Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 24 из 549

Перейти к полной версии/Вернуться
16447 сообщений
Украина
: Рівне
08.08.2013 - 13:57
: 99
Oleq пишет:
valeriybond пишет:
Oleq пишет:
Посторонним В. пишет:
"valeriybond" пишет:

конечно заклинил. вкладыши не смазывались, поэтому и вал не проворачивается от руки. на капремонт и не пытайтесь заводить с толкача.

Да очень похоже на провернутый вкладыш. А может он к сцеплению лазил( диск там поменял не отцентровав) вот и зажало вал. Не признаеться партизан все надо вытягивать.

К сцеплению я не лазил. В сентебре спецалист менял шатунные вкладыши и кольца. После этого трактор проездил около часа первый раз, и второй раз часа три проехал без нагрузки, нагрелся до 105 градусов и заглох. Попробовали завести с буксира - но он очень тежело тянулся и не завелся.
Старые трактористы сказали что проблема в ТНВД. Я снял насос на ремонт, а когдаустановил попробывал прокрутить шкив - а он стоит мертво. Я его сорвал ключем, вроде стал крутится. Попробывал завести стартером - стартер еле крутит двиг. Кручу шкив ключом - опять очень-очень туго крутится. Вот теперь и спрашиваю на форуме, поскольку тракторист я без опыта и сам учусь. Жду ваших советов.

Может етот спец не того размера вкладиши поставил я на своей практике такое видел вместо Н1 стояли Р1 тоесть ремонтные и обезательно после ремонта надо обкатать двигатель без нагрузки. Теперь надо разобрать двигатель и посмотреть маркировку шатун. вкладышей и промерять шатунные шейки в двух плоскостях проверить елипсность. А вобщем нужна книга по ремонту тут на форуме кажись она была автор Макаренко н.г.или Белоконь.

Я покупал вкладиши того же номинала, которые и стояли

22.11.2013 - 13:22
: 67

интересно почему он нагрелся до 105 град . Видать ещё специалист путний был обычно смотриш все вкладыши и вал проверяеш
до замены давление какое было и до скольки грелся

Украина
: Рівне
08.08.2013 - 13:57
: 99
джавани пишет:

интересно почему он нагрелся до 105 град . Видать ещё специалист путний был обычно смотриш все вкладыши и вал проверяеш
до замены давление какое было и до скольки грелся

Коренные смотрел, сказал что нормальные. Дозамены давление было 1, а после 2.7 на холодную, а при нагреве падало до 0.5. а грелся где-то до 110. До ремонта трактор стоял год.

22.11.2013 - 13:22
: 67

разбирать придётся по любому на словах конкретно причину не найдёшь да и греться он так не должен даже под нагрузкой

22.11.2013 - 13:22
: 67

шатунные на давление не влияют

Украина
: Харьков
03.08.2013 - 20:17
: 83
джавани пишет:

шатунные на давление не влияют

Еще как влияют на Д21 Д120 главный масляный канал отссутствует масло тут идет сначала на среднюю коренную а от нее по сверлениям в коленвалу на шатунные с шатунных на коренные 1 и3 от них на втулки распредвала.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
"niratat999" пишет:

А не страшно то ,что я буду притаптывать то ,что зафрезеровал?

подо что почву готовите?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
"valeriybond" пишет:

после 2.7 на холодную, а при нагреве падало до 0.5.

это мало. у меня после капиталки 4 выдавал. 2 при нагреве. что-то не то вам наремонтировали.

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
moner007 пишет:
Akella777 пишет:

По поводу охлаждения, сейчас "владимирский моторо-тракторный завод" выпускает двигателя д120 с масляным радиатором, не знаю может их и раньше ставили, устанавливают на вентилятор, масло циркулирует с картера двигателя к масляному радиатору и обратно. Имеется краник, в зимнее время перекрывается. Мне бы такая дополнительная система охлаждения не помешала бы.

видел на фото этого двигателя никакого краника не взаметил там сделано как на т-40 так что ничего у тебя не выйдет если масляннго радиатора у тебя не было изначально (если только как то изобретать самому)

ЕСТЬ ТАМ КРАНИК !!! Только замаскирован хитро ... Смотри на https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika/kluby-lyubitelei... посты с 1775 по 1795 ... thank_you

Беларусь
: Беларусь
13.01.2014 - 20:56
: 65

Приветствую всех на форуме! Делаю капремонт двигателя, в связи с чем возникли вопросы: 1)Взаимозаменяемы ли шатуны? 2) Какой стороной относительно шкива привода генератора устанавливается шатун? Помогите советом, работа стала. beer

Украина
: Харьков
03.08.2013 - 20:17
: 83
PRACTIC пишет:

Приветствую всех на форуме! Делаю капремонт двигателя, в связи с чем возникли вопросы: 1)Взаимозаменяемы ли шатуны? 2) Какой стороной относительно шкива привода генератора устанавливается шатун? Помогите советом, работа стала. beer

Шатуны заменяемые даже с Д 37 Д 144 но разница в весе одного комплекта на двиг. не более 10 г. Ставяться замками вкадышей к распредвалу.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
"Oleq" пишет:

не более 10 г

справедливое замечание. шатун+палец+поршень обязятельно взвешивать.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

кто может подсказать для чего этот кран стоял на т 25 у одного деда трактор он продал а запчасти какие остались отдал мне thank_you там есть надпись зима лето

Россия
: Ростовская обл. Морозовский р-н. х. Старопетровский
14.02.2011 - 20:37
: 17

привет всем. подскажите почему падают обороты двигателя, может воздух где то сосет?

Украина
: Харьков
03.08.2013 - 20:17
: 83
sergey321765 пишет:

привет всем. подскажите почему падают обороты двигателя, может воздух где то сосет?

Может и воздух подсасывать и топливный фильтр забитый солярка летняя.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2547
"aleha73" пишет:

его ставили когда печка подключена к гидравлике трактора))) ставишь флажок на зиму то тогда масло идёт по маленькому отвестию и тем самым нагревается быстрее и сильнее, а летом по большому отверстию гоняет масло и оно не так греется))) все просто))) не советую ставить, это лишняя нагрузка на нш, сопливить будет постоянно)))

РОССИЯ
: ПАНФИЛОВО
26.12.2012 - 17:24
: 52
aleha73 пишет:

кто может подсказать для чего этот стоял на т 25 у одного деда трактор он продал а запчасти какие остались отдал мне thank_you там есть надпись зима лето

ДЛЯ ПЕЧКИ,СТАВИТСЯ НА ВЫХОДЕ ГИДРОНАСОСА ПОЛОЖЕНИЕ ЗИМА ПЕРЕКРЫВАЕТ ЧАСТИЧНО ОТВЕРСТИЕ ТЕМ САМЫМ СОЗДАВАЯ СОПРОТИВЛЕНИЕ ПОТОКУ МАСЛА И ОНО НАЧИНАЕТ НАГРЕВАТЬСЯ И НАГРЕВАЕТ РАДИАТОР ПЕЧКИ.НО ЗИМОЙ НАГРЕТЬ ГИДРАВЛИКУ ОЧЕНЬ ДОЛГИЙ ПРОЦЕСС.РЕГУЛЕРОВОЧНЫМ ВИНТОМ МОЖНО РЕГУЛИРОВАТЬ ПОТОК МАСЛА.ДА И НЕ НУЖЕН ОН ВАМ.

россия
: челябинская обл
02.12.2011 - 12:38
: 594

всё понял спасибо у меня т16 и зимой не эксплуотирую thank_you

Россия
: Нижегородская область р.п. Тонкино
13.09.2013 - 22:50
: 182

а если сварить вокруг глушителя рубашку поставить в эл.насос от газели радиатор от жигулевской печки раширитель тоже от жигулей залить тосол как думаете хорошая печка наверное получится ?

Украина
: Харьков
03.08.2013 - 20:17
: 83
moner007 пишет:

а если сварить вокруг глушителя рубашку поставить в эл.насос от газели радиатор от жигулевской печки раширитель тоже от жигулей залить тосол как думаете хорошая печка наверное получится ?

Я именно так исделал только последователь включил топливный подогреватель в кабине конечно не ташкент но стекло незамерзает а подогреватель как работает мне понравилось. В этом году сделал мощьнее котел но дело непошло первые 15 мин греет супер а потом закипает и вода с паром вылетают через расширитель. Тут надо угадать мощьность котла.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Oleq пишет:
moner007 пишет:

а если сварить вокруг глушителя рубашку поставить в эл.насос от газели радиатор от жигулевской печки раширитель тоже от жигулей залить тосол как думаете хорошая печка наверное получится ?

Я именно так исделал только последователь включил топливный подогреватель в кабине конечно не ташкент но стекло незамерзает а подогреватель как работает мне понравилось. В этом году сделал мощьнее котел но дело непошло первые 15 мин греет супер а потом закипает и вода с паром вылетают через расширитель. Тут надо угадать мощьность котла.

Я сделал проще тёплый воздух через теплообменник гоню вентилятором в кабину.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"moner007" пишет:

а если сварить вокруг глушителя рубашку

самый хороший вариант, и ненадо изобретать чушь с водянными насосами, горячего воздуха вполне хватает.

Украина
: Харьков
03.08.2013 - 20:17
: 83
gavril.gr пишет:
"moner007" пишет:

а если сварить вокруг глушителя рубашку

самый хороший вариант, и ненадо изобретать чушь с водянными насосами, горячего воздуха вполне хватает.

Да согласен но эта система не греет соляру так что водяная имеет право на жизнь.

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"Oleq" пишет:

Да согласен но эта система не греет соляру так что водяная имеет право на жизнь.

поток воздуха направь пот выход соляры из бака, там температура начинается сразу после заводки, у меня вообще бак настороне, и ничего, в 30 заводить небудеш, а если будеш 1 литр бензина в бак, и нет проблем.

Россия
: Нижегородская область р.п. Тонкино
13.09.2013 - 22:50
: 182
Oleq пишет:
gavril.gr пишет:
"moner007" пишет:

а если сварить вокруг глушителя рубашку

самый хороший вариант, и ненадо изобретать чушь с водянными насосами, горячего воздуха вполне хватает.

Да согласен но эта система не греет соляру так что водяная имеет право на жизнь.

и че типа в кабине тепло от твоего тепло обменника ?

рождённый в СССР
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4703
"moner007" пишет:

и че типа в кабине тепло от твоего тепло обменника ?

у меня вообще нет теплообменника, движок закрывает пальто старого образца, и за движком перегородка, так как бака нет, и на этой перегородке стоит винтелятор от печки, горячий воздух от двигателя винтелятор загоняет в кабину, и все, а если сделать теплообменник то было бы еще лучше.

Россия
: Бор
13.12.2013 - 15:53
: 32

Добрый день. Не получается вставить фотографии, подскажите пожалуйста как их вставлять!

: Можайск
02.06.2012 - 19:19
: 3549
Должиков Владимир пишет:

Добрый день. Не получается вставить фотографии, подскажите пожалуйста как их вставлять!

Нажимаете под письмом Выбрать Файл, потом выбираете файл и сохроняете сообщение.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Должиков Владимир" пишет:

Добрый день. Не получается вставить фотографии, подскажите пожалуйста как их вставлять!

Чуть повыше кнопки СОХРАНИТЬ есть кнопка ОБЗОР.Нажимаете на нее и выбираете,откуда надо взять фотку,например с рабочего стола,или с флешки.Открыли место хранения фотки,далее выбираете фотку и нажимаете ОТКРЫТЬ.При загрузке,рядом с кнопкой ОБЗОР,в контрольной полоске,появляется косая ползущая рябь laugh Когда фотка загрузится,нажимаете сохранить.Да,обязательно надо что то написать или хотя бы поставить точку-иначе не сохранится.

Россия
: Бор
13.12.2013 - 15:53
: 32

Шины низкого давления т-16