Вы здесь

Т-25 как 100%-ный универсальный трактор. Прицепное, навесное, своими руками. Часть 3. Страница 1463 из 1506

Перейти к полной версии/Вернуться
45179 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5319

А на ураловских колесах какая минимальная колея?

Россия
: Новомосковск
12.03.2020 - 18:47
: 85
Melnikov Lexa пишет:

А на ураловских колесах какая минимальная колея?

Не берусь утверждать, по моему 140см. Плюс ширина лаптей.По наруже под 180.Ураловский диск 20" он над бортовой не проходит.

26.10.2011 - 12:16
: 83
Одинцов пишет:

Melnikov Lexa пишет:

А на ураловских колесах какая минимальная колея?

Не берусь утверждать, по моему 140см. Плюс ширина лаптей.По наруже под 180.Ураловский диск 20" он над бортовой не проходит.

Ураловские колеса лучше делать на дисках от маза или 131 зила. они немного уже и колея получается не много меньше чем на ураловских дисках. У меня так уже второй комплект сделан для транспортных работ самые колеса при том с цепями на зиму не надо ничего мудрить берешь обычные ураловские идет как танк. Ну на с/х работы приходится ставить родные колеса ну это 20 минут работы. За то родной резины на дольше хватает.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

Зима. Уже пришлось буксовать на ровном месте на гололеде - дурацкое ощущение беспомощности!
Раньше были примитивные из роликовой цепи ПР25, болтались но гребли, а на новые покрышки решил
сделать вот такие браслеты - надеюсь время потратил не зря.
Цепь с навозника РОУ.

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2973
silivon4ik пишет:

сделать вот такие браслеты

отличное решение, только вот пластины, к которым приварены цепи, покрышку шоркать не будут углами, в смысле обточить бы их как обмылки, чтоб все крайчики круглые были, по сколько комплектов на колесо?

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
путник1 пишет:

silivon4ik пишет:

сделать вот такие браслеты

отличное решение, только вот пластины, к которым приварены цепи, покрышку шоркать не будут углами, в смысле обточить бы их как обмылки, чтоб все крайчики круглые были, по сколько комплектов на колесо?

Обточил сразу. Далее буду наблюдать натирают или нет. Так же и с количеством, пока по одному на колесо,поезжу, будет мало сделаю еще пару. Это для " преодоления препятствий", на перегонах предполагается снимать. Эти цепи в самом деле быстросъёмные - пару минут на колесо.

Россия
: Тула
28.01.2018 - 02:27
: 239

Мне кажется немного опасное решение,действительно есть риск поранить резину,надо посматривать периодически.Я цепи просто вокруг покрышки и обода навесил и на болт посадил,вроде всё нормально.

Россия
: Оренбургская область с. Аландское
04.08.2012 - 18:25
: 773

Может надо было под пластины прокладку сделать с широкого, плоского ремня?

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Maksat пишет:

Может надо было под пластины прокладку сделать с широкого, плоского ремня?

Пластины не я придумал, на ютубе полно роликов с таким решением как на грузовиках так и легковушках а там обороты побольше наших. Других аргументов у меня нет - будем наблюдать, может вы и правы.
От одиночных цепочек отказался в пользу быстрого монтажа. Две цепочки по определению эффективнее одной, в роликах вообще по три ставили но на наших покрышках сложновато из за елочки протектора.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6833

У меня Т-16, но движок то у нас один.
Может кто сталкивался с таким. При кошении овощей на сетке образуется такой "валенок", буквально за полчаса. Особенно быстро при кошении баклажанов.

Чтобы почистить, нужно глушить мотор, иначе весь мусор засасывает в ребра цилиндров
Что можно предпринять, чтобы пореже глушить мотор?

РФ
: Ярославская область
16.07.2013 - 20:11
: 3969

Я когда косил дикое поле (чепыжи высокие, ростом мне по глаза, если в тракторе сижу), то тоже валенок образовывался.
Сначала с ним боролся, потом махнул рукой и работал дальше.
Не перегревается - и ладно...

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2973
Констан пишет:

Что можно предпринять, чтобы пореже глушить мотор?

как вариант какую накладную сетку, хоть пластиковую, снял-отряхнул-поставил-поехал, а для мотора полезней после нагрузки как раз не глушить сразу, а дать ему поработать на холостых
p.s. в конце смены желательно все равно снимать крышку и осматривать цилиндры, чтоб не забились, там кроме сетки есть еще откуда дуть

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Констан пишет:

У меня Т-16, но движок то у нас один.

Может кто сталкивался с таким. При кошении овощей на сетке образуется такой "валенок", буквально за полчаса. Особенно быстро при кошении баклажанов.

[изображение]

Чтобы почистить, нужно глушить мотор, иначе весь мусор засасывает в ребра цилиндров

Что можно предпринять, чтобы пореже глушить мотор?

А может попробовать вообще без сетки - как залетело так и вылетело?
На охлаждение она не влияет - чисто защита. Я когда свой трактор восстанавливал года три вообще без нее работал пока нашел.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5319
Констан пишет:

У меня Т-16, но движок то у нас один.

Может кто сталкивался с таким. При кошении овощей на сетке образуется такой "валенок", буквально за полчаса. Особенно быстро при кошении баклажанов.

[изображение]

Чтобы почистить, нужно глушить мотор, иначе весь мусор засасывает в ребра цилиндров

Что можно предпринять, чтобы пореже глушить мотор?

Из жестянки короб сделать, забор воздуха выше капота чтоб был.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6833
Хайсер пишет:

Сначала с ним боролся, потом махнул рукой и работал дальше.
Не перегревается - и ладно...

Греется, по датчику видно что пора останавливаться.

silivon4ik пишет:

А может попробовать вообще без сетки - как залетело так и вылетело?

Не. Пробовал - ещё хуже, более крупное залетает в ребра

путник1 пишет:

как вариант какую накладную сетку, хоть пластиковую, снял-отряхнул-поставил-поехал

Хорошая идея good заводить-глушить пятнадцать раз на день это не дело

путник1 пишет:

p.s. в конце смены желательно все равно снимать крышку и осматривать цилиндры, чтоб не забились,

Это обязательно, ещё приходится практически каждый мыть леску-путанку воздушного фильтра, потому что работа эта очень пыльная.

путник1 пишет:

там кроме сетки есть еще откуда дуть

Думаю попробовать отверстия для ремня пластиковой шторкой прикрыть по максимуму

Melnikov Lexa пишет:

Из жестянки короб сделать, забор воздуха выше капота чтоб был.

Наверное громоздкий получится, но надо прикинуть.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5319
Констан пишет:

Хайсер пишет:

Сначала с ним боролся, потом махнул рукой и работал дальше.

Не перегревается - и ладно...

Греется, по датчику видно что пора останавливаться.

silivon4ik пишет:

А может попробовать вообще без сетки - как залетело так и вылетело?

Не. Пробовал - ещё хуже, более крупное залетает в ребра

путник1 пишет:

как вариант какую накладную сетку, хоть пластиковую, снял-отряхнул-поставил-поехал

Хорошая идея [изображение] заводить-глушить пятнадцать раз на день это не дело

путник1 пишет:

p.s. в конце смены желательно все равно снимать крышку и осматривать цилиндры, чтоб не забились,

Это обязательно, ещё приходится практически каждый мыть леску-путанку воздушного фильтра, потому что работа эта очень пыльная.

путник1 пишет:

там кроме сетки есть еще откуда дуть

Думаю попробовать отверстия для ремня пластиковой шторкой прикрыть по максимуму

Melnikov Lexa пишет:

Из жестянки короб сделать, забор воздуха выше капота чтоб был.

Наверное громоздкий получится, но надо прикинуть.

Ещё подумать над кожухом на копилку.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6833
Melnikov Lexa пишет:

Ещё подумать над кожухом на копилку.

Имелось в виду косилку?
Это не вариант
Косилка жёстко висит на раме под брюхом, если приспосабливать какой-то кожух, то я могу не развернуться на краю поля, там обычно то яма, то кювет... и тд.
И ещё, скошеное ещё какое-то время будет крутиться внутри кожуха, это дает лишнюю нагрузку на двигатель, а он и так греется.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5319
Констан пишет:

Melnikov Lexa пишет:

Ещё подумать над кожухом на копилку.

Имелось в виду косилку?

Это не вариант

Косилка жёстко висит на раме под брюхом, если приспосабливать какой-то кожух, то я могу не развернуться на краю поля, там обычно то яма, то кювет... и тд.

И ещё, скошеное ещё какое-то время будет крутиться внутри кожуха, это дает лишнюю нагрузку на двигатель, а он и так греется.

Тогда хотя бы сверху щит, будет по сторонам раскидывать.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6833
Melnikov Lexa пишет:

Тогда хотя бы сверху щит, будет по сторонам раскидывать.

Сверху щит есть.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
Констан пишет:

Что можно предпринять

Как на Доне очиститель решетки. Вентилятор с щеточками. Чтобы потоком воздуха крутился.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Констан пишет:

Думаю попробовать отверстия для ремня пластиковой шторкой прикрыть по максимуму

В развитие темы: перед вентилятором установить еще один вентилятор с перпендикулярными лопастями как на электродвигателях? Радиальный поток воздуха будет отбивать всю механическую часть потока, а сам воздух будет захватываться основным более мощным вентилятором - работа по принципу циклона.
В исполнении достаточно просто - вместо гайки шкива точите длинную гайку что бы выходило за сетку, все что с наружи протачиваете под посадочный диаметр крыльчатки электромотора подходящего наружного диаметра, можно и шпонку поставить. Если крыльчатка с короткой лопастью и большим центром то отодвигаем ее на 10-20мм от сетки (установить опытным путем)- считаю что там валенок уж точно не образуется, на крайняк щетку какую нибудь приклеите.
И сезона ждать не нужно - на камышах испытаете :).

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6833
анкноун пишет:

Как на Доне очиститель решетки. Вентилятор с щеточками. Чтобы потоком воздуха крутился.

silivon4ik пишет:

перед вентилятором установить еще один вентилятор с перпендикулярными лопастями как на электродвигателях?

Идеи похожие, отбивать мусор на подходе. good Хоть и немного посложнее чем остальное, но думаю самое эффективное. Благодаря вам вспомнил про вертушку воздухозаборника на комбайнах. Вот бы где найти такую! Интересно, она будет в лежачем положении крутиться?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
Констан пишет:

Вот бы где найти такую!

Только самоделка. Из жестянки сделать пропеллер, поэксперементировать с углами, ну и чистики придумать как приделать.
Или вообще с приводом от электромоторчика замудриться. Можно включать периодически.
Я бы от вала турбины не стал вращение отбирать на чистик. Обороты большие, нужно все точно сделать, и как не крути - мясорубка получится.

Россия
: красноярский край
07.03.2013 - 15:46
: 1390

Мужики кто в какие минусовые температуры перестает заводить топтыгу? Хранение на улице, после -20 вообще не подхожу к нему жалко dntknw

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6833
анкноун пишет:

от вала турбины Обороты большие,

Вот да, у меня тоже сомнения.

анкноун пишет:

с приводом от электромоторчика замудриться. Можно включать периодически.

путник1 пишет:

поставить привод от "дворника", и щетку вместо самого дворника

Попробовать моторедуктор от стеклоподъемника приспособить, чтобы вкруговую вращал чистик на малых оборотах.

россия
: калуга
09.03.2015 - 14:10
: 1324
zmeiT-25 пишет:

Мужики кто в какие минусовые температуры перестает заводить топтыгу? Хранение на улице, после -20 вообще не подхожу к нему жалко [изображение]

если надо то что не завести, авто ведь заводят.если масла, саляра и прочее соответствует то нормально. капот накрыть-утеплить и вперед!

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
Констан пишет:

Попробовать моторедуктор

Да любой мощный моторчик. Периодически включать на несколько секунд, для очистки.

Россия
: 47 регион
28.04.2013 - 00:50
: 1015
zmeiT-25 пишет:

Мужики кто в какие минусовые температуры перестает заводить топтыгу? Хранение на улице, после -20 вообще не подхожу к нему жалко [изображение]

Если особой нужды нет то больше -10 не завожу. Зимой только очистка снега у дома. Деревенским ещё если попросят. У нас сильные морозы долго не стоят(лен обл) Достаточно пару дней подождать и потепление приходит.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2545

Приехала наконец резинка на стекло кабины, загнали с отцом трактор на вечер в теплый отапливаемый гараж и поставили стекло) С родной резинкой монтаж как мне показалось прошел быстрее чем до этого мы ставили стекло форточки на обычный уплотнитель с симметричным сечением ) Спасибо всем за ссылку на магазин ) Выкладываю фотки, так как обещал ранее тут сделать фото результата, сфоткал так же и родное стекло с родным уплотнителем для сравнения и фотка форточки которая стоит на обычном уплотнителе , будем её тоже менять и лобовое, оно тоже на обычном уплотнителе стоит, видны щели на фото










Россия
: СПБ
16.01.2018 - 13:11
: 379

Эх покрасить бы перед вставкой и мовилем внутреннею часть обработать! А вставляется легко: верёвочку в паз уплотнителя мм 4-3 с внутренней стороны с перекрытием см10-15 попрыскать селиконом или тем же мовилем приложили плотно и тянем край уплотнителя выходит, стекло на месте. Так понимаю уплотнитель такой же как на Пазике? А там где остались отверстия силиконовый герметик в помощь!!