Вы здесь

Зимние окролы. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
191 сообщение
россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Здравствуйте, то что зимой лучше не крыть я не знала..приобрела 2 самочки и крола, первая к окролу гнездо приготовила и пухом выстлала..но детвору по клетке разбросала..в итоге все 7 замерзли, вторая гнезда толком не сделала..крольчата в кучке лежали, но все равно замерзли. Клетки находятся в стайке(на 1,5 м от пола подняты), где -2-+3 + козы...пол в маточнике деревянный не утепленный, есть ли смысл обшить маточник пенопластом и пробовать покрыть снова?...
п.с. первая крольчиха дня четыре назад окролилась на веранде, сделали ей там клетку..там +10 примерно..но мы часто там ходим в общем там немного шумно+клетка небольшая,но в ней стоял ящик для гнезда..самка пух не надрала..родила..крольчата расползлись...я их в кучку собрала..из сена сделала "бортик"..но три погибли, а к вечеру она затоптала и остальных...нельзя было их трогать?...или вообще на стоило за три дня до окрола ее переносить?...простите опыта нет совсем...

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

Dashutka..почему вы решили,что зимой лучше не крыть? мои всю зиму кролятся...в неотапливаемом сарайчике..и пока ттт...
создайте крольчихам условия...и все будет хорошо...

россия
: Красноярский край
29.05.2014 - 11:27
: 432

Ромашишка спасибо! Может сделать вставной маточник, с утепленным полом, раз это так важно?..наш как мне кажется длинноват и высоковат(он встроенный в клетку, и надо ли его закрывать когда самка сукрольная или не беременная?)...сегодня померю его размеры...
на форуме и прочитала что если нет условий стараются избегать зимних окролов

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

читайте еще форум...тут люди с разным климатом...много полезного можно узнать...подберете ,что вам больше подойдет...удачи!

19.03.2014 - 20:59
: 35
Dik пишет:
yrved пишет:

Вот такое гнездо с обогревом для зимних окролов при уличном содержании я использую.

Много писать не буду, но и промолчать не могу. Не очень удачная конструкция, т.к. самка при испуге заскакивает в маточник и конечно же сразу на мальков.

Согласен. Затаптывают и даже растаскивают мальков по клетке. Поэтому я строю новый шед где эти ошибки будут учтены

. Гнездовья будут по Евгению Маклякову. А вот обогреватель свой мне больше нравится.

Россия
: Томск
24.02.2015 - 18:40
: 2

скажите пожалуйста у меня крольчиха первый раз окролилась хорошо 12 и всех выкормила
второй раз 10 из них 5 затоптала
третий раз 13 и всех раскидала по клетки и все погибли
сегодня рпять окролилась 11 и 6 выкинула из маточника
почему так происходит ? стоит дальше ее сводить ? или в суп

Русь.
: Кондрово Калужской.
17.11.2014 - 17:24
: 287

Может и не раскидала, а не кормила их, они сами голодные вылезли из гнезда.
Наблюдайте за ней может она очень сексуальная, иногда самки в сильной охоте не кормят крольчат, а иногда топчут по причине кто то их пугает.Сильную охоту переболевают могут не есть и не пить просто лежать, потрогайте уши если горячие то в охоте, посмотрите петлю, если в охоте кройте.Дальше успокоится будет кормить крольчат.

Россия
: Владимир
31.01.2015 - 07:56
: 34

Друзья, есть такой вопрос. У моего дядьки кролики живут на даче, уличного содержания. Так вот, пару дней назад, две крольчихи окролились, и соответственно все благополучно замерзли. К чему я это, по поводу отапливания маточников Добрым теплом. Дело в том, что он приезжает на дачу каждый день с города, кормить и убирать у кролей, Как быть в таких случаях? На целые сутки оставлять включенным эти полы опасно. Как в таких случаях уберечься от потери приплода? Жить на даче зимой ни как не получается. Заранее спасибо.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
muha33rus пишет:

На целые сутки оставлять включенным эти полы опасно.

Почему? У меня они включены (если мороз), как минимум 20 целых суток.

Украина
: житомирская обл
19.08.2013 - 10:33
: 142

Добрый вечер . Подскажите , мне подарили крольчиху , сказали что в начале марта должна окролитса , 3 дня назад давал корм , крольчиха брала сено в рот и носила в угол , при этом рвала его наступая лапой . Вот думаю будет кролитса , но дальше дело не дошло , уже 3 дня тишина , даже сено разбросала dntknw Спарашивал у бывшего хозяина он не помнит когда она должна рожать. Сегодня гладил ее по пузу , крольчата есть и шевелятся . Что это могло быть ? scratch_one-s_head Кроликов раньше не держал , только занимаюсь свиньями , но есть маленькая дочь и решыл разводить кроликов ей на мясо . Сам не ем крольчатины , развечто под дулом. laugh

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

поставте крольчихе маточник...и ждите...

19.03.2014 - 20:59
: 35
muha33rus пишет:

Друзья, есть такой вопрос. У моего дядьки кролики живут на даче, уличного содержания. Так вот, пару дней назад, две крольчихи окролились, и соответственно все благополучно замерзли. К чему я это, по поводу отапливания маточников Добрым теплом. Дело в том, что он приезжает на дачу каждый день с города, кормить и убирать у кролей, Как быть в таких случаях? На целые сутки оставлять включенным эти полы опасно. Как в таких случаях уберечься от потери приплода? Жить на даче зимой ни как не получается. Заранее спасибо.

Я делаю вот такие нагревательные элементы

и вставляю их в гнезда. Примерно вот так.

Правда это неудачная конструкция. Это только гнездо и его нужно вставить в маточник.

Россия
: Красноярский край
27.01.2016 - 15:19
: 2
olegzb пишет:

По ходу, мне кажется, теплый пол лучше элгрелки. Завтра поеду консультироватся. У нас хоть морозов нет(счас даже ночью +4-6С), но все же ожидаются под конец месяца окролы. Надо испытать, если все так просто, как пишут в рекламных сайтах.

.

Россия
: Красноярский край
27.01.2016 - 15:19
: 2

Греющий саморегулирующий кабель,20 ват/метр, полтора метра спиралью на фанерку тритий год до минус тридцати пяти кролятся без проблем и пожаробезопасно.

Россия
: Казань
15.11.2015 - 18:50
: 11

Расскажу здесь про мой первый опыт зимних окролов, может быть кому то будет полезно. Кроликов в летний период держали на даче, а на зиму они переехали в гараж. Было подготовлено все для содержания и разведения их в зимний период. То есть продумано отопление и обогрев маточников теплым полом. Беда пришла откуда не ждали в гаражном сообществе назрел конфликт и большая задолженность по взносам в результате чего перебои с электричеством. В декабре-январе свет просто отключили совсем. В итоге у одной первокролки 2 крольчонка - выжил один. У второй (опытной мамашки) 8 крольчат выжило 4. И если первая набила сеном маточник просто под завязку и возможно задавила одного, то у второй 4 замерзли по тому что она просто напросто съела все сено. гнездо приготовила, пух нарвала и все было нормально, я видела что сено исчезает и добавляла в маточник и так клала и комбикорм вроде как с травяной мукой и травяная мука гранулированная, но крольчиха съела сено. В таких условиях было срочно решено пересмотреть конструкцию маточника и его наполнение. Сделаны маточники 40 см. в длину 30 в ширину и 30 в высоту. с круглым входом на высоте 10 см от пола. Предусматривалось что вход будет закрываться, но крольчиха не оценила. Маточник ставился по уклоном 4-5 см. Т.е. сторона где вход выше. В качестве наполнителя опилки. В итоге окрол 7 из 7 , опилки и пух в одном месте и занимают примерно половину маточника. возле входа опилок и пуха нет. Когда открывала смотреть внутри было очень тепло, несмотря на то что маточник целиком из осб и не подогревается. Конечно это в помещении, а не на открытом воздухе. Но морозы в дни окрола на улице доходили до -30. Вторая крольчиха окролилась в маточнике такой конструкции и установленном немного под уклоном. Так же опилки и пух в одном месте, занимают половину маточника и внутри очень тепло. Вот так пришлось выкручиваться в сложившихся условиях, хотя такого не планировалось. В целом использовать зимой опилки мне понравилось. Может быть кому то пригодится.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

а можете показать фото маточника... fotku

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102

Вчера окролилась крольчиха, в самые морозы - на улице -27, в сарае -20, сегодня -33-34 на улице, в сарае -23, сарай неотапливаемый, маточник без подогрева. Крыл 22.11, контроль 2.12, всё надеялся, что до потепления (с завтрашнего дня обещали ) дотянет, не дотянула. Неподгадал малость.Скорее всего мальки сдохнут, если уже не сдохли, а если вдруг кто выживет, то мамке медаль на шею и персональную пенсию.

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102

Сегодня зашёл в сарай к родившей крольчихе - вход в маточник закрыт соломой, может кто-нибудь знает является ли это свидетельством того, что в гнезде есть кто-то живой, наверно она не стала бы закрывать вход если там все трупы? Лезть в маточник в ближайшее время не хочу, чтобы лишнего холода туда не напустить, планирую дней через 10 проконтролировать. Раньше зимние окролы не практиковал, решил в этом году попробовать.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

да должно быть все нормально. но проверить все же надо...могут статься последы..да и если трупы. есть убрать

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
Ромашишка пишет:

да должно быть все нормально. но проверить все же надо...могут статься последы..да и если трупы. есть убрать

Спасибо, конечно надо проверить, но у нас хоть и потеплело сегодня до -16 (в сарае -12) попробую дотянуть до потепления в -5-6гр, через пару дней вроде обещали, а то пока боязно лазить, надеюсь за это время никто не протухнет.

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102

Сегодня около маточника почувствовал запах тления, срочняком полез проверять - маточник доверху забит сеном, с трудом обнаружил несколько живых (сколько непонятно), а вот трупы найти не удалось. То, что есть живые очень порадовало, но, судя по запаху, явно есть и сдохшие, что делать ума не приложу. Перетряхивать весь маточник страшновато, как бы хуже не сделать - живым крольчатам сегодня семь дней от роду, температура в сарае -11, за бортом -16, но и оставлять всё как есть нельзя - если уж мне пахнет, то и крольчихе подавно, она может плюнуть на всё и перестать кормить из брезгливости. Хотя сегодня крольчата лежали спокойно, на ощупь вроде не тощие (я, правда, особо не прищупывался), на моё вторжение реагировали как положено - начали подпрыгивать. Кто сталкивался с подобной ситуацией, что можно посоветовать? Заранее спасибо.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Александр А А пишет:

что можно посоветовать?

Коробку,в неё пух собрать,затем мальков в коробку.Сено выбросить из маточника,пух вернуть,можно с самки еще надергать.Все будет нормально.

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
viktor popov пишет:

Коробку,в неё пух собрать,затем мальков в коробку.Сено выбросить из маточника,пух вернуть,можно с самки еще надергать.Все будет нормально.

Спасибо. Наверно и сена свежего в гнездо положить, да побольше? А потом на сено уже крольчат в пухе? Его (сено) ещё можно в доме согреть, чтобы тепло было пока самка не сделает так, как ей нужно.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Сена нового конечно положите Не переживайте Вы так,у них уже свой пух есть.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

при минусовой температуре пахнуть не должно..в 7 дней им уже ни чего не будет..сгребайте все в коробку. наводите в гнезде прядок..только вход в гнездо закройте..или самку отсадите в другую клетку... потом расскажите как дела..

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
viktor popov пишет:

Сена нового конечно положите Не переживайте Вы так,у них уже свой пух есть.

Как не переживать, я хоть и не новичок в кролиководстве, но это для меня первый ЗИМНИЙ clap окрол, тем более родила в самый холод. Конечно с последующими будет проще.

Ромашишка пишет:

при минусовой температуре пахнуть не должно..в 7 дней им уже ни чего не будет.

Так в это сарае минусовая температура, а в маточнике наверно плюсовая. Я тоже надеюсь, что с семидневными крольчатами проще, чем с новорожденными, им уже сложнее навредить.
Ещё раз спасибо, завтра, с утра начну действовать, потом расскажу, а может даже и похвастаюсь laugh .

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135

а почему первый зимний окрол? по какой причине не крыли ? зимние ведь самые крепкие...

Казахстан
: Петропавловск
16.12.2016 - 15:35
: 102
Ромашишка пишет:

а почему первый зимний окрол? по какой причине не крыли ? зимние ведь самые крепкие...

Так из-за погоды и не крыл, холодно у нас зимой, часто бывает очень холодно. Сарай неотапливаемый, маточники без подогрева, потому и не решался. В этом году решил попробовать - подумал, что в принципе ничего не потеряю - если не покрою самок, так точно не будет потомства, а если покрою, то вдруг окролы получаться на более-менее тёплую погоду (-10-15гр) и тогда есть хоть какой-то шанс хоть на какое-то пополнение. Да и кроликам небольшое развлечение laugh .Вот и попробовал. Ещё одна должна родить, или прям под новый год или в первых числах января (надеюсь). Только вот как начнут всякими петардами бабахать - тоже блин может от этого что-нибудь нехорошее приключиться.
Сегодня провёл рекомендованные процедуры - обнаружил 4х живых и 2 трупа, причём трупы явно не новорожденных, дня по 3-4 им было. А вот источника запаха так и не нашёл (трупы были мёрзлые и не пахли), хотя перебрал всю старую подстилку. Ну, посмотрим что дальше будет.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
Александр А А пишет:

Ну, посмотрим что дальше будет.

удачи! надеюсь все хорош будет!

Украина
: Житомир
22.09.2010 - 10:57
: 107

переберите крольчат - ничего вы так не нарушите...заберите нижний слой сена и все будет ок.