Вы здесь

Некоторые впечатления от первых шагов в кролиководстве.. Страница 3 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
366 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А в моей ситуации просто все сложилось так что если для меня клетки стоят в самом конце двора.но в 2-х метрах от них соседская летняя кухня и в 6 метрах жилой дом.а до моего дома 16 метров.так я думаю понятней.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Так как кроликов выращиваю исключительно для внутреннего потребления, то и их меню стараюсь всячески разнообразить в плане витаминов,- ветками, хвоей, травой. Особенно кроликам понравилась Новогодняя ёлка, которую они съели за пару дней. Обнаружив такое их пристрастие к хвойным, до настоящего времени каждый день даю кроликам ветки хвои, которые они предпочитают сену, расход которого за это время уменьшился втрое.
Одной зарядки сена хватает на две недели, а охапку хвои (как на фото) съедают каждый день.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Свирид,моча кроликов какого цвета?

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"viktor popov" пишет:

Свирид,моча кроликов какого цвета?

Своевременный вопрос, т.к. ответить могу немедленно по причине подготовки к празднику.
У меня раньше также были сомнения в том, что хвоя даст о себе знать в т.ч. и хвойным ароматом. Но факты упрямо говорят о том, что витаминизированный корм им только на пользу,- моча, печень и кролики в отличном состоянии.
На фото внутренности убиенных пару часов назад кроликов.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

после НГ у меня кролики сточили 6 или 7 елок, на что были подозрения не понял...

: Хабаровск
21.12.2010 - 10:43
: 20

На почки наверно нагрузка большая. Моча становится красного цвета. То же самое при скармливании берёзовых веников в больших количествах происходит.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Крольчиха, должна была родить 3 мая, но не срослось, чем и вынесла вчера себе приговор, так как это была ее вторая неудачная попытка.
На форуме встречал умные замечания знающих людей о том, что:
- попытка должна быть одна, дальше суп,
- КФ нужно спаривать каждые 45дней после родов, иначе жиреют (вес тушки 3,7кг, на фото).
Проанализировав ситуацию, пришел к выводу, что нарушил оба пункта советов,- на целый месяц затянул период ее бездельничания,- вот она и разжирела. Второе,- дал вторую попытку, которая была лишней, т.к. в организме, по- видимому, уже прошли необратимые процессы утраты детородных функций репродуктивными органами.
В такие моменты все больше склоняешься к мысли, что у каждого должны быть свои грабли.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

Вы меня ИЗВИНИТЕ пожайлуста но как мне помнится у Вас 4 самки,тода нужен второй пацан,чтобы иметь ремонтное стадо,иначе что получим. ИМХО. Или непонятки вышли с покрытием,самка провереная,лучше на сено на недельку, а покрывать на 30 день,а не на 45-тый.ИМХО

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

К тому же семья немного отдохнет от крольчатины,зато потом с ПРЕБОЛЬШИМ АППЕТИТОМ будут кушать крольчатинку.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Четыре самки со вчерашнего дня уже в прошлом. Но ремонтное стадо,- три самки (род. 6.02.13г, фото) от моих производителей- калифорнийцев пока подрастает. Планирую попробовать их всех в деле всех сразу и отобрать лучших.
Самчик прикуплен со стороны (род. 7.12.12г, фото) готов и уже показал себя на отлично приплодом 12 крольчат.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

В развитие предыдущего сообщения.
Сегодня начал женить девок на парне, которые на предыдущем фото. По первому разу все три кокетничали,- только расстраивали мужика. Через час раздумий барышни прикинули что к чему, и второй круг с первого разу без отказу.
Сейчас в раздумьях я,- с каким интервалом сыграть четыре полноценные свадьбы троим молодухам, плюс одна плановая,- через день, два или более?

Gweenpean

Через 6-12 часов.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Спасибо, так и поступлю.
Интересно,- сколько времени самец может сохранять такой интенсивный ритм, например, на крупных фермах?

Gweenpean

На крупных фермах самец не один) И закреплено за ним определённое количество самок)

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Активный самец может покрыть 2—3 самок в день, но использовать так его постоянно нельзя, поскольку чрезмерная нагрузка ведет к снижению его оплодотворяющей способности и быстрому износу лучших самцов. Молодым производителям в течение первых месяцев использования назначают не более 1—2 садок в день. Взрослым самцам в хорошем состоянии позволяют делать по 2 садки в день, но с интервалом в 1—2 дня.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Как то за рюмкой чая мы с товарищем – кролиководом обсуждали нелегкую судьбу мясных кроликов. Представили как согласно прогрессивных западных технологий, напичканные по 23 головы на квадратный метр, бедняги смиренно ждут окончания таких мучений. Нам их стало жалко и мы сошлись на том, что они как- никак живые существа и нужно стараться делать и им маленькие праздники в их однообразном существовании.
Кролики для нас приятное увлечение, время позволяет. Поэтому покрытие самки мы рассматриваем иначе,- утром садка, днем и вечером вволю. Вечером самка, даже начинает фыркать и убегает. Через неделю контрольный показ самки кролику,- если фыркает, то все нормально. При таком покрытии отпадает необходимость прощупывать живот самки.

Казахстан
: Усть-Каменогорск
07.06.2013 - 20:31
: 51

Можно и я расскажу свой первый опыт. 20/05/2013 года купили 2-е крольчихи и 1 крола. пытались спарить но все неполучалось (нехрюкал крол, охоты небыло, была огрессия).
20/06/2013 в 6 утра, при утренней кормешки, у крола (не у кролихи)обнаружили все сено в крови, и какието непонятные куски мяска. Дождались 9-и утра пригласили соседку посмотреть что это, (мыши исключены, клетка находится на высоте 1 м от пола и ячейка маленькая). Нам поставлен был диагноз - родил и съел наш самец, который окозался самкой.
21/06/2013 в 7 утра обнаружила что крольчиха странно себя ведет, дергает пух и что там строит. нестала ее трогать, в 10 утра обнаружила 1 крольченка.
Теперь наблюда. что моя вторая крольчика тоже делает гнездо.
У меня куча вопросов, кто их оплодотворил, откуда дети, и как нам теперь с нимий быть...))))))

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Ольга У-Ка" пишет:

как нам теперь с нимий быть...))))))

Определить кто есть кто,хотя-бы с помощью соседки.Уверяю ветром и спорами кролики -НЕ размножаются.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
Ольга У-Ка пишет:

Можно и я расскажу свой первый опыт. 20/05/2013 года купили 2-е крольчихи и 1 крола. пытались спарить но все неполучалось (нехрюкал крол, охоты небыло, была огрессия).
20/06/2013 в 6 утра, при утренней кормешки, у крола (не у кролихи)обнаружили все сено в крови, и какието непонятные куски мяска. Дождались 9-и утра пригласили соседку посмотреть что это, (мыши исключены, клетка находится на высоте 1 м от пола и ячейка маленькая). Нам поставлен был диагноз - родил и съел наш самец, который окозался самкой.
21/06/2013 в 7 утра обнаружила что крольчиха странно себя ведет, дергает пух и что там строит. нестала ее трогать, в 10 утра обнаружила 1 крольченка.
Теперь наблюда. что моя вторая крольчика тоже делает гнездо.
У меня куча вопросов, кто их оплодотворил, откуда дети, и как нам теперь с нимий быть...))))))

Я так понял из Вашего поста что у Вас три самки,и покрыты были последовательно месяц назад (хороший крол,тихушник),а кто покрыл надо спрашивать у кого купили. thank_you

Казахстан
: Усть-Каменогорск
07.06.2013 - 20:31
: 51

"Я так понял из Вашего поста что у Вас три самки,и покрыты были последовательно месяц назад (хороший крол,тихушник),а кто покрыл надо спрашивать у кого купи"

Приезжал "папа" этих крольчих. говорит неможет быть..))))) Впервый раз обознался...))))) Осечек небыло.
21/06/2013 в 21:10 я обнаружила у третей тоже крольченка. Получается так
Самец: родил и съел
Первая Самка: Родила одного
Вторая Самка: Родила одного.
Порода Фландр, на форуме читала что приносят они около 8-10 штук. А у меня они какието аномальные. По одному принесли. так я далеко на них не уеду, Первую котлетку еще нескоро съем, если они мне по одному приносить будут.)))))
Сегодня купила им жениха, у других людей. Буду спаривать.
Толи я косорукая, или как муж говорит "если не идет - то это не наше". Короче впечатления пока не ахти. время до морозов еще есть. Помурыжу пока их, если не получится, то весной придется где то в проверенных местах брать, а не в шарашкиных конторах.
Ну и вопросик небольшой, В каких случаях они приносят по одному? Мне кажется либо первородка, либо пенсионерка. А Вы как считаете?

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460

ИМХО могут быть просто зажиревшие. thank_you

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

причин малого помета много- вот одни из них-
1-тесная клетка-
2- генетика
3- неблагоприятные условия при сукрольности( недостаточное кормление, поение)
4-стресс
5 принесла больше-украли крысы...
6 погодные условия( жара)
7- порода..

Казахстан
: Усть-Каменогорск
07.06.2013 - 20:31
: 51

20/06/2013 в 6 утра, при утренней кормешки, у крола (не у кролихи)обнаружили все сено в крови, и какието непонятные куски мяска. Дождались 9-и утра пригласили соседку посмотреть что это, (мыши исключены, клетка находится на высоте 1 м от пола и ячейка маленькая). Нам поставлен был диагноз - родил и съел наш самец, который окозался самкой.
22/06/2013 в 7.30 крол-крольчиха нормально себя вел, потом мы стали наблюдать в она зарожала. Родила 2-х, мертвых.....
в 9:40 родила еще двух, мертвых убрать недает, неподпускает. (Порода Фландр)

21/06/2013 (Вторая крольчиха)в 7 утра обнаружила что крольчиха странно себя ведет, дергает пух и что там строит. нестала ее трогать, в 10 утра обнаружила 1 крольченка. (Больше небыло крольчат)
А 22/06/2013 года в 7:20 - у этой же крольчихи был обнаружен 1 непонятно откуда взявшийся мертвый крольченок (Вчера был только один)
Сейчас в 13:11 она начала строить еще одно гнездо и дергать пух. (Порода Фландр)

1/Клетка длинна 1 м 50 см, маточник 60 см, высота 70 см, глубина 70. Клетка просторная.
2/Крысы отпадают - высота от пола 1 метр, ячейка мелкая.
3/ Кормление - комбикорм, ветки березки, морковка и ботва, молочай
4/ Стресса недолжно было быть - к ним не подходим - только когда покормить. "Какашки" не убираю, потому что они проваливаются в ячейку.

Люди подскажите, на форуме пишут что они рожают от 20 минут до 1 часа, у меня получается уже не первый день. Как такое может быть? так жалко загубленных мальков.

Казахстан
: Усть-Каменогорск
07.06.2013 - 20:31
: 51

Это моя крольчиха

Казахстан
: Усть-Каменогорск
07.06.2013 - 20:31
: 51

А это то, что она у на приносит. Сегодня 34 день как она у нас.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Ольга У-Ка" пишет:

. (Порода Фландр)

Допустим для начала что это далеко не Фландр,без обид но это так wacko2 thank_you

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Ольга У-Ка" пишет:

Сегодня 34 день как она у нас.

Вы случали крольчиху или как,делала ли гнездо,после покупки сидели раздельно(по одному). wacko2 thank_you

Казахстан
: Усть-Каменогорск
07.06.2013 - 20:31
: 51

А какая это порода если не секрет? Нам ее продавали как "Фландер" мужик производитель, в возрасте 5 мес

Казахстан
: Усть-Каменогорск
07.06.2013 - 20:31
: 51

20/05/2013 года где то вечерком мы прикупили 3 кролика. Этот который на фото - как нам было сказано был мужчиной, назвали ВАСЯ. - мы его посадили в маленькую клетку, а двух самок посадили в большие клетки с маточниками. Самок мы таскали к Василию - но они дрались и спустя неделю мы нестали их больше спаривать.
20/06/2013 У Василия мы обнаружили клетку в крови, и кусочек от последа, Мы сделали вывод что это василиса, и она родила и съела.
21/06/2013 Вася писал кровью
22/06/2013 Василь родил 7 мертвых детей.
И те двое родили. Первая крольчиха принесла 2 кроля - 1-жив, 1 мертв. Вторая Всего одного кроля.
Нам их скорее всего продали уже беременными. Хотя прадавец бьет себя в грудь и говорит что такого не может быть.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Ольга У-Ка" пишет:

Нам ее продавали как "Фландер"

Это и есть чистейший ФландЕр.Покупайте самца и начинайте покрытия,к Н.Г. будет мясо.