Вы здесь

корма для кроликов. Страница 4 из 81

Перейти к полной версии/Вернуться
2428 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Slavik.S" пишет:

Состав конечно не очень

полнорационных КК клетчатки 14.5% протеина 17.5%, должно быть, этот не дотягивает, ну хотя не так страшно.

Россия
: Бирск
31.03.2012 - 20:31
: 12

К этому комбикорму нужно сено , - источник клетчатки.

россия
: уфа
07.05.2012 - 01:04
: 1
Podnebesnaya пишет:

сделала вывод,что кормила своих кроликов ЯДОВИТЫМИ травами(болеголов,хвощ полевой,вьюнок)

и у меня токая была ситуация радом где живу болото и мне порекомендовали чтоб избежать мора кармить сухой или сеном.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

вот на этом у меня шикарные привесы, даже ремонтных ограничивать приходится.
korm.jpg

19.12.2011 - 05:48
: 64

Спасибо всем кто откликнулся, жаль что не очень состав. У нас в республике не очень с кормами(или я не смог найти dntknw ) Если давать вдоволь КК то не будет ожирения ? У меня отец разок перекормил молотой пшеницей своего фландера и тот умер от ожирения.
Даю по 150г. в сутки, 3 раза в день по 50г., кролики едят корм с удовольствием + сено кушают. Сукрольную буду откармливать поболее.
Ещё раз спасибо за советы thank_you

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

он умер от молотой пшеницы а не от ожирения...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Slavik.S" пишет:

он умер от молотой пшеницы

Это точно, пшеница без клетчатки для кроликов опасна, у меня как то было жена кормила чистым ячменём сена не было почти месяц и всё нормально, но в ячмене клетчатка содержится по более чем в пшенице.

Монголия
: Улаанбаатар
26.10.2011 - 05:31
: 3

из обычных трав как приготвить корбикорму?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

из трав никак, из зерновых можно, рецепты и тут и в инете есть,

: Москва
28.06.2012 - 15:34
: 31

всем добрый день! Я начинающий кроликовод. У меня такой вопрос можно ли давать кроликам папоротник? Дело в том что у нас за деревней его целые заросли, я уже целую неделю как начал кормить им . Едят хорошо. Но в книжке прочитал что нельзя его давать. Как тут быть? Верить ли книжке? Едят же и хорошо растут

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Добрый вечер. Нельзя давать папоротник " Орляк" . А он растет на дальнем востоке. А в каком регионе живёте вы и как называется папоротник которым кормите?

: Москва
28.06.2012 - 15:34
: 31

обычный папоротник который растет в кировской области

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Я не бывал в Кировской области. Какой там вид папоротника растёт не знаю, моё мнение, если едят и всё нормально то пусть едят. Когда я кроликами начал заниматься, выкидывал из сена всю полынь и пижму, потому что в книге было написано что эти травы ядовиты для кроликов. А на деле полынь и пижма даже полезны для кроликов в разумных количествах. Так что могу пожелать только удачи в ваших экспериментах...

Россия
: Алтайский край, Рубцовск
04.09.2012 - 09:47
: 6

Мы кормим кроликов почти одной травой, ну и немного овсом. Получается дешево - не надо почти тратится на корм. Но от травы много отходов получается: затаптывают и листья съедают а стебли не хотят. Можно как-то увеличить процент поедаемости травы (чтоб больше съедали и меньше затаптывали)? Может есть какие-то кормодробилки для травы или кормушки надо какие-то хитрые делать? Может тут где-то уже обсуждалось, но я часа 2 искал и не наткнулся.

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
Иван Быков пишет:

Мы кормим кроликов почти одной травой, ну и немного овсом. Получается дешево - не надо почти тратится на корм. Но от травы много отходов получается: затаптывают и листья съедают а стебли не хотят. Можно как-то увеличить процент поедаемости травы (чтоб больше съедали и меньше затаптывали)? Может есть какие-то кормодробилки для травы или кормушки надо какие-то хитрые делать? Может тут где-то уже обсуждалось, но я часа 2 искал и не наткнулся.

у вас клетки с сенниками или прямо на пол траву даете? Если сенники то ячейку сделайте поменьше, чтобы не так выгребали. Самая оптимальная 25 на 50 мм. А вобще по моему мнению если давать комбикорм то и сено и траву с лучшим аппетитом начнут есть, уже не будут выбирать что нравиться, а что нет, и все подряд будут есть.

Россия
: Алтайский край, Рубцовск
04.09.2012 - 09:47
: 6
Андрюша пишет:

у вас клетки с сенниками или прямо на пол траву даете? Если сенники то ячейку сделайте поменьше, чтобы не так выгребали. Самая оптимальная 25 на 50 мм. А вобще по моему мнению если давать комбикорм то и сено и траву с лучшим аппетитом начнут есть, уже не будут выбирать что нравиться, а что нет, и все подряд будут есть.

Траву на пол конечно не даем. Всяко эксперементируем: и сбоку сенники, и пучки на проволоку привязываем на весу, и вверху клеток вставляем проволоку диаметром 5 мм и на нее ложим длинную траву, чтоб тока мордами дотягивались.
На комбикорм тратится смысла нет, травы бесплатной хватает.

Россия
: Екатеринбург
25.08.2012 - 04:42
: 34

Иван доброго дня, расскажу из своего опыта. когда то тоже думал, что на кк будут одни расстраты и можно обойтись на своих бесплатных кормах, картошечка, морковка. травка, сено. веники. держал так почти год, вроде бы все неплохо, и плодятся и не болеют, но молодняк ну очень медленно набирал вес, и убой проходил не в 4 месяца а в 6 7 месяцев, да и вес все равно был не оченьвелик (4- 4,5кг живого веса). затем стал добавлять свиной комбикорм, правда недолго, кажущаяся выгода в цене в отличии от кроличьего кк лишь в теории, на кроличьем привесы лучше, и кстати траву и сено как добавочный корм кроли поедают лучше именно когда есть комбикорм или зерно(использую рожь и овес). каждому свое конечно и траты на кк в первые полгода без особой отдачи продукции кажутся огромными, но когда все налаживается и цепочка выстраивается в ряд, то выгода ощутимапишу не для того чтобы кому то сказать что его система не правильна, а делюсь тем что сам прошел и считаю что год потратил зря, разве что наростил поголовье.

кстати чтоб не создавать еще один пост, кто что может сказ кроличьем кк производство богданович(свердловская обл)

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
alex_ekb пишет:

я раньше тоже не использовал комбикорм, только траву, зерно в качестве добавки, овощи с огорода ... Привесы конечно оставляли желать лучшего. Сейчас же я на другой уровень свое хозяйство перевел, нарастил поголовье. Кормление это только полнорационный комбикорм и сено. Никакие другие корма кролику не обязательны. Сейчас я забиваю в 3 мес , тушки получаются около 1.5 кг , а некоторые еще и больше. Причем в начале года выискивал породистых кроликов. Но сейчас сделал вывод что беспородные кролики бывают даже опережают их по энергии роста

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Андрюша" пишет:

Сейчас я забиваю в 3 мес , тушки получаются около 1.5 кг

если вять хороших мясух, отказаться от сена, ПК с травяной мукой качественный, тушка будет в районе 2 кг плясать...

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76

я некоторых так и перевел на один только комбикорм. Как буду забивать сравню , напишу о результатах. Хотя с сеном дешевле кормление получается

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
кроликовед пишет:

всем добрый день! Я начинающий кроликовод. У меня такой вопрос можно ли давать кроликам папоротник? Дело в том что у нас за деревней его целые заросли, я уже целую неделю как начал кормить им . Едят хорошо. Но в книжке прочитал что нельзя его давать. Как тут быть? Верить ли книжке? Едят же и хорошо растут

а зачем вам это надо? Или в москве нет нормальной травы, а один папоротник растет?

Россия
: Екатеринбург
25.08.2012 - 04:42
: 34

срочно нужна помощь!! комбикормовый завод, на котором брал комбикорм закрыли на реконструкцию, а запас я не успел сделать. пришлось заместо кк кормить кролей на откорме овсом.за сутки один двухмесячный погиб(очень вздулся), подскажите может такое быть изза ненормированного кормления овсом. в рационе еще ветки ивы, березы, вербы и сено, зерно сухое, вода была.

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
alex_ekb пишет:

срочно нужна помощь!! комбикормовый завод, на котором брал комбикорм закрыли на реконструкцию, а запас я не успел сделать. пришлось заместо кк кормить кролей на откорме овсом.за сутки один двухмесячный погиб(очень вздулся), подскажите может такое быть изза ненормированного кормления овсом. в рационе еще ветки ивы, березы, вербы и сено, зерно сухое, вода была.

в принципе от овса я думаю что вряд ли такое. Если только из за резкого смена рациона. А вот вербу(краснотал )кроликам не стоит давать , в ней есть вредные для кролика вещества. А ивняк можно. Березу можно в ограниченных количествах, потому что в ней содержится деготь

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Мы пока решили сделать паузу в кролиководстве. Но так получилось что одна самка осталась, сейчас ждем приплода. Сена не заготовили, только немного соломы. Но овощи (морковь, буряк:) есть в достатке. И зерно (овес, рожь:). Скажите, можно ли кормить одним зерном с овощами? Ну иногда ветки давать (сосна, береза:)

Россия
: Петрозаводск
18.10.2012 - 00:34
: 1

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Заполучите, пожалуйста, ещё одного чайника-кроликовода.
Подскажите, пожалуйста, сказали, что для прикорма хорошо использовать пророщенный овёс, если так, то как его правильно приготовить?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Анатолий Альбертович Т." пишет:

И вобще повторяюсь уже не первый раз-

Как можно повториться в 4-х постах??? Сколько "ОНО" у тебя ников?

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Перепал мешок травяных гранул, фракция довольно крупная, мм. 12 в диаметре.
Давать кролям - толк будет?

Россия
: Волгоградская обл,Средняя Ахтуба
25.09.2012 - 09:50
: 86

Так попробуйте по-немногу на нескольких. И будете знать.По любому самый лучший опыт -это свой.

19.12.2011 - 05:48
: 64
Lexxx пишет:

Перепал мешок травяных гранул, фракция довольно крупная, мм. 12 в диаметре.
Давать кролям - толк будет?

Если комбикорм не дотягивает по показаниям клетчатки, то можно дополнительно к нему давать эти гранулы(я правильно понял что это гранулированная травяная мука?), будет восполнять нехватку клетчатки.
Ну это если перепал на халяву, а вот покупать накладно получатся, проще сеном дополнить.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Lexxx" пишет:

Перепал мешок травяных гранул, фракция довольно крупная, мм. 12 в диаметре.
Давать кролям - толк будет?

какой толк ожидаете от них? жирнее точно не станут)))