Вы здесь

Диск сцепления МТЗ-82.Как правильно установить?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
81 сообщение
22.08.2014 - 17:11
: 25

Подскажите пожалуйста рвет шлицы на диске сцепления мтз82, Если работаешь без вома хватает немного на дольше сейчас с косилкой так 4 диска за месяц уже, маховик корзину все меняли результат тот же.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Сайлер пишет:

Подскажите пожалуйста рвет шлицы на диске сцепления мтз82, Если работаешь без вома хватает немного на дольше сейчас с косилкой так 4 диска за месяц уже, маховик корзину все меняли результат тот же.

Здравствуйте коллега.Интересный случай.Возможно на Вашем тракторе несоосность между коленвалом и валом сцепления.Не погнут ли вал сцепления ?Не разрушились ли подшипники в которых он смонтирован ?На месте ли штифты центрирующие заднюю плиту двигателя ?

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Сайлер пишет:

Подскажите пожалуйста рвет шлицы на диске сцепления мтз82, Если работаешь без вома хватает немного на дольше сейчас с косилкой так 4 диска за месяц уже, маховик корзину все меняли результат тот же.

С большой долей вероятности придется менять корпус сцепления.

08.11.2014 - 09:33
: 12

Здравствуйте! Подскажите какая должна быть длина опорных втулок между маховиком и корзиной? Могут ли неправильные втулки быть причиной частого износа выжимных лапок? Проблема в том что лапки съедаются под корень очень быстро. Регулировать как на картинке и выдерживать 12 мм от подшипника до шлицов корзины не получается, ход лапок совсем уменьшается и диск не отжимается. Делаем подшипник до конца назад и уже к нему лапки с расстоянием мм 2-3.
Какой вообще должен быть зазор между маховиком и диском(корзиной) при выжатой педали сцепления? У нас визуально корзина ну может на 1 мм оттягивается если не меньше

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
super.alenov пишет:

Здравствуйте! Подскажите какая должна быть длина опорных втулок между маховиком и корзиной? Могут ли неправильные втулки быть причиной частого износа выжимных лапок? Проблема в том что лапки съедаются под корень очень быстро. Регулировать как на картинке и выдерживать 12 мм от подшипника до шлицов корзины не получается, ход лапок совсем уменьшается и диск не отжимается. Делаем подшипник до конца назад и уже к нему лапки с расстоянием мм 2-3.
Какой вообще должен быть зазор между маховиком и диском(корзиной) при выжатой педали сцепления? У нас визуально корзина ну может на 1 мм оттягивается если не меньше

наплавь лапки сормайтом и забудеш про их износ.электроды Т-590,Т-630.тоже ставил новые с магазина-махом съело.нарарил до нормального размера простым электродом и сверху этими наплавил.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
super.alenov пишет:

Здравствуйте! Подскажите какая должна быть длина опорных втулок между маховиком и корзиной? Могут ли неправильные втулки быть причиной частого износа выжимных лапок? Проблема в том что лапки съедаются под корень очень быстро. Регулировать как на картинке и выдерживать 12 мм от подшипника до шлицов корзины не получается, ход лапок совсем уменьшается и диск не отжимается. Делаем подшипник до конца назад и уже к нему лапки с расстоянием мм 2-3.
Какой вообще должен быть зазор между маховиком и диском(корзиной) при выжатой педали сцепления? У нас визуально корзина ну может на 1 мм оттягивается если не меньше

Здравствуйте коллега.Думаю что на Вашем тракторе проблема не в опорных втулках.Судя по по тому, что Вы говорите, у Вашего сцепления образовался большой износ в шарнире лапка-нажимной диск.Поэтому значительный ход выжимного тратится на выбирание люфта, поэтому Вам приходится подводить лапки к выжимному.Лапка-рычаг, и износ в ней отверстия под ось и отверстия в нажимном диске меняет соотношение плеч рычага.Поэтому ,соответственно, меняется (увеличивается) давление выжимного на лапки.Что в свою очередь может приводить к быстрому износу лапок сцепления.Коллега, при ревизии сцепления, по моему мнению, кроме износа отверстий под пальцы лапок, необходимо проверить толщину нажимного диска, которая должна быть как Вы знаете 21мм.

08.11.2014 - 09:33
: 12
aleksandr7764 пишет:
super.alenov пишет:

Здравствуйте! Подскажите какая должна быть длина опорных втулок между маховиком и корзиной? Могут ли неправильные втулки быть причиной частого износа выжимных лапок? Проблема в том что лапки съедаются под корень очень быстро. Регулировать как на картинке и выдерживать 12 мм от подшипника до шлицов корзины не получается, ход лапок совсем уменьшается и диск не отжимается. Делаем подшипник до конца назад и уже к нему лапки с расстоянием мм 2-3.
Какой вообще должен быть зазор между маховиком и диском(корзиной) при выжатой педали сцепления? У нас визуально корзина ну может на 1 мм оттягивается если не меньше

Здравствуйте коллега.Думаю что на Вашем тракторе проблема не в опорных втулках.Судя по по тому, что Вы говорите, у Вашего сцепления образовался большой износ в шарнире лапка-нажимной диск.Поэтому значительный ход выжимного тратится на выбирание люфта, поэтому Вам приходится подводить лапки к выжимному.Лапка-рычаг, и износ в ней отверстия под ось и отверстия в нажимном диске меняет соотношение плеч рычага.Поэтому ,соответственно, меняется (увеличивается) давление выжимного на лапки.Что в свою очередь может приводить к быстрому износу лапок сцепления.Коллега, при ревизии сцепления, по моему мнению, кроме износа отверстий под пальцы лапок, необходимо проверить толщину нажимного диска, которая должна быть как Вы знаете 21мм.

Спасибо за ответ. На одном тракторе действительно, менялись только лапки постоянно, на отверстия как-то не присматривались. На другом вчера установил новую корзину и диск сцепления и валы (до этого рассыпался подшипник и шлицы на диске, корзине и на двух валах просто слизало). Регулируем лапки так же, т.е. отводим подшипник и к нему лапки. Скорости втыкаются с хрустом. Плохо диск отжимается?

30.12.2013 - 21:44
: 6303

Случается super.alenov , что при монтаже нового сцепления, диска сцепления и валов, передачи плохо включаются.Причины этого могут быть разными:Задевание заклёпок диска сцепления за болты маховика , неравномерность зазора между лапками и выжимным, большое коробление диска сцепления.Также, думаю что на новом сцеплении после выжима сцепления надо ждать 5 секунд чтобы валы остановились, для того чтобы включить передачу без хруста.Трёх секунд мало.На тракторе с тормозком и 1-2секунд вполне хватает. Втулка сцепления имеет длину 35мм.

08.11.2014 - 09:33
: 12
aleksandr7764 пишет:

Случается super.alenov , что при монтаже нового сцепления, диска сцепления и валов, передачи плохо включаются.Причины этого могут быть разными:Задевание заклёпок диска сцепления за болты маховика , неравномерность зазора между лапками и выжимным, большое коробление диска сцепления.Также, думаю что на новом сцеплении после выжима сцепления надо ждать 5 секунд чтобы валы остановились, для того чтобы включить передачу без хруста.Трёх секунд мало.На тракторе с тормозком и 1-2секунд вполне хватает. Втулка сцепления имеет длину 35мм.

Спасибо

20.01.2016 - 22:36
: 4

подскажи пожалуйста после установки нового сцепления ! одна лапка не доходила до выжимного подшипника примерно 12мм (трактористы говорят зав.брак 1и лапки) как я только не старался ,пришлось регулировать тягой Результат не Очень(диск пробуксовывает) ! говорят что надо отвести корзину от диска с помощью 3 электрода или какой нибудь проволоки таким же диаметром (засунуть под каждый болт крепления корзины )и тогда отрегулировать по новому только Не тягой а через лючок! правда ли ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Антон0303 пишет:

подскажи пожалуйста после установки нового сцепления ! одна лапка не доходила до выжимного подшипника примерно 12мм пришлось регулировать тягой Результат не Очень! говорят что надо отвести корзину от диска с помощью 3 электрода (засунуть под каждый болт крепления корзины )и тогда отрегулировать по новому только Не тягой а через лючок (лапки) правда ли ?

регулировать надо было когда корзину прикрутили к маховику-тогда можно было штангелем выставить все лапки одинаково от кожуха корзины(ступки привода вом).в вашем случае просто взять электрод 3мм и подвести лапку к выжимному на толщину электрода-проверить все три лапки.подкладывать под диск ничего не надо.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Антон0303 пишет:

(трактористы говорят зав.брак 1и лапки) как я только не старался ,пришлось регулировать тягой Результат не Очень(диск пробуксовывает)

тогда лучше раскатить и проверить корзину на исправность.и ещё-болты монтажные 3 штуки вывернули из кожуха корзины?-что держат нажимной диск в транспортировочном положении.

20.01.2016 - 22:36
: 4

-подскажи пожалуйста что за болты монтажные 3 штуки (кожуха корзины)(что держат нажимной диск в транспортировочном положении.)?????

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Антон0303 пишет:

-подскажи пожалуйста что за болты монтажные 3 штуки (кожуха корзины)(что держат нажимной диск в транспортировочном положении.)?????

20.01.2016 - 22:36
: 4

ха ха ха ! clap я начинающии тракторист ! но огромное СПАСИБО ! да оказывается У меня болты не выкручены были(ха) * но я хотя и не дождался твоего ответа-ночь не спал! *но сразу нашел сразу эти болты !* НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ! У меня трактор как угорелый стал работать lol

20.01.2016 - 22:36
: 4

lol lol lol спасибо еще раз

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Антон0303 пишет:

ха ха ха ! clap я начинающии тракторист ! но огромное СПАСИБО ! да оказывается У меня болты не выкручены были(ха) * но я хотя и не дождался твоего ответа-ночь не спал! *но сразу нашел сразу эти болты !* НА ОШИБКАХ УЧАТСЯ! У меня трактор как угорелый стал работать lol

лучше поздно чем никогда сказал еврей ложась на рельсы-глядя в след уходящему поезду.

30.04.2016 - 06:11
: 5

Добрый день.Вопрос : рвет шлицы на диске и первичном вале коробки? В чечем может быть проблема? Пол года не прошло как перебирали такая же проблема была!

Вложение
img20160429182831.jpg
30.04.2016 - 06:11
: 5

И корзина в хлам

Вложение
img20160429182428.jpg
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
WoennyjGad пишет:

рвет шлицы на диске и первичном вале коробки?

Если, что на фото это еще, не коробка, а силовой вал в промежутке.

WoennyjGad пишет:

Пол года не прошло как перебирали такая же проблема была!

Похоже гдето несоосность, а вибрация большая на двигателе?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Судя по тому как выборочно сожрало шицы в диске и на валу-качество ни в дугу у ваших запчастей.ищите хорошего поставщика.

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
WoennyjGad пишет:

Добрый день.Вопрос : рвет шлицы на диске и первичном вале коробки? В чечем может быть проблема? Пол года не прошло как перебирали такая же проблема была!

У меня токая же проблема пару раз за сезон меняю диск. Менял маховик 2 раза . карзину . вкладиши . вал силовой 3 раза стирает шлицы думаю на каленвал мож крива. На все бабки что потратил на диски могбы купить каленвал. Посмотри переднию падушку крипления двигателя под помпой.

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
FinФИН пишет:

Судя по тому как выборочно сожрало шицы в диске и на валу-качество ни в дугу у ваших запчастей.ищите хорошего поставщика.

Запчасти гамно совсем. Ставил новые лапки и диск сцепления с резинками, типа усиленный. Выкопал 3 га картошки да дров несколько телег привёз и капец и диску и лапкам. Зла не хватает на бракоделов, поубивал бы. Любую запчасть возьми, всё 3 сорт.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
увар пишет:

, всё 3 сорт.

тритий сорт не брак-какой ни какой а всёж таки сорт.но от этого не легче.

30.04.2016 - 06:11
: 5
Cергей 36 RUS пишет:
WoennyjGad пишет:

рвет шлицы на диске и первичном вале коробки?

Если, что на фото это еще, не коробка, а силовой вал в промежутке.

WoennyjGad пишет:

Пол года не прошло как перебирали такая же проблема была!

Похоже гдето несоосность, а вибрация большая на двигателе?

Перебиралось все и кпп..... Передачи включались плохо похоже это симптом был. Про несоосность не знаю вроде колено не ходит(люфта нет) есть подозрение что вал каким то макаром вращается с вторым не знаю будем разбирать отпишусь

: Курганская обл.
09.08.2015 - 13:18
: 220
FinФИН пишет:
увар пишет:

, всё 3 сорт.

тритий сорт не брак-какой ни какой а всёж таки сорт.но от этого не легче.

Та ни, это второй сорт не брак, а третий всё уже, гамно просто.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
WoennyjGad пишет:

есть подозрение что вал каким то макаром вращается с вторым не знаю будем разбирать отпишусь

Об этом по подробней.

30.04.2016 - 06:11
: 5
Cергей 36 RUS пишет:
WoennyjGad пишет:

есть подозрение что вал каким то макаром вращается с вторым не знаю будем разбирать отпишусь

Об этом по подробней.

Второй вал вращается с корзиной, а если он как то цепляет первичный то диск не останавливается что и ведет к плохому включению передач(если плавно включать то они включались) . А втулку диска разбило путем ударов там даже на фото видно как диск било.

30.04.2016 - 06:11
: 5
Cергей 36 RUS пишет:
WoennyjGad пишет:

есть подозрение что вал каким то макаром вращается с вторым не знаю будем разбирать отпишусь

Об этом по подробней.

Второй вал вращается с корзиной, а если он как то цепляет первичный то диск не останавливается что и ведет к плохому включению передач(если плавно включать то они включались) . А втулку диска разбило путем ударов там даже на фото видно как диск било.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
WoennyjGad пишет:
Cергей 36 RUS пишет:
WoennyjGad пишет:

есть подозрение что вал каким то макаром вращается с вторым не знаю будем разбирать отпишусь

Об этом по подробней.

Второй вал вращается с корзиной, а если он как то цепляет первичный то диск не останавливается что и ведет к плохому включению передач(если плавно включать то они включались) . А втулку диска разбило путем ударов там даже на фото видно как диск било.

взаимное вращение валов только за счёт уплотняющей резинки-кольцо что стоит в проточке вала привода вом.масло в среднике и кпп валы тормозит намного лучше чем ведущая способность этого кольца.ещё судя по фото с диском-он собран-склёпан неправильно.клёпки с плоской частью стоят со стороны которая идёт к кпп-налицо какой то поддельный,подвальный,китайский или х.е.з. чей это диск-но он далёк от оригинала.нынче помогал двум тракторам менять сцепление-на обоих накладки сношены до железа но шлицы и на ступке и на валах почти не имели выработки.меняйте магазин запчастей.