Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 462 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14104 сообщения
россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474

Всем привет,Кто что скажет про вкладыши Тамбовские,чувак купил просил узнать.

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15330
игорь-76 пишет:

Всем привет,Кто что скажет про вкладыши Тамбовские,чувак купил просил узнать.

Приветствую. Если с Тамбовского завода подшипников скольжения то нормальные. Завод большой, с советских времён работает.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1474
Вовий пишет:

игорь-76 пишет:

Всем привет,Кто что скажет про вкладыши Тамбовские,чувак купил просил узнать.

Приветствую. Если с Тамбовского завода подшипников скольжения то нормальные. Завод большой, с советских времён работает.

понял,благодарю

Россия
: г. Липецк
10.05.2013 - 06:59
: 93

Добрый вечер мужики.
подскажите, заклинило вал, на котором вилка шестерни реверса. Заклинило неплохо, бил, долбил, ломом пытался вывести - ни в какую. Встала она хорошо, хотя бы на движении вперед. Что делать . Рычаг кпп снял. Вероятно шарик заклинил

30.12.2013 - 21:44
: 6335
usmesn пишет:

Добрый вечер мужики.

подскажите, заклинило вал, на котором вилка шестерни реверса. Заклинило неплохо, бил, долбил, ломом пытался вывести - ни в какую. Встала она хорошо, хотя бы на движении вперед. Что делать . Рычаг кпп снял. Вероятно шарик заклинил

Возможно вал блокирован механизмом блокировки КП.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
usmesn пишет:

Вероятно шарик заклинил

Так в этом отверстии шарик.

Поковыряйте вокруг него тонкой отверткой, чтоб убрать грязь. Залейте какой нибудь жидкий ключ типа VD-40. Пусть раскинет. В конце концов можно втащить по шарику сверху, чтоб он отклонил. Ну и не забывайте о вале блокировки. Он мало того, что может быть в заблокированном положении, так ещё и бывает поворачивается вокруг своей оси и тем самым блокирует ход кулисы на постоянной основе. То есть у него пропадает возможность разблокировки кулисы, так как проточки уходят в другую плоскость. Там кстати угловой болт должен быть со специальным кончиком, которым он входит в проточку вала блокировки и не позволяет ему провернуться вокруг своей оси. Иногда этот болт теряют или не знают что он должен быть вкручен именно в это отверстие и потом мучаются с блокировкой.

Россия
: г. Липецк
10.05.2013 - 06:59
: 93
Kostomar пишет:

Ну и не забывайте о вале блокировки. Он мало того, что может быть в заблокированном положении, так ещё и бывает поворачивается вокруг своей оси и тем самым блокирует ход кулисы на постоянной основе.

А можно подробнее про это, что это значит. То что там болт есть специальный, я знаю и он туда вкручен, там есть проточка на волу, может я что-то не правильно собрал, это после сборки кстати случилось. Выходит, что этот болт не вкрутиться доконца плоскости крышки кпп, если не попасть в канавку ту, или я не прото, короче сидит мертво. Правильно понимаю, что он не должен касаться дна проточки, это некий ограничитель проворота данного вала, т.е. должен быть какой-то зазор. Остальные скоростя включаются

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
usmesn пишет:

Выходит, что этот болт не вкрутиться доконца плоскости крышки кпп, если не попасть в канавку ту

Там зависит от состояния болта и вала. Может и вкрутиться до конца, но при этом зажать вал блокировки намертво. Просто посмотрите ходит ли вал при нажатии педали сцепления. Ещё может сбилась регулировка этого вала и он просто не разблокирует.

Россия
: г. Липецк
10.05.2013 - 06:59
: 93
Kostomar пишет:

Просто посмотрите ходит ли вал при нажатии педали сцепления

А как посмотреть, все уже собрано, кабина стоит полость укомплектовано. Снял только рычаг кпп

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
usmesn пишет:

Kostomar пишет:

Просто посмотрите ходит ли вал при нажатии педали сцепления

А как посмотреть, все уже собрано, кабина стоит полость укомплектовано. Снял только рычаг кпп

С правой стороны смотрите от педали сцепления идет тяга в сторону КПП. Она идет к валу блокировки торчащему из корпуса КПП... Как-раз удобно рукой тянуть педаль сцепления вниз и смотреть как ходит вал блокировки.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2574

А передачи туже не стали влючаться?

Россия
: г. Липецк
10.05.2013 - 06:59
: 93
Сибиряк_72 пишет:

А передачи туже не стали влючаться?

Привет, вроде нормально включаются, у меня кстати лтз 55, это про фото где смотреть тягу вала блокировки которую Kostomar указал, но суть понял - есть движение, но малое скажем прям совсем малое.

Россия
: г. Липецк
10.05.2013 - 06:59
: 93
Евгений . . . 42 пишет:

Сибиряк_72 пишет:

А передачи туже не стали влючаться?

Там уже оси вилок изъяты.

Это сообщение будет удалено автоматически 12-06-2023 в 19:32:55
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Не, трактор собран на 100%, это фото для понимая. Я его собрал после ремонта кпп и вот такая проблема выявилась - не включается реверс, я прекрасно помню, когда накидывал шестерни, комплектовал кпп, вал ходил туда-суда прекрасно.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
usmesn пишет:

но суть понял - есть движение, но малое скажем прям совсем малое.

Ну вот. Скорей всего зажало валик болтом. Попробуйте ослабить его затяжку и посмотреть на ход ещё раз. Если увеличится, то уже окончательно понятно будет, зажало или нет. Если да, тогда нужно будет выкрутить этот спецболт совсем, вскрывать крышку промежутки и заглядывая в отверстие болта выставить валик блокировки так, чтоб болт точно попал в свой раз на валике. Так удерживая валик закрутить болт наместо. И српзу же проверить легко ли ходит валик после этого. То есть прям рукой его подвигать и ощутить легко ли он ходит.

россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 217

Предложу ещё вариант: выкрутить винт, который держит вилку на оси . Потом будет ясно, шестерня клинит или ось.

Россия
: г. Липецк
10.05.2013 - 06:59
: 93

Парни, спасибо за советы, на выходных проделаю данную процедуру, правильно понял что рабочий ход тяги ровняется длине канавки данного вала. Предполагаю он - болт должен стоять в одном из крайних положения и двигать ровно от края до края канавки вала.

Россия
: г. Липецк
10.05.2013 - 06:59
: 93

Все оказалось гораздо проще, оказывается я болт длиннее вкрутил и он попал прямо в вал реверса.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
usmesn пишет:

Все оказалось гораздо проще, оказывается я болт длиннее вкрутил и он попал прямо в вал реверса.

shok

Россия
: г. Липецк
10.05.2013 - 06:59
: 93

Подскажите ещё, почему вылетает скорость, в частности вторая, после того как поменял шестерню 5/2 передачи на нижнем валу, вылетает по нагрузкой, редко, но происходит, шестерня новая но китайская, в принципе у нас их все берут и вроде не жалуются, можно чет поправить

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Может не до конца включается, или не отрегулировал блокировки кулис.

Россия
: г. Липецк
10.05.2013 - 06:59
: 93
Марат Минигулов пишет:

Может не до конца включается, или не отрегулировал блокировки кулис.

Например та же операция культивации, на 3 и 1 не выскакивает, как понять что до конца включает, как отрегулировать блокировку кулис?

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

на заглушенном тракторе: включить вторую передачу и попробовать выключить без педали сцепления.может шарик или посадочное место под него разбиты или проблема с пружиной.

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 668
usmesn пишет:

Подскажите ещё,

Лет 15 назад была похожая проблема, даже не помню на какой передаче. Купил я трактор после капиталки и вылетала передача. Оказалось, что вал на которой стоит вилка или не родной, или бракованный. В нем есть сверление для болта фиксации вилки. Это сверление почему то было смещено на 5 - 7 мм. и поэтому передача недовключалась и даже иногда педаль клинило (не всегда). Сместил сверление на 5 мм и все наладилось.

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

У меня так было когда фиксирующий вилку болт ослаб, вилка болталась и не доводила шестерню , нарезал новую резьбу на вилке и закрутил самодельный болт.

Россия
: г. Липецк
10.05.2013 - 06:59
: 93
spasatell пишет:

на заглушенном тракторе: включить вторую передачу и попробовать выключить без педали сцепления.может шарик или посадочное место под него разбиты или проблема с пружиной.

привет, попробовал, не выключается, прям с усилием прибывал

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

со стопором значить все нормально. надо смотреть, как кто то сказал ранее, шестерню и ее положение на валу после включения, а так же люфт вилки.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1288

Подскажите пожалуйста руль становится тугой когда нагреется, а когда подымаю навеску и кручу баранку становится легче, значит надо копать в сторону делителя, и что с ним можно сделать, а кромя увеличить дырку, знаю что увеличение дырки скажется на гидравлике, пока нет возможности купить новую.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9906
Цырен Ендонов пишет:

Подскажите пожалуйста руль становится тугой когда нагреется, а когда подымаю навеску и кручу баранку становится легче, значит надо копать в сторону делителя, и что с ним можно сделать, а кромя увеличить дырку, знаю что увеличение дырки скажется на гидравлике, пока нет возможности купить новую.

Скажем так, что и делитель тоже виноват. Но, не менее важно, обратить внимание на такой факт, что чем больше в ГУРе щелей, тем меньше у делителя есть желания ,поддерживать давление в потоке на ГУР.
Простыми словами это так, - делитель ведёт себя по отношению к ГУРУ , типа - " чем ты плоше, тем меньше пряников тебе от меня..." . В общем, - с плохими(с слабаками) дружить не хочу..
И не дружит. И правильно делает

Беларусь
: Орша
30.07.2023 - 00:32
: 2

Здравствуйте.Хочу приобрести т-40.
Вопрос один, выпускают запчасти на эти трактора....Сам из Беларуси,тут мне объясняют что их нет...В России можно найти или только б.у...?
Спасибо!

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Приветствую тебя Владислав, Некоторые запчасти выпускают, в основном по двигателю, найти в продаже можно, Я сам что не находил в магазине выписывал через Авито.