Вы здесь

Породистые кролики - кормление и разведение. ПРОБЛЕМЫ!!!. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Слава, а не мог бы ты нам фотку показать фермы своей, очень хочется посмотреть на 750 рабочих самок и на 2-х узбеков) интересно, какую породу используеш, чем кормиш, а то за дробину спрашивал...видно корм от комбикормового завода не совсем подходил (то ли по качеству то ли по цене)

Россия
: Москва
06.02.2010 - 22:33
: 148

Asalam по поводу корма брал для КРС с содержанием соли 0.5 честно говоря дерьмовый был и обменка маленькая молодняк до трёх месяцев плохо развивался и отход был большой а сейчас беру сбалансированный рецепт есть на мейл ру мой мир (промышленное кролиководство) там создатель темы Тукаленка Олег мужик грамотный мой учитель я у него 5 лет ума по кролям набирался ,только потом когда все подводные камни прозондировал стал бабки вкладывать. Кстати у него сейчас под 2000 маточного стада не считая шлейфа правда работает на михайловских клетках. Я с компаньоном наоборот пошли путём меньших затрат взяли бышую ферму и в ней делаем . Один блок 84*22 таких блоков три соеденены между собой переходом и техпомещениями ,сейчас осваиваем первый . Половину уже заполнили клетками и стадом сейчас опять навезли рулонов сетки и начинаем осваивать вторую половину . Маточники одноярусные , на подросте и откорме двухярусные но хотим полностью один блок под маточник а остальные два под откорм. Если в один ярус то в блок вмещается 1000 маток.Пород основная калифорнийцы и немного БВ , хочу НЗБ и НЗК неплохо на сетке сидят. По поводу дробины думал витамины( Чиктоник) которыми пропаивю хотел попробовать заменить но общественость воспротивилась . По самкам рабочих тлько к 500 подгоняю и зо всех сил т.к меньше не рентабельно остальные на подросте думаю после нового года к 750 догоню . Завозить сложно вроде берёшь здоровые а привозишь какая нибудь зараза но выскочит и начинается свистопляска (дезьинфекция , пропойка от всего что возможно по признакам , сразу имунномодуляторы и витамины короче страхуешся от всего. Помещение отапливаем печками на отработаном масле затрат ==0 , температуру держим 15 градусов чтоб окролы шли нормально . Насчёт узбеков правда 15000 на рыло в месяц и говорят никого пока не надо сами справимся за такие деньги а если ещё возьмёш делить придётся поэтому вкалывают с рассвета и до заката. ,мало того успевают задвижки в маточнике открывать и закрывать первые три дня после окролов. Насчёт фоток выложу позже новые клетки выставлю в шеды а то молодняк уже девать некуда нужно рассживать , а то по половине коровника носится толпа некотрые травмируются . Да в загоне на улице штук100 самок носится уже некоторые покрыты только успеваем носить в родилку.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Нет слов. 2 узбека и вы с компаньоном. Садим самок и ветеринарируем, делаем клетки. А режет кто? А развозит кто? А утилизация? А морозильник? А прививки? А осмотр каждой самки? И каждая самка кроется на раз? А сколько у вас самцов? И как вы в 24 часа управляетесь? И ещё есть время в инете посидеть?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Слава, 5 лет опыта набирался...а чеж тогда комбик для КРС брал, не подходит он кролям, в крайнем случае свиной, теперь понятно почему на гривни он стоит 2,8...
НЗК для твоего бизнеса не подойдет.ИМХО.
Зарплата у узбеков достойная, за такие деньги можно было бы 4 молдавана нанять wink
Явно чувствуется что не хватает вам финансирования в вашем деле, хотя желания превосходят возможности...успехов хочу пожелать, и пускай у вас все получится victory
фото подождем, очень любопытно.

Россия
: Москва
06.02.2010 - 22:33
: 148

Корм для крс брали с удалением мочевины на заводе и соль 0.5 этим же кормом кормит Касимов Миакро а унего поголовье хорошее если он в сетевые магазины пошёл , я развиваюсь за счёт собственнх средств. Корм для кролей беру на рубли по 11.08 за кг с ноября будет 11.50 теперь раздели на 4 и получишь стоимость в гривнах. Свиной можно давать только дрищ бывает, пробовали. Насчёт финансирования кому его хватает своими средствами крутимся . А на украине к.к дороже чем в россии ценники такиеже только в гривнах.О чём говорить если в Москве соляра 20 руб а в Одессе все 30 .

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Видимо ты на родине давно не бывал, крличий комбикорм ПЗК-93 сегодня покупал -розница 3 гр.кило - оптом 2,8, в любом справочнике по кролиководству комбикорм для КРС самый нежелаемый...а Касимов может и гуталином кормить, это его право)

Россия
: Москва
06.02.2010 - 22:33
: 148

Игорь на вшивость меня проверять не надо , написал как есть . Вакцинируем сами тем более не всё поголовье одновременно колишь а по подходу срока и времени на это уходит не так много , но если у некоторых руки не из того места растут и приглашают ветеринара , то в чём я виноват.Отходы сжигаем в криматоре правда самодельном,морозильник как то не используем -только холодильники , тем более бьём только по звонку - рыночники приезжают сами а иногда и живьём берут сами забивают . Самцов 16 шт будем брать ещё столько же т.к Приходится пускать их в работу утром и вечером и того за день 32 самки и то прохолосты частенько реально отрабатывают неболее 18 , остальных по охоте по новой. В двадцать четыре часа управляться не надо нужно чтоб каждый выполнял свой фронт работы и тогда за день успеваешь всё что наметил,если конечно есть опыт организатора , а если куча амбиций и предвзятое отншение к людям которые рядом трудятся и десятой доли того что нужно не сделаешь. На будущее скажу ваш сарказм никчему помимо хозяйства у меня в отличие от вас ещё четверо детей с которыми успеваю пообщаться и ничего жив пока. А вам совет чаще смотрите что в вашем хозяйстве делается может и сарказма поубавится и к другим уважительнее станете относиться хотя бы на этом форуме. Извини если обидел но помои на себя выливать не позволю.

Россия
: Москва
06.02.2010 - 22:33
: 148

Asalam всё достигается путём проб и ошибок у вас его выпускают в луганске а у нас нет его вот и пришлось экспериментировать пока сам рецепт на завод не дал. А цена что 3 гривни что 12 руб одно и тоже курс 1 к 4.Ладно я спать завтра рано вставать да и грязи на голову некоторые граждане несознательные вылили но ничего переживу лиш бы всем хорошо было .

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Я знаю что такое 2 тысячи кролей в хозяйстве. На своей шкуре испытал. А у вас легко и просто. Сколько кг корма в день уходит? Сколько навоза выдают ( можно в тачках)? Советы от вас пока что мне ни к чему. Ноль конкретики.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
musin-slava пишет:

Точно Александр займись сам приготовлением кормов ,..... !

Я и занимаюсь. Зато за качество кормосмеси спокоен на 100%. Что МНЕ надо, то и положу туда. А рабочий у меня один, уже десятый год на зарплате. Все дело в том, что у меня 50 самок, а не 500. Было бы 500 держал бы пятерых рабочих.

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

Чего опять на человека напали,обидели.?Какой смысл ему тут нам врать?Справляется и молодец!!!!!!И нам того желаю!!!!У меня 100штук летом было,а сейчас 60.Это и самки и самцы и молодняк-все вместе 60штук.Так вот и то не всегда справляюсь-вся семья помогает(вместо узбека)Но это ведь от человека зависит-ленивый я очень... blush2 yes3 hi

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Игорю....Я был в 2-х хозяйствах- - пенсионеры(!!!) муж с женой- держат по 90 - 100 рабочих самок и не имеют постоянных работников.( то бишь- все работы выполняют сами). Мяса сдают по 7-9 тонн в год. Потому что- всё сделано и организованно с умом!

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

clap

Россия
: Москва
06.02.2010 - 22:33
: 148

Спасибо dimali хоть вы понимаете что правильно поставленная работа гарантия успеха,а узбеки действительно справляются только ночами дежурят поочереди окролов много . Самки кролятся раз в 45 дней еле успеваю делать отсадочники под молодняк.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Интересно что узбеки ночью поочереди с крольчихами делают?) lol

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Игорь П. пишет:

Интересно что узбеки ночью поочереди с крольчихами делают?) lol

Присоединяюсь, зачем дежурить по ночам??? scratch_one-s_head

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Ола пишет:
Игорь П. пишет:

Интересно что узбеки ночью поочереди с крольчихами делают?) lol

Присоединяюсь, зачем дежурить по ночам??? scratch_one-s_head

Отрабатывают зарплату laugh

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

у кого денег дофига- там работают узбеки -у кого не очень- работают грелки.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
dimali пишет:

у кого денег дофига- там работают узбеки -у кого не очень- работают грелки.

wink грелка может усугубить ситуацию, если родятся мертворожденные. Все равно, зачем дежурить ночью?

Россия
: г. Старый Оскол, Белгородская область
01.03.2010 - 16:08
: 304
Ола пишет:

Все равно, зачем дежурить ночью?

Насяльника сказала да... дижуритть ночью да...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

грелки могут спасти ситуацию, если родятся живые крольчата.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

И грелки и узбеки и хохлы и кацапы все возятся с породистыми кроликами . Но породистый кролик ,очень классно идет сейчас по продаже, наверное что наносу год кролика. super victory

Россия
: Москва
06.02.2010 - 22:33
: 148

для очень продвинутых на этом форуме объясняю , ферма отапливается и температура поддерживается 15 градусов,а ночами дежурят т.к. некоторые самки кролятся на сетку вместо гнезда. Более, с дебильным народом общаться не желаю 90 процентов на этом форуме трепачей .

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Не считаю себя дибилом и трепачем, посему подозреваю что со мной вы не против общаться)))
Мне представляется, что вам, Слава, необходимо "улучшить" отбор претендентов на племя, не должны самки кролится на сетку, а не в гнездо, на мясо таких, и в разведение не допускать wink

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Вот и кто тут трепач?))) Фото где?))) Уважаемый 10%-ый.)))))) lol

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Всем привет. Напишу свой вопрос в этой теме. Да и обстановку хоть немного разрядить, а то накалилась.
В эту зиму решил крольчих заносить кролиться в теплое место и держать ну примерно пока крольчата не начнут самостоятельно употреблять пищу. Так вот, опасно ли будет ее потом с плюс 15 в минус 30 высаживать обратно на улицу??? Так же потом примерно в 60 дней и крольчат, которые еще не знают что такое мороз?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Александр,с самкой проблем нет.С мальками поступаю так-ставлю ящик(на подобии маточника) в него побольше сена-соломы,на дверки клетки вешаю мешки полипропил.,и всё нормально.С недельку лучше с мамашей,а затем можно и убирать,опыт предыдущей зимы.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
musin-slava пишет:

для очень продвинутых на этом форуме объясняю , ферма отапливается и температура поддерживается 15 градусов,а ночами дежурят т.к. некоторые самки кролятся на сетку вместо гнезда. Более, с дебильным народом общаться не желаю 90 процентов на этом форуме трепачей .

Не зная людей лично, Вы 90% участников данного форума записали в трепачи - поосторожней в своих выскаживаниях protest - пожалуйста yes2

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
viktor popov пишет:

Александр,с самкой проблем нет.С мальками поступаю так-ставлю ящик(на подобии маточника) в него побольше сена-соломы,на дверки клетки вешаю мешки полипропил.,и всё нормально.С недельку лучше с мамашей,а затем можно и убирать,опыт предыдущей зимы.

Виктор спасибо успокоил. Я не думаю что по морозам у Вас сильно большая разница, даже думаю что у вас больше пурги и вьюги, а им это страшнее морозов будет.
А вот такие окролы в теплых помещениях дают экономию на грелках в маточники и затрату электо энергии.
Так что можно взять на вооружение.

Россия
: Красноярск
14.11.2009 - 20:47
: 953
Alex-Сибирь пишет:
viktor popov пишет:

Александр,с самкой проблем нет.С мальками поступаю так-ставлю ящик(на подобии маточника) в него побольше сена-соломы,на дверки клетки вешаю мешки полипропил.,и всё нормально.С недельку лучше с мамашей,а затем можно и убирать,опыт предыдущей зимы.

Виктор спасибо успокоил. Я не думаю что по морозам у Вас сильно большая разница, даже думаю что у вас больше пурги и вьюги, а им это страшнее морозов будет.
А вот такие окролы в теплых помещениях дают экономию на грелках в маточники и затрату электо энергии.
Так что можно взять на вооружение.

Александр, а теплое помещение вы как обогреваете? У меня сейчас крольчихи так утрамбовали проходы в маточник, что я с трудом добираюсь до крольчат. Включила подогрев но подозреваю, что и без него все было бы нормально.