Вы здесь

Выравнивание сенокоса (луга). Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
185 сообщений
Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245

прошу прощения - если морозю глупость.
корни у деревцев горизонтальные.
если крону всю убрать - корень можно ли чем либо взять? плуг? фреза? дискатор?

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14086

Корни таких кустиков плуг и дискатор легко берет. Фрезой не пробовал.

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Мы подобные кустарники выдёргивали тросом МТЗ, потом пахали и дисковали.
У нас и вот такие были:

Вложение
20180921124231.jpg
Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245

Обнадежили господа - спасибо.
попробую оба варианта, и тросом и плугом.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14086
Ernesto пишет:

Обнадежили господа - спасибо.

попробую оба варианта, и тросом и плугом.

Да нафиг там трос не нужен. Посмотрите видео про пары у меня на канале. Ссылка ниже.

05.11.2018 - 16:11
: 6375

Что бы выровнять и посшибать кочки это нужен прицепной грейдер. Найти его можно у дорожников, сейчас они им без надобности.

Если кочки не большие, то нож ставится на минимальный угол зарезания в плавающий режим, так он не портит дернину.
Если кочки большие, тогда нож ставится на максимальный угол зарезания, и оператор корректирует его положение, что бы, случайно, дерн в рулонный газон не превратить. laugh
Если нужно подровнять рыхлую землю (после пахоты и бороны), тогда на нож устанавливаются боковые ограничители и получается планировщик полей. В этом случае угол зарезания такой, что бы нижняя и верхняя кромка ножа была в одну линию перпендикулярно земле.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245
saab95 пишет:

Что бы выровнять и посшибать кочки это нужен прицепной грейдер. Найти его можно у дорожников, сейчас они им без надобности.

Если кочки не большие, то нож ставится на минимальный угол зарезания в плавающий режим, так он не портит дернину.

Если кочки большие, тогда нож ставится на максимальный угол зарезания, и оператор корректирует его положение, что бы, случайно, дерн в рулонный газон не превратить. [изображение]

Если нужно подровнять рыхлую землю (после пахоты и бороны), тогда на нож устанавливаются боковые ограничители и получается планировщик полей. В этом случае угол зарезания такой, что бы нижняя и верхняя кромка ножа была в одну линию перпендикулярно земле.

а как тебе вариант потаскасть за собой на троссах 3 метровый пасынок из под опоры? наши вроде таскали - а я планирую лишь в этом году равнять.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Ernesto пишет:

saab95 пишет:

Что бы выровнять и посшибать кочки это нужен прицепной грейдер. Найти его можно у дорожников, сейчас они им без надобности.

Если кочки не большие, то нож ставится на минимальный угол зарезания в плавающий режим, так он не портит дернину.


Если кочки большие, тогда нож ставится на максимальный угол зарезания, и оператор корректирует его положение, что бы, случайно, дерн в рулонный газон не превратить. [изображение]


Если нужно подровнять рыхлую землю (после пахоты и бороны), тогда на нож устанавливаются боковые ограничители и получается планировщик полей. В этом случае угол зарезания такой, что бы нижняя и верхняя кромка ножа была в одну линию перпендикулярно земле.

а как тебе вариант потаскасть за собой на троссах 3 метровый пасынок из под опоры? наши вроде таскали - а я планирую лишь в этом году равнять.

пасынок не панацея . после него бугры остаются на которых ой как неприятно скакать . опять же пасынок только по весне когда муравейники рыхлые но при этом калии от трактора остаются да и кочки от травы им не срезать .

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
saab95 пишет:

Что бы выровнять и посшибать кочки это нужен прицепной грейдер. Найти его можно у дорожников, сейчас они им без надобности.

Если кочки не большие, то нож ставится на минимальный угол зарезания в плавающий режим, так он не портит дернину.

Если кочки большие, тогда нож ставится на максимальный угол зарезания, и оператор корректирует его положение, что бы, случайно, дерн в рулонный газон не превратить. [изображение]

Если нужно подровнять рыхлую землю (после пахоты и бороны), тогда на нож устанавливаются боковые ограничители и получается планировщик полей. В этом случае угол зарезания такой, что бы нижняя и верхняя кромка ножа была в одну линию перпендикулярно земле.

вещь хорошая но тяжёлая . да и куда денутся срезаемые бугры и кочки? в моём понимании они просто будут смещаться каждый раз до того момента пока трактор тянет . да и поля у всех не есть в горизонт , имеются овраги ямы и тд , трудно будет регулировать отвал .

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245
arkadii пишет:

Ernesto пишет:

saab95 пишет:

Что бы выровнять и посшибать кочки это нужен прицепной грейдер. Найти его можно у дорожников, сейчас они им без надобности.

Если кочки не большие, то нож ставится на минимальный угол зарезания в плавающий режим, так он не портит дернину.



Если кочки большие, тогда нож ставится на максимальный угол зарезания, и оператор корректирует его положение, что бы, случайно, дерн в рулонный газон не превратить. [изображение]



Если нужно подровнять рыхлую землю (после пахоты и бороны), тогда на нож устанавливаются боковые ограничители и получается планировщик полей. В этом случае угол зарезания такой, что бы нижняя и верхняя кромка ножа была в одну линию перпендикулярно земле.

а как тебе вариант потаскасть за собой на троссах 3 метровый пасынок из под опоры? наши вроде таскали - а я планирую лишь в этом году равнять.

пасынок не панацея . после него бугры остаются на которых ой как неприятно скакать . опять же пасынок только по весне когда муравейники рыхлые но при этом калии от трактора остаются да и кочки от травы им не срезать .

а какой вариант лучше? рельса?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

рельсу видел 6 м , неплохо выравнивает но бугры тоже остаются . вот бороны зубовые с утяжелением, в сцепке лучше и муравейники разрыхляют и продирают траву старую . одно плохо если травы старой много типа осоки то забивает их .

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

у меня сцепка на 3 шт+3 друг за другом на первой 3 баллона от грузовика .можно и пасынок на все три прикрутить но хуже тк свободы каждой бороне нет . верх низ не прыгнут отдельно при камнях и др больших препятствиям.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245
arkadii пишет:

рельсу видел 6 м , неплохо выравнивает но бугры тоже остаются . вот бороны зубовые с утяжелением, в сцепке лучше и муравейники разрыхляют и продирают траву старую . одно плохо если травы старой много типа осоки то забивает их .

какой размер рельсы подойдет? 65ая?

Россия
: Белгородская
14.01.2018 - 22:36
: 171

две гусеницы от ДТ-75/сотки, вместе соединения гусениц цепляют трос и к навеске.
сзади труба или уголок или швеллер метров 6 наверное.
срезает, ровняет, засыпает...

вот картинка из интернета, только на ней и сзади гусеницы

Вложение
kkk0436.jpg
Россия
: Белгородская
14.01.2018 - 22:36
: 171

в наших краях дороги ровняют весной такими.
Мы сад выкорчевывали колхозный 30 летний, с деревьями до неба, большим экскаватором, от яблонь остаются ямы 0,5-1 м глубиной и ширина до 2 м, то бугры...
сначала дисковка между рядами, потом гусеница, потом опять дисковка, гусеница...как стол получается ровное поле
т-150 идет 2-4 со средней нагрузкой

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Ernesto пишет:

arkadii пишет:

рельсу видел 6 м , неплохо выравнивает но бугры тоже остаются . вот бороны зубовые с утяжелением, в сцепке лучше и муравейники разрыхляют и продирают траву старую . одно плохо если травы старой много типа осоки то забивает их .

какой размер рельсы подойдет? 65ая?

врать не буду я в них ни бум бум но на жд точно такие. хотел купить но мужик отмахнулся .

05.11.2018 - 16:11
: 6375
Ernesto пишет:

а как тебе вариант потаскасть за собой на троссах 3 метровый пасынок из под опоры? наши вроде таскали - а я планирую лишь в этом году равнять.

Фигня. И швеллер таскали. Толку мало, если кочка большая - просто или вбок съезжает, или перепрыгивает (перекатывается), да и болтается во все стороны за трактором.

arkadii пишет:

вещь хорошая но тяжёлая . да и куда денутся срезаемые бугры и кочки? в моём понимании они просто будут смещаться каждый раз до того момента пока трактор тянет . да и поля у всех не есть в горизонт , имеются овраги ямы и тд , трудно будет регулировать отвал .

Вес всего 4 тонны. Если поставить отвал прямо - то кочки и хлам будет нагребаться и ехать на ноже кучкой, его можно дотянуть до некого углубления и там оставить, приподняв нож. Если есть уклон на поле - то сдвигать в сторону уклона, или наверх, смотря что хотите ровнять. Тут надо смотреть, какая нагрузка на почву кромкой ножа - если длина 3.6м., толщина сантиметр, то площадь 3600 квадратных сантиметров, если поле ровное - то не заглубляется и дернину не портит, а вот когда появляется неровность - вся нагрузка на нее приходится и она срезается. Поэтому если отвал пустить в плавающее положение, то он будет повторять поверхность поля.

Как вариант сделать некий нож или балку под трактором. Если есть отвал спереди - то движение трактора задним ходом, передним ходом с отвалом сложно ровнять, т.к. если колесо трактора провалится в ямку, то и отвал в землю начнет заглубляться.

И вот уже после такого грейдера можно проходить зубовой бороной или лущильником, что бы комки срезанные разбить.

Вообще выравнивание очень полезная штука, часто поле имеет некие неровности, такие как бугры высотой 30-40-60 сантиметров, если периодически ездить с грейдером в жестком положении, то можно все бугры срезать и будет ровное поле, без низинок с лужами и высохших возвышений - поднимает урожайность сена.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1245
saab95 пишет:

Ernesto пишет:

а как тебе вариант потаскасть за собой на троссах 3 метровый пасынок из под опоры? наши вроде таскали - а я планирую лишь в этом году равнять.

Фигня. И швеллер таскали. Толку мало, если кочка большая - просто или вбок съезжает, или перепрыгивает (перекатывается), да и болтается во все стороны за трактором.

arkadii пишет:

вещь хорошая но тяжёлая . да и куда денутся срезаемые бугры и кочки? в моём понимании они просто будут смещаться каждый раз до того момента пока трактор тянет . да и поля у всех не есть в горизонт , имеются овраги ямы и тд , трудно будет регулировать отвал .

Вес всего 4 тонны. Если поставить отвал прямо - то кочки и хлам будет нагребаться и ехать на ноже кучкой, его можно дотянуть до некого углубления и там оставить, приподняв нож. Если есть уклон на поле - то сдвигать в сторону уклона, или наверх, смотря что хотите ровнять. Тут надо смотреть, какая нагрузка на почву кромкой ножа - если длина 3.6м., толщина сантиметр, то площадь 3600 квадратных сантиметров, если поле ровное - то не заглубляется и дернину не портит, а вот когда появляется неровность - вся нагрузка на нее приходится и она срезается. Поэтому если отвал пустить в плавающее положение, то он будет повторять поверхность поля.

Как вариант сделать некий нож или балку под трактором. Если есть отвал спереди - то движение трактора задним ходом, передним ходом с отвалом сложно ровнять, т.к. если колесо трактора провалится в ямку, то и отвал в землю начнет заглубляться.

И вот уже после такого грейдера можно проходить зубовой бороной или лущильником, что бы комки срезанные разбить.

Вообще выравнивание очень полезная штука, часто поле имеет некие неровности, такие как бугры высотой 30-40-60 сантиметров, если периодически ездить с грейдером в жестком положении, то можно все бугры срезать и будет ровное поле, без низинок с лужами и высохших возвышений - поднимает урожайность сена.

мне осталось лишь доказать нашим дорожникам, что у них такая вещь есть и лежит она без дела)))

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567
saab95 пишет:

Ernesto пишет:

а как тебе вариант потаскасть за собой на троссах 3 метровый пасынок из под опоры? наши вроде таскали - а я планирую лишь в этом году равнять.

Фигня. И швеллер таскали. Толку мало, если кочка большая - просто или вбок съезжает, или перепрыгивает (перекатывается), да и болтается во все стороны за трактором.

arkadii пишет:

вещь хорошая но тяжёлая . да и куда денутся срезаемые бугры и кочки? в моём понимании они просто будут смещаться каждый раз до того момента пока трактор тянет . да и поля у всех не есть в горизонт , имеются овраги ямы и тд , трудно будет регулировать отвал .

Вес всего 4 тонны. Если поставить отвал прямо - то кочки и хлам будет нагребаться и ехать на ноже кучкой, его можно дотянуть до некого углубления и там оставить, приподняв нож. Если есть уклон на поле - то сдвигать в сторону уклона, или наверх, смотря что хотите ровнять. Тут надо смотреть, какая нагрузка на почву кромкой ножа - если длина 3.6м., толщина сантиметр, то площадь 3600 квадратных сантиметров, если поле ровное - то не заглубляется и дернину не портит, а вот когда появляется неровность - вся нагрузка на нее приходится и она срезается. Поэтому если отвал пустить в плавающее положение, то он будет повторять поверхность поля.

Как вариант сделать некий нож или балку под трактором. Если есть отвал спереди - то движение трактора задним ходом, передним ходом с отвалом сложно ровнять, т.к. если колесо трактора провалится в ямку, то и отвал в землю начнет заглубляться.

И вот уже после такого грейдера можно проходить зубовой бороной или лущильником, что бы комки срезанные разбить.

Вообще выравнивание очень полезная штука, часто поле имеет некие неровности, такие как бугры высотой 30-40-60 сантиметров, если периодически ездить с грейдером в жестком положении, то можно все бугры срезать и будет ровное поле, без низинок с лужами и высохших возвышений - поднимает урожайность сена.

Все хорошо, но мне грейдер не поможет, полянки в болоте, и кочки соответственно болотные, тоесть по колено, huh все передумал, не чего толкового не придумал, не ковшом же каждую срезать.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7437
Ernesto пишет:

мне осталось лишь доказать нашим дорожникам, что у них такая вещь есть и лежит она без дела)))

сделай сам-это не сложно.в одно лицо примерно за неделю при наличии желания сварки и болгарки +немного необходимого материала и получится неплохой прицепной грейдер-ни чуть не хуже тех что есть у дорожников.


три степени регулировки отвала-поворот по горизонту-наклоном рамы-гидроцилиндром,поворот захвата ножа-наклон отвала цилиндром .и изменение угла работы-прямо-налево-направо.рама с комбайна нива,поворотный круг-с мазовского прицепа с поворотной рамкой.отвал-от болотника дт75.мтз80-82 вполне справляется и зимой и летом.

05.11.2018 - 16:11
: 6375
Aksyonov пишет:

Все хорошо, но мне грейдер не поможет, полянки в болоте, и кочки соответственно болотные, тоесть по колено, huh все передумал, не чего толкового не придумал, не ковшом же каждую срезать.

Почему же грейдер не поможет? Тут самое страшное, что может случиться, это трактор и колеса грейдера колею нарежут, если сыровато. А так грейдер срежет легко такие кочки, только сгребать их после надо погрузчиком.

Вот фотки. Грейдер срезает все кочки и тащит перед собой. Когда их нагребает много, они, естественно, сваливаются в стороны. Ну или на поворотах. Или сгребать на край поля, или поднимать по мере их нагребания, а после, собирать кочки погрузчиком.

Если подвесить нож грейдера на тросе, то он легко копирует рельеф и не повреждает дерн. Гидравлика, даже в плавающем положении, не успевает отрабатывать и на изгибах начинает подрезать.

Подвешивать грейдер лучше на шаре на навеске. Так его можно легко заламывать под 90 и более градусов, да и по рельефу (например подъемы или канавы) больше свободы на перемещения.

То, что он срезает и разбрасывает на поле - все мягкое. Даже если колесом наехать - проминает. Если после зубовой бороной пройти, то после косить можно на высокой скорости. После нескольких проходов грейдера поле усредняется и после все операции легче делать - и косилка лучше идет, и подборщик.

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Доброго времени суток, форумчане!
Хочется прийти к умной мысли, да не путём своего опыта, а чужого))
По факту: есть пастбища, на которых пасутся лошади. Дерн на входах пришлось полосами снять и засыпать песок, чтоб не было грязевой чачи в межсезонье, а вот по самим площадям...копытят, блин(( Чуть дождь прошёл, пронеслись - и дырки.
Чем максимально просто и эффективно это устранять? Без масштабного нарушения дернины, потому что тогда лошадей не сразу выпустишь...тут хотя бы весной сравнять, подсеять.
Дисковая борона, культиватор - мимо.
Дубовая борона, штригели - всё это хорошо для прочёсывания старики, сшибания кротовин и разбивания навозных куч, но ямки в дёрне это не восстановит.
Может, есть идеи?
Подойдут ли кольчатые/зубовые катки, БИГ?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Мы используем катки-кримперы , нагрузка 1т/м катка . Ровняет хорошо , косилка не скачет .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Ммм...интересная штука.
Я так понимаю, это что-то типа планчатых катков? Мне бы понять, в России это что и где искать подобное. И стоит ли овчина выделки.
Я попозже закону фото того, что мне надо исправить в слое дёрна.

Вот тут если посмотреть раздел бороны/катки, на что это больше похоже?https://www.agrobase.ru/catalog/category/machinerycategory_bf03a983-2720...

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Любовь Марон пишет:

Ммм...интересная штука.

Я так понимаю, это что-то типа планчатых катков? Мне бы понять, в России это что и где искать подобное. И стоит ли овчина выделки.

Я попозже закону фото того, что мне надо исправить в слое дёрна.

Вот тут если посмотреть раздел бороны/катки, на что это больше похоже?https://www.agrobase.ru/catalog/category/machinerycategory_bf03a983-2720...

На этом сайте не нашел . Аналог производят в Оренбурге , называется мачете , но не смог найти в нете . Те что на вашем сайте для прикатки , слишком легкие .

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183

Да, мне тоже в Оренбурге только ледовые катки выдаёт по запросу.

Вот такие повреждения дернины: от полностью выбитого дёрна ( слева на первом фото - полоса песка, дернина была справа) до сорванных полос и копытец. Где сыро было - там не просто отпечаток копыта, а дырка.

Вложение
020191028123250.jpg
020191028123532.jpg
020191028123603.jpg
28.04.2014 - 03:56
: 7036

Конкретно у нас холмистая ферма и раньше было много эррозии и промоин . Проблему решили наращиванием мощности дерна . Высеяли смесь райграсса и овсяницы тростниковой , и дали этой смеси несколько раз полностью вызреть ( выпас по перезрелой траве )
В вашей ситуации я бы насыпал навоз в промоины и высеял овсяницу тростниковую ( самый лучший дернообразователь )

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Также важно , овсяница должна быть без эндотоксинов , могут потравиться лошади .

Россия
18.11.2018 - 14:24
: 183
AlexNZ пишет:

Также важно , овсяница должна быть без эндотоксинов , могут потравиться лошади .

Вот поэтому лучше не усложнять.
Не помню насчет овсяницы конкретно, здесь королева тимофеевка, почва кислая и с застоем воды.
Дренажом заниматься не планируют, защелачивать тоже, а вот подсев проводить - самое простое, на мой взгляд, только вот дерн лошади выбивать будут каждый пастбищных сезон, это не один раз сделать и забыть. Вот и хочу найти способ как-то эти повреждения " разглаживать" перед подсевом.