковки за период выращивания в опытной группе ниже на 1,25%, что возможно связано с действием ЭМ-препарата.
5. Усвоение белка из корма у птиц опытной группы значительно выше, чем в контрольной.
6. У опытной группы показатели основных составляющих компонентов крови близки к норме, что говорит о более здоровом состоянии организма птицы.
7. Иммунитет птиц опытной группы значительно выше, чем в контрольной

"Байкал ЭМ1" недорогой и доступный - пробуйте, советую!

Вначале корм задается страусятам 4 раза в день, лучше всегда в одно и то же время (1000; например, в 7.00. 11.00,15.00 и 19.00. По истечении 30 минут после подачи корма остатки корма убирают. 2-х месячных птиц кормят реже. Например , в 8.00,13.00 и 19.00. Корм можно подавать в пластиковых или деревянных кормушках или в плоской посуде. Птенцам корм подается в виде крошева. В ЮАР с целью экономии затрат на гранулирование обычно по-прежнему применяется сыпучий корм. По мнению Силье и др. (52) , 1 кг смеси для птиц , не достигших второго месяца жизни , должен содержать 230 г общего белка и 12,5 мДж обменной энергии. В свою очередь Топпс (291) утверждает , что птенцам достаточно дать смесь, содержащую 18% общего белка. Еще меньше белка содержит гранулят Р-305 , изготовляемый в Польше.

Птенцам до 30-49 – го дня жизни обычно дают пробиотики (например, лактиформ, авигард). Согласно рекомендациям изготовителей. Это стимулирует развитие в желудочно-кишечнем тракте необходимых бактериальных штаммов типа Bifidobactetium или L.acidophilus (155). Помимо питательной смеси (гранул) , птенцам в течение первых 7-10 дней жизни дают мелко порубленные вареные куриные яйца ( одно яйцо на 7-8 птенцов), тертую морковь и 3-4 раза в день – небольшое количество порезанных листьев капусты , салата, люцерны, или клевера (1050. Птицы очень охотно едят зеленый корм, поэтому некоторые фермеры связывают люцерну в пучки и подвешивают ее на высоте 25-30 см листьями вниз, что обеспечивает птенцам свободный доступ к зеленому корму.
До 3-й недели птенцам уже можно давать смесь из овсяных хлопьев , мелко порезанной люцерны и питательной смеси типа Стартер в пропорции 1:161 . перед кормлением пищу следует тщательно перемешать.

Я помню, когда у нас появились первые малыши - просто "голову сломала" не знала чем их накормить... Они у меня тоже появились не в сезон. Тогда я начала экспериминтировать и давала им: овсянные хлопья + измельченный корм "Чаппи для шенков", потом понемногу добавляла измельченное сено... Все выросли здоровенькими и крепенькими...

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Значит и я интуитивно был на правильном пути,плюс учился на фермере,да и мое мед. образование роль сыграло. Спасибо,что подтвердили мой опыт.В качестве пробиотиков я еще использовал ВЕТОМ 1 или 2. Очень хорошо останавливает понос у страусят.

Россия
: Пермь
08.10.2012 - 10:30
: 44

вода у них всегда стоит с чиктоником.

Мне препарат "Чиктоник" вообще не нравится... противный он какой то и на вкус и на цвет...
Мы применяем "Рекс- Витал амминокислоты"... Он подороже, но "побогаче". Но даем птенцам уже только с 1-го месячного возраста. Каждый месяц 5 дней. Например: с 1-го по 5-е число каждого месяца.

Россия
: Пермь
08.10.2012 - 10:30
: 44

Рекомендуемое количество кормовых компонентов и энергии в порции для страусят.

Компонент Птенцы Молодняк в возрасте Взрослые птицы
в возрасте (месяцы)
( месяцы)

0-1 1-2 2-5 6-11 11-14 А* Б*

_____________________________________________________________

Белок 22 18 16 14 12 12 14

Сырая
Клетчатка 7 10 12 14 16 30 16

Обменная энергия
(мдж/кг) 12 11 10 9 9 8 9

Лизин (мин %) 1,20 1,00 0,85 0,60 0,60 0,50 0,70

Метионин (мин.%) 0,45 0,36 0,30 0,22 0,22 0,19 0,70

Метионин +Цистин
(мин.%) 0,78 0,65 0,55 0,39 0,39 0,30 0,42

Треонин (мин.%) 0,92 0,77 0,65 0,46 0,46 0,38 0,54

Триптофан (мин.%) 0,25 0,21 0,18 0,13 0,13 0,10 0,13

Изолейцин (мин.%) 1,00 0,86 0,73 0,52 0,52 0,48 0,67

Агринин (мин.%) 1,38 1,15 0,98 0,69 0,69 0,57 0,80

Когда покупаете комбикорм, старайтесь чтобы показатели хотя бы по белку и клетчатке были приближены к данным показателям...

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

У нас самый лучший корм это Шебекинский. http://www.combikorma.ru/products/18/144 Им я и выкармливал своих страусят и эму и африканцев.

Россия
: Омск
15.02.2012 - 20:56
: 31

Огромное спасибо Всем за советы! Ольга, подскажите как давать цыпкам "Байкал ЭМ1"? Можно еще вот такой вопросик: в умной книге прочитали что цыпляток надо раз в неделю взвешивать - как это делать ведь их не угомонишь!?

Россия
: Пермь
08.10.2012 - 10:30
: 44

"Байкал ЭМ1" продается в двух видах: раствор и концентрат. лучше берите раствор. Одна крышечка раствора на 5 литров воды. Пропоить в качестве единственного питья в течении 3-5 дней 1 раз в месяц.
Взвешивание............ scratch_one-s_head
Я, думаю вам этого делать не нужно - лишний стресс для малышей. У вас их немного и тех, которые явно отстают в развитии и росте вы и так увидите.

Россия
: Омск
15.02.2012 - 20:56
: 31

Оля, Спасибо большое за консультацию!

Россия
: Омск
15.02.2012 - 20:56
: 31

Подскажите, а тыкву, например, натертую или порезанную мелко, можно цыпкам? blush2

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Ан@ст@сия пишет:

Подскажите, а тыкву, например, натертую или порезанную мелко, можно цыпкам? blush2

Ни в коем случае! Понос будет такой,что ничем не остановить.Зачем Вам все эти эксперименты не могу понять? Только комбикорм и вода,минимум до 4 месяцев!!!!! И будет Вам счастье и здоровье страусят. Не экспериментируйте,ну если конечно Вам не жалко страусят.Перечитайте всю эту тему повнимательнее и найдете все ответы на все вопросы!

Россия
: Омск
15.02.2012 - 20:56
: 31

Извините за некомпетентные вопросы, просто хочется обеспечить наилучшие условия для малышей! Форум я читала на несколько раз и как раз таки здесь и увидела что страусов кормят тыквой, может только не обратил внимание с кого возраста! В следующий раз обещаю буду внимательней! blush2 smile3

Россия
: Иваново
09.12.2011 - 11:13
: 59

Приветствую всех. Я снова с проблемой :(. У двухлетнего самца второй день выпал и висит "орган". В умной немецкой книжке написано, что его надо вручную вправлять и накладывать швы. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и есть более простые способы лечения?

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Борис-пчеловод пишет:

... У двухлетнего самца второй день выпал и висит "орган". В умной немецкой книжке написано, что его надо вручную вправлять и накладывать швы. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой и есть более простые способы лечения?

Вечер добрый !

Именно этот метод и есть самый простой.Попросите вет.врача , чтобы наложил два шва "крестом". Никаких лекарств не надо , только норму корма уменьшите в два раза.После трех - четырех дней швы необходимо снять. Все должно будет востановиться.

С уважением, Александр Скляр

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Борис! Скорейшего выздоровления вашему питомцу! yes3

Александр! А как же его держать при выполнении наложения швов scratch_one-s_head и из-за чего подобное случается?

Россия
: Иваново
09.12.2011 - 11:13
: 59

Александр, спасибо. Вот и я думаю - как же мы его удержим во время зашивания? он один из самых буйных

Литва
: Вильнюс
24.02.2009 - 00:49
: 354
Борис-пчеловод пишет:

Александр, спасибо. Вот и я думаю - как же мы его удержим во время зашивания? он один из самых буйных

Для выполнения операции необходимо одеть не голову птице носок или колпак и зажать в углу стойла.Лучше было бы ,если б птицу держали по бокам , а третий удерживает за перья непосредственно хвост. Таким образом птица зафиксирована в трех точках и ветеринару будет удобно провести операцию.
Никаких обезбаливающих давать не надо - шейте "на живую". Нервные окончания далеко внутри , поэтому страусы устойчивы к боли.
Причиной такого недуга чаще бывает сухой рацион питания и малое количество воды, - добавьте в корм фрукты и овощи.На эти дни попробуйте покормить только запаренным зерном или лучше отрубями, т.е. чтобы по внутренностям проходила каша, а не жмых.
Успехов.

Россия
: Омск
15.02.2012 - 20:56
: 31

Срочно нужна помощь!!! У нас один страусенок на ножку захромал, только не представляю где он мог подвернуть, пол ровный не твердый. Сразу как заметили делали компрессы. сейчас уже третий день после случившегося, он почти не хромает, но я вижу что у него вывих в коленном суставе (одна ножка ровненько стоит, а эта как будто иксом). не знаю что делать, вправлять не решаюсь, т.к. не врач, да и время прошло. вообщем ооочень расстроена! cry sos sos

Россия
: Пермь
08.10.2012 - 10:30
: 44

чтобы правильно зафиксировать страуса вам необходимо иметь кОзла… подобное вы можете сделать сами. Это могут быть любые материалы, главное чтобы козла получились устойчивые и прочными. У нас сварены из металлической трубы. Вот примерный рисунок (извините, как смогла так и нарисовала…). Такие мы заказали и нам сварили по нашему рисунку. Если вы обратили внимание то, ножки козлов сделаны из двойной трубы. Нижняя часть диаметром на 35мм в нее вставлена труба на 25мм. При этом в ножках сделаны отверстия… Это для того, чтобы можно утанавливать козла на разную высоту, то есть для страусов разного возраста… Установив нужный уровень, достаточно просто зафиксировать в отверстия простыми болтами…
Файлы:
kozla.jpg

Россия
: Пермь
08.10.2012 - 10:30
: 44

Анастасия... то что вы пишете очень похоже на ротацию... Подробное описание этого заболевания я читала в книге "Болезни домашних и сельскохозяйственных птиц" под редакцией Б.У.Кэлнека. Наиболее часто встречается именно у быстрорастущей и крупной птицы: индейка, бройлеры и страусы.
Если учитывать что у вас поздние птенцы - то могу предположить, что это связано с нехваткой витамина Д, который, как мы все знаем помогает организму усваивать кальций. Обычно витамина Д достаточно получают страусята, летом на выгуле - солнечные лучи... Но сейчас октябрь...
Вот что пишет о подобных случаях Хорбанчук:

"Неправильное питание или недокорм являются частой причиной деформации конечностей, напоминающей пероз , что встречается преимущественно у растущих птиц. Заболевание связано с нарушениями состава минералов, что сопровождается колебаниями кальциево-фосфорного равновесия, нехваткой кальция или нехваткой витамина D. Причиной деформации конечностей может быть также гиподинамия (чаще всего связанная с небольшими помещениями, где выращиваются страусы), а также частые стрессы и плохие, скользкие полы. Здесь не исключается также влияние генетических факторов, действие которых можно исключить продуманным отбором и подбором репродуктивного материала"

Россия
: Пермь
08.10.2012 - 10:30
: 44

Анастасия!
в таких случаях я советую СРОЧНО:
– «Аквадетрим», этот препарат продается в любых «человеческих» аптеках, его обычно выписывают детям для профилактики рахита.

именно тому страусенку, у которого уже появились признаки ротации – УДАРНАЯ разовая доза = 15000 МЕ (то есть 30 капель), принудительно со шприца. Разовая – это значит дать один раз – не каждый день…
А остальным: для профилактики 1500-2500 МЕ в день, в течении 7 дней каждый месяц, пока солнышко не пригреет…
При этом искривления вам уже не избежать, за исключением хирургического вмешательства, но………….. шанс у него остаться на ногах есть…

Россия
: Омск
15.02.2012 - 20:56
: 31

Оля, огромное спасибо! но можно уточнить - все-таки что мне сейчас с малышом делать? он ведь маленький для этого "страшного" аппарата!)) Можно как то помочь ему? ножку поправить?
cry sos

Россия
: Омск
15.02.2012 - 20:56
: 31

Спасибо большшое, в компьютере сбой был не успела прочитать ваше последнее смс. И как раз ребенку сейчас его даю, побежала цыпленочка спасать!!! Спасибо! air_kiss

Россия
: Москва
02.11.2012 - 17:01
: 1

Доброго времени суток! Приобрели в собственность 8га земли, есть электричество, вода.
Помогите разобраться со стартом фермы.
1. купить 4 половозрелые семьи и не много цыплят
2. купить цыплят суточных штук 100-150
3. молодняк 6-8 мес
4. или смешанный вариант 2семьи + 6-8 месячных + суточные
Про семьи читал на форуме, что хорошую семью ни кто не продаст.
Или какие нибудь варианты исходя из Вашего опыта.
Готов посатрудничать с поставщиками.
С уважением, Николай.

Россия
: Пермь
08.10.2012 - 10:30
: 44

Николай, когда к нам приезжают начинающие фермеры, они, как правило, спрашивают: «С чего нам лучше начать?»…..
Ответа на этот вопрос – нет. Тут всё очень индивидуально… И в первую очередь зависит от ваших финансовых возможностей.
По вашим вопросам, я хоть и не поняла – о чем, именно вы спрашиваете форумчан… всё же отвечу со своей точки зрения.
Вариант 1.
Купить половозрелые семьи – хороший вариант (при том будем надеяться, что вам повезет и вы приобретете хорошую птицу). Хорошо тем, что не надо тратить впустую несколько лет и при правильном подходе, можно получить первую прибыль уже в течении года… Но не за горами – весна, а значит сезон яйцекладки… У Вас уже есть инкубаторий, инкубаторы, выводные шкафы и брюдер для выращивания малышей? Поверьте, это не дешево…
Знаете, какую ошибку делают начинающие кролиководы? То, что кролики – «плодятся, как кролики» - не для кого не секрет… Так вот первая и грубая ошибка – они не рассчитывают посадочные места для крольчат…
Вариант 2.
Купить маленьких страусят. Отлично! Дешево – сердито. Сразу МНОГО страусов! Хорошо если у вас есть опыт работы хоть с какой-нибудь птицей… Если нет, то все же надо начинать понемногу… Я вам скажу, что мне легче поднять тысячу индюшат, чем 100 страусят…. Дальше: Они выросли… Что вы с ними дальше делать будете? На мясо через год? У вас есть бойня? Сертификат? Сбыт? и прочее? Или… « да вы что, какое мясо! Пусть дальше растут! Я их разводить буду!»
По опыту точно скажу: после естественного падежа и выбраковки, у вас останется не более 30-50%. Более того когда вам придет время «сбивать семьи» выяснится, что самцов перебор, а самок недобор, или наоборот. При этом еще они не всегда друг друга воспринимают, их еще надо подобрать, вернее они сами должны выбрать кому и с кем жить дальше.
Дальше. Будем считать, что семьи вы все же подобрали… Начинается: то самки не несутся, то яйцо неоплодотворенное, то птенцы слабые или высокая эмбриональная смертность… А генетика? Вы полностью исключили близкородственные связи? Или вы достоверно, знаете о качестве родителей ваших питомцев?........

Россия
: Пермь
08.10.2012 - 10:30
: 44

Простите... интернет сильно тупит... если вам интересно моё мнение - напишу позже...

Россия
: Омутнинск
11.11.2012 - 20:00
: 31

Здравствуйте Господа,я тоже новичок в нашем не легком деле,уже год как начал заниматься страусами( Кировская область )

Россия
: Хакасия
05.09.2011 - 11:44
: 833

Добрый вечер, Яков Парк! Вливайтесь в наши ряды, будем рады! Расскажите, как прошел этот годик! yes3


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах