Вы здесь

Некоторые впечатления от первых шагов в кролиководстве.. Страница 7 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
366 сообщений
: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Павлович, для меня запретных тем нет.
Если вам таковые нужны, то уточните у Редактора,- у него имеется весь список.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Понятно. Подтягиваю внучков прыщавых laugh

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Сегодня освобождал родильное отделение для следующей роженицы.
Как правило, при переселениях в освобождаемых клетках производится генеральная уборка. Для этого роженица отсаживается в ящик и в ее клетке одним движением снимается навесное оборудование,- кормушка, поилка и сенник и моется раствором доместаса. После переселения мальков в чистую клетку, моется родильное отделение. После непродолжительной уборки, в кормушки засыпается новый корм, в поилки новая вода, в сенники новое сено.
Основнім преимуществом в клетках любого типа, считаю простоту демонтажа навесного оборудования,- это залог чистоты, а значит и здоровья кроликов.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Раз поилки и кормушки имеют автоматическое пополнение (модное их название «гравитационные»), то почему таковыми не могут быть и сенники?
В клетках, что на фото, сенники установлены на задней стенке клетки. На ней, на высоте прибл. 12см, на шарнирах смонтирована рамка с сеткой 25х50. Сено, заложенное в ясли, прижимается к задней стенке тросиком диам.1мм., который натягивается грузами. Когда сено расходуется полностью, рамка вплотную притягивается к задней стенке. О том, что сено заканчивается, сигнализирует полностью опущенный камень. Удобство в том, что не нужно заглядывать в каждые ясли,- достаточно взгляда на положение грузов.
Кроме «гравитационного» сенника, существуют еще и потолочные, «падающие» и «шагающие». ВСЕ виды сенников имеют право быть.
Потолочные мне не подошли, т.к. малькам не достать.
Падающие по причине заморочек с резиной, которая не устоит против кроличьих зубов и морозов.
Шагающие потому, что кролики имеют привычку устраивать отхожее место именно под сенником. Поэтому, в шагающем сеннике их путь к сену будет усеян плодами их жизнедеятельности. Следующую заправку сена в навоз не положишь, а производить уборку перед каждой заправкой нерационально, да и облом.
Тем, у кого вышеназванные типы сенников уже не помочь, но тем, кто еще думает обустраивать эту важную часть клетки, настоятельно рекомендую «гравитационный» тип сенника по вышеназванным причинам.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Свирид а обычный V- образный сенник по твоей классификации относится к гравитационным или нет?в маточнике у меня стоят как раз такие.съедается(точнее сказать вынимается или достается так как часть затаптывается) практически 99,9%заложенного в них сена.заглядывать в каждую то же не нужно так как закрывается на прозрачные дверки из поликарбоната да и при подходе к клетке просматривается черех дверки или боковую стенку маточника.в откормочных только потолочные сенники которые я думаю так же гравитационные?все работает без дополнительной механизации.
а из недостатков вашей конструкции считаю тот момент что при снятии сенника(одного целого для двух клеток) для уборки клетки появляется риск побега кроликов из соседней с проходящей ТО клетки.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот то же представитель гравитационных сенников хотя можно обозвать и падающей схемой

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"San511sanych" пишет:

Свирид а обычный V- образный сенник по твоей классификации относится к гравитационным или нет?в маточнике у меня стоят как раз такие...

Сан Саныч, V-образных не имею, потому классификация за тобой, помни,- как яхту назовешь, так она и поплывет.

"San511sanych" пишет:

...а из недостатков вашей конструкции считаю тот момент что при снятии сенника(одного целого для двух клеток) для уборки клетки появляется риск побега кроликов из соседней с проходящей ТО клетки.

Ну вот, тебе здрасте,- сразу и недостатки нашел.
Мои кролики воспитанные,- без разрешения клетку не покидают. Если бы они это делали, то недостаток устранил бы разрезанием задней стенки пополам.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

любой сбежавший кролик до побега вроде бы то же сидит смирно и еще есть поговорка сиди не сиди а начинать когда то надо hi

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"San511sanych" пишет:

Вот то же представитель гравитационных сенников хотя можно обозвать и падающей схемой

Я думал над этим. Нормальный вариант, но мне он не подошел,- для него требовалась надежная защита, стена и крыша удлиненным скатом. Иначе в пургу и косой дождь, в сенник может проникать влага.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"San511sanych" пишет:

любой сбежавший кролик до побега вроде бы то же сидит смирно и еще есть поговорка сиди не сиди а начинать когда то надо

Сан Саныч, я понял, что ты настаиваешь, чтобы я разрезал заднюю стенку на две части? Резать небуду! dont

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Я так понимаю что этот Пепелац Гравитационный только под сено,травку туда уже не положишь,запреет под нажимом,так что чем проще тем универсальнее lol

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Я так понимаю... ,травку туда уже не положишь

Хороший вопрос. Как я даю травку покажу завтра.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
Свирид пишет:
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Я так понимаю... ,травку туда уже не положишь

Хороший вопрос. Как я даю травку покажу завтра.

Выполняю обещанное.
Мои кролики питаются комбикормом и сеном, к которым имеют постоянный доступ. Зеленью балую, когда подрезаю виноград или идет прополка на огороде, или сбор урожая моркови и т.д., или просто под настроение решил угостить мамашку с мальками.
Подметил, что если набросать кроликам, даже самых вкусных угощений, то используется, в лучшем случае их половина. Стараясь выбрать самое вкусное и самую выгодную позицию, кролики затаптывают много зелени, которую потом уже не едят и которую после каждой такой подачи нужно выгребать.
Пошел по другому пути,- в стенку клетки забил крючки, из веревки, которой тюкуют сено, изготовил петли, в которые закрепляю порцию зелени.
Даже малышня, что на фото, по мере поедания зелени, поднимаясь на задние лапы, равномерно поедает все без остатка. Никаких отходов нет.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Свирид" пишет:

Даже малышня, что на фото, по мере поедания зелени, поднимаясь на задние лапы, равномерно поедает все без остатка. Никаких отходов нет.

Таким способом даю ветки ивушки(только сгибаю пополам)особенно малышне конечно в сезон(на зиму веники не заготавливаю)где-то прочитал что какое-то вещество содержащееся в ивушке является природным кокцидиостатиком.(информация по-моему из журнала Хозяюшка)Свирид интересно почему на дверце сетка поржавела,не оцинковка,сэкономили,и на яслях тоже.Скупой платит дважды,плюс переделка,или покраска(которую думаю надо было сделать перед установкой). dntknw

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Скупой платит дважды,плюс переделка

лет на 15 хватит)))) тогда думаю переделывать не станет, выкинет вместе со старой клеткой)))

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
Slavik.S пишет:
"Ерошенко Дмитрий Николаевич" пишет:

Скупой платит дважды,плюс переделка

лет на 15 хватит)))) тогда думаю переделывать не станет, выкинет вместе со старой клеткой)))

Я мог бы отшутиться, что оцинковку и краску сожрали звери-кроли. У Тудора из Казахстана, например, жрут деревья на пень и глину самосвалами.
Все просто,- сетка оцинкованная горячим способом на момент потребности в ней отсутствовала, в отличие от китайской, с гальваническим цинкованием.
Но, менять сетку на сенниках все равно придется, т.к. установлена она неправильно,- вертикально, из-за чего перерасход сена.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Свирид" пишет:

Кроме «гравитационного» сенника, существуют еще и потолочные, «падающие» и «шагающие». ВСЕ виды сенников имеют право быть.

"Свирид" пишет:

"Падающие", "шагающие",- Павлович, объясните внятно,- о чем речь? Можно с фото.

У меня нет возможности отрядить для содержания 7-8 кроликоматок 30 кв.м Выполняю просьбу по сенникам. Курсор на фото - пояснение к фотографии

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Pavlovich" пишет:

У меня нет возможности отрядить для содержания 7-8 кроликоматок 30 кв.м

Павлович, мое мнение прежнее,- ВСЕ виды сенников имеют право быть.
При разработке конструкции своей клетки, я исходил из того, что все детали в ней (кормушки, поилки, сенники, родильные отделения и пр.) должны быть максимально унифицированы. Стандартизация помогает организовать эффективное обслуживание с применением однотипных сенников, канистр и судков для воды, элементов подогрева и пр.
Пробовал содержать приплод с крольчихой по михайловскому методу в клетках, где число приплода не превышало 8 кроликов. Получилось неплохо.
Выглядит так,- в 75дней выбиваю самцов,- как правило, выход мяса у них к этому времени 1,5 – 1,7кг., как правило, это половина приплода. В это же время спариваю самку. До 90 дней самки сидят с матерью. В 90 дней забиваю самок, выход мяса у них 1,8- 2,2кг. Самка остается одна и перемещается в родильное отделение, а на ее место роженица с месячным приплодом.
Микроклетки, в которых кролику не развернуться, но, в которые все равно нужно доставлять корм, воду, сено, производить уборку, ДЛЯ СЕБЯ считаю заморочными, и поэтому не приемлемыми.
Сейчас бы клетки построил не 0,7х1,0м, а больше,- чтобы и 10-12кроликов с самкой до 75дневного возраста чувствовали себя комфортно.
При этом потеря в привесах, как для любителя, несущественна, но за счет отсутствия «головняка» с вышеперечисленными «заморочками», групповое содержание того стоит.

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"Свирид" пишет:

Микроклетки, в которых кролику не развернуться, но, в которые все равно нужно доставлять корм, воду, сено, производить уборку, ДЛЯ СЕБЯ считаю заморочными, и поэтому не приемлемыми.

Согласен, поэтому и построю "искусственную нору" с вольером чтобы снять головняк с случкой, кормлением, чисткой клеток и т.д.

"Свирид" пишет:

Сейчас бы клетки построил не 0,7х1,0м, а больше,- чтобы и 10-12кроликов с самкой до 75дневного возраста чувствовали себя комфортно.

Фишка в чём? Я элементарно могу использовать в клетках своей конструкции и метод Михайлова, и метод Цветкова и т.д., или сделать из них микроклетки для откорма,то есть подстроить под себя. Мне не надо покупать или строить две клетки (выводную и откормочную)

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Свирид" пишет:

в стенку клетки забил крючки, из веревки, которой тюкуют сено, изготовил петли, в которые закрепляю порцию зелени.
Даже малышня, что на фото, по мере поедания зелени, поднимаясь на задние лапы, равномерно поедает все без остатка. Никаких отходов нет.

В подтверждение того, что при такой подаче, затоптанной и несъеднной зелени нет, а значит нет потребности в уборке клетки от гниющих останков. Даю фото предыдущей клетки после кроличьего обеда.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Pavlovich" пишет:

Я элементарно могу использовать в клетках своей конструкции и метод Михайлова, и метод Цветкова и т.д., или сделать из них микроклетки для откорма,то есть подстроить под себя. Мне не надо покупать или строить две клетки (выводную и откормочную)

Ключевое слово МОГУ. Если имеются возможности, то их методы нужно испробовать на пригодность,- а вдруг понравится. Тогда и к Михайлову с Цветковым, более толерантно относиться будете.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Если пиво только после "Бани" то "Баня" аж до 22 октября - жалко Димона - 2 недели в завязке.главное потом не сорваться.

Россия
: Волжский
20.01.2013 - 19:30
: 61

Моё содержание кроликов

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Мои некоторые впечатления от первых шагов в кролиководстве. Оправдались худшие прогнозы Главного Чудо-фотоэксперта конструкций кроличьих клеток на этом форуме, всеми «уважаемого» Dimali по клеткам моей конструкции. Кролики начали задыхаться с определённой периодичностью (периоды сокращаются) Если раньше они задыхались по одному в неделю, то теперь они задыхаются через день. Симптомы следующие: у кролика 100-120 дней от роду, упитанного, подвижного, с хорошим аппетитом вдруг пропадает дыхание, в следствии удара палкой между ушей, при этом из носа идёт кровь, а иногда выпрыгивают глаза. Вопрос к Dimali : что изменить в конструкции моей клетки, что бы остановить эппидемию и можно ли употреблять в пищу мясо "задохнувшихся" кроликов?

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"dimali" пишет:

ну и про палку- видать она сначала "погуляла" по правой задней ноге- видно синеву невооруженным глазом..

Ногу действительно сломали (опробывали новую приблуду для подвешивания кролика). Всё остальное, что ты сказал полная пурга. Скучаешь наверное по крольчатинке? Поберегу твоё здоровье (фото приготовленного выкладывать не буду) я же не садист. Сейчас начнёшь причёсывать ,типа ты сотню перепелов другу отнёс ,а он тебе кролика по круче отслюнявил. Клетки действительно переделывать не надо , а вот тебе над собой ещё работать и работать ( сырой ты ) хотя по возрасту - зрелый мужик.

"dimali" пишет:

Как это у меня нет кроликов- час назад я их кормил-неужели украли?!

fotku интересны не кролики, интересны клетки

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Pavlovich пишет:

Ногу действительно сломали (опробывали новую приблуду для подвешивания кролика). Всё остальное, что ты сказал полная пурга. Скучаешь наверное по крольчатинке? Поберегу твоё здоровье (фото приготовленного выкладывать не буду) я же не садист. Сейчас начнёшь причёсывать ,типа ты сотню перепелов другу отнёс ,а он тебе кролика по круче отслюнявил. Клетки действительно переделывать не надо , а вот тебе над собой ещё работать и работать ( сырой ты ) хотя по возрасту - зрелый мужик.

"dimali" пишет:

Как это у меня нет кроликов- час назад я их кормил-неужели украли?!

fotku интересны не кролики, интересны клетки

что видно по фото- то и написал..
по перепелам- я перепелов другу не отнес- завтра будет забой- он у меня по понедельникам и четвергам.. под сотню забью и утром в пятницу на рынок отвезу..в 7 утра уже покупатели собираются..работать действительно надо- забор вот надо доделывать- дом снаружи обшить успеть до холодов.. в сарае второй этаж оборудовать...да и живность выращивать- она все это обеспечивает.. hi
клетки?- дык я ж показывал-в соседней ветке- запямятовал, что ль? ничего не изменилось- как стоит- так и стоит..придумывать - времени нет- я практик.. а не теоретик.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Сегодняшний погожий денек способствовал приборке в крольчатнике,- навоз, скопившийся за год был убран из - под клеток и уложен в компостную яму для дозревания в перегной. Вся операция заняла ок. 2х часов. Запахи отсутствуют.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Свирид" пишет:

Что-то добавляете(под клетки) для лучшего созревания отходов?

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
viktor popov пишет:
"Свирид" пишет:

Что-то добавляете(под клетки) для лучшего созревания отходов?

Абсолютно ничего в навоз под клетки не добавляю по простой причине,- для того чтобы шел процесс созревания, навоз необходимо увлажнять. Но при этом появляются нежелательные запахи. А они в центральном районе Киева нежелательны.
Другое дело компостная яма кубов на пять. После переноса в нее кроличьего навоза, все увлажняется. См. фото. Там круглогодично живут черви и все прекрасно перерабатывают . Надеюсь, что они калифорнийские,- такие я заселил несколько лет назад. Копал их для зимней рыбалки,- зимой они живут в нижних слоях,- там тепло.
В компостную яму есть выход с курятника,- у курей там столовая, что стимулирует процессы созревания перегноя. Весь перегной идет для выращивания экологически чистой зелени и овощей для внутреннего потребления.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"dimali" пишет:

No comment. http://www.fondgi.ru/ .