Вы здесь

Кролиководство. Страница 9 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
405 сообщений
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Clair пишет:

Практически у всех пород кроликов, и у скороспелых, и у великанов, половое созревание наступает в 3-3,5 месяца...
...
У бельгийских самок половое созревание наступает также в 3-3,5 месяца, но физиологическая зрелость заканчивается в 5-6 месяцев...

У нас всь молодняк содержится в одном вольере (и девченки и мальченки). Кролики непородистые, по размеру средние. Мои наблюдения такие:
3,5 месяця - это возраст в котором ОТДЕЛЬНЫЕ особи становятся половозрелыми, в том смысле что могут дать потомство (самый шустрый самец начал преследовать девок в этом возрасте). Большинство проявляют свою половую активность лишь в 4 месяца. Отдельные особи - в 4,5 мес.
В случае со скороспелыми породами планку начала полового созревания снижаем до 3 месяцев, а с великанами, тем более с фландрами, наоборот поднимаем - на сколько именно, точно не знаю, но предположительно у Бел.Великанов это где-то 4-4,5 мес, а у фландров - 4,5-5 мес.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Всем здрасте! Мой крол с первой крольчихой с месячного возроста сидели вместе и первые попытки air_kiss он делал именно в три месяца, но все получилось только в четыри. Они у меня скорей всего дворняжки, но оба очень крупные.
Ребят, есть вопрос. Сегодня увидел у самца- новозеладца в ушах раны, как буд-то он там все расчесал и одно ухо забито напроч, сразу даже не понял чем, но как мне показалось отслоившейся кожей, а может это ушная сера dntknw ? Подскажите, что делать, что мазать или чем закапывать?

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Приветствую,Камиль!Скорее всего клещ.Почитайте форум есть много информации.Капли от ушного клеща.
Удачи.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Нюся, здравствуйте! Спасибо за скорый ответ. А этого клеща не вооруженным глазом можно разглядеть, как он выглядит?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Камиль Валеев пишет:

Нюся, здравствуйте! Спасибо за скорый ответ. А этого клеща не вооруженным глазом можно разглядеть, как он выглядит?

Добрый день! Диагноз ставят по клинической картине, но подтверждается только лабораторно.
Лечение. Больных животных выделяют в отдельную группу. Лечение начинают с размягчения твердых корочек и струпьев, для этого пораженные участки смазывают зеленым мылом пополам с подсолнечным маслом. Лучшим средством против чесотки является 10%-ная эмульсия креолина или лизола на подсолнечном или льняном масле. Для удаления подсохших корочек в ушной раковине используют 3%-ный раствор перекиси водорода. При лечении чесотки также с успехом применяют 2%-ную юглоновую мазь.
Меры борьбы. Периодическая дезинфекция клеток,
инвентаря, вольеров и выгульных двориков 5%-ным раствором креолина. Прожигание паяльной лампой или огнеметом металлических частей клеток и другого оборудования. Во избежание заражения чесоткой, обслуживающий персонал должен быть проинструктирован о правилах личной профилактики.
А ещё по этой ссылке найдёте советы форумчан по лечению ушной чесотки, ответы 82, 83, 84, 85, 86
https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-24?page=2
Удачи!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
новиков владимир пишет:

thank_you Здравствуйте!Clair ! Спасибо,Вы меня успокоили!Очень благодарен......

Добрый день! Но всё-таки, следите за общим состоянием крольчихи: чистотой глаз, носа, лап, половых органов, живота, ушей. Минимум две недели карантина необходимо выдержать.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Спасибо за совет. Пока под рукой только подсолнечное масло, пойду мазать, потом куплю мазь, как советовал Алексей, еще ею помажу, думаю хуже не будет.

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17

Весной планирую заняться кроликами. Вопрос такой :советская шиншила все за и против . Заранее благодарен.

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Вы своей шиншилой запостили все топики на всех сайтах.Это не есть хорошо.

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17

fireman35
Извините за неудобство , Александр из Саратова дал мне более лаконичный ответ на мой вопрос. Думаю когда и у меня будет достаточный опыт и я начну свысока смотреть на новичков. Которых убежден будет все больше.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

Камиль:
Лечится без проблем ушными каплями от клеща.
В частности использовал Амитразин (харьковский препарат кажется) - 2 раза покапал и все тип-топ.

Но !
Если ухо полное струпьев - нужно их хотя бы частично удалить.

Я заливал обычную перекись водорода (именно заливал, чтобы аж пена наружу пошла). Она размягчает. Через 10-15 минут можно пробовать чистить ухо, но без фанатизма, т.к. у кролика могут быть там ранки.

Можно в принципе и не чистить - кролик сам вычухает бОльшую часть.

Процедуру с перекисью желательно повторить 2-3 раза с интервалами в несколько часов.

Таким образом, для запущенного уха получится день "подготовки" к лечению (с перекисью), а на следующий день уже капли.

Успехов!

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

thank_you буду пробовать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Beso пишет:

Можно в принципе и не чистить - кролик сам вычухает бОльшую часть.

Процедуру с перекисью желательно повторить 2-3 раза с интервалами в несколько часов.

Таким образом, для запущенного уха получится день "подготовки" к лечению (с перекисью), а на следующий день уже капли.

Успехов!

Добрый день! Только когда он "вычухает", желательно продезинфицировать всё, куда это всё может попасть, поскольку кролик разбрасывает таким образом клеща, размером 0,5-0,8 мм, а эта зараза способна распространяться и на других животных и на человека.

Украина
: Украина г. Львов
09.11.2009 - 20:02
: 33

Здравствуйте. У меня в помещение есть несколько клеток с кроликами. Вопрос: насколько вредит шум при строительстве новых клеток в етом помещение кроликам ( электропила, забивание гвоздей молотком, дрель) ?

Спасибо

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Владимир20 пишет:

Здравствуйте. У меня в помещение есть несколько клеток с кроликами. Вопрос: насколько вредит шум при строительстве новых клеток в етом помещение кроликам ( электропила, забивание гвоздей молотком, дрель) ?

Спасибо

Добрый вечер! Катастрофически вредит! Один ветеринар рассказывает в своей книге: "в хозяйстве оборудовали кроликоферму, завезли в клетки животных, но работы продолжали. В помещении работал отбойный молоток и 80 кроликов разбились насмерть в клетках, придя в перевозбуждённое состояние под воздействием шума".
Даже лай собаки заставляет кроликов метаться по клеткам и травмироваться.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Не помню уже где, но читал что клетки с кролями ставили рядом с собаками, даже в крольчатник проводили радио. Не скажу что это все благотворно влияет на кролей, но привыкание идет и потом получаеться меньше стрессов.

Россия
: Челябинская область
05.07.2009 - 12:23
: 890

Да уж, лучше радио днём, чем потом сломанные лапы, от какого-нибудь постороннего шума.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Владимир20 пишет:

Здравствуйте. У меня в помещение есть несколько клеток с кроликами. Вопрос: насколько вредит шум при строительстве новых клеток в етом помещение кроликам ( электропила, забивание гвоздей молотком, дрель) ?
Спасибо

Мои на молоток и дрель почти не раегировали. А вот на электропилу и балгарку - да. По-началу была беготня, потом просто напрягались, но не дергались. Но это было не в закрытом помещении, а на улице (навес обустраивал).
Вцелом, кролики к повторяющимся шумам привыкают неплохо. Но если есть беременные / лактирующие, то от "тяжелой артиллерии" наверное лучше воздержаться.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Моряк пишет:

Да уж, лучше радио днём, чем потом сломанные лапы, от какого-нибудь постороннего шума.

Добрый день! В том то и дело, что радио - это монотонные звуки. А резкие, толчковые звуки разной частоты доводят кроликов до безумия: они, как все грызуны улавливают ультразвуковые колебания воздуха.

Украина
: Украина г. Львов
09.11.2009 - 20:02
: 33

Добрый день. Когда проводились работы, кролики себя вели очень спокойно, будто ничего и не происходило.... но как етот шум мог повлиять на их организм и будущие поведение ( плодотворность, материнский инстинкт... ) ?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
BlondHunter пишет:
Clair пишет:
andrei.S пишет:

Камиль пять месяцев для самки БВ это очень рано порода это не скороспелая .Я подпускаю самок БВ нераньше семи месяцев и веса не меньше пяти кг. Нельзя оставлять надолго самку с самцом,если самка в охоте она сама хвостик подымет ,аесли нет то держать смысла нет тем более такую молодую,а если самка агресивная она сама так морду самцу разукрасит,аможет и кастрировать. Удачи.

Добрый вечер! Обычно до случки кроликов допускают, когда они наберут 80% веса. Для самок-великанов, это 5-6 месяцев, для самцов - 6-7 месяцев. "Передержанные" самки хуже идут в случку, реже беременеют, поскольку жиреют, но зато быстро теряют материнский инстинкт.

Все зависит от физиологии кролика, у Фландра, полный цикл созревания (готовности к беременности) наступает к 7мес. Есть исключения, но очень редко, самка если не подпускает самца, значит она еще не готова. Если подпустила, то это исключение из правил или порода не чистая.

Летнюю( рождённые летом) самку фландра сажаю к самцу с 4.5 месяцев. Остальных после второй линьки. Далее при ежедневном подсаживании, если не происходит за 15 раз ( 15 дней) ничего, то полная выбраковка. Самцу не помогаю. т.е. не держу её и прочие хитрости. Моё мнение, от проблемных надо избавляться, при большом количестве поголовья возиться с каждой по многу времени смысла нет.

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344
Владимир20 пишет:

Добрый день. Когда проводились работы, кролики себя вели очень спокойно, будто ничего и не происходило.... но как етот шум мог повлиять на их организм и будущие поведение ( плодотворность, материнский инстинкт... ) ?

Не скажу точно про шум, но мне пришлось перевозить мамку с приплодом окролившуюся в ночь перед переездом и соседку её сукрольную, окролившуюся через пять дней. Расстояние около тридцати километров, но дорога такая... wacko2 Выкормили и этих, и после этого ещё приплод. Главное на мой взгляд чтобы не было в это время других проблем(отсутствие воды, корма и т.п.).

россия
: санкт-петербург
23.11.2009 - 14:56
: 74

Здравствуйте , Clair !Как Вы и говорили-у крольчихи была адоптация.Теперь ест -не успеваю подкладывать и пьёт как верблюд....СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ!!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
PRON пишет:

Весной планирую заняться кроликами. Вопрос такой :советская шиншила все за и против . Заранее благодарен.

Добрый день! Не знаю, помогут ли Вам следующие данные или нет. До перестройки НИИ ПЗК проводила сравнительную оценку кроликов. Предстояло выяснить, как изменение условий содержания и кормления влияет на основные анатомо-физиологические показатели кроликов отечественных пород. Самок пересадили из деревянных клеток в металлические с сетчатыми полами и резко сменили тип кормления - перевели на кормление гранулированными кормами. Затем в течение определённого времени контролировали изменение воспроизводительных способностей.
В эксперименте участвовали самки пород советская шиншилла, серый великан, белый великан, серебристый, венский голубой, чёрно-бурый.
Самой высокой оказалась оплодотворяемость у особей чёрно-бурой породы, второе место - советская шиншилла, а наименьшей - у породы серебристый. Это объясняется тем, что кролики породы серебристый относятся к ярко выраженному мясному типу продуктивности, соответственно они хорошо поедают полноценные гранулированные корма и быстро жиреют. Плодовитость также самая высокая у чёрно-бурой, на втором месте - советская шиншилла, самая низкая - у породы серебристый. Средний выход крольчат и число крольчат в среднем от самки за год самый высокий у породы белый великан, второе место - советская шиншилла.
Вес крольчат при рождении: советская шиншилла - 62,6, серый великан - 63,8, белый великан - 65,6, серебристый - 72,4, венский голубой - 68,1, чёрно-бурый - 66,5. Наивысшие среднесуточные приросты живой массы были получены у молодняка пород серебристый, белый великан и советская шиншилла, а самые низкие - у чёрно-бурых. Наибольшая жизнеспособность был отмечена у самок кроликов пород чёрно-бурый и серый великан, а наиболее низкая у пород серебристый и советская шиншилла. Основные причины связаны с плохой приспособляемостью к новым условиям содержания и кормления.
Но... "всё меняется, как справедливо считается..." любая порода является динамичной. В связи с возникновением новых технологий содержания в ней могут произойти существенные изменения, поэтому всё зависит от конкретных условий кормления, климата, "места жительства" кроликов и даже Вашего личного отношения.
Удачи!

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Про советскую шиншиллу могу сказать только положительное. К перемене места относится отлично, смена корма без всяких стрессов,плодовитость и скороспелость высокая. Одна проблема в ней, ест постоянно и много.)))) Например фландры и великаны поели и спят, а эти от миски не отходят, едят и едят постоянно. И главное найти правильную советскую шиншиллу, мне одни мелкие встречались. Наконец нашёл в одном хозяйстве крупных самок советских шиншилл. Теперь скрещиваю их с самцом белого великана.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Разрешите внести мои 5 копеек,в копилку знаний. Изучали степень гетерозиса при всех возможных вариантах скрещивания пород:НЗБ,сер.великан,бел.великан и сов.шиншилла.По живой массе новорожденных помеси сов.ш*сер.великан превосходили помеси новоз.*сер.великан,новоз.*бел.великан и бел.великан*новоз.,а так-же чистопородную сов.шиншилла (73,4 против 56,9;57,2;60,6 и 54,8 гр.соответственно).Чистопородные сер.вел. имели в помете 10,5гол. при гетерозисе пометы уменьшались до 7...7,8. I.animal Science,Indian

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Игорь П. пишет:

Наконец нашёл в одном хозяйстве крупных самок советских шиншилл. Теперь скрещиваю их с самцом белого великана.

Какие крольчата получаются ?
Даже точнее спрошу: получаются ли светло-светло-светлые шиншиллки ? Если да то как часто ?
У нас при скрещивании Калифрнии с Шиншиллой получился один вот такой "супер-лайт". Очень хочется если не закрепить цвет, то хотя бы с какой-то долей вероятности регулярно получать такие экземпляры.

Файлы:
_img_5302.jpg

: Москва
21.11.2009 - 22:43
: 17

Спасибо всем за инфу. Кроликов планирую брать в ГНУ НИИ пушного звероводства и кролиководства имени В.А. Афанасьева , у них ферма которая специализируется на белых великанах и сов.шиншилле. Кормление планируется разнобойное(покосов оч.много) поэтому и выбор пал на шиншиллу как менее привередливую к кормам и как уже заметили: мясным помесам. Все это есть в инете. Мне хотелось узнать мнения практикующих кролиководов содержащих шиншилл. Вобщем картина у меня сложилась что порода соответствует тому как её описывают и что для моих начальных целей она полностью подходит.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
Beso пишет:
Игорь П. пишет:

Наконец нашёл в одном хозяйстве крупных самок советских шиншилл. Теперь скрещиваю их с самцом белого великана.

Какие крольчата получаются ?
Даже точнее спрошу: получаются ли светло-светло-светлые шиншиллки ? Если да то как часто ?
У нас при скрещивании Калифрнии с Шиншиллой получился один вот такой "супер-лайт". Очень хочется если не закрепить цвет, то хотя бы с какой-то долей вероятности регулярно получать такие экземпляры.

Такие светлые стабильно есть в каждом помёте. Иногда в помёте попадается тёмное серебро. А есть вообще экземпляры.))) Опишу: весь белый, нос серебристый ( рисунок кнопкой), уши светлосеребристые с тёмной окантовкой и серебристый хвост, глаза красные зрачки с голубой окантовкой. Очень красивые, у других заводчиков пока не видал подобных. У меня только одна самка из советских шиншилл такого рожает, одного на три помёта. Пока к сожалению только мальчики, хотелось бы девочку для проб скрещивания.

Украина
: Украина г. Львов
09.11.2009 - 20:02
: 33

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста
Какими способами можно вызвать охоту у самок?