Вы здесь

Зимние окролы. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
191 сообщение
Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"olegzb" пишет:

Если до утра не сжарится, то крольчатам будет в сам раз.

Не сжартся и не утонит, хоть в огонь, хоть в воду... это просто кот. Но а кролики, очень нежные, там может быть все подругом.
Да чуть не забыл, главное что бы у морозы свет не выключили. Могут быть пичальные последствия, но а так эксперемент поддержываю.

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

Только что ходил, проверить как и отключить свой эксперимент. На улице, слякоть и сырость. В маточнике сухо. Стабильно +15. Солома приятнотеплая. Крольчатам будет супер. Хоть окролов только жду со следующей недели, но такой подогрев уже рекомендую остальным, если есть возможность такое сделать. Трехдневные испытания в разных вариантах,максимально приближенных к реальности, прошли успешно. Выбран оптимальный вариант.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Алик, спасибо за проделанную работу и инфу, остался один вопрос, зачем ящик? маточник же вроде закрытый?

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320
Slavik.S пишет:

Алик, спасибо за проделанную работу и инфу, остался один вопрос, зачем ящик? маточник же вроде закрытый?

Ящик? Просто удобно. Вставил. Вытащил. Сменил подстилку, вставил обратно. Нет непосредственного соприкосновения с полом, так как подмечено в практике, что кролематка перед и непосредственно после окрола, любительница вырить ямку в сене или соломе, так и крольчата, при своем передергивании,так запарпываются,что иногда лежат на голом полу, хотя вокруг куча сена. Как и возможность предотвратить выпадания мальков из маточника, при открывании дверей(были и такие случаи.) Да и просто, у меня ящик влазит в маточник. super
Думаю, поняли о чем я рассуждаю.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"olegzb" пишет:

Ящик? Просто удобно.

На мой взгляд, часть окрола может оказаться за бортом (ящика), так как в маточнике есть зазор между ящиком ..... на втором фото его видно. Часть окрола может быть за бортом, и замерзнет.

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

Ну это нюансы. Вокруг ящика можно так же обложить соломой. Не слишком трудно.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
olegzb пишет:

Только что ходил, проверить как и отключить свой эксперимент. На улице, слякоть и сырость. В маточнике сухо. Стабильно +15. Солома приятнотеплая. Крольчатам будет супер. Хоть окролов только жду со следующей недели, но такой подогрев уже рекомендую остальным, если есть возможность такое сделать. Трехдневные испытания в разных вариантах,максимально приближенных к реальности, прошли успешно. Выбран оптимальный вариант.

Нет уж- лучше вы к нам... hi (есть хорошая пословица-" не говори ГОП, пока не перепрыгнешь"..)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
kani.ani пишет:

Уважаемые форумчане!!! Те, кто пользуются мед.грелками для обогрев маточников, ответьте мне на вопрос. Какой срок эксплуатации этих грелок, при постоянном включенном состоянии в течении нескольких дней??? Заранее благодарен

Мед грелки я включаю на 20 дней, потом 8 дней перерыв и опять.. за все годы ни одна не сгорела. если запакуете в целлофан( от влаги) и защитите от зубов кролика- служить будет много лет( если конечно не брак). До минус 20-ти хватает первого деления..

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
dimali пишет:
kani.ani пишет:

Уважаемые форумчане!!! Те, кто пользуются мед.грелками для обогрев маточников, ответьте мне на вопрос. Какой срок эксплуатации этих грелок, при постоянном включенном состоянии в течении нескольких дней??? Заранее благодарен

Мед грелки я включаю на 20 дней, потом 8 дней перерыв и опять.. за все годы ни одна не сгорела. если запакуете в целлофан( от влаги) и защитите от зубов кролика- служить будет много лет( если конечно не брак). До минус 20-ти хватает первого деления..

dimali, спасибо за ответ

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"olegzb" пишет:

Ну это нюансы. Вокруг ящика можно так же обложить соломой. Не слишком трудно.

Нюансы, не юансы, но у меня есть горький опыт с ящиками... Работаю вот таким способом, и прямо в маточнике, правда под низом с наружы пенопласт, и все ОК
Завтра нафотаю свежых фото и выставлю.
Файлы:
izobrazhenie_688.jpg
izobrazhenie_284.jpg
izobrazhenie_721.jpg

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

kani.ani- около вас живет Виктор Попов- он опытный кроликовод - и у него. я думаю, можно что то подсмотреть..

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
dimali пишет:

kani.ani- около вас живет Виктор Попов- он опытный кроликовод - и у него. я думаю, можно что то подсмотреть..

Dimali, спасибо. С Виктором немного познакомились через личку,по возможности обязательно подсмотрим)))

россия
: татарстан зеленодольск
06.01.2012 - 00:12
: 20

У меня крольчихи рожают зимой в теплице,,хотя там температура почти не отличается от наружной,хотя бы нет сквозняков, я на дно клетки сыплю 10 см слой опилок и еще такой же слой сена и ничего пока не замерзли, да кстати в яндексе видеоролики про фермеров,посмотрела есть такой фермер Баранов живет в Екатеринбурге, у него обычные клетки все уличного содержания, тоже никакого обогрева, мороз говорит доходит до -35 и у него никто не замерзает,поголовье 500 шт, да и что он интересное сказал что кормит только комбикормом и сеном, а если еще чего нибудь давать капусту, морковку, начинают болеть.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
jkmuа пишет:

....да кстати в яндексе видеоролики про фермеров,посмотрела есть такой фермер Баранов живет в Екатеринбурге,...

Если бы внимательней изучили форум, то не пришлось бы лопатить яндекс.
https://fermer.ru/forum/konstruktorskoe-byuro/120798

Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123

гнездо, выстланное и укрытое сверху пухом,само по себе отличный термос, потери тепла в самом гнезде, при условии бесщелевого устройства гнездового отделения - минимальны и минусовые внешние температуры не столь критичны, когда окрол уже позади. на мой взгляд гораздо важнее создать плюсовую температуру внутри гнездового отделения во время окрола, ведь пока самка оближет последнего(8-го,12-го...),первые при -25 могут оказаться лишними на празднике жизни. а для того, чтобы -25 превратить в +5, нет необходимости подогревать днище гнезда и подстилку, днище достаточно утеплить любым термоизолирующим материалом а нагревать любым доступным и пожаробезопасным способом крышу(потолок) или боковую стенку гнездового отделени( у меня это мед.обогреватель с синей лампой в 100 свечей,который включаю за сутки до окрола и выключаю через пару часов после того как в маточнике закончатся все мероприятия), регион - поволжье, как раз по моему огороду проходит граница средней и нижней волги:)

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131

Уважаемые коллеги, возникла проблема, объяснения которй пока не могу найти. Четыре дня назад разрешилась калифорнийка. Поначалу все шло чередом - подготовила гнездо, выстлала его пухом, а после окрола завалила пухом мальков сверху. Все шло нормально. Сегодня вечером заглянул в маточник и остолбенел. Крольчата лежат в гнезде полностью расрытые. Мало того, что они раскрыты - признаков наличия здесь пуха нет никаких... Куда он мог деться? Где-то читал, что кролиха может слопать собственный пух, но шибко сомневался в этом. Кроме как быть съеденным пух никуда исчезнуть не мог. Извлек даму из клетки - ощипал ее и укрыл крольчат - на улице минус 15, в сарае грусов на пять теплее. Пока кролиха пребывает в спокойствии, но боюсь, что история повторится. Что бы это значило???

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

бывало у меня такое же.. Я считал- что кролиха сходила " по маленькому" в гнездо и пух утрамбовался в сено..вы правильно сделали- тут только так..

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131

Нет, dimali, все гораздо сложнее... Ощипав крольчиху и укрыв приплод, на другое утро застал мальков опять в критической ситуации - пуха как не бывало. И признаков его присутствия в гнезде тоже. Обзвонил всех именитых и практикующих ветеринаров. В один голос все назвали произошедшее ИЗВРАЩЕННЫМ АППЕТИТОМ. Суть его такова, что крольчиха пытается восполнить таким образом недостаток каких-то микроэлементов в организме.
Скорее всего так оно и есть. Но пока ветпрактики копали истину кролиха поморозила приплод. Теперь ее придется саму скушать - никаких гарантий, что в будущем это не повторится...

wiggle

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да.. это интересно.. а вы не пробовали прокараулить и посмотреть- куда исчезает пух?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

может птички-синички растаскивают на гнезда? wink

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

если самка съедает пух- это должно быть видно из горошин..

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131

В тот вечер, надрав с кролихи пуха и укрыв им крольчат, через час зашел в сарай, а у этой дамы изо рта торчит клочок пуха... Ну и соответственный финал shok .
Что касается горошин, то там пух не может оказаться. В желудке животного он скатывается в шарики и будет находиться там до тех пор, пока не заткнет одну из дырок dont ...
С этой кролихой подобное уже случалось. На днях она будет отправлена в кастрюлю и потому о содержимом желудка сообщу дополнительно. Если это, конечно, интересно... bang

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131

Содержимое желудка посмотрел. К сожалению, не после забоя. Сдохла крольчиха... Сегодня. Вскрытие подтвердило худшие опасения - желудок оказался заполнен пухом. Правда, он скатался не в шарики, а что то подобное тонким веревкам, но это сути дела не меняет... Похоже, зря я игнорировал микроэлементы...

shok bang shok

30.07.2011 - 20:49
: 20

Как же ее понять? Что-ж она пух ест, коли ей от него плохо становится?.. А о каких микроэлементах идет речь? Что-то я пропустил?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Здравствуйте! Тут скорее всего речь идет о сере. Сера входит в состав некоторых незаменимых аминокислот(метионин). Видимо корма бедные по белку были. а приплод выбрал из организма матери все резервы. Поздно конечно советовать(погибли кролики уже). но все таки. Есть кормовая сера, есть капуста и салат, есть метионин в таблетках наконец.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

В тему зимних окролов. Кто хочет все время заморачиваться. может дальше теплые полы приделывать-вольным воля. У меня другое мнение есть. Надо вести отбор самок, которые сами закрывают гнездо. Есть у меня самка, гнездо делает за неделю до окрола, закрывает вход сеном(запечатывает, я б сказала). Вот ей помочь-святое дело. мешки сеном наполовину заполняю и обкладываю клетку(под пол обязательно). Правда, последний раз муж мои мешки убрал и фольгоизолоном толстым обшил снаружи весь маточник(степлером шлеп-шлеп). На улице -25 было. когда она окролилась, 10 дней я не заглядывала, чтоб не выстудить, вчера посмотрела-живеньки и укрыты хорошо.
Самое классное. что дочка этой крольчихи в точь-точь повторяет поведение мамаши... значит, наследуется поведенческий признак, можно вести отбор. А тем, которые детей своих раскидывают и грелка не поможет-в суп их. Конечно, это только мой опыт и мнение, без претензий..

Украина
: Львов, Украина
27.09.2011 - 21:05
: 320

Alya. Все это конечно правильно, но тут есть одно НО.
При количестве 2-3 самочки, это как? Всех в суп?
А при количестве 20-30 кролематок? Половину выбить, если не справились со своими материнскими обязаностями? Тоесть, если зимой не согрела, то по башке? А весной-летом-осенью?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Alya" пишет:

вчера посмотрела-живеньки и укрыты хорошо.
Самое классное. что дочка этой крольчихи в точь-точь повторяет поведение мамаши... значит, наследуется поведенческий признак, можно вести отбор. А тем, которые детей своих раскидывают и грелка не поможет-в суп их. Конечно, это только мой опыт и мнение, без претензий..

Всё правильно. Согласен с Вами на 100%. Но таких крольчих единицы, а кролеководов 1000.
Хорошо, если бы все кролеководы понимали эту проблему, то проще было бы thank_you

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"Alya" пишет:

В тему зимних окролов. Кто хочет все время заморачиваться. может дальше теплые полы приделывать-вольным воля. У меня другое мнение есть. Надо вести отбор самок, которые сами закрывают гнездо. Есть у меня самка, гнездо делает за неделю до окрола, закрывает вход сеном(запечатывает, я б сказала). Вот ей помочь-святое дело. мешки сеном наполовину заполняю и обкладываю клетку(под пол обязательно). Правда, последний раз муж мои мешки убрал и фольгоизолоном толстым обшил снаружи весь маточник(степлером шлеп-шлеп). На улице -25 было. когда она окролилась, 10 дней я не заглядывала, чтоб не выстудить, вчера посмотрела-живеньки и укрыты хорошо.
Самое классное. что дочка этой крольчихи в точь-точь повторяет поведение мамаши... значит, наследуется поведенческий признак, можно вести отбор. А тем, которые детей своих раскидывают и грелка не поможет-в суп их. Конечно, это только мой опыт и мнение, без претензий..

good Согласен полностью! super

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"olegzb" пишет:

Alya. Все это конечно правильно, но тут есть одно НО.
При количестве 2-3 самочки, это как? Всех в суп?

Есть и вторая сторона медали. Не крой зимой не мучай животину wink

"Baskak" пишет:

Всё правильно. Согласен с Вами на 100%. Но таких крольчих единицы, а кролеководов 1000.
Хорошо, если бы все кролеководы понимали эту проблему, то проще было бы thank_you

А к этому должны стремиться любители зимних окролов! wink