Вы здесь

Трактор МТЗ - 1221. Страница 188 из 248

Перейти к полной версии/Вернуться
7417 сообщений
Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
Казак161 пишет:

Lugacheff пишет:

Какая грязь у вас в двигателе может быть такой консистенции, я имею ввиду грязь, которая реально может образовываться в двигателе - нагар, и продукты износа (разные металлы)...?

Пыль!(нагар и продукты износа) воздушный фильтр на 100 процентов, хрен очистит воздух.

Ну, если установлен инерционно-масляный воздушный фильтр, то да... на пыль можно ссылаться...
А если бумажные патроны? У кого бумага фильтрует воздух, центрифуги чистые? Там степень очистки 99,7%, если мне память не изменяет.
И только ничтожный процент той оставшейся пыли, оседая на стенках цилиндров попадает в масло. А остальная пыль - как влетела в цилиндр через впускной клапан, так и вылетела, но уже через выпускной...
Видел я ЗиЛовские центрифуги, после пробега в 10 000 км. (Замена масла)
ЗиЛам и года не было, но пробеги только трасса, 10 000км набегало всего за месяц...
Там такие были отложения... shok Но масло лили самое дешёвое...
У меня на МТЗ-892.2 установлен масляно-инерционый воздушный фильтр, и бумажный масляный... бывает, что работаешь в сплошной пыли... распиливал масляный фильтр - просто чёрная бумага...
Никаких отложений на полкилограмма в бумажном фильтре нет...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865

Ну, и чтобы закрыть холивар на тему, "что лучше фильтрует, центрифуга, или бумажные фильтра" - вспомните, что есть такие топливные системы, как коммон рейл... наверное все знают их требовательность к чистоте фильтрации...?
- тонкость очистки в самых требовательных коммон рейлах - всего 2 микрона.
Посмотрите, какой элемент там фильтрует соляру...

Россия
: lд.Быкасово Гороховецкого р-на Владимирской обл.
26.10.2012 - 22:43
: 93
Александр Штирлиц пишет:

энже пишет:

последнее время газпром нефь полусинтетика вроде нормально

10в40 ?

да

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Lugacheff пишет:

Ну, и чтобы закрыть холивар на тему, "что лучше фильтрует, центрифуга, или бумажные фильтра"

Да мы не оптом говорили . У меня на тракторе тоже фильтр а не фуга . Говорили что фугой отбивает присадки . Я думаю что нет .

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Lugacheff пишет:

Ну, и чтобы закрыть холивар на тему, "что лучше фильтрует, центрифуга, или бумажные фильтра"

Да мы не оптом говорили . У меня на тракторе тоже фильтр а не фуга . Говорили что фугой отбивает присадки . Я думаю что нет .

Я думаю, что опыт с фугой тоже есть...
Так, для интереса, после замены масла вскройте отработанный масляный фильтр, чтобы сравнить отложения. И поразмыслить, почему в фильтре нет того, что есть в фуге...

ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681
Lugacheff пишет:

ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Lugacheff пишет:

Ну, и чтобы закрыть холивар на тему, "что лучше фильтрует, центрифуга, или бумажные фильтра"

Да мы не оптом говорили . У меня на тракторе тоже фильтр а не фуга . Говорили что фугой отбивает присадки . Я думаю что нет .

Я думаю, что опыт с фугой тоже есть...

Так, для интереса, после замены масла вскройте отработанный масляный фильтр, чтобы сравнить отложения. И поразмыслить, почему в фильтре нет того, что есть в фуге...

потому что фильтр не может очистить масло как фуга, даже если там минералка

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

До сегодняшнего дня заливали газпром 10w40. Но постараюсь в этом сезоне залить Роснефть или Лукойл, только от официальных дилеров.

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

И ещё вопрос на двигатели д-260 только одного вида по производительности помпа ( водяной насос)

Россия
: Чувашия
19.08.2010 - 13:51
: 2384

И ещё может кто ставил фоздушный фильтр от импортных машин? Может от чего нибудь подходит! То что продают полная туфта. Туалетная бумага тяжелее.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
Rudenko Anton пишет:

Lugacheff пишет:

ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Lugacheff пишет:

Ну, и чтобы закрыть холивар на тему, "что лучше фильтрует, центрифуга, или бумажные фильтра"

[развернуть]

Да мы не оптом говорили . У меня на тракторе тоже фильтр а не фуга . Говорили что фугой отбивает присадки . Я думаю что нет .

Я думаю, что опыт с фугой тоже есть...


Так, для интереса, после замены масла вскройте отработанный масляный фильтр, чтобы сравнить отложения. И поразмыслить, почему в фильтре нет того, что есть в фуге...

потому что фильтр не может очистить масло как фуга, даже если там минералка

На сегодняшний день, наивысший эффект фильтрации (в объеме), и тонкость очистки, достигается бумагой...
Выше привёл пример с коммон рейлом.

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935

Почему то никто не говорит о необходимости промывки масляной системы при замене масла. Без этого система рано или поздно забьется отложениями.

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Владимир Гавриленко пишет:

Почему то никто не говорит о необходимости промывки масляной системы при замене масла. Без этого система рано или поздно забьется отложениями.

Все отложения остаются на стенках фуги.(если масло хорошее)

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
Владимир Гавриленко пишет:

Почему то никто не говорит о необходимости промывки масляной системы при замене масла. Без этого система рано или поздно забьется отложениями.

Потому, что использовании качественных масел, и своевременной их замене - маслянная чистема не забивается отложениями, имеет вид "как только с конвеера"
Все моторные масла имеют такую характеристику, как щелочное число. Это число у всех масел разное, в зависимости от присадок, но чем больше - тем лучше моющие свойства, и тем дольше масло будет мыть двигатель.
Но в процессе работы масла, это число снижается, и в какой-то момент, (если просрочить замену масла) в двигателе начинают откладываться отложения...
Так вот - просто напросто не надо доводить до такого момента, когда масло перестаёт мыть двигатель... рецепт простой - хорошее качественное масло, и сроки замены...
А сэкономить на основном масле, и выкинуть потом деньги на промывку - по-моему глупо.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865

Вот, вполне себе, даже не хорошее, а отличное масло!
Посмотрите на анализ
https://www.oil-club.ru/forum/topic/7654-lukoyl-avangard-ultra-5w-40-api...

Україна
: Рівне
13.01.2013 - 14:33
: 1243
zorgi пишет:

И ещё может кто ставил фоздушный фильтр от импортных машин? Может от чего нибудь подходит! То что продают полная туфта. Туалетная бумага тяжелее.

Я на своём, последовательно,перед родным бумажным установил маслянную воздухоочистку с дт-75,поменял на новый бумажный фильтр,и теперь почти с 100% точностью буду знать насколько чисто работает маслянный фильтр,а что недочистит то останется на бумажном.Правда после установки прошол только месяц,и пыль трактор ещё не видел.

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382

Я на своём, последовательно,перед родным бумажным установил маслянную воздухоочистку с дт-75,поменял на новый бумажный фильтр,и теперь почти с 100% точностью буду знать насколько чисто работает маслянный фильтр,а что недочистит то останется на бумажном.Правда после установки прошол только месяц,и пыль трактор ещё не видел.

[/quote
Отличное решение good

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Владимир Гавриленко пишет:

Почему то никто не говорит о необходимости промывки масляной системы при замене масла. Без этого система рано или поздно забьется отложениями.

Потому что если масло лить хорошее и своевременно менять то отложений не будет

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5274
Evgeniy174RUS пишет:

Я на своём, последовательно,перед родным бумажным установил маслянную воздухоочистку с дт-75,поменял на новый бумажный фильтр,и теперь почти с 100% точностью буду знать насколько чисто работает маслянный фильтр,а что недочистит то останется на бумажном.Правда после установки прошол только месяц,и пыль трактор ещё не видел.

[/quote

Отличное решение [изображение]

Не будет ли масло забивать бумагу родного?

Россия
: Еткульский район Челябинская область
19.02.2012 - 11:06
: 1382
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Evgeniy174RUS пишет:

Я на своём, последовательно,перед родным бумажным установил маслянную воздухоочистку с дт-75,поменял на новый бумажный фильтр,и теперь почти с 100% точностью буду знать насколько чисто работает маслянный фильтр,а что недочистит то останется на бумажном.Правда после установки прошол только месяц,и пыль трактор ещё не видел.

[/quote


Отличное решение [изображение]

Не будет ли масло забивать бумагу родного?

3
Не должно

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Lugacheff пишет:

ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Lugacheff пишет:

Ну, и чтобы закрыть холивар на тему, "что лучше фильтрует, центрифуга, или бумажные фильтра"

Да мы не оптом говорили . У меня на тракторе тоже фильтр а не фуга . Говорили что фугой отбивает присадки . Я думаю что нет .

Я думаю, что опыт с фугой тоже есть...

Так, для интереса, после замены масла вскройте отработанный масляный фильтр, чтобы сравнить отложения. И поразмыслить, почему в фильтре нет того, что есть в фуге...

Да потому что бумажный фильтр не способен очистить масло так как это делает фуга, а если масло забило фильтр или просто густое то оно смывает грязь с фильтра и идёт через предохранительный клапан.
В жизни не поверю что бумажный фильтр фильтрует лучше чем масляный.
комонрейл сюда вообще каким боком приплели? Между прочим в комонрейле масло дольше остаётся чистым. Потому что топливная лучше дозирует топливо и оно лучше горит, меньше сажи

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
танкист 204 пишет:

В жизни не поверю что бумажный фильтр фильтрует лучше чем масляный.

Фильтрующие элементы в масляных фильтрах - бумажные... если этот фильтр не является центрифугой...
А по вопросам веры нужно обращаться в церковь... а здесь только научное обоснование; примеры из жизни; и собственный опыт...

танкист 204 пишет:

а если масло забило фильтр или просто густое то оно смывает грязь с фильтра и идёт через предохранительный клапан.

Во-первых, если масло смывает грязь... то куда эта грязь в итоге девается, если и двигатель и фильтр чистый...?
Во-вторых... Масло не может забить фильтр - это бред...
По поводу того, что в некоторых режимах, потоком масла может смывать грязь со стенок фильтровальной бумаги...
...а что мешает грязи со стенок стакана центрифуги, также попадать в систему смазки...? Ведь по этой грязи, точно также стекает масло... Ничего не мешает, причём всегда, во всех режимах...
Поэтому не нужно поговорку "меньше знаешь - лучше спишь" применять ко всем форумчанам... пользуйтесь ей единолично... wink

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Lugacheff пишет:

танкист 204 пишет:

В жизни не поверю что бумажный фильтр фильтрует лучше чем масляный.

Фильтрующие элементы в масляных фильтрах - бумажные... если этот фильтр не является центрифугой...

А по вопросам веры нужно обращаться в церковь... а здесь только научное обоснование; примеры из жизни; и собственный опыт...

танкист 204 пишет:

а если масло забило фильтр или просто густое то оно смывает грязь с фильтра и идёт через предохранительный клапан.

Во-первых, если масло смывает грязь... то куда эта грязь в итоге девается, если и двигатель и фильтр чистый...?

Во-вторых... Масло не может забить фильтр - это бред...

По поводу того, что в некоторых режимах, потоком масла может смывать грязь со стенок фильтровальной бумаги...

...а что мешает грязи со стенок стакана центрифуги, также попадать в систему смазки...? Ведь по этой грязи, точно также стекает масло... Ничего не мешает, причём всегда, во всех режимах...

Поэтому не нужно поговорку "меньше знаешь - лучше спишь" применять ко всем форумчанам... пользуйтесь ей единолично... [изображение]

Разговор шел про бумажный фильтр для воздуха.
А по поводу масляных фильтров и центрифуг, то не надо рассказывать как мыши кота хоронили. Да, я немного
неправильно выразил мысль не масло забило фильтр а грязь в масле.
Что значит "куда эта грязь девается если масло и двигатель чистый?". Тогда встречный вопрос, а нафига тогда вообще фильтр ставите, если у вас там все так идеально до невозможности???
В фильтре масло как раз таки преодолевает путь к перепускному клапану как раз вдоль бумаги, в фуге поток масла может двигаться только непосредственно возле оси ее вращения. И тем кто хоть раз чистил фугу знают насколько тяжело отмываются эти отложения.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
танкист 204 пишет:

Что значит "куда эта грязь девается если масло и двигатель чистый?". Тогда встречный вопрос, а нафига тогда вообще фильтр ставите, если у вас там все так идеально до невозможности???

Да, всё верно... если двигатель исправен, и в нём качественное масло, то фильтру, по-сути задерживать нечего... он там больше для перестраховки, и задержки микроскопических продуктов износа...
если говорить, что в центрифуге продукты износа, то двигатель в процессе износа теряет граммы металла, а не сотни грамм...

танкист 204 пишет:

В фильтре масло как раз таки преодолевает путь к перепускному клапану как раз вдоль бумаги, в фуге поток масла может двигаться только непосредственно возле оси ее вращения.

Танкист, не говори ерунды, относительно того, что в фуге поток масла может двигаться только непосредственно возле её оси...
Тогда объясни, где происходит отделение "грязи" от масла...? если по твоим словам, масло до стенок стакана центифуги не долетает...?
А если всё же, масло долетает до стенок стакана центрифуги, и там очищается, то что ему мешает, стекая вниз, смыть грязь со стенок центрифуги?

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Lugacheff пишет:

А если всё же, масло долетает до стенок стакана центрифуги, и там очищается, то что ему мешает, стекая вниз, смыть грязь со стенок центрифуги?

Центробежная сила

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Lugacheff пишет:

танкист 204 пишет:

Что значит "куда эта грязь девается если масло и двигатель чистый?". Тогда встречный вопрос, а нафига тогда вообще фильтр ставите, если у вас там все так идеально до невозможности???

Да, всё верно... если двигатель исправен, и в нём качественное масло, то фильтру, по-сути задерживать нечего... он там больше для перестраховки, и задержки микроскопических продуктов износа...

если говорить, что в центрифуге продукты износа, то двигатель в процессе износа теряет граммы металла, а не сотни грамм...

танкист 204 пишет:

В фильтре масло как раз таки преодолевает путь к перепускному клапану как раз вдоль бумаги, в фуге поток масла может двигаться только непосредственно возле оси ее вращения.

Танкист, не говори ерунды, относительно того, что в фуге поток масла может двигаться только непосредственно возле её оси...

Тогда объясни, где происходит отделение "грязи" от масла...? если по твоим словам, масло до стенок стакана центифуги не долетает...?

А если всё же, масло долетает до стенок стакана центрифуги, и там очищается, то что ему мешает, стекая вниз, смыть грязь со стенок центрифуги?

Мы говорили о ситуации когда в фильтре открыт предохранительный клапан , а фуга не успела раскрутиться.
У меня была ситуация когда в фильтре выдавило внутреннюю сетку , и получалось что масло вообще не фильтровалось. Фотку удалил, но я ее где то на форуме выкладывал.
У вас прям не ДВС, а вечный двигатель. А чё ж тогда масло чернеет? Потому что продукты сгорания, т.е. сажу смывает. Или её не нужно было бы удалять из масла?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Lugacheff пишет:

танкист 204 пишет:

Что значит "куда эта грязь девается если масло и двигатель чистый?". Тогда встречный вопрос, а нафига тогда вообще фильтр ставите, если у вас там все так идеально до невозможности???

Да, всё верно... если двигатель исправен, и в нём качественное масло, то фильтру, по-сути задерживать нечего... он там больше для перестраховки, и задержки микроскопических продуктов износа...

если говорить, что в центрифуге продукты износа, то двигатель в процессе износа теряет граммы металла, а не сотни грамм...

танкист 204 пишет:

В фильтре масло как раз таки преодолевает путь к перепускному клапану как раз вдоль бумаги, в фуге поток масла может двигаться только непосредственно возле оси ее вращения.

Танкист, не говори ерунды, относительно того, что в фуге поток масла может двигаться только непосредственно возле её оси...

Тогда объясни, где происходит отделение "грязи" от масла...? если по твоим словам, масло до стенок стакана центифуги не долетает...?

А если всё же, масло долетает до стенок стакана центрифуги, и там очищается, то что ему мешает, стекая вниз, смыть грязь со стенок центрифуги?

Вы часом не торгуете фильтрами? А то складывается впечатление что любой ценой хотите отбить свой кусок хлеба.
У меня вот не так давно была ситуация, масло было, не было фильтров.... Привезли фильтра, масла на замену нет....
Да и вообще с фугой куда дешевле ТО проводить, хоть и немного дольше

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Lugacheff пишет:

танкист 204 пишет:

В жизни не поверю что бумажный фильтр фильтрует лучше чем масляный.

Фильтрующие элементы в масляных фильтрах - бумажные... если этот фильтр не является центрифугой...

А по вопросам веры нужно обращаться в церковь... а здесь только научное обоснование; примеры из жизни; и собственный опыт...

танкист 204 пишет:

а если масло забило фильтр или просто густое то оно смывает грязь с фильтра и идёт через предохранительный клапан.

Во-первых, если масло смывает грязь... то куда эта грязь в итоге девается, если и двигатель и фильтр чистый...?

Во-вторых... Масло не может забить фильтр - это бред...

По поводу того, что в некоторых режимах, потоком масла может смывать грязь со стенок фильтровальной бумаги...

...а что мешает грязи со стенок стакана центрифуги, также попадать в систему смазки...? Ведь по этой грязи, точно также стекает масло... Ничего не мешает, причём всегда, во всех режимах...

Поэтому не нужно поговорку "меньше знаешь - лучше спишь" применять ко всем форумчанам... пользуйтесь ей единолично... [изображение]

Мой опыт продувки воздушных фильтров говорит о том что бумажные фильтра это бред экологов и иже с ними.
Кстати работал на Пежо боксер , там стоит как раз комонрейл, но топливная была убита в хлам, дымил он как паровоз, замена масла через 15 т.км, масло сливал как гуталин, ведро наклонить набок а масло даже не может взять уровень,, фильтр страшный как темная африканская ночь .

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
tongi4 пишет:

Lugacheff пишет:

А если всё же, масло долетает до стенок стакана центрифуги, и там очищается, то что ему мешает, стекая вниз, смыть грязь со стенок центрифуги?

Центробежная сила

Да, центробежная сила прижимает частицы мусора к стенке, но и масло также вдавлено в ту же стенку, но это не мешает ему течь вниз... оно также сдавлено центобежной силой, и получается, что оно как бы под давлением... и легко может увлечь за собой свежеприклееный мусор...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4865
танкист 204 пишет:

Вы часом не торгуете фильтрами? А то складывается впечатление что любой ценой хотите отбить свой кусок хлеба.

У вас ложное впечатление...
Хочу выбить из вас "кривые" стереотипы...

Россия
: Тихий Дон
13.12.2013 - 22:41
: 3118
Lugacheff пишет:

. и легко может увлечь за собой свежеприклееный мусор...

Не может, не чудите.!