Вы здесь

Раритетная техника. Страница 36 из 82

Перейти к полной версии/Вернуться
2451 сообщение
03.07.2013 - 21:11
: 1505

Для любителей старины-Мне как то довелось посмотреть справочник по сельским подсобным предприятиям 50х годов. Очень интересный и познавательный, много оригинальных и простых решений собственными силами. Может у кого то найдется возможность найти такой- не пожалеете.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
vladimir47 пишет:

Для любителей старины-Мне как то довелось посмотреть справочник по сельским подсобным предприятиям 50х годов. Очень интересный и познавательный, много оригинальных и простых решений собственными силами. Может у кого то найдется возможность найти такой- не пожалеете.

Есть и у меня подобные книги,самая старая 37 года.Много интересного. yes3

09.07.2012 - 16:20
: 3755
ламич пишет:
Шyриk пишет:

с помощью металлоискателей.

По весне собираюсь найти место захоронения 5 шт. Т-40ам наставник мой сам закапывал, а вот где не сказал, тайну с собой в могилу унёс - только без сарказма dont

А зачем их закопали?Раньше у нас когда тракторные бригады переезжали с полей на окраины села,то все что казалось на тот момент не нужным прятали в общем котловане при помощи бульдозера.Потом пришло время и металисты много чего нарыли.Да и сам еще лемехами пользуюсь отрытыми с таких так сказать могил.

RUS
: Верхний Мамон
16.11.2014 - 17:27
: 109

С

Вложение
image.jpeg
Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Алекс5тдф пишет:

Если вам не в напряг посмотреть еще несколько фото из моего архива.
Вот первый трактор нашего колхоза.
На втором фото ДТ-20 (посредине) и переходная модель Т-25 с обеих сторон.
3 и 4 фото - звено Политько Я.И. колхоз им. Шевченко 1968 год.
Вся суть в том, что это не просто фото из интернета, всех людей я помню, а звеньевая Политько Я.И. живет у меня по соседству.

good
Спасибо. Отличные фото!
Недавно выпивал с дедом, который работал в МТС на тракторах Фордзон, Универсал, Дт-54. Затем в сельхозтехнике на автомобиле ЗИС-151, Газ-51 и закончил трудовую деятельность водителем автобуса КАВЗ-651.
Дед в твердом уме и при ясной памяти. Раз в год, на праздник, берет бутылку и приходит в гости к нам на работу пообщаться. Рассказал очень много интересных вещей. Вспоминал как с помощником мучились на фордзонах, приходилось каждый день подтягивать вкладыши. Легче работать стало при получении ДТ-54. Придумали механическую приспособу для подъема плуга и отказались от сцепщика.
Слушать было очень интересно. Раритетный дед. Жаль, что таких людей, как и техники на которой они работали, становится все меньше.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Владимир Николаенко пишет:

А зачем их закопали?

Совхоз богатый был laugh пришло в 82г. 6 шт, один дали старичку, а 5шт. молодым да ранним так вот они эти трактора за год ушатали, а чтобы глаза не мозолили их управляющий решил закопать. А вот тот трактор что старичку дали до сих пор работает.

03.07.2013 - 21:11
: 1505
ламич пишет:

Совхоз богатый был пришло в 82г. 6 шт, один дали старичку, а 5шт. молодым да ранним так вот они эти трактора за год ушатали, а чтобы глаза не мозолили их управляющий решил закопать. А вот тот трактор что старичку дали до сих пор работает.

У нас на территории бывшего агрохима тоже ДТ 54 закопан.

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2439

Я по осени случайно культиватор выкопал, тоже какой-то древний, колеса еще железные.

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Alecs82 пишет:

Я по осени случайно культиватор выкопал, тоже какой-то древний, колеса еще железные.

А я только четыре колеса выкопал разных размеров- одно большое примерно 1м с куском оси и три маленьких.
одно применил

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
igor1989 пишет:
Alecs82 пишет:

Я по осени случайно культиватор выкопал, тоже какой-то древний, колеса еще железные.

А я только четыре колеса выкопал разных размеров- одно большое примерно 1м с куском оси и три маленьких.
одно применил [изображение]
[изображение]

У меня такие колёса были ,а с чего они?

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Владимир казах пишет:

У меня такие колёса были ,а с чего они?

Не знаю с ними инструкции не было laugh , мало ли раньше такие колеса были везде. В селе у одного деда такие колеса стоят на конской телеге, там где нашел колеса еще нашел серп с каким то гербом но не царский, большой рашпиль с надписью не по русски и какие то железки с не русскими буками. В том месте раньше были постройки так как виднеются очертания срубов и в земле есть труха от бревен и остатки печей.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691

lol

igor1989 пишет:
Владимир казах пишет:

У меня такие колёса были ,а с чего они?

Не знаю с ними инструкции не было laugh , мало ли раньше такие колеса были везде. В селе у одного деда такие колеса стоят на конской телеге, там где нашел колеса еще нашел серп с каким то гербом но не царский, большой рашпиль с надписью не по русски и какие то железки с не русскими буками. В том месте раньше были постройки так как виднеются очертания срубов и в земле есть труха от бревен и остатки печей.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Мне дед многое расказывал про свою работу на тракторах старых. Незадолго до его смерти ночевал у него после какого то поаздника, так он в пьяном бреду сидя за столом весь вечер на дт54 лес трелевал да стога соломы возил. Тетка все ворчала ходила, а я как загипнотезированный кролик перед удавом в оцепенении все слушал его сидел. Но сам я дт54 не застал. Для меня раритетом, из того что я помню, так это первые Кировци к700, в простонароде - "Горбач". Движок ямз238 без турбины. Хорошо помню, что выхлопная слева у его, а воздушок посередине. У следующего поколения уже наоборот. Хорошо их помню. Отец меня с 5 лет уже на всю смену даже в ночь брал с собою пахать. Вспоминаю теперь - настольгия. Где то брошурка про совхоз в те времена у родителей есть с фотками. Буду в гостях, постораюсь сфоткать.

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
Владимир казах пишет:

У меня такие колёса были ,а с чего они?

Такие колеса на конных плугах были ...

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Шyриk пишет:

Не знаю когда дед успел побывать в Казахстане, но права выданы именно там.

На целину дед приезжал.Здесь много кто остался после освоение целины.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
Шyриk пишет:

Вряд ли, я видел учетную карточку, после ВОВ служба во ВВ в Сочи, а затем вернулся домой.
Может командировка какая была.

Во время службы часто на целину отправляли, помогать в уборке урожая.
И на фото в погонах.

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2855
Шyриk пишет:

Не знаю когда дед успел побывать в Казахстане, но права выданы именно там.

У меня права 2 были получены в Эстоний , служил там . Старые потерял , а может и украли - не нашёл . С тех пор документы с собою в кармане не ношу - прячу в тракторе , там и лежат . В аптечку ложу ... Думаю с вашим дедом такая же история может случилась . Хотя посмотрел по внимательнее и заметил что вроде как любительские , может был в гостях , и за магарыч сделали ... Ведь было и такое , на дембель в подарок ... laugh

Россия
: Москва
10.08.2010 - 14:49
: 467
Шyриk пишет:

Табличка под капотом для стран входящих в тс должна быть обязательно, брать без нее смысла нет.

Такие таблички новодельные есть. На ГАЗоны и на прицепы ГАЗ. Так что это теперь не проблема;-) ВОТ ТУТ ДЕЛАЮТ

Россия
: Москва
10.08.2010 - 14:49
: 467

Извините, может глупый вопрос задам, но всегда идентифицировалось транспортное средство по номерам, набитым прямо на агрегатах (рама, двигатель, шасси). Табличка была как бы второстепенна. И если ее нет, то и нет. Потерялась. Чем она так ценна-то? Или гайцы не знают, где на ГАЗонах номера смотреть? Да и после ремзаводов машины часто выходили с другими двигателями. Таблички никто не переделывал.

Россия
: Волоколамск
28.08.2014 - 00:52
: 606
Greg-motor пишет:

Табличка была как бы второстепенна. И если ее нет, то и

Без таблички сейчас ни каких действий не производят , только в утиль или вечное пользование. На экспертизе даже заклёпки проверяют .

Россия
: Москва
10.08.2010 - 14:49
: 467
Шyриk пишет:
Greg-motor пишет:

номерам, набитым прямо на агрегатах (рама, двигатель, шасси). Табличка была как бы второстепенна.

Номера набивались только на двигателе и табличке. Номер рамы писался краской, например уаз славился этим до конца 90х.
Номерные таблички перебивались на рем заводах.
При агрегатном ремонте номер двигателя мог быть вписан в тех талон главным инженером и заверен печатью предприятия.
Такая либерализация привела к тому что 90% ретро техники имеют ихменненую или в принципе отсутствующую маркировку со всеми вытекающими.

Номера краской, это наверное потому, что машины военные. Я сам видел УАЗ, у которого было всё б/н. И в документах было так написано. А теперь что, решили порядок навести?

В общем, звери там у вас работают. Или Вы как-то не с того хода подошли...

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Шyриk пишет:

А порядок этот действительно новый, максимум 5 лет.
Это уаз который вы видели перерегистрировать скорее всего уже не получится

В селе есть газ-53 у него номера на агрегатах отсутствуют и в доках тоже самое, в село он попал 4 года назад а два года назад его перепродали и поставили на учет.

Россия
: Москва
10.08.2010 - 14:49
: 467
Шyриk пишет:

Так везде по стране. Вы просто не сталкивались.
наберите гугле запрос типа "отказываются регистрировать машину из за отсутствия таблички/номеров"
Все регионы.......
У нас к сожалению не английская система "прецедентного" права, поэтому по каждому отдельному случаю нужно судебное решение.

Искренне верю, что суд будет на Вашей стороне. Вы только фото принесите в суд и покажите судье до заседания. Судьи - это тоже люди!

Украина
: Полтава
29.12.2015 - 10:23
: 543

У нас все ринулись скуплять веломоторчики с двиг д 5 и д 6 цена до 200 дол

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
Шyриk пишет:

подтравлю темуку

Есть знакомые апараты.Лунаход даже выпускался.. laugh

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Алекс5тдф пишет:

Вот и мой трудяга ДТ-20 (1967 г. выпуска)

good

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478

Советская техника не лишена недостатков,а подкупала своей простотой и относительной дешевизной.Сань,по поводу ступиц,дома нет,но они были-может отдал кому,а возможно сын брал.Он городит всякие самоделки-брал несколько ступиц у меня-может что подойдет,но,сказал,что пригородил от чего то еще.Есть ли с Т25 там,он сказать не может,так как,сам сейчас на вахте в Москве.Если не найдешь нигде-приедет-посмотрит.

Россия
: Сыктывкар
14.06.2015 - 10:36
: 4

добрый день!
вот сайт по истории автомобилей.
там есть и фото в хорошем качестве.
может кому интересно.
http://www.autowp.ru/

Вложение
gaz51.jpg
: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549

Сейчас хочу повесить ПГ-02 на МТЗ-5, и наткнулся на красивое фото в интернете.

Вложение
6d3c870197040ef1104c397f81a0d386.jpg
Россия
: Калужская область с.Корекозево
29.09.2014 - 14:59
: 624

Летом с другом возле реки откопали конную косилку! Сейчас она под снегом! Только рама одно колесо и редуктор! Сдать в чермет рука не поднимается, восстанавливать даже не знаю...