Вы здесь

Трактор МТЗ - 1221. Страница 190 из 248

Перейти к полной версии/Вернуться
7417 сообщений
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Lugacheff пишет:

Только если в самую жару на таком...

Зимой не работаем. Только в сезон.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
Трактурист пишет:

О Боже, как же мой ЮМЗ работает... с фугой и на дешевеньком масле...

Да, конечно будет работать, куда он денется))
Видел как с одного трактора слили отработку, а другой её себе забрал, в свой трактор доливать...
У одного двигатель отходит без вскрытия больше 10 000 моточасов, а для другого и 2500 моточасов - уже достижение...
Ну и от нагрузки завист ресурс на плохом масле...
Залей хоть гидравлическое в двигатель... если не будет нагрузки, будет долго ходить...
А если забирать 100% мощности двигателя, да ещё и в жару, когда температура масла выше 100 градусов... вот тогда хорошее масло и скажет своё слово...

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Lugacheff пишет:

Казак161 пишет:

Lugacheff пишет:

. и легко может увлечь за собой
свежеприклееный мусор...

Не может, не чудите.!

Казак161 пишет:

Lugacheff пишет:

Но кто сказал, что любой мусор в системе смазки имеет плотность большую, чем масло?



Стало быть... если в системе смазки окажется мусор плотностью меньше, чем плотность масла, то центрифуга такой мусор задержать не в состоянии по физическим законам...



вы согласны со мной?

Нет конечно! Что это тогда за мусор? Если как выше утверждалось, что фуга отбивает даже присадки в масле! Сами себе противоречите.

Присадки, если вы не курсе - это зола, по сути!!!

Я приводил ссылку выше с Ойл-клуба, посмотрите, из каких элементов состоят присадки...

... А потом сообщите нам - тяжелее они масляной основы, или нет...

А вот конгломераты сажи легче масла... поэтому центрифуга их задержать не может...

Поэтому, если масло - Гэ... присадки окажутся первыми в центрифуге, и через несколько часов, двигатель будет работать на "голой" масляной основе...

Да ладно? А чё ж тогда если отработку оставить надолго в канистре ,то вся грязь осядет на дно? По вашему должно быть как раз наоборот, сажа должна всплыть. И ниразу не видел плавающий в масле герметик....

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
zorgi пишет:

zorgi пишет:

И ещё вопрос на двигатели д-260 только одного вида по производительности помпа ( водяной насос)

Дяденьки я понимаю что у вас тут серьезный разговор, но всё-таки как насчёт помпы????

Не знаю

Lugacheff пишет:

танкист 204 пишет:

Тем не менее при продувке пыль из него можно продуть и внутрь, а это значит что его с таким же успехом сможет засосать и двигатель. И даже когда начинаешь продувать изнутри, появляется пыль внутри. Так что ваша практика видимо только по "умным" книжкам....

Поры фильтрующей бумаги - это вовсе не дырка в доске толщиной 5 см..

Сама бумага в этом смысле очень нежная, и давлением, естественно, ты пыль пропихиваешь сквозь поры...

А если будешь чистить бумажный фильтр шилом, или отвёрткой, то пыли внутри увидишь ещё больше...

Да не надо давление. Возьмите бу фильтр, давление от компрессора 1 атм, и дуньте внутри фильтра, и увидите сколько внутри пыли. А впускной тракт будет грязнее у инерционность масляного лишь по тому что он покрывается масляной пленкой, и пыль пропущенная фильтром оседает и на нём. В сухом фильтре этого не может быть потому как пыль не задержится на сухой поверхности.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
zorgi пишет:

zorgi пишет:

И ещё вопрос на двигатели д-260 только одного вида по производительности помпа ( водяной насос)

Дяденьки я понимаю что у вас тут серьезный разговор, но всё-таки как насчёт помпы????

Не знаю

Lugacheff пишет:

танкист 204 пишет:

Тем не менее при продувке пыль из него можно продуть и внутрь, а это значит что его с таким же успехом сможет засосать и двигатель. И даже когда начинаешь продувать изнутри, появляется пыль внутри. Так что ваша практика видимо только по "умным" книжкам....

Поры фильтрующей бумаги - это вовсе не дырка в доске толщиной 5 см..

Сама бумага в этом смысле очень нежная, и давлением, естественно, ты пыль пропихиваешь сквозь поры...

А если будешь чистить бумажный фильтр шилом, или отвёрткой, то пыли внутри увидишь ещё больше...

Да не надо давление. Возьмите бу фильтр, давление от компрессора 1 атм, и дуньте внутри фильтра, и увидите сколько внутри пыли. А впускной тракт будет грязнее у инерционность масляного лишь по тому что он покрывается масляной пленкой, и пыль пропущенная фильтром оседает и на нём. В сухом фильтре этого не может быть потому как пыль не задержится на сухой поверхности.

Lugacheff пишет:

танкист 204 пишет:

В жизни не поверю что бумажный фильтр фильтрует лучше чем масляный.

танкист 204 пишет:

Разговор шел про бумажный фильтр для воздуха.

Тогда вот, посмотри...

Конечно не эталонный тест, но выводы сделать можно...

Также, почитай, что пишут форумчане, про инерционно-маслянные фильтры...

Посмотри фото впускных патрубков после инерционно-маслянного фильтра...

На форуме всё есть, поищи...

Этот эксперимент стоило закончить после того как он запихнул сухую леску в фильтр. Тоже мне специалист. Смотрите, смотрите, я протер пылесос и там нет пыли....ну нет есть конечно чуть чуть..... Ага мокрая салфетка чистая, а в пылесосе пыль. Прям коперфильд.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
танкист 204 пишет:

Да ладно? А чё ж тогда если отработку оставить надолго в канистре ,то вся грязь осядет на дно? По вашему должно быть как раз наоборот, сажа должна всплыть. И ниразу не видел плавающий в масле герметик....

Какая грязь может быть в масле? shok
У меня после 250 моточасов, и с бумажным масляным фильтром - масло иной раз и почернеть как смоль не успевает... не говоря уже о том, что может осеть какая-то грязь...
Сейчас у меня в зиму залита синтетика Мобил, и оно отходило уже почти 400 моточасов...
Могу сфоткать масляный щуп... и сможете оценить, может ли быть в таком отработанном масле какой-либо осадок...?
А у вас и суперцентрифуга, забитая до отказа, да ещё и осадок из масла оседает??? shok huh
Так чем тогда у вас забита центрифуга, и что из отработки оседает на дно?
Танкист, dread

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Lugacheff пишет:

танкист 204 пишет:

Да ладно? А чё ж тогда если отработку оставить надолго в канистре ,то вся грязь осядет на дно? По вашему должно быть как раз наоборот, сажа должна всплыть. И ниразу не видел плавающий в масле герметик....

Какая грязь может быть в масле? [изображение]

У меня после 250 моточасов, и с бумажным масляным фильтром - масло иной раз и почернеть как смоль не успевает... не говоря уже о том, что может осеть какая-то грязь...

Сейчас у меня в зиму залита синтетика Мобил, и оно отходило уже почти 400 моточасов...

Могу сфоткать масляный щуп... и сможете оценить, может ли быть в таком отработанном масле какой-либо осадок...?

А у вас и суперцентрифуга, забитая до отказа, да ещё и осадок из масла оседает??? [изображение][изображение]

Так чем тогда у вас забита центрифуга, и что из отработки оседает на дно?

Танкист, [изображение]

Не передёргивайте. Чистое масло это не признак его офигенного качества. Если масло быстро чернеет после замены, это говорит о том что оно хорошо моет. Плюс масло в масляном радиаторе которое не сольётся при замене.
У меня центрифуга не забита, ТО через 250-300 моточасов, слой грязи в ней примерно 5мм. Ну у вас то судя по высказываниям фильтра после работы ещё чище чем до неё....
Покупал в своё время т-25, там фуга была забита до отказа, ковыряли эту грязь отвёрткой. Если бы был бумажный фильтр то эта грязь циркулировала бы по системе без остановки....
Лет 7 назад менял масло на пазике, это масло осталось в канистре, так, мало ли чего, цепь на пиле смазать. Так вот оно отстоялось до прозрачности. И это если вы не знаете после бумажного фильтра

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
танкист 204 пишет:

Да не надо давление. Возьмите бу фильтр, давление от компрессора 1 атм, и дуньте внутри фильтра, и увидите сколько внутри пыли. А впускной тракт будет грязнее у инерционность масляного лишь по тому что он покрывается масляной пленкой, и пыль пропущенная фильтром оседает и на нём. В сухом фильтре этого не может быть потому как пыль не задержится на сухой поверхности.

Танкист, вы выдающийся эксплуататор техники - у вас и из моторного отработанного масла осадок отстаивается, и после самого эффективного воздушного фильтра, у вас грязный впускной тракт...
Печально всё это...
Вот почитайте, про эффективность инерционно-масляных фильтров...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5...
http://www.abs-magazine.ru/article/filtruem-vozduh-dlja-motora-istorija-...
https://www.autocentre.ua/opyt/poleznye-sovety/vozdushnye-filtry-chistot...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
танкист 204 пишет:

Не передёргивайте. Чистое масло это не признак его офигенного качества. Если масло быстро чернеет после замены, это говорит о том что оно хорошо моет.
У меня центрифуга не забита, ТО через 250-300 моточасов, слой грязи в ней примерно 5мм. Ну у вас то судя по высказываниям фильтра после работы ещё чище чем до неё....

Ответьте на вопрос - что оседает у вас из отработки, которое фильтовала центрифуга...?
В исправном двигателе, работающем на качественном масле, отмывать нечего - там всё чисто - как у кота яйца!
Если масло начинает что-либо отмывать, то тракторист и владелец трактора - раздолбаи...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
танкист 204 пишет:

Этот эксперимент стоило закончить после того как он запихнул сухую леску в фильтр. Тоже мне специалист. Смотрите, смотрите, я протер пылесос и там нет пыли....ну нет есть конечно чуть чуть..... Ага мокрая салфетка чистая, а в пылесосе пыль. Прям коперфильд.

Сетка инерционно-масляного фильра, маслом смачивается сама - маслом которое увлекает за собой поток фильтруемого воздуха...
Поэтому, с этой точки зрения - эксперимент корректный.

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

Какие тут дебаты с маслом то wacko2 . Уже же давно написано и понятно : главное не подделка и чаще менять и пофигу фуга или фильтр ))). Всегда лью лукойл , пробывал газпром : так давление сразу минус "очко" а в жару это много. И танкист прав долго чистое масло это "гамно"

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
прагматик пишет:

И танкист прав долго чистое масло это "гамно"

Почему "гамно", если двигатель чистый, фильтр чистый...?
...Только с аргументами...
Тот случай, о котором говорите вы с танкистом - это когда двигатель внутри грязный...
Свежее масло, начинает интенсивно отмывать отложения, и моментально чернеет...
При этом, присадки масла отвечающие за очистку, при таком раскладе, срабатываются моментально. И весь дальнейший срок службы масла эти присадки не работают, и двигатель продолжает загрязняться... потом цикл повторяется...
Правильно - это когда двигатель изначально чистый, и масло чернеет постепенно, накапливая в себе, постепенно образующуюся в двигателе сажу... и при последующей замене масла, двигатель останется чистым, т.к присадки ещё не успеют сработаться...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
MaximusF пишет:

прагматик пишет:

И танкист прав долго чистое масло это "гамно"

Убедился, что это высказывание - бред.

Занимался грузоперевозками на "каблучке" с логановским мотором. Как потом почитал по форумам, лил самое гуано - Кастрол, менял всегда без промывок через щуп, каждый месяц - 10 000 км. Что заливал, что выливал, всегда масло было одного цвета.

Проехал 300 000 км, отдал, двигло в отличном состоянии. На 250 регулировал клапана - в голове, правильно говорит Lugacheff, как яйца у кота.

Центрифуга и масляный воздушный фильтр - это прошлый век, пока не придумали хорошую бумагу.

Конечно, с нашими нагрузками на технику, на хороших фильтрах можно разориться, только поэтому у нас до сих пор центрифуга - это лучшее изобретение )))

Это сообщение будет удалено автоматически 02-03-2019 в 9:15:50
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

MaximusF, как говорят, всё познаётся в сравнении...
Хорошо, когда сам всё видел своими глазами, и есть возможность сделать соответствующие выводы...
А тому, кто видел только убытие колхозные трактора - сложно что-либо объяснить...

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257

Если уж про авто : был у меня vv диллер лил кастрол ( чистый) чере 5 тыс щуп чёрный уже . Сейчас хонда и тоже после замены к 5-7 тыс масло грязное . ????? Все авто новые ! И трактра у меня не колхоз убитый))) ,просто не надо считать себя самым умным и своё мнение правым

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865

Вот масло с наработкой около 400 мото*часов...
Трактор МТЗ-892.2 (турбированный)
Сейчас, на зиму залит Мобил (синтетика), заменю на 500 м*ч
А так, на постоянку лью Лукойл Авангард Ультра 10W-40, с заменой каждые 250 м*ч
Масляный фильтр - бумажный Machle OC42

Вложение
9cd9988c-e03c-4049-8b43-34132206e2b1.jpeg
cc1c001f-21a8-4a01-9f12-b2e38a46e3e3.jpeg
e7612f22-c0c1-4b76-8622-25c0771b9280.jpeg
19.08.2011 - 19:12
: 3225
Lugacheff пишет:

Воздушные фильтра не восстанавливают свои свойства после продувки

А как часто вы меняете воздушный фильтр на новый, не пробовали промывать старые фильтра?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
Фермер с Кубани пишет:

Lugacheff пишет:

Воздушные фильтра не восстанавливают свои свойства после продувки

А как часто вы меняете воздушный фильтр на новый, не пробовали промывать старые фильтра?

Сейчас у меня пока установлен родной - масляно-инерционный фильтр... Но куплен и лежит ждёт установки фильтр Дональдсон...

Волгоградская область
09.03.2014 - 22:52
: 2257
Lugacheff пишет:

Вот масло с наработкой около 400 мото*часов...

Трактор МТЗ-892.2 (турбированный)

Сейчас, на зиму залит Мобил (синтетика), заменю на 500 м*ч

А так, на постоянку лью Лукойл Авангард Ультра 10W-40, с заменой каждые 250 м*ч

Масляный фильтр - бумажный Machle OC42

обычная отработка ,. Где чистота ?

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Lugacheff пишет:

Вот масло с наработкой около 400 мото*часов...

Трактор МТЗ-892.2 (турбированный)

Сейчас, на зиму залит Мобил (синтетика), заменю на 500 м*ч

А так, на постоянку лью Лукойл Авангард Ультра 10W-40, с заменой каждые 250 м*ч

Масляный фильтр - бумажный Machle OC42

И у меня практически также . Но летом от большей нагрузки и температуры быстрее темнеет. Но ещё думою от летней солярки там всякого гумна больше. Да ещё фильтр меняю по середине пробега.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
прагматик пишет:

Lugacheff пишет:

Вот масло с наработкой около 400 мото*часов...


Трактор МТЗ-892.2 (турбированный)


Сейчас, на зиму залит Мобил (синтетика), заменю на 500 м*ч


А так, на постоянку лью Лукойл Авангард Ультра 10W-40, с заменой каждые 250 м*ч


Масляный фильтр - бумажный Machle OC42

обычная отработка ,. Где чистота ?

А какая же она будет? ничего необычного в ней нет, это точно))
Просто в ней нет того, что по словам танкиста, отстаивается, и выпадает в осадок, после слива отработки.
И темнеет масло у меня постепенно, на протяжении всего срока службы...
А не в первые часы после замены, становится чёрным, как смоль...

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Lugacheff пишет:

А так, на постоянку лью Лукойл Авангард Ультра 10W-40, с заменой каждые 250 м*ч

А покупаете в бочках или на розлив?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
Фермер с Кубани пишет:

Lugacheff пишет:

А так, на постоянку лью Лукойл Авангард Ультра 10W-40, с заменой каждые 250 м*ч

А покупаете в бочках или на розлив?

Покупаю в 18 литровых жестяных канистрах.
Есть ещё такое же масло в 18 литровых пластиковых... в пластике дешевле...
Но в пластике, не реконмендую покупать - контрольное кольцо, что снизу под пробкой, очень часто не отрывается, и канистру можно несколько раз открыть и закрыть, а она всё "новая"

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Lugacheff пишет:

Фермер с Кубани пишет:

Lugacheff пишет:

А так, на постоянку лью Лукойл
Авангард Ультра 10W-40, с заменой каждые 250 м*ч

А покупаете в бочках или на розлив?

Покупаю в 18 литровых жестяных канистрах.

Есть ещё такое же масло в 18 литровых пластиковых... в пластике дешевле...

Но в пластике, не реконмендую покупать - контрольное кольцо, что снизу под пробкой, очень часто не отрывается, и канистру можно несколько раз открыть и закрыть, а она всё "новая"

"Такой большой, а в сказки верит.....". Тоже мне защиту от подделки нашли.
Недавно видео по ватсапу гуляло, подпольный цех по розливу масел "накрыли", так там канистр и наклеек сколько хочешь, всяких разных.не говоря уже о пробках от канистр.....

19.08.2011 - 19:12
: 3225
Lugacheff пишет:

Покупаю в 18 литровых жестяных канистрах.
Есть ещё такое же масло в 18 литровых пластиковых... в пластике дешевле...
Но в пластике, не реконмендую покупать - контрольное кольцо, что снизу под пробкой, очень часто не отрывается, и канистру можно несколько раз открыть и закрыть, а она всё "новая"

А по каким ценам покупаете? Покупал раньше Лукойл Авангард 10-40 на розлив, недавно хотел бочку купить такого масла а оказывается что бочка в пересчете стоит дороже чем на розлив

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Lugacheff пишет:

танкист 204 пишет:

Этот эксперимент стоило закончить после того как он запихнул сухую леску в фильтр. Тоже мне специалист. Смотрите, смотрите, я протер пылесос и там нет пыли....ну нет есть конечно чуть чуть..... Ага мокрая салфетка чистая, а в пылесосе пыль. Прям коперфильд.

Сетка инерционно-масляного фильра, маслом смачивается сама - маслом которое увлекает за собой поток фильтруемого воздуха...

Поэтому, с этой точки зрения - эксперимент корректный.

Сетка воздушного фильтра моется в салярке, или смачиваться маслом и должна быть жирной. Он ее два раза перекладывал и руки не испачкал.
И леску эту нужно все таки укладывать как положено, а не бросать как мусор в ведро.
Кстати сейчас нашел что степень очистки фильтра мтз 99.7 %

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
танкист 204 пишет:

Сетка воздушного фильтра моется в салярке, или смачиваться маслом и должна быть жирной. Он ее два раза перекладывал и руки не испачкал.

Да её так за полдня пылью забьёт если в соляре да ещё и масло

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

танкист 204 пишет:

Сетка воздушного фильтра моется в салярке, или смачиваться маслом и должна быть жирной. Он ее два раза перекладывал и руки не испачкал.

Да её так за полдня пылью забьёт если в соляре да ещё и масло

У меня брат на мтз 320 во время сенокоса каждый день продувает бумажный фильтр. Много раз думал об установке масляного фильтра.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5274
танкист 204 пишет:

ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

танкист 204 пишет:

Сетка воздушного фильтра моется в салярке, или смачиваться маслом и должна быть жирной. Он ее два раза перекладывал и руки не испачкал.

Да её так за полдня пылью забьёт если в соляре да ещё и масло

У меня брат на мтз 320 во время сенокоса каждый день продувает бумажный фильтр. Много раз думал об установке масляного фильтра.

На ск-5 (СМД) стоит с А-41,раз в неделю промываем good

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
танкист 204 пишет:

Кстати сейчас нашел что степень очистки фильтра мтз 99.7 %

Это имеется ввиду как раз бумажный фильтр... laugh
Дайте ссылку...
А масляно-инерционный, на режимах малых нагрузок, пропускает в двигатель до 10% пыли...
Если и можно сказать, что масляный фильтр нормально фильтрует - то только на максимальных оборотах... у воздушного потока, вместе с пылью должна быть скорость и инерция... если этого нет, нет и фильтрации.
Этот фильтр так и называется масляно-инерционыый

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
Фермер с Кубани пишет:

Lugacheff пишет:

Покупаю в 18 литровых жестяных канистрах.

Есть ещё такое же масло в 18 литровых пластиковых... в пластике дешевле...

Но в пластике, не реконмендую покупать - контрольное кольцо, что снизу под пробкой, очень часто не отрывается, и канистру можно несколько раз открыть и закрыть, а она всё "новая"

А по каким ценам покупаете? Покупал раньше Лукойл Авангард 10-40 на розлив, недавно хотел бочку купить такого масла а оказывается что бочка в пересчете стоит дороже чем на розлив

Не помню если честно... брал год назад, если не больше...
Я не беру по одной канистре, по одному фильтру и т.д. Приехал, затарился по полной, и уехал...
Чтобы постоянно не кататься по кругу, то одно, то другое...