Вы здесь

Выгонка эустомы. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
61 сообщение
россия
24.04.2011 - 16:43
: 749

серия мермейд,низкорослая. Alex32 ,а у вас сорт какой?хорошенькие лапульки.

Alex32
анюточка пишет:

серия мермейд,низкорослая. Alex32 ,а у вас сорт какой?хорошенькие лапульки.

EUSTOMA grandiflorum Rosie

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Всем доброго дня! На фото выше эустомки сидят по 1шт. Достаточный ли букет получается или нужно все-таки по 3 в больший горшок? На третьем месяце жизни они начали расти вверх, в розетке всего одна пара листьев, это нормально?

Россия
: Белгород
28.09.2011 - 07:40
: 67

Lula, здравствуйте, все нормально у Вас, они вообще тугодумы. Только стебель мне кажется тонковат, и земля очень мокрая, или это они после полива? Правда, у меня с эустомами большого опыта нет, я их только 3 года выращиваю и только для себя, для продаж они получатся дороже, чем у нас готовы покупать. Мои вот так выглядели примерно в 3 -3,5 мес, точно уже не помню. Это которые во взрослом виде 60-70 см, низкорослых у меня фото нет, в этом году пробовала генетически низенькие 15 см, они как раз долго розеткой росли, но в готовом виде низкорослые мне не понравились. Здесь на первой стр. темы Alex32 свои фото эустом выкладывал и сроки посева есть, посмотрите. По поводу сколько штук в горшок, мне кажется если кашпо большое, то и 3 шт мало будет. Какой диаметр горшка планируете?

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Bingo" пишет:

По поводу сколько штук в горшок, мне кажется если кашпо большое, то и 3 шт мало будет.

"Bingo" пишет:

для продаж они получатся дороже, чем у нас готовы покупать.

Если их по много штук, то вообще за гранью разумного будет-))) Хотелось бы с одного растения что-то приличное получить. Очень странная культура, ладно бы тугодумность, но микроскопичность scratch_one-s_head

Россия
: Белгород
28.09.2011 - 07:40
: 67
"lula" пишет:

ладно бы тугодумность, но микроскопичность

lol lol lol
из-за этой их микроскопичности у меня в первый год на грядках вот такая фигня получилась, я думала они весь объем грядки обуяют, а получилось сплошное сено, теперь я их с чем-нибудь компаную. Но я вот думаю если их в горшке заглубить, ноги спрятать, а на виду оставить только верхнюю пышную часть, то должны горшок закрыть, правда тогда горшок глубокий нужен.

Россия
: Белгород
28.09.2011 - 07:40
: 67

Правда, мои эустомы - отнюдь не показатель, они у меня всегда долго в стаканах маются, на жаре пересыхают, ждут когда я пикировку петунии закончу, в общем, по остаточному принципу. Так что по ним, наверное, не стоит ориентироваться, может ваши ка-а-к вымахают.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

Заглублять эустомы дело рисковое - они легко загнить могут при таком подходе.

Россия
: Белгород
28.09.2011 - 07:40
: 67

Alex32, вы про заглублять в кашпо? это я, наверное, не точно выразилась, я в смысле не стебли в грунт заглублять, а в высоком горшке насыпать грунта, например, 2/3 и посадить их на этом уровне. Т.е. чтоб просто визуально у них ноги внутри горшка были, или так тоже чревато загниванием?

россия
: оренбургская обл.
20.03.2011 - 21:31
: 8

всем здравствуйте. Bingo, ваши эустомы прсто красавицы, а вот что выросло у меня, серия "эхо"заявленная высота 70 см. Подскажите, пожалуйста,что я не так делала? Сеяла в феврале, в ог. высадила на светлое место, выросли каротышки blush2 , пришлось выкапывать и в горшках продавать.

россия
: оренбургская обл.
20.03.2011 - 21:31
: 8

а кто-нибудь пробовал свои семена собирать? Кстати на сайте "русский огород" последний день(25 авг.) распродажа-40% на семена при покупке луковичных. Эустома там стоит 37-39 р.+ скидка. В строке "купон" в корзине ввести слово semena .Если кому интересно, торопитесь.

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

Семена в любительских пачках?!
Забавно!

Россия
: Белгород
28.09.2011 - 07:40
: 67

lenysika,про Русский огород - брала у них разные семена в любительских пачках для личного потребления, не на продажу, а в этом году еще и на красивые каталоги с саженцами повелась (ну дурень я просто после этого), короче, вообще ничего хорошего сказать про Рус огород не могу. Но это только мой маленький опыт и только по части любительских семян и розницы саженцев.
Про эустомы - да я вообще-то сама ученик начинающий и советовать особо не могу, на мой взгляд - не было прищипки, тяжелый грунт, залив, ну холодно им в Оренбурге у вас, они ж вроде из Мексики родом.
По-поводу самого светлого места - я не знаю, что это означает для Оренбургской области, у меня самое светлое - это было бы палящее солнце 10-14 часов подряд, а у вас?
Если ошибаюсь, опытные товарищи может заглянут, лучше подскажут.

россия
: оренбургская обл.
20.03.2011 - 21:31
: 8

Bingo, спасибо вам за ответ. Да, прищипку я действительно не делала, подскажите, пожалуйста когда именно ее нужно делать, вчера посеяла первую партию семян на выгонку к весенним праздникам. Я в фирме Русский огород первый раз заказ сделала, я начинающий цветовод и где брать проф-семена пока не нашла (подскажите если не жалко). Имея большой опыт в продажах цветка, совсем не имею его в выращивании, делаю много ошибок cry , но хочу всему научиться. Эустома пользуется большим спросом,как срезка, так и горшечка, поэтому буду продолжать свои попытки и дальше, пока не научусь bang

Россия
: Белгород
28.09.2011 - 07:40
: 67
"lenysika" пишет:

где брать проф-семена пока не нашла

так вот же
https://fermer.ru/forum/rassada/66981
Rahimen тогда очень полезную тему создала, там этих проф семян "как на гуталиновой фабрике" .
Прищипываю после 2-3 пары листьев.

россия
: оренбургская обл.
20.03.2011 - 21:31
: 8

Bingo, огромное вам спасибо за подсказку roma .

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Вопросы к бывалым продолжаются. К чему чувствительнее эустомы с бутоном- к длине дня или температуре? В августе внезапно выгнала бутоны, и они стоят неокрашенные уже 3 неделю. У нас пошл заморозки, заношу в тепло. Так как ей устроить цветение: длинный день или хватит повышения температуры?

04.10.2013 - 13:44
: 349

Если вы сможете обеспечить ей и температуру не нижу 15 градусов, и длину светового дня 13 часов, то цветение вам гарантировано.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

А окрашивание и роспуск гарантирован при 11ч. Причем смешанного света (естественный и люмки\сд.) Только искуственники зацветают дольше, несмотря на длинный день. Вот.

04.10.2013 - 13:44
: 349
lula пишет:

А окрашивание и роспуск гарантирован при 11ч. Причем смешанного света (естественный и люмки\сд.) Только искуственники зацветают дольше, несмотря на длинный день. Вот.

Красивые цветы у вас.

Россия
: Краснодар
13.04.2015 - 16:36
: 1

Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу ложной мучистой росы и как с ней бороться. Дело в том что в прошлом году все было замечательно, а в этом году практически у всех кто получал рассаду в еврофлоре эустома поболела, чего я только неделал... в итоге выдернул 2500 корней так как всю рассаду покрутило и забило пыльцой. Вот вопрос, я так понимаю это зараженная рассада, так как у всех сразу в этом году неможет же быть нарушение технологии выращивания? Возможно нужно было не бороться с пероноспорозом, а попытатся сразу удолить зараженные побеги до того как они заразили всю теплицу?

Россия
: Удмуртия
13.10.2010 - 10:55
: 4634
Sailor_23 пишет:

пероноспорозом

вот это новость..............никогда не болели

Россия
: Брянск
27.10.2009 - 19:23
: 501

А это точно пероноспороз?
Эустому очень любит паутинный клещ.

РБ
02.03.2015 - 09:37
: 17

А вы не можете на фото показать заболевшие растения , или это анализ показал на пероноспороз ?

09.02.2016 - 19:53
: 3

при выращивании Эустомы в теплице, ни в коем случае не поливайте ее холодной водой, могут пойти пятна на листьях. Еще Эустома подвержена увяданию (теряют тургор листья, стебель и растение вскоре погибает), с чем это связано, не понятно. Обрабатывайте от гусениц, они очень падки на Эустому.

09.02.2016 - 19:53
: 3
Руслан93 пишет:

В этом году сажаю второй раз)..Взял новые сорта.. Я так и не понял почему желтели, все прошло само собой) У меня все в тетради записано, возьму ее и напишу. У меня новый вопрос. Есть ли какое средство или удобрение ,которое стимулирует к цветение ..т.е мне нужно чтобы на одном стебле зацвели сразу все цветы ...я знаю что оно точно есть...но не могу найти т.к не знаю название. Поделитесь кто знает..

Мы выращиваем как горшечное. Подкормка кальциевой селитрой обязательна. Сразу все бутоны не откроются. и зачем? Ведь она прекрасно стоит в срезке и распускается на воде.

Россия
: Киров
29.01.2012 - 18:23
: 1846
Nastya_k пишет:

Еще Эустома подвержена увяданию (теряют тургор листья, стебель и растение вскоре погибает), с чем это связано, не понятно. .

С переливом и корневыми гнилями.

россия
: ставрополь
16.10.2015 - 23:40
: 4517

Лена Джелл посоветовала в каждый горшок класть таблетку глиокладина. И вот еще интересное инфо по эустоме:
Цветение: в период высокой освещенности и теплой температуры следует притенять теплицы во избежание ожога растений. Срезку проводят, когда на побеге раскроется один и более цветков. Период между раскрытием первого и второго цветка очень большой, также и между вторым и третьим. Поэтому многие производители удаляют первый цветок и продают его для маленьких вазочек, бутоньерок, а побеги срезают, когда раскрыты второй и третий цветки.
И вот еще:
Четвертая стадия (57-60 день).К этому периоду у сеянцев должны появиться 4 настоящих листка. В этом случае они готовы к пересадке в грядки. У Лизиантуса очень чувствительная корневая система, поэтому будьте очень осторожны, извлекая растения из кассет. Своевременная пересадка растений даст гарантию, что корневая система не повредится и будет хорошо функционировать в грядках. Если передерживать растения в кассетах, то их корневая система начнет закручиваться и пересадка в грядки будет более сложной. Также, передержанные в кассетах растения зацветут раньше на коротких цветоножках, особенно если растут в условиях длинного дня.

россия
: ростовская область , неклиновский район, село новобессергеневка
21.03.2016 - 19:49
: 1

ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СЕЙЧАС РАССАДЕ 10 НЕДЕЛЬ, ЗАВТРА БУДУ ВЫСАЖИВАТЬ ЕЕ В ТЕПЛИЦУ. КАКИЕ УДОБРЕНИЯ СЛЕДУЕТ ВНОСИТЬ В ЗЕМЛЮ И ПОД КУСТ?

Россия
: Каневская
24.07.2017 - 13:43
: 1

Здравствуйте. Подскажите какое-нибудь средство от вытягивания рассады эустомы. Сеял в апреле. После пикировки начала тянуться.