Вы здесь

Напольное содержание кроликов (паркетная система разведения).. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
украина
: малин
20.02.2009 - 00:06
: 167

единственное не вешайте над вольером клетки с самцамы после окрола или в охоте Вам крольчихи такое устроят мало не покажется

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

По своему опыту могу сказать, что вольеры обязательно должны быть накрытыми, т.е. с навесами.
Иначе в дождливую погоду получается клоака (даже с подстилкой).

Россия
: Истра
17.03.2010 - 00:59
: 5

Кур-бройлеров содержат и на полу и в клетках, мнения по эффективности есть разные.
Кроликов вероятно тоже имеет смысл попробовать так содержать. В стаде после отъёма от самки сразу разделять на мальчиков/девочек и содержать отдельно. Смысла рассаживать после 3-месяцев нет, их в это время нужно уже забивать, помещение чистить и проводить сан и дезинфекцию, и запускать партию от следующего синхронизированного окрола.

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

начал делать вольер 2,5х9 разделю через каждые 3 метра. посоветуйте дешёвый вариант с полом чтоб не убежали. если рубероид постелить и засыпать землёй как думаете пророют scratch_one-s_head

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
renvar пишет:

начал делать вольер 2,5х9 разделю через каждые 3 метра. посоветуйте дешёвый вариант с полом чтоб не убежали. если рубероид постелить и засыпать землёй как думаете пророют scratch_one-s_head

Сетку рабицу по-любому на пол. Но лучше забетонировать. Сам буду бетонировать полы в этом году.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
renvar пишет:

начал делать вольер 2,5х9 разделю через каждые 3 метра. посоветуйте дешёвый вариант с полом чтоб не убежали. если рубероид постелить и засыпать землёй как думаете пророют scratch_one-s_head

Как пить дать пророют, даже если деревянные полы сделаешь прогрызут. Конечно как Игорь хочет бетоном, это тоже не выход но лучше. На бетоне обезноживают животные и легочниками становятся. Все таки мне кажется рыбицу будет получше. Учти сразу и высоту вольера.

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

рябица с ечейкой 10х10 пойдёт? убираться наверно тяжело будет.
кто-то писал что поддоны можно, правда дороговато выйдет у нас 200р поддон.
Год назад катался по деревням(работа) видел вольерное содержание там территория 10х10м огорожена , на полу ничего нет только местами норы кирпичами заткнуты smile3 . вместе с кролями собака ходит ,их не трогает , жалко хозяина не видел.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Насчёт 10х10 не знаю? У меня застелена с ячейкой 5смх5см ширина 1,5м и длина у неё 10м. У нас такая стоит 300р./рулон. Я бы не бетонировал, но уборка на земле не удобна. Полы ( землю) не помыть. Отсюда: запах, болезни, мыши в кормушках, мухи.(((((

Россия
: Тверская обл.
10.01.2010 - 22:10
: 65

А у кур-бройлеров такая-же едкая моча, как у кролика?
Без отвода мочи вонищща будет! Причем и мясо потом придется вымачивать, чтобы запах ушел!

Россия
: Тверская обл.
10.01.2010 - 22:10
: 65
Golfstream пишет:

Ув. Господа! Поделитесь советом, можно ли содержать кроликов без клеток, на напольном содержании? на опилках или соломе? И какие кроссы посоветуете? Особенности кормления, ухода при таком способе разведения?
P.S. Извините , но советы "почитать форум" не приветствуются, уж очень большой, времени нету.. животина блеет, кушать хочет.. кормить нужно )))
Спасибо...

СОДЕРЖАТЬ МОЖНО, ЕСТЬ ПОТОМ НЕЛЬЗЯ thank_you

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
renvar пишет:

начал делать вольер 2,5х9 разделю через каждые 3 метра. посоветуйте дешёвый вариант с полом чтоб не убежали. если рубероид постелить и засыпать землёй как думаете пророют scratch_one-s_head

У нас вольер 3 х 6.
под забором по периметру зарыты куски шифера на глубину пол метра. Еще никто не вырылся. Пол - земля.
Летом было хорошо - уборка раз в месяц метлой (пол часа), а вот с дождями начался напряг - гуано с грязью перемешивается и выгребать эту смесь очень
тяжело.
wacko2
Т.е. над вольером обязательно нужен навес.
Иначе вариант будет только для лета.

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

да проще по периметру окопаться и дешевле.
ещё вопросик : кролей с разницей в возрасте месяц можно держать в одном вольере(2 и3 мес.) самцов.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
renvar пишет:

да проще по периметру окопаться и дешевле.
ещё вопросик : кролей с разницей в возрасте месяц можно держать в одном вольере(2 и3 мес.) самцов.

Да можно. У меня до 3-х в клетках сидят, а потом в вольеры.

россия
: казань
07.12.2009 - 00:19
: 41

thank_you

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
renvar пишет:

да проще по периметру окопаться и дешевле.
ещё вопросик : кролей с разницей в возрасте месяц можно держать в одном вольере(2 и3 мес.) самцов.

В два месяца еще можно, до трех. Но уже после будет тяжко, драки будут каждый день.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Из собственного опыта скажу, до 3 мес. проблем не будет, потом шерсть, кровь, рваные раны. Если держать в вольере, кастрации не избежать!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
Андрей Красноярск пишет:

Экспериментирую в течении полугода : вольер 2 на 3 метра. Посадил трех единокровных самок в возрасте 2 мес.,помещение всегда с плюсовой температурой., подстилка солома, меняю один раз в месяц полностью, но постоянно подсыпаю свежую. Не подрались ни разу, в 5,5 мес. повязал с интервалом в 1 день, подсаживал к самцу, а не наоборот.окролы были почти одновременно, в течении суток, очень аккуратные такие гнезда в соломе по разным углам получились. С учетом отхода по глупости (в ведро воды с нипельной поилкой запрыгнули 3 крольченка за ночь и утонули) получилось 19 крольчат, которых в возрасте 2 мес. рассадил по полу в вольеры, самцов в 4 забили, а 7 самок живут вместе до сих пор, готовятся к вязке. Мамаши снова беременны. С точки зрения использования помещения-не так уж и глупо, я считаю, почти вышло то на то, но работ по уходу конкретно меньше. И красиво очень :) Теперь над вольером придумал развесить клетки с самцами-производителями.
Камнями просьба не забивать- я не профессионал,у меня это хобби просто, риски не велики,и реальную угрозу с точки зрения эпидемии какой-нибудь представляю, но я и не верю, что при клеточном содержании с ней будет проще бороться.
Ну и еще до кучи- конеплоды не мою,капустой и картошкой кормлю без ограничений, летом траву не вялю,какую сорвал-ту и дал, сухари даю всем и много, кроме самцов.
В общем - все не как у людей, но пока результат очень уж устраивает, 4 мес- более 4 кг, и веселенькие такие :)

Ну вот у меня практически все так же, единственно что я не подсаживал к кролу, а по недосмотру у меня крол оказался в вольере с самками, не знаю или перепрыгнул сам или просмотрели??? И еще в течении зимы не чистил не разу подстилку, сено кидал им вместе с соломой, ели и то и другое. Выгода, уже говорил что это экономия во времени на кормление и поение, а так же на чистку навоза (то есть не чистку в течении 6 месяцев в наших условиях). Так вот у меня в одном вольере с начало сидело 13 крольчих, потом оставил 6. Вольер как бы поделен на две части, в одной стоит поилка и кормушка, в другой подстилка, так мои кролихи в подстилке сделали гнезда и там окролились, пометы хорошие, от 8 до 11 кроличат. Драк нет вообще, самки спокойные. Вольер сделан в старой летней кухне, то есть помещение сделанное из досок, единственно был один казус, это прогрызли доску и выбежали в огород. В связи с этим считаю что если делать вольеры из досок, то на высоту крольечего роста нужно прибить полоску оцинковки. А вот с полом, как и из какого материала у меня затруднения, весь в думках????????? Сетка рабица не выход, так как вольеры хочу делать в человеческий рост. что бы туда заходить как в сарай.

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

если вольер на земле делать то под плодородный слой в песочную подушку закопать оцинкованную или в ПВХ сетку (и если малыши не копают) то можно 50/50 наверно.

очень буду следить за этой темой - кокцидиоз кокцидиостатиками давить будем я правильно понимаю?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Песок в вольер с навесом нельзя. Он не просыхает и начинает вонять и плесневеть. И ещё проблема вольера: с потеплением клещи к кроликам лезут.((( Уже много с ушей поснимал.

: Kostroma
01.08.2010 - 23:26
: 3

уважаемые кролиководы,подскажите Пожаилуста,можно ли при паркетной системе содержания кроликов,выпустить в один вольер,например,четыре самки одного самца,поставить гнезда и ждать окролов? можно ли подрастить при таких условиях молодежь до убойного возраста или обязательно отсаживать?

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Теоретически - можно.
Практически - сложно.
Многое будет зависить от подбора самок и самца.

россия
: Махачкала
10.05.2010 - 14:53
: 5

Извените что не в тему но очень нужен ответ,ПОЖАЛУЙСТА подскажите КТО НИБУДЬ МЕТОДЫ КАК МОЖНО ПРИУЧИТЬ КРОЛИКОВ К НИПЕЛЬНЫМ ПОИЛКАМ???Заранее благодарен.

Украина
: Борислав, Львовская обл.
28.02.2010 - 14:06
: 7
DAG05 пишет:

Извените что не в тему но очень нужен ответ,ПОЖАЛУЙСТА подскажите КТО НИБУДЬ МЕТОДЫ КАК МОЖНО ПРИУЧИТЬ КРОЛИКОВ К НИПЕЛЬНЫМ ПОИЛКАМ???Заранее благодарен.

Ставите ниппельные, остальные убираете, и через некоторое время кролики сами разберутя где им пить, у меня именно било так!

россия
: Махачкала
10.05.2010 - 14:53
: 5
Григорий_Т пишет:
DAG05 пишет:

Извените что не в тему но очень нужен ответ,ПОЖАЛУЙСТА подскажите КТО НИБУДЬ МЕТОДЫ КАК МОЖНО ПРИУЧИТЬ КРОЛИКОВ К НИПЕЛЬНЫМ ПОИЛКАМ???Заранее благодарен.

Ставите ниппельные, остальные убираете, и через некоторое время кролики сами разберутя где им пить, у меня именно било так!

меня днем не бывает дома я переживаю что если не поймут как с нипелем обращаться то в такую жару тяжело придется, я думал может есть свои тонкости, методы в этом вопросе???

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

пальцем поманипулируйте язычек ниппеля, чтобы звук характерный произвести и капли пошли, в идеале заинтересованный кролик подходит и на него попадает пара капель - все, в случае жажды воду сообразит где и как добыть.
dri

Украина
08.11.2010 - 20:50
: 4
Beso пишет:

пальцем поманипулируйте язычек ниппеля, чтобы звук характерный произвести и капли пошли, в идеале заинтересованный кролик подходит и на него попадает пара капель - все, в случае жажды воду сообразит где и как добыть.
dri

))))))))

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

У меня тоже самки и самцы все в клетках, а молодняк на полу, самочки(они были оставлены на развод) отдельно от самцов(на мясо). Это удобно(кормушка, поилка-одна на всех, ветки,когда дерево обрезали все на пол, а в клетки надо поменьше размером ломать, толстые ветки, что на дрова годятся,пилим на чурбачки и тоже на пол, потом собрали(уже без коры) и в поленицу), с этим поспорить сложно, но мне не нравится, когда дождь идет, вся эта грязь,вперемешку с куриным пометом заносится в сарай ногами, хотя я их перед тем как зайти счищаю, но ведь все не снимешь. А это жуткая антисанитария, что для кроликов, очень восприимчивых к различным инфекциям губительно. Хотя Бог нас пока миловал, никто не болеет, но все же хочу отгородить сарай от доступа кур и сделать вход со стороны навеса.

Сhasseur

У меня тоже вольерное содержание. Постройка, стены в одну доску оббитые черной пленкой. В постройке вольер. Посреди вольера большие ясли под грубые корма. Расставлены маточники с открывающимся верхом из старых тумбочек. Пол выложен кирпичем. Стоят тазики, кострюли под корм и воду. Живут все вместе самки самец и молодняк. Все свои, ни кто ни кого не рвет. Единственное подросший молодняк самцов отсаживаю. А то взрослый самец начинает их рвать.
Удобно насыпал корму, налил воды, в ясли наклал корма и можно хоть месяц незаглядывать. Шутка. Контроль должен быть.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

моему эксперименту второй год. на пол -сетка рабица.старая.кусками.которую никуда больше не денешь.сверху засыпана землей.чтобы было удобно убирать.грабли не цеплялись. 2\3 высокий навес.стенки тоже рабица10х10 снизу на полметра закрытая чем попало.чтобы молодняк не вылезал. сначала клала полы из досок.потом разломали все.убрали.под таким полом раздолье для крыс.которые таскали мелочь из гнезд. теперь самки матки в клетках приносят потомство.которое в 1.5 мес пересаживаю в вольер ( 8 кв.м).укрытие старые двери соединенные между собой петлями стоят домиком над искуственной норой.которая закопана на 70 см.спуск -трапик 45 градусов.вход в нору 20х20.раскопать не могут.с этим строго.там они пережидают мороз и жару. как только вижу.что ктото начинает жеребцевать-на забой.самки остаются и с ними несколько молодых ну очень спокойных мальчиков.их мечу и при нужде забиваю..если вижу .что кто-то из девочек начинае .т толстеть- в отдельную клетку. зимой стараюсь не разводить.хватает тех кто родился за теплое время года. в марте убираю вообще всех пацанов.запускаю нового папу из чужих.драк практически нет.т.к. вольер в двух уровнях и много укрытий и мест для игры в прятки.второй уровень увеличивает площадь вольера на половину. можно сделать и третий и еще увеличить площадь.весной буду делать еще вольеров. кролики ничем не болеют вообще.едят мороженную капусту без вреда для здоровья.целыми кочанами. где то прочитала давно и делаю так. варю картошку .мну ее жидко засыпаю в это пюре комбикормом .когда он набухнет достаточно.леплю шарики величиной с яйцо.обваливаю в комбикорме и выкладываю на заморозку.эти мороженные шарики кидаю в кормушку или просто так на подстилку.можно и в клетки к мамкам. съедают без остатка.туда же добавляю премиксы.мел.соль.да чего хотите.ту же морковь тертую или тыкву.у меня нет соломорезки.а то бы можно было и травяную резку добавлять.делаю сразу ведро картошки и ведро комбикорма.смешиваю в ванне.получается до фига этих шариков. на неделю хватает. а в клетках держать-муторно. в вольере проще и здоровее.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я тоже за содержание в вольере, особенно если разводишь на мясо в основном для себя, так мороки меньше. Особенно удобно тем кто не хочет много заморачиваться. Но считаю одно, чтобы не заносильяв вольер ногами помет других животных, т. е. вход надо делать так чтобы заходить с чистыми ногами. Вроде понятно объяснила.