Вы здесь

Хватит ли данного корма для кроликов? Подскажите!. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"zabota07" пишет:

Интересно, какая картина у тебя Слава на практике?

1

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

Тогда не морочь голову людям, сынок.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"zabota07" пишет:

Тогда не морочь голову людям, сынок.

слушай батя, я забыл больше чем ты знал когда-то, не суйся в место которое для тебя не то что темный лес, а джунгли не проходные......
расти себе потихоньку новозеландско-венгерских кроликов и не троль в темах где адекватные люди по теме общаются.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Slavik.S" пишет:

я забыл

"Slavik.S" пишет:

я забыл больше чем ты знал когда-то,

"zabota07" пишет:

Тогда не морочь голову людям, сынок.

yes3

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Slavik.S" пишет:

я утверждаю что кролику достаточно 9% минимум,

Ты наверное забыл чтото? или находишся в чорных джунглях.

"Slavik.S" пишет:

Сырая клетчатка отвечает за равномерное прохождение пищи по кишечному тракту.

И не только...
Некоторые кролиководы считают, что для достижения хороших результатов достаточно только приобрести кроликов высокопродуктивных пород. Но необходимо знать, что высокопродуктивные породы созданы в условиях хорошего кормления, их качества проявляются также только при том же уровне кормления. В плохих условиях кормления и выращивания кролики -культурных пород быстро теряют свои продуктивные качества и выравниваются с примитивными. Правда, и местные породы кроликов повышают свою продуктивность при хорошем кормлении, но не могут конкурировать в этом отношении с высокопродуктивными.

Кормление кроликов оказывает большое влияние на здоровье кроликов. При недостаточном по количеству и несбалансированном кормлении наступают различные заболевания — авитаминозы, заболевания костей, нарушение обмена веществ, снижение продуктивности, сокращается срок использования животных для воспроизводства, увеличивается падеж. Одна из причин неудач при разведении кроликов — неполноценное их кормление.

Кролик — животное, питающееся преимущественно сеном, соломой, кукурузными остатками, веточным кормом и др.

Кормление его только смесями зерновых кормов приводит к заболеваниям пищеварительной системы и вызывает массовый падеж.

Правильное кормление оказывает большое влияние на плодовитость кроликов. При неправильном кормлении молодые животные позже достигают половой зрелости, имеют низкую плодовитость, часто абортируют, рожают небольшое количество, и то нежизнеспособных крольчат.

Самцы, которых не кормили правильно, трудно совершают случку и производят некачественную семенную жидкость, в результате чего много крольчих остаются не оплодотворёнными.

На продуктивность кроликов кормление оказывает очень большое влияние. При правильном кормлении можно получить многоплодные пометы, увеличить молочность самки, получить высокий прирост подрастающих кроликов, сделать разведение их более выгодным.

Питательными веществами называют химические вещества или их группу, которые служат источником энергии и основным материалом для организма (белки, жиры, углеводы и минеральные вещества). Вещества, которые не дают энергию и не служат основным материалом для животного организма, но абсолютно необходимы для правильного протекания жизненных процессов, называются биологически активными (витамины, антибиотики и др.).

Без белков нет жизни. Белки — основной материал для мускулатуры животных, молока, которым вскармливают приплод, волосяного покрова, половых продуктов и др. Мясо молодого кролика содержит в среднем 22,7% белков, молоко крольчихи — 13%, а в волосяном покрове содержится около 90% белков. При отсутствии других источников энергии для организма животный белок может заменить жиры и углеводы. Но последние не могут заменить белок в период развития организма. Они образуются в организме животного из растительного и животного белка. Наиболее богаты белками корма животного происхождения — мясо-костная и рыбная мука, сухое обезжиренное молоко и др.; из кормов растительною происхождения — жмыхи и шроты. Из зелёных кормов белками богаты бобовые травы — люцерна, клевер, эспарцет, вико-овсяные и горохо-овсяные смеси и др. Белки некоторых растительных кормов не содержат всех необходимых составных частей, из-за чего они не могут быть полноценными. Поэтому пища кроликов должна быть смесью многих растительных кормов — люцерны, луговых трав ветвей, зернового корма и др. Путём комбинирования различных кормов обеспечиваются все составные части белков, а это дает кролику полноценное белковое кормление.

Основная масса растительной пищи — это углеводы: сахар в плодах и других растительных частях растений; крахмал в зёрнах, корнях, клубнях; клетчатка — составляющая основной скелет растений. Усваиваемые кроликами углеводы способствуют развитию организма и правильному протеканию жизненных процессов. Они превращаются в жиры и откладываются как запасной источник энергии.

Большое значение для кормления кроликов играет крахмал. Он содержится в зерновых кормах и относится к сравнительно легко перевариваемым компонентам.

У кролика простой желудок, но он переваривает сравнительно хорошо корма, богатые клетчаткой. Последняя переваривается в слепой кишке.

Большое значение при кормлении кроликов имеют клетчатка и другие нерастворимые соединения. В их суточном рационе они должны составлять не менее 15—17%, а это означает, что хотя бы 55% массы суточного рациона (в сухом веществе) должны быть травяные корма или веточный корм. Сырая клетчатка регулирует перистальтику кишок и передвижение пищи по пищеварительному тракту. Это предохраняет пишу от гниения и предотвращает желудочно-кишечные заболевания.

В рацион питания кроликов необходимо включать значительные количества сена, веточного корма, соломы и др., а в первые 10 дней после отсадки кроликов — кормить их исключительно высококачественными кормами, богатыми витаминами и сырой клетчаткой.

Наиболее богаты жирами семена масличных культур. Они содержат свыше 30% жиров, жмыхи — 8—12%, шроты — менее 2%, соя —20%, кукуруза и овес — от 4 до 8%.

Жиры в питании кроликов являются источником энергии и градивным элементом клеток. Они откладываются как резерв под кожей и вокруг внутренних органов. Обычно, корма, которые даются взрослым кроликам, содержат достаточное количество жиров от 2 до 3,5% — и нет необходимости дополнять их.

Намного больше жиров необходимо кроликам-сосунам. Они получают их с молоком матери. Но если возникает необходимость кормить крольчат-сосунов коровьим молоком, к нему необходимо добавлять по 30—40 г жира на 1 литр молока, что повысит его питательную ценность.

Жиры растворяют жирорастворимые витамины — А, Д2, Е и К — и увеличивают полноценное усвоение их организмом. Они уменьшают потребность в витаминах группы В, увеличивают усвояемость кальция, увеличивают прирост, улучшают здоровье и повышают устойчивость кроликов к болезням. Несмотря на большое значение жиров при кормлении, их количество в рационе не должно быть большим, так как поглощение большого количества жиров снижает аппетит и приводит к расстройствам пищеварения.

Минеральные вещества—это материал для создания костяка молодого животного и незаменимы при образовании молока. Они играют важную роль в обмене веществ, входят в состав крови, участвуют в пищеварении, поддерживают определённую реакцию крови, нейтрализуют вредные для организма вещества и др. Особенно большую потребность в минеральных веществах имеют сукрольные и лакирующие крольчихи, молодые подрастающие крольчата и самцы в период случек.

Организм животного содержит около 65 соединений химических элементов, которые непрерывно находятся в процессе обмена. Нет иного способа накопления их в организме, кроме как через пищу. Поэтому необходимо в рацион кормления включать разные виды кормов.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
evgenie пишет:

Что именно вы хотите понять? Я вроде все доступно объяснил

А хочу я понять, мой друг Евгений, как путем поедания шерсти кролик может восполнить недостаток клетчатки. Немного выше Забота привел прекрасные выдержки(хоть и забывает ставить кавычки):

«Без белков нет жизни. Белки — основной материал для мускулатуры животных, молока, которым вскармливают приплод, волосяного покрова, половых продуктов и др. Мясо молодого кролика содержит в среднем 22,7% белков, молоко крольчихи — 13%, а в волосяном покрове содержится около 90% белков.»

Я же добавлю еще одну:

«Шерстяной покров кроликов почти полностью состоит из группы кератинов — белковых веществ той же природы, что рога и копыта животных.»

Остается добавить, что такое клетчатка и откуда она берется. Могу только точно сказать, что не из белковых соединений животного происхождения. Имею ввиду в том объеме, который необходим кролику для нормального функционирования его ЖКТ.

Ну, вроде, я все доступно объяснил?

evgenie пишет:

Я никому доказывать ни собираюсь и убеждать в этом. Я написал то что знаю. А как вам это воспринимать это ваше дело. Я привык верить словам экспертов.

А уж я-то, как не собираюсь никому и ничего доказывать... тем более вещи очевидные.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Вы делали анализ шерстяного покрова лично?
Я не знаю, как связано поедание шерсти с недостатком клетчатки и какие тараканы в голове у кролика, что он начинает жрать шерсть.
Я знаю что такое явление есть. А состав шерстяного покрова меня не интересует. Я это слышал от минимум двух ветеринаров, которые работают на пром. фермах. А также при разговоре с Милошем Супукой. Их словам я больше доверяю.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"evgenie" пишет:

Без достаточного содержания клетчатки, у кролики начинаю грызть клетки, выгрызать себе мех. Как раз для разных возрастных групп, рекомендуется разное содержание протеина в корме. А клетчатки должно быть содержание одинаковое. То что мясо будет расти с 6% я не сомневаюсь, но вот только у производителей на таком рационе, без сена быстро начнутся проблемы со здоровьем. И ремонтный молодняк на таком рационе держать нельзя.

Вы описываете наблюдения из личного опыта?

"Александр Юхнов" пишет:

По поводу "поедания" я не спорю, за многолетнюю практику бывало такое. Разговор идет о причинах.

именно есть желание узнать причину yes3

"evgenie" пишет:

Причиной может быть как недостаток клетчатки, так недостаток белка в рационе. И такие проблемы не только у кроликов.

моё мнение клетчатка в поедании шерсти не причём

"Slavik.S" пишет:

есть варианты от нехватки серы, есть варианты с магнием

согласен, причиной поедания шерсти из-за нехватки микроэлементов в питании

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"evgenie" пишет:

Я знаю что такое явление есть. А состав шерстяного покрова меня не интересует

а зря...

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"evgenie" пишет:

Я не знаю, как связано поедание шерсти с недостатком клетчатки

Мясо молодого кролика содержит в среднем 22,7% белков, молоко крольчихи — 13%, а в волосяном покрове содержится около 90% белков.
Хотя и клетчатка играет не малую роль в рацеоне (здоровье) кролика.
Большое значение при кормлении кроликов имеют клетчатка и другие нерастворимые соединения. В их суточном рационе они должны составлять не менее 15—17%, а это означает, что хотя бы 55% массы суточного рациона (в сухом веществе) должны быть травяные корма или веточный корм. Сырая клетчатка регулирует перистальтику кишок и передвижение пищи по пищеварительному тракту. Это предохраняет пишу от гниения и предотвращает желудочно-кишечные заболевания.

В рацион питания кроликов необходимо включать значительные количества сена, веточного корма, соломы и др., а в первые 10 дней после отсадки кроликов — кормить их исключительно высококачественными кормами, богатыми витаминами и сырой клетчаткой.
Хотя в в волосяном покрове содержится около 90% белков, может по этому кролик хавает свою шерсть))))

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Александр Юхнов" пишет:

а в волосяном покрове содержится около 90% белков.»

Я думаю в этом причина. Без белков нет жизни....

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"zabota07" пишет:

Я думаю

lol

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"asalam" пишет:

Он не думает. lol

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"zabota07" пишет:

Я думаю......

а ну ка всем тихо yes2 заботушка07 ............
wink

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Baskak" пишет:

Опять кАк-фу... в последние время от вас только вонь...

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"zabota07" пишет:

Он не думает

Он - это негропроповедник? - он как раз, в отличии от тебя, думает, думает о твоих деньгах и бесплатной работе, а тебе думать самой верой запрещено - ты должен не думать, а тупо верить в проповеди афериста... думай СерГей...может исцелишься, а на досуге почитай что такое белок, где он присутствует, и откуда травоядные животные его получают victory

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"asalam" пишет:

а на досуге почитай что такое белок,

Гейрой ты что то начал думать? lol