Вы здесь

владельцы тракторов дт-20 делимся информацией о ремонте, фото тракторов, прицепново, навесново, и всего что связано с дт-20.. Страница 24 из 170

Перейти к полной версии/Вернуться
5082 сообщения
Украина
: Ровно
19.08.2013 - 18:58
: 27
xtzs пишет:
Ernis пишет:

привет всем. скажу сразу поршень от дт14 неподойдут к дт20 так как он выше и пизданются в голвку у дт-20 140ход 125 ширина у дт14 125на 125. по поводу зажыгания 11,5 зуба венца с начала впрыска до вмт. идиалное зажыгания получается dri П.С за ошибки в словах извените blush2

7 мм сверху снимаем и 6 сверху получаеться идентичный поршень

Так сколько сверху сколько снизу?Так если сверху снять то наверное измениться обьем камеры сгорания??!!

29.01.2014 - 23:20
: 376

получаеться идентичный поршень причем тут камера сгорания там до камеры 10мм от верха поршня

Россия
: Псковская губерния, Печерская волость
21.04.2015 - 23:23
: 3

Приветствую всех!

Года два назад купил ДТ-20 - хотя я сам и из Москвы, но есть небольшой участок земли в Печерской волости Псковской губернии, куда перебираюсь на постоянное житьё. Вот для разнообразных работ приобрел трактор, хотел именно старый, я сам работаю автореставратором и вообще люблю старую технику.
Сам трактор был не совсем комплектный, да и времени было маловато, потому его ремонт особо не двигался. В этом году решил что тянуть уже некогда, надо приводить его в порядок и перевезти его уже на новое "место жительства" - и по стечению обстоятельств купил ещё пару таких же тракторов - они в Музее техники Евгения Шаманского в Подмосковье служили донорами при реставрации музейного ДТ-20, а я поскольку работаю в этой сфере, по знакомству смог прикупить их оба, когда наконец музейщики "созрели" их продавать.
Так что теперь у меня три трактора ДТ-20 в разной степени укомплектованности :) Один планирую собрать максимум оригинальным, второй видимо удастся подсобрать более-менее комплектным, а третий останется разве что на запчасти.... Музейщики (у кого забирал) предлагали снять нужное на свой трактор, и сдать обеих работяг в металлолом, чтобы хоть частично компенсировать свои расходы... Но у меня как-то рука на это не поднимается, тем более что много их ещё трудится и лучше будет если ненужные мне запчасти пойдут тем, кто в них нуждается, чем в металлолом.
Надеюсь за май скомплектовать первый трактор и немного его опробовать, перед отправкой на хутор, а дальше уже разбираться с другими.

Буду очень рад познакомиться "в реале" с соседями-владельцами ДТ-20... Пока просматривал эту ветку по ДТ-20, увидел сообщения от irvin, судя по подписи мы с ним недалеко друг от друга, в одном районе...

Из вопросов к знающим: 1) какие основные "слабые" места в тракторе, чтобы посмотреть и сравнить состояние этих узлов на всех трёх машинах? 2) Промежуточные корпуса на тракторах разные - крепления стартера на одном на 2 точки, а на двух других - на 3 точки. Это под разные стартёры СТ-80/СТ-201? 3) Нет ли где в интернете книги "Сборка и разборка трактора ДТ-20"- чтобы можно было скачать? Каталог з/ч и книгу Левитануса скачал и распечатал, руководство по эксплуатации 1961 года купил оригинал, а эту никак не найду. 4) Очень хочется найти шкив для ременного привода машин от трактора.

Прикрепил фото - свои трое ДТ20 и машина из музея Шаманского. Я сам не сторонник реставрации "лучше чем с завода", в реальности там красили всё вместе и болтиков оцинкованных не торчало, но посмотреть приятно на трактор. Если кого интересует, могу больше фото музейного ДТ-20 разместить, и планирую скататься к ребятам, померять каркас тента для изготовления.

Вложение
p1090928mini.jpg
dt20vtoroy.jpg
dt20tretiy.jpg
dt20shamanskogo.jpg
Россия
: Москва
10.08.2010 - 14:49
: 467

Приветствуем коллегу!

Интересное занятие Вы себе приобрели.

Книгу я Вам вышлю по электронке. Из слабых мест - промежуточная шестерня между К/валом и одним из балансирных валов. Старте - это притча во языцах. Он обратного вращения, так что только СТ-201. Хотя, некоторые детали похожи на другие стартеры, в основном каждую нужно переделывать при ремонте. Рулевая колонка

Россия
: Псковская губерния, Печерская волость
21.04.2015 - 23:23
: 3

Спасибо, написал адрес электронки в ЛС.
На третьем тракторе мотор размороженный, судя по латке на картере, думаю снять его крышки, если шестерни уравновешивающих валов целые, то наверное оставлю всё на запчасти.
Рулевых колонки у меня три, но корпус верхнего редуктора (где привод реверсивного валика рулевого колеса) целый выйдет только один.
Думаю в выходные поеду запускать первый трактор, как подремонтирую стартер. И прежние владельцы "умельцы" завели подачу топлива с фильтра не на тот штуцер ТНВД, на выход обратки, потому он не запускался, когда я его покупал. Видимо перед продажей собрали по-быстрому, а как правильно не помнили.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098

привет владельцам дт-20. случайно зашел на вашу ветку. Можно фото этой супер машины во всей красе? Похоже ностальгия по дт-20. Помню как пацанами бегали за такими, просили *дяденька прокати* . очень нравилось. А если порулить дадут,это был предел счастью. Казалось что это не работа, а удовольствие, только катайся. Только когда сам начал на тракторе работать, понял что это совсем другое

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390
костромич пишет:

привет владельцам дт-20. случайно зашел на вашу ветку. Можно фото этой супер машины во всей красе? Похоже ностальгия по дт-20. Помню как пацанами бегали за такими, просили *дяденька прокати* . очень нравилось. А если порулить дадут,это был предел счастью. Казалось что это не работа, а удовольствие, только катайся. Только когда сам начал на тракторе работать, понял что это совсем другое

это точно good

Россия
: Псковская губерния, Печерская волость
21.04.2015 - 23:23
: 3

Фото трактора из музея Шаманского

Вложение
p1120568.jpg
p1120587.jpg
Беларусь
: Сморгонь
23.04.2015 - 20:34
: 1

Здравствуйте. Ребята , надеясь на Вашу помощь спрашиваю совета , у меня на верхней головке шатуна обнаружилась трещинка при запрессовке втулки можно ли это вылечить способом заварки , шатун наверное найти нереально? Помогите советом пожалуйста.
Забыл сказать что трактор дт-20.

Россия
: Москва
10.08.2010 - 14:49
: 467
dima77 пишет:

Здравствуйте. Ребята , надеясь на Вашу помощь спрашиваю совета , у меня на верхней головке шатуна обнаружилась трещинка при запрессовке втулки можно ли это вылечить способом заварки , шатун наверное найти нереально? Помогите советом пожалуйста.
Забыл сказать что трактор дт-20.

Шатун отштампован из стали 45Х и обработан термически до твердости 187-255 по Бриннелю.(из книги Калиновский, Левитанус и др.)

Свариваемость: трудносвариваемая. Необходим подогрев и последующая термообработка (из сортамента).

Еще пишут, что специальная проволока нужна. Так что если есть спецы по сварке таких интересных сталей, то сварят наверняка.

Шатун от ДТ54 аналогичен по конструкции, но длиннее на 70 мм. У меня такой есть. Я думал нагреть его газовой горелкой посередине и осадить, но внутри него масляный канал, который придется заново сверлить.

Россия
: саратовская область р.п. Базарный-Карабулак
14.01.2015 - 19:22
: 20

Нужна помощь не работает плавающий на распределителе, а точнее он работает как принудительный пока не сработает предохранительный клапан. Подскажите с чего начать. Поменены местами расположения рабочих цилиндров то есть навеска работает от другого рычага имеет ли это значение, спрашивал у прежнего хозяина он мне внятного ответа так и не дал.

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349
GennadyR пишет:

Буду очень рад познакомиться "в реале" с соседями-владельцами ДТ-20... Пока просматривал эту ветку по ДТ-20, увидел сообщения от irvin, судя по подписи мы с ним недалеко друг от друга, в одном районе...

Привет. Написал ЛС.

Латгалия.Латвия.
: Latgale,Viļaka.
03.03.2013 - 20:22
: 680
GennadyR пишет:

Фото трактора из музея Шаманского

даа,красавец good по поводу верхнева рулевова редуктора,по моим наблюдениям он выходит из строя только потому что туда поподает вода!слабоваты сальники (войлочные).у меня тоже есть пара корпусов каторые разорваны водой.я в место войлочных колец поставил в чашечки сальник от двигателя мопеда (рига).они точь подошли,и смазал весь редуктор графиткой.по поводу остальных слабых мест(кроме двиготеля,туда я есчо недобрался)по моим соображениям симптомы теже что и у т-25 кроме промежуточной соеденительной муфты,у дт-20 она сделона мощна,и надёжно.

РОССИЯ
: ХАКАСИЯ,аршаново
22.02.2014 - 10:35
: 89

Подскажите подойдут ли шестерни на коробку дт 20 от т25 выломал зуб

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3098
Виталий 68 пишет:
костромич пишет:

привет владельцам дт-20. случайно зашел на вашу ветку. Можно фото этой супер машины во всей красе? Похоже ностальгия по дт-20. Помню как пацанами бегали за такими, просили *дяденька прокати* . очень нравилось. А если порулить дадут,это был предел счастью. Казалось что это не работа, а удовольствие, только катайся. Только когда сам начал на тракторе работать, понял что это совсем другое

это точно good

Завидую светлой завистью владельцам такой техники. Это делалось на очень долгие года, остатки такого ископаемого на территории нашего бывшего колхоза можно в прямом смысле слова сказать выкопали из земли этой весной. Диски черного цвета, видимо качественный был грунт тех времён, без ржавчины. Внутри колёс флипперы стоят, после промывки надули компрессром до видимого предела , не грыж не трещин на резине. Наверное Вам нужно хранить такую технику, и не продавать за дарма

Латгалия.Латвия.
: Latgale,Viļaka.
03.03.2013 - 20:22
: 680
костромич пишет:

Завидую светлой завистью владельцам такой техники. Это делалось на очень долгие года, остатки такого ископаемого на территории нашего бывшего колхоза можно в прямом смысле слова сказать выкопали из земли этой весной. Диски черного цвета, видимо качественный был грунт тех времён, без ржавчины. Внутри колёс флипперы стоят, после промывки надули компрессром до видимого предела , не грыж не трещин на резине. Наверное Вам нужно хранить такую технику, и не продавать за дарма

ето точно!делали на века!раньше всё делали на совесть.как посмотрешь,вытянут с кустов,с земли,мох и грязь почистят,и всё в рабочем порядке.сосед гдето откапал навозник 1961года,думали лом,отчистил всё,надул колёса каторые были полупустые,по ступицу в земле,и неодной трещины.поменял доски на пол,и в бой! с праздником победы коллеги dri

россия
: вятка б-холуница
24.12.2013 - 18:03
: 2973
механик3737 пишет:

откапал навозник 1961года,думали лом,отчистил всё,надул колёса каторые были полупустые,по ступицу в земле,и неодной трещины.поменял доски на пол,и в бой!

shok good hi

11.05.2015 - 15:58
: 1

привет всем владельцам знаменитого без устанного дт 20 помогите у меня дт 20 68 г в немогу найти причину его тресёт тоесть мелкая вибрация на малых оборотах радеатор места ненаходит на средних крылья тресутся кто знаком с такой причиной помогите

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349

Привет Всем. Подскажите какой генератор лучше поставить на ДТ-20, и какое крепление применить. А то у меня все под замену.
Подойдет ли Г700.01.1 ?

РОССИЯ
: ХАКАСИЯ,аршаново
22.02.2014 - 10:35
: 89
irvin пишет:

Привет Всем. Подскажите какой генератор лучше поставить на ДТ-20, и какое крепление применить. А то у меня все под замену.
Подойдет ли Г700.01.1 ?

На моём стоит от москвича и реле тоже от москвича по укреплению подходит

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349
gerasaha пишет:

На моём стоит от москвича и реле тоже от москвича по укреплению подходит

А можно фото родного крепления от ДТ-20?

россия
: М.О
13.05.2015 - 00:48
: 1

имеется трактор дт-20 , подскажите где можно найти прокладку головки ?

Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349
дт20 пишет:

имеется трактор дт-20 , подскажите где можно найти прокладку головки ?

Прокладка ДТ-20

Россия
: Москва
10.08.2010 - 14:49
: 467
irvin пишет:

Г700.01.1

Можно поставить такой генератор. Родное реле-регулятор уже не потребуется. Подключение генератора Г700.01.1 описано ниже (цитата из руководства завода).

Вложение
podklyucheniegeneratorag700011.jpg
РОССИЯ
: ХАКАСИЯ,аршаново
22.02.2014 - 10:35
: 89
irvin пишет:
gerasaha пишет:

На моём стоит от москвича и реле тоже от москвича по укреплению подходит

А можно фото родного крепления от ДТ-20?

Вложение
img20150513175048.jpg
Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349
gerasaha пишет:

А можно фото родного крепления генератора от ДТ-20?

Спасибо. В принципе понятно, если можно ещё фото сверху и если есть фото механизма/планки натяжения. Кстати не у кого нет на обмен/продажу (кронштейн с механизмом натяжения)?

15.05.2015 - 11:24
: 1

разобрал коробку на дт 20 не запомнил как стояли шестерни помогите собрать если можно с фото

Россия
: Миллеровский р-он
31.03.2014 - 16:24
: 28

Посмотри в сообщениях.

Россия
: Москва
10.08.2010 - 14:49
: 467

Может поможет?

Вложение
obshchiyvid.png
vidsboku.png
Россия
: Псковская область, Печорский р-он
13.12.2011 - 18:21
: 349

Привет! Нужен совет где поискать такой болт-штуцер. Стоит на гидрораспределителе.
В магазинах нет таких на М24*1,5. Токарь запросил 1000 р. shok

Вложение
dscf3794.jpg
dscf3798.jpg