Вы здесь

выращивание хризантем. Страница 2 из 136

Перейти к полной версии/Вернуться
4072 сообщения
Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Елена,это такие большие череночки с пятью наст.листьями? А если из экономии брать верхушки только с тремя листьями,этого будет достаточно?Расскажите,пожалуйста,как и в чём вы их укореняете!

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Елена! Снежана спрашивала- в чём разница между веточными и кустовыми, а ещё- что такое синтии и Spray? Ответь пожалуйста, мне это тоже интересно. Всю жизнь думала, что кустовые это и есть веточные! В чём разница? И есть ли различие в формировке всех этих хризантем?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Девочки!Я сегодня как освободилась/теплицы!/ все темы в инете про хризы проштудировала,в голове-всё перепуталось и столько,СТОЛЬКО ин-фы для размышлений! wacko2 Самое главное нашла ответ,что горшечная мультифлора зимует с небольшим укрытием,есть уже результаты по этой культуре,конечно многое зависит от созданных условий,но результаты впечатляют!Ведь если др. серии размножаются и черенкуются,то и эти хризки предлагают не черенками,а уже нарощенными маточниками с корнями. Это я к тому,что очень хочется и таких сортов тоже.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Снежана! А напиши, где прочитала, что мультифлора зимует! Это в нашей зоне возможно? Здорово! Она мне прямо с первого взгляда в душу запала! Очень хочется её.

Россия
: Пенза
29.01.2010 - 17:30
: 350

Снежана! спасибо! Завтра всё почитаю и посмотрю! А сейчас дочка от компа гонит.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Veilata пишет:

Елена! Снежана спрашивала- в чём разница между веточными и кустовыми, а ещё- что такое синтии и Spray? Ответь пожалуйста, мне это тоже интересно. Всю жизнь думала, что кустовые это и есть веточные! В чём разница? И есть ли различие в формировке всех этих хризантем?

Вообще то куставыми считаются корейские хризантемы.
Веточные и Spray - это тепличные хризантемы,которые легко поддаются выгонке при этом формируют полноценное соцветье,
+форма ветка, т.е кустовые на мушке пучок, а на веточной расположение цветоносов создаёт букет! и веточные изящнее,декаративнее​,но не зимостойкие.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Елена,большое спасибо ,что находите время на ответы в такое горячее время thank_you А веточные хриз-мы- маточники как-то хранятся?Например,если спустить осенью в погреб? У нас в основном только таким способом м. хоть что-то сохранить,а вот корейки-дубки зимуют и хорошо. good

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
zzzzz пишет:

Елена,это такие большие череночки с пятью наст.листьями? А если из экономии брать верхушки только с тремя листьями,этого будет достаточно?Расскажите,пожалуйста,как и в чём вы их укореняете!

Конечно достаточно, можно черенок разделить,на две части....и т.д. опыт потом покажет,как делать,можно отрезать и укоренять черенки июль-точно.
Да! забыла сказать накрывать черной пленкой надо начинать за 8 недель до желаемой даты цветения.
укореняю я во мху,можно в песок,я уже писала как.

Файлы:
dsc04276_0.jpg

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

я почему - то не вижу своего ответа ,что укрывать черной пленкой нужно за 8 НЕДЕЛЬ до желаемой даты цветения! и кучу еше писала.Где все ???? dntknw

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
elena-sheri пишет:

я почему - то не вижу своего ответа ,что укрывать черной пленкой нужно за 8 НЕДЕЛЬ до желаемой даты цветения! и кучу еше писала.Где все ???? dntknw

Зато в соседней теме много рекламы-что да где купить,а нас в своё время ругали за это! И сдесь 'зажимают',хотя просто делятся личным опытом! dont

01.04.2008 - 04:00
: 19604
elena-sheri пишет:

я почему - то не вижу своего ответа ,что укрывать черной пленкой нужно за 8 НЕДЕЛЬ до желаемой даты цветения! и кучу еше писала.Где все ???? dntknw

Здравствуйте. Если Вы в ЛС не получали уведомления о том, что ссылки удалены, значит они не удалялись. Возможно произошёл какой-либо сбор.
К форуму "Цветоводство" очень лояльные отношение, и как правило, никакие ссылки не удаляются. yes3

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Лена, а когда нужно садить укоренённие черенки горшечной хризантемы в горшки? Где они у Вас ростут летом, на улице или теплице?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Любую хризантему лучше растить на улице,удобрять,поливать,чтоб она силу набирала,а уж осенью - по теплицам,по горшкам....Хризантема не боится пересадки,даже в цветущем состоянии.если жара,может чуть-чуть привять,и то дня на 2.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Елена!Помогите пожалуйста решить задачку-купить неукоренённые черенки горшечной хризантемы в сроки 10-11- мая или в начале июня-5-6?Хочется,чтобы пораньше зацвели,плюс на укоренение где-то недели 2 уйдёт,проблемма в том,что в июне сорта будут те,что захочу,а в майские сроки не будет белого и цвета пинк dntknw ;жду что посоветуете thank_you Снежана.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Леночка, и в догонку-сколько по времени укореняется черенок хризантемы как у вас на фото? И надо ли в мох-сфагнум что-то добавлять типа вермикулита? Сегодня узнала кое-что интересное-оказывается для горшечных хризантемок полезно заготовить землю с добавлением глины...Есть уже готовые смеси,а если самой намешать и добавить глину из карьера? wink

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Снежанночка,хризантема раньше,чем положено по срокам не зацветет.(если конечно ей день не укорачивать)Так что ничего страшного, я в прошлом году приобрела в июне маточники и укореняла черенки сама,конечно "шары" не получились,не успела зеленую массу набрать.но смотрелась не плохо.я ее совсем не прищипывала(на фото видно) и сидела она у меня все время в горшках,так получилось,земли свободной просто не было, а у нас жара была жуткая. Укореняются черенки 10-14 дней.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Здесь я ничего ответить не могу- dntknw не знаю. В мох я ничего не добавляю,кроме водички немножко,но пробовала укоренять в перлите,укоренились,но процесс шел дольше.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Елена-на фото твои горшечные и не шары смотрятся внушительно,углядела красную,бордовую,рыженькую,жёлтую-а сорт случайно не Черелл? Так,значит им надо время,чтобы наростить зелёную массу? scratch_one-s_head а вот зачем им нужно средство под названием Аллар dntknw ?Место я им найду- в парниках,поставлю дуги-если надо-притеню а когда время подойдёт,то и чёрную плёнку натяну,а горшки по плечики в грунт прикопаю ,правильно? thank_you

Россия
: Воронеж
22.12.2009 - 09:09
: 44

Лен,у меня на некоторых черенках желтой мультифлоры образовались бутоны.Как с ними лучше поступить оборвать или пусть будут?

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

Девочки я тоже к вам. smile3
У нас зимовала хризантема белая ранняя, королева эстрады, улыбка осени, траильбосс, горшечная белая. Выписывала по почте, по каталогу у частника, пришли в отличном состоянии. все соответствовали фотографиям. Все это сажали для себя. Лен, хочу спросить. сколько вы оставляете маточников, чтобы весной черенковать и сколько с одного маточника можно начеренковать? Заранее спасибо!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

zzzzz super Все правильно!!!!!!!!!!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Юля 2 .... Я обрывала,ведь они еще слабенькие,зачем им силу тратить на цветы,пусть лучше зеленую массу набирают! roma

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Irinka пишет:

Девочки я тоже к вам. smile3
У нас зимовала хризантема белая ранняя, королева эстрады, улыбка осени, траильбосс, горшечная белая. Выписывала по почте, по каталогу у частника, пришли в отличном состоянии. все соответствовали фотографиям. Все это сажали для себя. Лен, хочу спросить. сколько вы оставляете маточников, чтобы весной черенковать и сколько с одного маточника можно начеренковать? Заранее спасибо!

Пока сортав мало и есть место,где зимовать оставляла все маточники,мало ли что. На счет черенков,разный сорт по разному от 10 до 50,а карейская лес дает.Я выбираю лучшие черенки-покрепче,когда есть из чего,а когда мало и тоненьким рада,весна свое дело сделает. Сколько маточников сохранять вы сами должны решать,по мне лучше подстраховаться.Как деньги - зимуют у меня в разных местах,и в грунте,и в теплице и в подвал отношу- wacko2

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239

спасибо за ссылку... а то никак не мог найти эту тему...
а мы вот такую любим... и в этом сезоне будем сажать много разных цветов...
к сожалению не знаю названия... каталог от поставщика имеет вид... фото и номера...
а мы и не заморачиваемся на названиях.... люди её на ура берут....
Файлы:
_023_2.jpg

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Бигги,какой максим. высоты вырастает,сколько соцветий с одного куста,если это одно растение,то смотрится потрясающе-как целый букет!Спасибо вам что поддержали тему,теперь делитесь что да как! hi

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
zzzzz пишет:

Бигги,какой максим. высоты вырастает,сколько соцветий с одного куста,если это одно растение,то смотрится потрясающе-как целый букет!Спасибо вам что поддержали тему,теперь делитесь что да как! hi

высота макс 25 см... одно растение в горшочке 12 см диаметр...
цветов от 3 до 7 бывает..... да и цветет необычайно долго.... шапка потрясающе красивая....

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Бигги, чудесные какие! А сорт не помните? Подскажите, имеет значение с какого района (по климату я имею ввиду) покупать черенки. Или нет, т.к. все равно на зиму в открытом грунте не оставлять.
Подскажите, где купить качественный посадочный материал (если знаете) хризантем, транспортной компанией или почтой.
Я ими заблела не на шутку! shok

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
Stepanida пишет:

Бигги, чудесные какие! А сорт не помните? Подскажите, имеет значение с какого района (по климату я имею ввиду) покупать черенки. Или нет, т.к. все равно на зиму в открытом грунте не оставлять.
Подскажите, где купить качественный посадочный материал (если знаете) хризантем, транспортной компанией или почтой.
Я ими заблела не на шутку! shok

Дмитрий и мне это интересно, если в личку отправите, то и мне плиз!!!

Беларусь
: Беларусь
31.01.2010 - 17:01
: 239
Dusya пишет:
Stepanida пишет:

Бигги, чудесные какие! А сорт не помните? Подскажите, имеет значение с какого района (по климату я имею ввиду) покупать черенки. Или нет, т.к. все равно на зиму в открытом грунте не оставлять.
Подскажите, где купить качественный посадочный материал (если знаете) хризантем, транспортной компанией или почтой.
Я ими заблела не на шутку! shok

Дмитрий и мне это интересно, если в личку отправите, то и мне плиз!!!

нам привозят как недавно выяснилось при помощи участников этого форума из Польши...
приводит частник... и с пересечением границ... трудности... карантинная служба... это смерть мухам... что творят...
надо вам у себя искать варианты.....
из другой страны сложно!!!

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

В Агбине много семян хризантем. Кто-нибудь выращивал из семян? Это наверное как простые ромашки получаться?