Вы здесь

все о тракторах т-40 . Часть 2. Страница 449 из 471

Перейти к полной версии/Вернуться
14104 сообщения
россия
: красноярский край
16.09.2020 - 06:48
: 217
andrej 73 пишет:

Kostomar пишет:

Но мне думается, что зря он убрал сетку. Так бы сетка нагревалась от этого

Там воздух с такой скоростью пролетает, что вряд ли успеет хоть на пять градусов подогреться.

Тогда логичный вопрос, как свеча накаливания помогает при запуске? Мощность ее не велика. Объем движка около 4 л, такой объем воздуха этой свечкой не сильно нагреешь за время такта.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2729

Мне кажется, для максимальной эффективности нужно использовать одновременно:
1. подогреватель масла (любого типа);
2. насос предпусковой прокачки масла (электрический, или с приводом от ПД-8).

Насос предпусковой прокачки масла прокачает тёплое масло через подшипники коленвала и распредвала, тем самым прогреет их и снизит сопротивление вращению коленвала

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 668
orlean пишет:

подшипники коленвала

shok

20.12.2015 - 18:13
: 3459
orlean пишет:

Насос предпусковой прокачки масла прокачает тёплое масло через подшипники коленвала и распредвала,


good super ya roma shok sos

Россия
: Краснодарский край
13.02.2016 - 18:51
: 533
dywdex пишет:

как свеча накаливания помогает при запуске? Мощность ее не велика.

Реально помогает. А я помогаю ей - чайник горячей воды полил и не прогревая свечу сразу завожу, а до этого тен в поддоне масло подогревает.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871

чуток заступлюсь за орлика.вкладыши колена и втулки распредвала это тоже подшипники!!! только трения. не путайте с подшипниками качения , шариковыми роликовыми игольчатыми. по предварительной прокачке масла по системе могу сказать что перед запуском корабельных двигателей по инструкции необходимо прокачать масляную систему прокачивающим насосом до появления масла из отверстий смазки коромысел клапанов. это по инструкции по эксплуатации. как внедрить прокачивающий насос на д-144 я лично голову не заморачивал. заказал в саратове газовую пушку на 15 киловат мощности и гофру для нее. думаю проще будет прогревать дизель горячим воздухом подсунув под него гофру. когдато видел видео как в сибири пацаны колымят на трассе разогревая замерзшие камазы и маны дальнобоев. возят в легковой машине бензогенератор киловата на 2 газовый баллон зарядник для аккумуляторов и газовую пушку. обтягивают всю машину тканью как юбкой. подсовывают под не гофру от пушки и пока прогревают за одно аккумуляторы подзаряжают. греют не долго но эффективно.

Россия
: Белебей
09.01.2017 - 17:08
: 398

Приветствую всех, Я себе ставил тэн от чайника, на 1кВт, на десять минут включал , потом пять минут просто стоял отключенным, к этому времени от теплого масла движек прогревался чуток , после этого нормально крутило движек. еще в сильный мороз выкручивал свечу накала с впускного коллектора и брызгал " Быстрый старт". Еще и ток , как на фото.

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Тиван пишет:

Трахтур с Куном укутать пологом сложно,надо шалаш делать как у

у меня сорокет зимой стоять будет. а вот газончик и д-144 будет работать. для него в самый раз. ну и т-16 пару раз в неделю заводить надо. навоз из коровника вывезти да дорогу от снега пробить

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 668
Марат Минигулов пишет:

тэн от чайника,

Я уже здесь писал где то. Как мне сказали в магазине, что обычные ТЭНы могут развалиться в поддоне и дел натворить. Посоветовали взять для масляных радиаторов. 5 лет - полет нормальный. В зависимости от мороза включаю до 20 мин.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977

Парни, с наступлением холодов тема предпускового подогрева всплывает постоянно.
Никуда от этого не деться.
Как ни крути, нужен источник щадящего тепла, нужно масло по сезону, ну и живой пуск.

: Калининград
25.11.2018 - 00:48
: 694

тэны имеются жидкостные и воздушные. жидкостной на воздухе раскалится до красна и быстро выпустит волшебный дым. ежели воздушный погрузить в жидкость ( в масло) просто будет чуть хуже нагревать. для тэна беды не будет. материал защитного кожуха может быть любым - хоть черное железо, хоть нержавейка. но лучше всего заложить метр кабеля от теплого пола. вопрос по стойкости к маслу покрытия такого подогревателя надо изучать. однако все это от лукавого. завод на такие прибамбасы почему то не пошел. тэны у них были и на 24 и 36 в.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
andrej 73 пишет:

Kostomar пишет:

Но мне думается, что зря он убрал сетку. Так бы сетка нагревалась от этого

Там воздух с такой скоростью пролетает, что вряд ли успеет хоть на пять градусов подогреться.

Хайсер пишет:

andrej 73 пишет:

Там воздух с такой скоростью пролетает, что вряд ли успеет хоть на пять градусов подогреться.

Тоже так считаю.

Это сообщение будет удалено автоматически 07-11-2022 в 21:18:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А я вот так считаю. Стартер вращается примерно 5000 об/мин. При этом двигатель при запуске вращается примерно 380 об/мин. При каждом обороте двигатель делает "вдох" одним цилиндром. То есть каждый оборот равен чуть больше литра впускаемого воздуха. А это получается расход воздуха 380 литров в минуту. Не так уж и много. Не такая уж и большая скорость. Вот например
строительный фен мощностью 2 квт при расходе воздуха 550 л/мин успевает нагреть его до 550°С.
То есть скорость прохода воздуха у него больше.... Ну конечно и мощность больше, и спираль больше ориентирована на нагрев воздуха чем этот ТЭН. Но в общем и целом, я считаю, что при расходе воздуха 380 л/мин и мощности 1 квт этот ТЭН нагреет воздух довольно прилично. Не до 550°С конечно. Но нам это и не нужно. На сотню градусов точно нагреет. Я даже не сомневаюсь в этом. Кстати такой ТЭН нагревается до яркого красного свечения. Вот из моих фото. Точно такой же ТЭН.

: Омская обл.
09.10.2022 - 17:33
: 901
МОТОРИСТ 74 пишет:

когдато видел видео как в сибири пацаны колымят на трассе разогревая замерзшие камазы и маны дальнобоев. возят в легковой машине бензогенератор киловата на 2 газовый баллон зарядник для аккумуляторов и газовую пушку. обтягивают всю машину тканью как юбкой. подсовывают под не гофру от пушки и пока прогревают за одно аккумуляторы подзаряжают. греют не долго но эффективно.

yes3
Есть такое дело....и калымят и просто помогают.
Только сильно не перестараться с подогревом...проводка потом сыпеться.

МОТОРИСТ 74 пишет:

обтягивают всю машину тканью как юбкой.

Типа брезента и желательно гофру сделать по длиннее, ну что бы забор воздуха или часть его брать из подогреваемой машины.Короче не с улицы...в сильный мороз пушка плохо греет.

РФ
: Забайкальский край
26.03.2014 - 06:55
: 1288

Форумчане, у меня пришла может бредовая мысль, если поставить вместо дополнительного нш или дозатора, поставить гур от какой нибудь японца типа короллы и запитать гур трактора будет работать dntknw

Россия
: Челябинская область Сатка
29.03.2018 - 13:29
: 3906
Цырен Ендонов пишет:

Форумчане, у меня пришла может бредовая мысль, если поставить вместо дополнительного нш или дозатора, поставить гур от какой нибудь японца типа короллы и запитать гур трактора будет работать [изображение]

Будет, от чего же ему не работать.

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977
Kostomar пишет:

А я вот так считаю.

Давайте пофантазируем.
Допустим, задача дать двигателю горячего воздуха на время пуска.
Какова его удельная теплоёмкость?
Сколько двигатель возьмёт воздуха за 15 сек работы стартёром?
Сколько надо тепла, чтоб нагреть это кол-во воздуха на к примеру 115°С (с -15° до 100°С) ?
А сколько тепла даст тэн 2 кВт за эти 15 сек.?
Так можно примерно прикинуть...
Но можно и не прикидывать, а прифантазировать негерметичную емкость на 200л, воздух в которой сильно греем, а при пуске ДВС сосёт раскалённый воздух через нее.
(Повторюсь, мы просто фантазируем, от практического пуска это далековато...)

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906
dywdex пишет:

Тогда логичный вопрос, как свеча накаливания помогает при запуске?

Акб помогает вытянуть быстрее. Весь нагреты в коллекторе свечей воздух после первого оборота движка вылетает в трубу. В комплексе:подогрев масла+отключенный нш+свеча дадут пользу. Просто свеча вещь бесполезная.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
МОТОРИСТ 74 пишет:

чуток заступлюсь за орлика.вкладыши колена и втулки распредвала это тоже подшипники!!! только трения. .

Скольжения... wink

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Kostomar пишет:

andrej 73 пишет:

Kostomar пишет:

Но мне думается, что зря он убрал сетку. Так бы сетка нагревалась от этого

Там воздух с такой скоростью пролетает, что вряд ли успеет хоть на пять градусов подогреться.

Хайсер пишет:

andrej 73 пишет:

Там воздух с такой скоростью пролетает, что вряд ли успеет хоть на пять градусов подогреться.

Тоже так считаю.

Это сообщение будет удалено автоматически 07-11-2022 в 21:18:20
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

А я вот так считаю. Стартер вращается примерно 5000 об/мин. При этом двигатель при запуске вращается примерно 380 об/мин. При каждом обороте двигатель делает "вдох" одним цилиндром. То есть каждый оборот равен чуть больше литра впускаемого воздуха. А это получается расход воздуха 380 литров в минуту. Не так уж и много. Не такая уж и большая скорость. Вот например

строительный фен мощностью 2 квт при расходе воздуха 550 л/мин успевает нагреть его до 550°С. [изображение]

То есть скорость прохода воздуха у него больше.... Ну конечно и мощность больше, и спираль больше ориентирована на нагрев воздуха чем этот ТЭН. Но в общем и целом, я считаю, что при расходе воздуха 380 л/мин и мощности 1 квт этот ТЭН нагреет воздух довольно прилично. Не до 550°С конечно. Но нам это и не нужно. На сотню градусов точно нагреет. Я даже не сомневаюсь в этом. Кстати такой ТЭН нагревается до яркого красного свечения. Вот из моих фото. Точно такой же ТЭН. [изображение]

Даже если и градусов на пятьдесят нагреет эффект будет.....

россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871
Алекс 37 пишет:

Скольжения...

good hi главное все поняли laugh

30.12.2013 - 21:44
: 6335
Хайсер пишет:

Kostomar пишет:

А я вот так считаю.

Давайте пофантазируем.

Допустим, задача дать двигателю горячего воздуха на время пуска.

Какова его удельная теплоёмкость?

Сколько двигатель возьмёт воздуха за 15 сек работы стартёром?

Сколько надо тепла, чтоб нагреть это кол-во воздуха на к примеру 115°С (с -15° до 100°С) ?

А сколько тепла даст тэн 2 кВт за эти 15 сек.?

Так можно примерно прикинуть...

Но можно и не прикидывать, а прифантазировать негерметичную емкость на 200л, воздух в которой сильно греем, а при пуске ДВС сосёт раскалённый воздух через нее.

(Повторюсь, мы просто фантазируем, от практического пуска это далековато...)

С точки зрения удельной теплоёмкости, самая колбаса- это вода. При -15 пролить движок сверху парой вёдер горячей воды, и при наличии синтетического масла и декомпрессоре движок таки заведётся. Надёжно.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17335
Хайсер пишет:

Kostomar пишет:

А я вот так считаю.

Давайте пофантазируем.

Допустим, задача дать двигателю горячего воздуха на время пуска.

Какова его удельная теплоёмкость?

Сколько двигатель возьмёт воздуха за 15 сек работы стартёром?

Сколько надо тепла, чтоб нагреть это кол-во воздуха на к примеру 115°С (с -15° до 100°С) ?

А сколько тепла даст тэн 2 кВт за эти 15 сек.?

Так можно примерно прикинуть...

Но можно и не прикидывать, а прифантазировать негерметичную емкость на 200л, воздух в которой сильно греем, а при пуске ДВС сосёт раскалённый воздух через нее.

(Повторюсь, мы просто фантазируем, от практического пуска это далековато...)

Строительный фен (а в нём то же по сути ТЭН) мощностью 2 квт за 15 секунд нагреет 137 литров воздуха до 550°С. А двигатель за 15 секунд запуска всосет 190 литров воздуха. (С поправкой Михалыча thank_you ) То есть чуть чуть больше. Но температура...
Или возьмем например тепловую пушку мощностью 1.5 квт. С какой скоростью сквозь её ТЭН пролетает воздух? Со скоростью 5000 л/мин. При этом даже на такой скорости воздух успевает нагреться на пару десятков градусов. То есть если замедлить этот поток воздуха до 760 л/мин, то и температура его успеет повысится значительно сильнее. А чем этот Тэн на воздухаче отличается от Тэна в тепловой пушке? Только формой. Так и греть он будет тот воздух может быть чуть слабее. Но достаточно для помощи в запуске. Тем более, если капот закрыт. И если накрыт утеплителем. То какраз и образуется не герметичная емкость с нагретым воздухом. hi
Из личного опыта скажу, что строительный фен очень хорошо помогает при запуске. Но с ним не очень удобно. Возни много. А с таким тэном будет меньше возни при похожем результате. Тем более Тэн будет работать на нагрев не только своей поверхностью. Пока он нагреется, он нагреет и часть циклона воздухача. А тот в свою очередь станет своего рода радиатором и поспособствует лучшему нагреву воздуха. Так что себе я точно сделаю такой подогрев. victory

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3977
aleksandr7764 пишет:

С точки зрения удельной теплоёмкости, самая колбаса- это вода. При -15 пролить движок сверху парой вёдер горячей воды, и при наличии синтетического масла и декомпрессоре движок таки заведётся. Надёжно.

С этим трудно спорить, коллега.
Мои фантазии вызваны скепсисом от видео (тэн на воздухане) в сообщении #13440 уважаемого Костомара. Там бились за горячий воздух на входе.
Именно воздух.

Kostomar пишет:

Так что себе я точно сделаю такой подогрев.

С интересом подождём.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8906

Я выписал китайскую наклейку на поддон. 300 Вт. Греет так что рука не терпит. Проблема приклеить. Нет на поддоне ровной площадки достаточной для размещения. Если ещё скажем из проволоки 6 ки сделать что то типа корзины по размерам поддонна обтянуть фольгированным пенофолом и одевать на поддон. Можно включать с вечера. Надо попробывать.

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Всем доброго времени, такой вопрос . В магазине есть ремонтные поршня на т-40 с 2 маслосъемными , а кольца с одним . Кто так ставил ? Не будет последствий?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22612
Юрий г пишет:

Всем доброго времени, такой вопрос . В магазине есть ремонтные поршня на т-40 с 2 маслосъемными , а кольца с одним . Кто так ставил ? Не будет последствий?

Поршня ремонтные...+0.7?...гильзы надо растачивать.....
По сумме работы не выйдет как новая поршневая?

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454
Алекс 37 пишет:

Юрий г пишет:

Всем доброго времени, такой вопрос . В магазине есть ремонтные поршня на т-40 с 2 маслосъемными , а кольца с одним . Кто так ставил ? Не будет последствий?

Поршня ремонтные...+0.7?...гильзы надо растачивать.....

По сумме работы не выйдет как новая поршневая?

Поршня по 1000р штука , кольца 2000р комплект, ласточка 1200р штука . И того 10800р , плюс гильзы ссср . На т-25 отходили 3500 часов и масла не грамма не брал . Плюс поршня без проточки под клапана, под мои головки . Засада только с маслосъемными кольцами.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3761
Юрий г пишет:

Засада только с маслосъемными кольцами.

покупать ещё 1 комплект.......

Россия
: Челябинская область
25.02.2014 - 09:56
: 4454

Такой вопрос, д144 встанет на место д65? Взял донора лтз-60ав , двигатель д65 пробитый блок и нет навестного, плюс колокол лопнул. Думаю его скрестить с т-40 , но там вроде еще пвм разные передаточные ?

: Курганская область
25.10.2011 - 16:14
: 1410
Юрий г пишет:

Такой вопрос, д144 встанет на место д65? Взял донора лтз-60ав , двигатель д65 пробитый блок и нет навестного, плюс колокол лопнул. Думаю его скрестить с т-40 , но там вроде еще пвм разные передаточные ?

Так лонжероны разные.