Вы здесь

Как лучше напоить кроликов зимой?. Страница 22 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
813 сообщений
Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Утро доброе Боба. 100 самок - это круто! Тут с чашками ненабегаешься.

Я к весне 20 самок оставил, из которых 70% первокролки будут.

А вообше в планах, развести 1 000 000 голов и в июле выпустить всех на волю. Убиваем двух зайцес: я становльюсь злым гением Иглино (потому как все зеленок будет уничтожено), и решаю продовольственную программу на год для жителей, теперь уже, родного поселка.

А если серьезно, хотелось бы через несколько лет занималься только кролиководством. Насколько это осуществимо - посмотрим. Время есть. Может когда и к Вам за кроликами приеду, 600 км. не расстояние.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Добрый вечер Arhelai! Ты будешь не первый кто из Башкирии приезжает ко мне. Зимой для меня самое сложное и трудоёмкое _ это напоить кроликов. Для меня это повседневная работа, так же как у других на заводах, предприятиях, офисах. Только одна разница, меня никто не заставляет, я делаю это добровольно и с удовольствием. laugh

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

Если это приглашение, с удовольствием приму, но ближе к лету. Мало кому основная работа приносит удовольствие, Ваш пример - дорогого стоит! thank_you

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Боба" пишет:

Я оставляю на Новый год ровно 100 самок,

Это в сколько же чашек нужно наливать scratch_one-s_head пол тыщи

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Приезжай, с удовольствием приму в гости.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Приветствую kani-ayi! Нет, не столько, меньше. У меня всего чуть больше 300 клеток. blush2

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Боба" пишет:

Нет, не столько, меньше

Добрый вечер, Николай. Все равно достаточно. Зимы у нас примерно одинаковые, так что представляю. Моё уважение

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Боба пишет:

Приветствую kani-ayi! Нет, не столько, меньше. У меня всего чуть больше 300 клеток. blush2

Николай это значит что тратя на наполнение одной поилки всего лишь 30 секунд за двукратное поение - раз утром и раз вечером в день затраты времени 5 человекочасов и это без мытья и дезинфекции поилок.честное слово такое удовольствие сомнительно scratch_one-s_head плюс к этому воду в поилки нужно носить в канистрах или в какой другой емкости которую так же надо периодически возвращатся и наполнять попадая в узкое горлышко.это опять немало времени.

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Саныч,а на работу вы ходите? там удовольствие не сомнительное? 8 часов на дядю горбатить...лучше своих кроликов поить)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
asalam пишет:

Саныч,а на работу вы ходите? там удовольствие не сомнительное? 8 часов на дядю горбатить...лучше своих кроликов поить)

ну тут сравнение примерно такое что поить кроликов - это как работать а смотреть как они сами из ниппелей пьют = это примерно как пенсия когда сидишь дома а тебе ее приносят super

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
San511sanych пишет:
asalam пишет:

Саныч,а на работу вы ходите? там удовольствие не сомнительное? 8 часов на дядю горбатить...лучше своих кроликов поить)

ну тут сравнение примерно такое что поить кроликов - это как работать а смотреть как они сами из ниппелей пьют = это примерно как пенсия когда сидишь дома а тебе ее приносят super

Сан Саныч, две крольчихи - это пенсия, а 100 это уже работа.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

да какая разница смотреть на двух крольчих как они пьют воду из ниппельной системы поения или на сотню.вся загвоздка в том как эта система будет работать зимой - если замерзнет то это будет работа bang а если нет то пенсия ya

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
"kani.ani" пишет:

две крольчихи

- это баловство

"kani.ani" пишет:

а 100 это уже работа

это достойная пенсия для тех кого государство обошло вниманием)

Россия
: Башкортостан, село Иглино
14.12.2011 - 13:17
: 265

А я их еще чешу всех,
когда воду разливаю по мискам. Стресс снимаю sad

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"San511sanych" пишет:

ну тут сравнение примерно такое что поить кроликов - это как работать а смотреть как они сами из ниппелей пьют = это примерно как пенсия когда сидишь дома а тебе ее приносят

Ну да,а если прикинуть затраты на 300 с + клеток (как у Бобы) - это сколько пенсий laugh ? В данной ситуации можно привести другой пример: сэкономить-значит заработать. Но постепенно облегчать себе труд всё-таки нужно.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

asalam привет! Спасибо за поддержку и верный ответ. Честно говоря, уже задумываюсь над изменением этого процесса. Трудоёмко конечно, но точно знаю для чего такой труд и, потом ведь он мне приносит неплохие результаты, и я ими доволен. thank_you

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

kani привет! Дааа, сейчас полный аврал. Вот две недели даже домой не приезжал ночевать , только в "гости". После Нового года будет легче. Остается после Нового года маточное поголовье и чуть чуть молодняка. За зиму сделаю кормушки для к/корма, дней на пять чтобы им хватало. по поению ещё нет подходящего варианта. Может кто и подскажет что нибудь. Маточное поголовье буду кормить только дозированно.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Привет Сан511саныч! Это моя прибавка к пенсии, хотя пенсия у меня больше чем у некоторых работающих людей з/плата. Когда такая работа приносит деньги столько, сколько ты заработал то, это доставляет удовольствие и двигает тебя вперёд. Я не занимюсь кроликами для души. laugh

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Привет Евгений! Совершенно верно, не общее поголовье кроликов, а количество маточного поголовья. dri

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Сан511саныч, чтобы тебе пенсию приносили, необходимо какое то время погорбатить.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Женя, за ответ +100500. lol

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Боба пишет:

Сан511саныч, чтобы тебе пенсию приносили, необходимо какое то время погорбатить.

я уже погорбатил - мне ее уже 8-й год носят.

РФ
: Екатеринбург
26.01.2011 - 18:58
: 403

Сан511саныч, почет и уважение тебе за трудовую доятельность. мне тоже её перечисляют уже не один год. доровье позволяет, вот и тружусь для блага своей семьи и детей.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

[quote=Боба] по поению ещё нет подходящего варианта. Может кто и подскажет что
так вот я такой вариант сейчас и испытываю - раз в 2 дня подхожу и поилке - канистру в емкость перевернул и 2 дня любуйся как кролики сами пьют воду.если зиму нормально отработают буду всем рекомендовать.пока провожу испытания.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"San511sanych" пишет:

раз в 2 дня подхожу и поилке - канистру в емкость перевернул и 2 дня любуйся как кролики сами пьют воду

Сан-Саныч, позвольте уточнить некоторые моменты:
- Вы канистру перевернули и оставили в емкости, или вылили воду а канистру унесли, какого объема канистра, емкость и как они подогреваются? Сколько кроликов утоляет жажду из данной емкости, какие морозы УЖЕ пережила эта система?
Я к чему,- у меня поилка- скворечник с подогревом (фото выставлял) с пятилитровой канистрой на 2клетки в которых сидят, в одной десять двухнедельных мальков, во второй десять двухмесячных с мамкой. Так этой воды им как раз на сутки. А хочется реже отвлекаться на такие проблемы.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Свирид (вот все таки интересно это просто логин или имя такое?)емкость всей системы на одну мини ферму на 12 взрослых голов - 7 литров.хватает более чем на 2-е суток.сама емкость находится выше трубопровода и в ней нагревателя нет но вода +36 естественно утеплена.греются только трубы и в емкость теплая вода идет сама - конвекция.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

И еще в теме '' Ниппельное поение зимой-это возможно? '' посмотри посты #137 там летний вариант -емкость из канистры позже сделана из оцинковки вход в нее каждой трубы сделан отдельно пост #189 и на трех последних фото утепляющий футляр почитай переписку после этих постов все будет понятно.пока пережили мороз -6 град.сейчас +15 и говорят еще неделю будет.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"San511sanych" пишет:

Свирид (вот все таки интересно это просто логин или имя такое?)емкость всей системы на одну мини ферму на 12 взрослых голов - 7 литров.хватает более чем на 2-е суток.сама емкость находится выше трубопровода и в ней нагревателя нет но вода +36 естественно утеплена.греются только трубы и в емкость теплая вода идет сама - конвекция.

Свирид,- это просто русское мужское имя такое.
Ваша емкость находится выше трубопровода, по которому теплая вода должна, согласно Вашим утверждениям, перемещаться по законам конвекции.
Но, ведь это противоречит законам физики, т.к. теплая жидкость всегда поднимается снизу вверх, а не наоборот. Если внизу расположить подогреваемую емкость (т.н. котел), связанную трубопроводами с верхней емкостью, то получим обычную рабочую схему бытового отопления. Воду, в таком случае следует доливать в верхнюю емкость.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Так в верхнюю емкость я и доливаю! Странно - а как вы себе представляете по другому? ? ?

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
San511sanych пишет:

Так в верхнюю емкость я и доливаю! Странно - а как вы себе представляете по другому? ? ?

Странного ничего нет,- такая емкость в бытовом водяном отоплении всегда стоит в высшей точке и называется расширительным баком, куда и доливается вода по мере ее расходования. Вода же подогревается всегда в самой низкой точке, водогрейном котле,- иначе в системе не будут продавливаться нижележащие тр-ды и возможно их размораживание.