Вы здесь

Кормление весенней "зеленкой". Что можно давать?. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
58 сообщений
Украина
: Николаев
25.01.2015 - 22:10
: 71

А что скажете на счет метлицы, то что ее можно давать это понятно, но имеет ли она достаточную питательную ценность? Просто есть заброшенное поле на котором ее полно в перемешку с пастушьей сумкой. Стоит ли такой салат сушить на сено?

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

Халява - всегда халява...
Зеленку давать надо, откройте книгу по кролиководству и посмотрите ядовитые травы для кроликов. Если на поле увидели хоть одну былинку - это не ваше поле.
Ну посейте люцерку, рапс - он вообще ранний с осени сеять надо. И еще можно подобрать монокультуру какую нибудь.
Я тоже порадовал этой весной своих... Детки помогли папке, собрали травки для крольчат... одна мамака и два крольчонка просто упали на убыток... шестеро крольчат выжили,....а дал то всего в две клетки... 50/50...
У меня поле близко с топинамбуром - зелёку даю с конца мая до октября-ноября. Только трудоемко это для большого хозяйства, но если дети, халявная рабочая сила - замечательная подмога.
Зеленку не кладу в ясли, сено вообще не переводится, не бросаю на полики, петелькой за пучок и на гвоздик под потолком. На гвоздике к вечеру только петелька, значит завтра дать больше. И не топчут, убирать меньше и грязное не едят.

Ну катотак.... Мишка

PS: А метлица - злаковое растение. Давай - все равно сэкономишь на кормах, однозначно. рано весной витамины. И если молочной спелости. и если с зернышком то еще и лучше. Хоть полностью переведи на нее, таких привесов давать не будут - зато дешево и сердито... (опять халява).

Украина
: Николаев
25.01.2015 - 22:10
: 71
Бурый Мишка пишет:

Ну посейте люцерку, рапс - он вообще ранний с осени сеять надо. И еще можно подобрать монокультуру какую нибудь.

Та у меня посеяна и люцерна и амарант, но когда устроил своей собаке пробежку за мопедом, то нашел это поле и подумал что сена много не бывает :) тем более на шару))) Там кстати еще есть полянки с полевым горошком, но он маленький еще.

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

И Вы таки думаете? Рибу надо жарить...

Украина
: Николаев
25.01.2015 - 22:10
: 71

Не выходит блин жарить эту рыбу! Дожди всю неделю хлестали по полной, проехался сегодня туда пока асфальт не кончился, а там болота еще на неделю!!! Так что пока растет и колос наливает laugh

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

Господь целует намерения!

Успехов.... Мишка.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Постепенно перевел своих на "зеленку"... Слава Богу одуванчиков и лопухов вокруг растет в изобилии.. По всей видимости, сено мои кролики совсем перестали есть, полные сенники, не убавляется, вроде как.. Раньше сыпал КК, накидывались как поросята на него, теперь не подходят сразу, ждут когда дам "зеленку", даже на сетку дверей приподнимаются и смотрят, несу ли я им порцию одуванчиков...хотя за ночь съедают и КК, но уже не в таком количестве.. Все же при маленьком поголовье, "зеленка" хорошее подспорье сену и КК, и, думаю, для животных полезнее..

10.01.2015 - 19:42
: 17
dimbok пишет:

Раньше сыпал КК, накидывались как поросята на него,

Подскажите а что это такое? КК ?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Руслан Чухлебов пишет:
dimbok пишет:

Раньше сыпал КК, накидывались как поросята на него,

Подскажите а что это такое? КК ?

Комбикорм

Россия
: Краснодарский край. Сверский р-н. ст. Смоленская
24.02.2013 - 00:39
: 93

Будет небольшая экономия, Это факт, и аппетит хороший будет. Ведь витамины...

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Бурый Мишка пишет:

Будет небольшая экономия, Это факт, и аппетит хороший будет. Ведь витамины...

Да, но привесы исчезнут. И экономия растает, как "бриллиантовый дым"...

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Ольга568 пишет:
Бурый Мишка пишет:

Будет небольшая экономия, Это факт, и аппетит хороший будет. Ведь витамины...

Да, но привесы исчезнут. И экономия растает, как "бриллиантовый дым"...

Почему привесы исчезнут? Пока не замечал, взвешиваю раз в неделю..

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
dimbok пишет:

Пока не замечал, взвешиваю раз в неделю..

Так если КК в месте с травой, то и не исчезнут!
Правильно взвешивание делать 1 раз в десять дней, группу.
То есть весь помет, и надо начинать с 2 месяцев, начинается более интенсивный рост, картина более ясной делается.
Получили Вы привес за 10 дней с 8 голов 2,4 кг/8 голов = 0,3 30 гр на голову.
Взвешивая по одному, показатели по хозяйству не ясные, каждая особь набирает по разному!

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Печерскии А.В. пишет:
dimbok пишет:

Пока не замечал, взвешиваю раз в неделю..

Так если КК в месте с травой, то и не исчезнут!
Правильно взвешивание делать 1 раз в десять дней, группу.
То есть весь помет, и надо начинать с 2 месяцев, начинается более интенсивный рост, картина более ясной делается.
Получили Вы привес за 10 дней с 8 голов 2,4 кг/8 голов = 0,3 30 гр на голову.
Взвешивая по одному, показатели по хозяйству не ясные, каждая особь набирает по разному!

Я взвешиваю по одному, весы больше не позволяют, а потом вношу данные в Excel и получаю средние показатель как по каждому, так и по всем в общем. "Молодняк" сейчас 75 дней от роду, за предыдущую неделю приросли в среднем по 230 гр., перед этим неделя была 264 гр. (может из-за похолодания сбавили).. Среднее за последний месяц по всем, получается по 244 гр. Кролики дворняги... не знаю, нормальный привес или нет..

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
dimbok пишет:

Среднее за последний месяц по всем, получается по 244 гр.

Это привес в среднем на одну голову?
До двух месяцев?

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Печерскии А.В. пишет:
dimbok пишет:

Среднее за последний месяц по всем, получается по 244 гр.

Это привес в среднем на одну голову?
До двух месяцев?

Да, это средний привес за 7 дней одного кролика по данным за три недели. Последнее взвешивание было, когда возраст у них был 70 дней Было выполнено 3 взвешивания, т.е. второе взвешивание было три недели назад (после первого взвешивания невозможно было понять прирост, т.к., соответственно, сравнивать не с чем было). Завтра очередное взвешивание..
Вот такую табличку веду

Вложение
bezymyannyy.jpg
Украина
: Николаев
25.01.2015 - 22:10
: 71

Здравствуйте hi Я как всегда ищу шару и в этот раз проехавшись по полям нашел гектара 3 щетинника(мышей) (ничейного, просто необработанный кусок поля ), только вот нашел несколько статей где пишут что щетинник сизый нельзя скармливать, так как своими жесткими колосками раздражает слизистую желудка и кишечника. По поводу щетинника зеленого вообще ничего не нашел... Какой там конкретно растет точно не знаю, так как поле поливается и этот кусок тоже, то прет он как суданка. Может кто скажет можно и тот и тот давать, или лучше не зная точно какой это вид воздержаться?

http://morsvinki.ru/article/39-uxod/75-04.htmlНу или хоть скажите кто кормит таким не заморачиваясь вредно, или нет? Просто вроде помню в детстве, когда еще небыло интернета и не знал что мышей вредный то точно давал такую траву, но наотрез не помню что-бы связывал какой-то падеж с этой травой.

Россия
: город Зеленокумск
30.09.2009 - 16:56
: 3

давать почти все можно, летом когда жарко я даю даже свежую, чистотел-ядовитая, но когда миксоматоз его можно и нужно давать понемногу но только сухой, тогда шишки в течении недели превращаються в болячки и проходят правда кролик некоторое время лысоватый ходит но это не долго

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Евгений Юрьевич пишет:

давать почти все можно, летом когда жарко я даю даже свежую, чистотел-ядовитая, но когда миксоматоз его можно и нужно давать понемногу но только сухой, тогда шишки в течении недели превращаються в болячки и проходят правда кролик некоторое время лысоватый ходит но это не долго

Вот поэтому в Ваших краях миксоматоз начинается с конца апреля.

Россия
: Саратовская область р-п Самойловка
18.10.2013 - 21:41
: 1829
Евгений Юрьевич пишет:

давать почти все можно, летом когда жарко я даю даже свежую, чистотел-ядовитая, но когда миксоматоз его можно и нужно давать понемногу но только сухой, тогда шишки в течении недели превращаються в болячки и проходят правда кролик некоторое время лысоватый ходит но это не долго

Я фигею!!!

РФ
: мытищи
10.05.2010 - 14:10
: 4717
Евгений Юрьевич пишет:

давать почти все можно, летом когда жарко я даю даже свежую, чистотел-ядовитая, но когда миксоматоз его можно и нужно давать понемногу но только сухой, тогда шишки в течении недели превращаються в болячки и проходят правда кролик некоторое время лысоватый ходит но это не долго

а мы дураки прививаем.... laugh

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776

держим кролей лет 6-7 , всегда даем траву свежескошенную ( хотя везде пишут, что подвяленую лучше) Весь зеленый период трава - вволю , КК - раз в день, сезонные овощи /фрукты ( огурцы, морковка, капуса, яблоки, арбузные корки - без фанатизма) Зимой - вместо травы- сено. Очень кролики любят некоторую травку особенно - щавель, клевер/кашку, полынь, травку, похожую листом на морковку, цветет белым зонтиком, очень любят траву, похожую на борщевик, только меньше размером, тоже зонтиками цветет, тимофеевку и все похожее, одуванчики и подорожник, сныть, иван-чай и многое другое. Надо знать опасные и вредные растения - куриную слепоту, лапчатку прямостоячую и др ( можно посмотреть в интернете) Есть крайне опасные, есть те, от которых в принципе криминала не случиться. За все время пару раз только были случаи быстрой смерти взрослой особи, и то , не факт, что от ядовитой травки. Стараемся отслеживать места, где косим траву. Часть травы кролики просто не очень любят - мокрицу, лопух, конский щавель и др. ( это если другой травы полно) в среднем режем крольчат месяца в 4-5 - чистая тушка без ливера в среднем 1,7-2 кг, но у нас кролики некоторые помесные во втором-третьем поколении - поэтому пометы не очень ровные, да и от количества крольчат зависит. Даже на траве умудряются жирка поднабрать, но немного, мы жирных не любим, хотя немолодые самцы-самки всегда жирноватые)
по веткам деревьев - надо просто давать на пробу - что-то лопают с удовольствием - что-то вообще не едят. Сосну лопают и почти все садовые после обрезки

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

Пришла опять весна. В прошлом году "зеленку" вводил кроликам постепенно, давал подвяленную и понемногу.. Потом (летом) давал свежескошенную в неограниченных объемах, все было хорошо. В этом году первый день дал подвяленную, на второй день свежескошенную, из молодняка (1,5-2 месяца) пять штук вздулось, за три дня три штуки из них сдохло... Остальные (молодняк и племенные), вроде, нормальные.. Будьте аккуратнее, друзья, с введением в рацион кроликов свежей травы...

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
dimbok пишет:

Пришла опять весна. В прошлом году "зеленку" вводил кроликам постепенно, давал подвяленную и понемногу.. Потом (летом) давал свежескошенную в неограниченных объемах, все было хорошо. В этом году первый день дал подвяленную, на второй день свежескошенную, из молодняка (1,5-2 месяца) пять штук вздулось, за три дня три штуки из них сдохло... Остальные (молодняк и племенные), вроде, нормальные.. Будьте аккуратнее, друзья, с введением в рацион кроликов свежей травы...

вот странно, кроликов держим уже лет 7, как только отрастает трава - начинаем одуванчики под корешок срубленный давать, если иду мимо клетки - кину пару пучков травы. Летом - свежескошенная трава - основной рацион... ТТТ - не мрут, вес как слоники набирают.

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
Kosharinka пишет:
dimbok пишет:

Пришла опять весна. В прошлом году "зеленку" вводил кроликам постепенно, давал подвяленную и понемногу.. Потом (летом) давал свежескошенную в неограниченных объемах, все было хорошо. В этом году первый день дал подвяленную, на второй день свежескошенную, из молодняка (1,5-2 месяца) пять штук вздулось, за три дня три штуки из них сдохло... Остальные (молодняк и племенные), вроде, нормальные.. Будьте аккуратнее, друзья, с введением в рацион кроликов свежей травы...

вот странно, кроликов держим уже лет 7, как только отрастает трава - начинаем одуванчики под корешок срубленный давать, если иду мимо клетки - кину пару пучков травы. Летом - свежескошенная трава - основной рацион... ТТТ - не мрут, вес как слоники набирают.

Пару пучков, да еще на десяток другой кроликов, это не страшно... Я о другом..

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
dimbok пишет:

Пару пучков, да еще на десяток другой кроликов, это не страшно... Я о другом..

выше мой пост есть. Летом только зеленка два раза в день и немного сухариков/комбика.

россия
: Тверская обл. г. Зубцов
13.09.2015 - 15:29
: 7025

У меня самка с мальками 7 дней в клетке отказывается есть вяленую траву , а свежую на ура. dntknw