Вы здесь

Некоторые впечатления от первых шагов в кролиководстве.. Страница 5 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
366 сообщений
: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Вопрос и ответ в следующем сообщении.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"SergLG" пишет:

Свирид wrote:
вместо выварок установить по их периметру фундамент и закрыть доступ посторонних животных к навозу. Уборку навоза на своей ферме провожу 2 раза в год,- весной и осенью.
Только сейчас обратил внимание на закрытое пространство под клетками. Неужели "мать- землица" действительно справляется с таким огромным кол-вом ммм.. запахов? Вот у меня 5 бройлеров - 2 мес. жизни на земле, и там такое амбре :) И это не глухое "помещение" (живут в загородке с "форточками" 1,3х1м высотой 1,5м ) и +я каждый день открываю крышу.
Или у Вас вытяжка (что-то не видел на фото)?

Таки справляется. Поначалу я также не верил этому и старался пространство под клетками заполнить то ли опилками, то ли сорняками, но убедился, что сорняки должны гнить в специально отведенных для компоста местах, где созданы соответствующие для этого условия.
Если бы земля не справлялась, то в ямах с норами кролики бы погибли от аммиака. Почитайте тех, кто так держит,- они отмечают незначительные запахи в ямах.
А вытяжные трубы, это как выражается молодежь, понты для приезжих, т.к. аммиак тяжелый газ и для того, чтобы он пошел вверх по трубам, нужно создать то ли существенный перепад температур, то ли принудительное нагнетание в трубы.
Без фото трудновато представить Вашу загородку, но если пол не глина или бетон, да еще и не глухое помещение, то …
Имею другой опыт. В курятнике на пол еще при строительстве был уложен кирпич на гарцовку. Все годы в помещении стоял специфический тяжелый запах. Когда все это убрал и пол засыпал речным песком ок. 30см, запах исчез.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А у меня вот назрел такой вопрос - вот я абсолютно согласен с тем что земля справляется отлично с запахом но если в земле находятся корни плодовых деревьев в тени которого удобно расположить клетку то слышал от знакомых что это может привести к гибели дерева.и это удерживает от применения данного метода сбора навоза.хотя малина которая росла рядом с ящиком для сбора навоза выглядела более рослой и урожай на ней был лучше.кто что может сказать из своей практики по данному вопросу.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Так как этот вопрос меня интересует то я не сижу сложа руки а уже во всю провожу эксперимент.новую клетку ставлю под деревом.хотя навоз из бункеров будет собиратся в ведра но высыпаю навоз из ведер в ящик накопитель который построил в 2-х метрах от ствола дерева.ибо в своих снах кроликовода на месте дерева вижу навес с новыми клетками на постройку которого супруга на семейном совете санкцию пока не дает мотивируя что ей жалко плодоносящее дерево.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

На лугу, по которому ездим к месту рыбалки, в глаза бросается древняя груша-дичка, дающая тень в центре летнего загона для коров. Коровы не кролики, но факт, что она жива.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Неа там концентрация не та будет.просто когда придет время строить следующюю клетку то я думаю супруга изменит свое мнение.и с деревом мирно простимся.выгода от кроликов превысит выгоду от плодов.хотя для меня она и сейчас выше.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Раньше забивал кроликов по мере потребности в мясе. Трехмесячная, готовая к забою партия бройлеров, бывало, занимала клетку лишних 20- 25дней и непроизводительно расходовала корма. Забивать всю партию за раз, а потом замораживать – размораживать мясо, чтобы потом при готовке потушить его, не самый лучший выход,- это лишняя и затратная промежуточная операция на пути от клетки к столу.
Попробовав кролика приготовленного в автоклаве, понял, что это и есть недостающее в моей схеме звено.
Преимущества:
- Экономия кормов;
- Производительней используются площади клеток;
- Простота в приготовлении больших партий мяса в автоклаве;
- Возможность отработать самые любимые рецепты со всевозможными вложениями;
- Неограниченный срок хранения (до 20лет);
- Быстрота в приготовлении блюд,- подогрел и используй с любым гарниром;
- И самый основной плюс,- смакота.
Сейчас нахожусь на этапе размышлений и подготовки к несколько измененному ведению своего небольшого хозяйства, приобретению самого, самого… автоклава и жду от вас минусов, которые могут сбить с этой темы, или наоборот.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Могу добавить из минусов - когда наберется достаточное количество потребителей именно такой продукции придется расширять производство.а из плюсов я считаю такую схему полным циклом то есть выпуск не полуфабриката в виде тушки - а готовая продукция.открыл банку и кушай.(пы.сы. Пока писал слюнки потекли)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Могу добавить из минусов - когда наберется достаточное количество потребителей именно такой продукции придется расширять производство.а из плюсов я считаю такую схему полным циклом то есть выпуск не полуфабриката в виде тушки - а готовая продукция.открыл банку и кушай.(пы.сы. Пока писал слюнки потекли)

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вспомнил еще один минус.когда еще только мечтал о том как буду разводить кроликов и что делать с лишним мясом если не будет реализации(тут можно немного по смеяться) то рассматривая такой вариант штудировал интернет в поисках рецептов тушенки из мяса кролика.что смутило - во всех рецептах настоятельно рекомендуют добавлять САЛО или другой жир.но в этом случае нужны будут более жирные тушки ну и естественно будет с салом вкус будет уже не тот и как быть с диетичностью продукта как такового.может кто уже имеет практику по этому вопросу?

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817
Свирид пишет:

Таки справляется.

Хм.. Может потому что у Вас земля под клетками много лет не знала лопаты и трабмовки и потому вся рыхлая.

Свирид пишет:

Без фото трудновато представить Вашу загородку, но если пол не глина или бетон, да еще и не глухое помещение, то …

Фоткать не хотелось бы (не фотогенично :) ). Опишу.
Просто на улице. Под соседским забором 3 старых стекл. рамы буквой П. С выстой, правда, выше ошибся - 1,2-1,3м где-то. Спереди перекрыл "вход" не рамой (бо высоко получается), а типа дверью, положенной на бок (80-90 см в высоту). Сверху закрываю листом ОСБ и старой клеёнкой.
На день (если нет дождя) этот лист приподнимается градусов на 25-30. + в рамах по диагонали по форточке. Спереди-сверху получается достаточно много открытого пространства.

Но земля там... то ли по ней много лет топтались, то ли из-за того, что кроме сорняков (пырея, вьюнка, лебеды) там ничего не было. А скорее всего и то и другое вместе :)
А вообще у нас песчаная почва. Казалось бы - вода должна уходить как в канализацию, ан нет. Что бы пропитать "почву" на огороде (убитую многолетними перекопками и химикатами) хотя бы см на 5 - нужно сотни литров воды на 1 кв. м. Вначале просто оч. плохо впитывается. не смачивается - на поверхности лужи стоят, а потом то ли испаряется, то ли сквозняком проходит далеко глубь. Но надеюсь это всё исправится. С прошлого года начал изучать природное земледелие и восстанавливать почву.

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

Кстати по поводу сорняков - а они расту ли они? Или навоз все вытравливает? Я понимаю, что света там мало, но всё таки есть, а вьнок, пырей (и др) такая зараза что где угодно выросту (у меня пырей попробивал армированное чёрное агроволокно)

нет такой страны
: Родина В.Даля и М.Матусовского
08.08.2013 - 13:09
: 817

приобретению самого, самого… автоклава

На сландо нашел в Полтаве http://poltava.pol.slando.ua/obyavlenie/avtoklav-dlya-domashnego-konserv...
Там же рецепт:

«Курица в собственном соку»
Курицу разделать на порционные куски, размером примерно 40x60мм (или произвольно), промыть под проточной водой, отжать, поместить в емкость, посолить, выдержать 10-15 мин. На дно 1л. банки положить 3-4 шт. черного перца, 1 пгг. душистого перца, сложить плотно просоленные порционные куски в банку (1 см. от верха!), закатать. Стерилизовать 90 мин при давлении 0,45 мПа.
Также можно приготовить другое мясо: свинину, говядину, крольчатину, баранину.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"SergLG" пишет:

Там же рецепт:

Всевозможных рецептов в инете миллион,- в этом и вся проблема выбора.

"San511sanych" пишет:

что смутило - во всех рецептах настоятельно рекомендуют добавлять САЛО или другой жир.но в этом случае нужны будут более жирные тушки ну и естественно будет с салом вкус будет уже не тот и как быть с диетичностью продукта как такового.может кто уже имеет практику по этому вопросу?

Сан Саныч вовремя задал нужный вопрос, который ставит под сомнение всю затею с тушенкой.
Действительно, а как быть с диетическими свойствами мяса, чем и ценна крольчатина?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Свирид" пишет:

как быть с диетическими свойствами мяса

думаю его свойства не только в отсутствии жира заключаются....

Quote:

Диетическое мясо кроликов относится к так называемому белому мясу. Количество белка в нем выше, чем в баранине, говядине, свинине, телятине... Кроличье мясо, как нельзя лучше, отвечает задаче повышения полноценности белкового питания и снижения в рационе уровня жиров, особенно насыщенных. По витаминному и минеральному составу мясо кроликов превосходит почти все иные виды мяса. Витаминный (С, В6, В12, РР ) и минеральный (железо, фосфор, кобальт, марганец, фтор и калий) состав мяса кролика практически несравним ни с каким иным мясом. Белое мясо кроликов бедно солями натрия, что делает крольчатину, наряду с другими ее свойствами, незаменимой в диетическом питании.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Но если почитать инет то и о полезных и незаменимых свойствах кроличьего жира тоже можно много чего найти.так что с этим можно смириться так как жир является основным консервантом в тушенке.просто во многих рецептах рекомендуют добавлять сало или другой жир.вот такого варианта не хочется.тут нашел на сайте кроликитутточкару (по английски)очень хороший рецепт.дать ссылку пока не могу - пишу с мобилы.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Славик, иногда похожие цитаты зачитываю для друзей, которым мясо кролика очень нравится, а сами кролики не очень. После таких цитат все внимательней прислушиваются к разговорам о кроликах.
Имея в запасе тушенку, в любой момент быстро можно приготовить любое блюдо. Можно взять с собой в поездку, на охоту, рыбалку и т.д.,- очень удобная вещь.
Есть сомнения, что все те диетические полезности, которых полно в мясе, сохранятся в тушенке.
В последнее время завел правило в крупных торговых центрах покупать тушенку из кролика для сравнения. Она лучше, нежели та которую готовят кролиководы для себя.
Немного смущает состав (склад), в который входят стабилизаторы и эмульгаторы. На фото.
Сан Саныч, это уже не жир, с которым можно смириться.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Предлагаю такой вариант - так как на тушенку будут идти не все кролики поголовно а часть будет приготовлена другими способами а так же то что жирок в малых количествах присутствует даже в 90 - дневных тушках то жир снимать со всех тушек и до поры собирать и хранить его в морозилке и когда нужно будет готовить тушенку вот тогда весь собранный жирок и пригодится.и не нужно будет ни сала ни эмульгаторов ни стабилизаторов.а потери полезных свойств при приготовлении тушенки не будет больше потерь при готовке обычным способом.и еще вопрос к Свириду - когда мы увидим новый автоклав?

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"San511sanych" пишет:

вопрос к Свириду - когда мы увидим новый автоклав?

Сан Саніч, ответа для себя пока не нашел. В сентябре планирую изготовить первую тушенку на автоклаве товарища и под его руководством. После чего приму решение и по результатам доложусь.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А я то уж подумал что реклама висевшая в центре страницы сайта все лето возымела действие и ты уже заказал автоклав который уже в пути и не дожидаясь посылки завел дискуссию на тему тушенки.а там оказывается еще даже как говорят конь не валялся.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Для изготовления тушенки раз в 4месяца,покупать автоклав? Отлично готовлю с 70г в ;мантоварке;,либо духовке в собственном соку.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Виктор, а Вы умеете заинтриговать,- сказать пару слов и не более. Особенно вкусно звучит,- готовка в собственном соку.
Полагаю, что многие Вам будут благодарны за подробности,- ведь в любом доме есть духовка, многие имеют мантоварки.
При этом Вы нисколько не нарушите Правила, поведав о своих наработках здесь,- ведь тушенка из кролика, форум, также о кроликах.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Свирид" пишет:

Готовим мясо маленькими кусочками(с косточкой),перчим,солим,лаврушки по вкусу,все это в одной посудине,перемешиваем тщательно.Для мантушки(5л.) в баночек 5 (0,5-0,7л) для одной закладки,набиваем мясо.Нижний кружок(в мантушке) переворачиваем и ставим на него банки накрытые крышкой,внизу вода(3,5-4л.) и ставим на плиту,закрываем ,добиваемся кипения воды маленьким ключом.Через 2часа,достаём банки и закатываем. В духовке --аналогично готовим банки с мясом,здесь у крышек снимаем резиновые колечки,решетку ставим от низа на 2 уровень,размещаем банки,выставляем 100град., на 2часа.Затем на крышки ставим резинки и закатываем.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"viktor popov" пишет:

Готовим мясо маленькими кусочками(с косточкой),перчим,солим,лаврушки по вкусу,все это в одной посудине,перемешиваем тщательно...

Спасибо, Виктор- написано вкусно, попробую.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Убираю навоз из-под клеток, весной и осенью. Хочу наладить выемку навоза раз в год. Но, есть одно НО,- этому мешает усиленное выгребание сена из кормушек именно молодняком, т.к. как под клетками №5 и 6, в которых живет самец и ремонтные самки, сена намного меньше.
Сетка на моих сенниках р-ром 25х50 расположена вертикально. Запасся сеткой на сенник 25х25, но где то вычитал, что кролики могут недополучать клетчатку из-за недостаточного размера.
Поставлю для пробы на пару клеток.

: Ставропольский край
08.08.2013 - 21:46
: 97

Поставьте горизонтально сетку и сена под клеткой будет меньше.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

В этом году проследил взаимосвязь между ячеей сетки, рациональным расходованием сена и болезнями кроликов, и на личном опыте еще раз убедился в том, что в кролиководстве мелочей не бывает.
Из-за неправильно смонтированной сетки на яслях едва успевал выгребать сено из-под клеток с молодняком. В результате, до нового сена не дотянул.
Хотя, знакомый фермер советовал повременить до основных сенокосов, я все же прикупил несколько тюков из тех, что были у него в наличии.
Через неделю зачихали несколько кроликов в разных клетках. Срочно купил в аптеке лекарство и пролечил кроликов согласно инструкции. Подоспело сено, скошенное на основных лугах, все восстановилось и отошло на второй план. С месяц назад начал кормить сеном из первой закупки, и снова послышалось чихание в клетках.
Выяснилось, что луга перед покосом долго были залиты дождевыми и мутными талыми водами. В результате сено содержало много пыли, которая, очевидно, и провоцировала ринит. Когда изъял это сено из рациона и пролечил, и снова все восстановилось.
http://krolikovod.com.ua/aptechka/brovaseptol/
Луга, где брал сено, находятся под Киевом на расстоянии ок. 15-20км. При въезде стоял шлагбаум. Пока пропускали. Но сообщили, что все земли выкуплены и со следующего года вся эта красота пойдет под намыв, а на этом месте будут построены коттеджи и фешенебельные дачи.
Когда смотрю на фото, которые выполнены во время сенозаготовок, становится грустно от увиденного и услышанного. А также грустно от того, что исчезнет неповторимый мир, с которым много связано,- и рыбалка и утиная охота.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Свирид" пишет:

становится грустно от увиденного и услышанного. А также грустно от того, что исчезнет неповторимый мир, с которым много связано,- и рыбалка и утиная охота.

Зато можно будет любоваться на коттеджи ;новых хохлов; или как у Вас называют нуворишей.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"viktor popov" пишет:

"Свирид" wrote:
становится грустно от увиденного и услышанного. А также грустно от того, что исчезнет неповторимый мир, с которым много связано,- и рыбалка и утиная охота.

Зато можно будет любоваться на коттеджи ;новых хохлов; или как у Вас называют нуворишей.

Тех, которые отбирают, всегда и везде называют БАНДИТАМИ. А тех, у которых отбирают у всех сразу, а они молчат, называют БЫДЛОМ.
Примечательно, что каждый в отдельности понимает, что этого не должно быть и глубоко возмущается у себя на кухне. Но на вопрос,- «Почему молчите?», отвечают,- «А что мы можем сделать?». И продолжают молчать дальше, а их продолжают грабить.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Свирид" пишет:

а их продолжают грабить.

Плюс тоже есть,сразу видно будет,кого грабить.С зарождения человечества,сначала одни копят идя по головам,потом их грабят рано или поздно-история ходит по кругу.