Вы здесь

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ.. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
РФ
: Москва
04.01.2009 - 12:00
: 146
strgennadij пишет:

Валерий Сергеевич, есть хорошая схема...

Давайте начнем с правил игры. Нафига второму свинья целиком? В этом плане свинья проигрывает той же курице. На самом старте игры.

КВС
strgennadij пишет:

Спасибо. Не уверен что пойдет на пользу.
Найдите возможность как нибудь забрать у меня еще несколько материалов для новых тем. У меня не получается. Если это нужно для форума. Стремоухов

Геннадий Данилыч, ты что с собой что ли разговариваешь?
В какую задачу поиграем? Давай ,только условия по понятней расскажи.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Ситуация со сбытом продукции и дальнейшим развитием с.х производств назрела и очень хорошо это видно по темам типа: "Главное СБЫТ" и итд. Теперь вот и до кооперации дошли, если правильно понял посыл автора то это необходимо как раз чтобы контролировать рынок сбыта своей продукции.

Я сам имею интерес к теме с.х продукта и сейчас застрял на этапе "Производство(выращивание)" или "Переработка-продажи".
Поэтому позволю себе высказать свои мысли и прошу уважаемых "знатоков" дать им оценку.
Считаю что у Фермерских хозяйств и с.х производителей есть два подхода к сбыту:
1.продать кому -то с высокой наценкой, но мало и не иметь стабильно выстроенного сбыта.
2. Работать на объеме(обороте), с невысокой(но справедливой) наценкой и гарантированным сбытом.
Если первый подход , то какое то время можно выжить и по нему, но развитие предприятия как бизнеса возможно только в" маленькой нише".
Если второй подход, то нужно выходить из рамок "вырастил, а теперь попробую продать" и искать другой подход к своему бизнесу.
Мне ближе второй вариант,поэтому я разделил -производство и продвижение продукции. Мое мнение , это однозначно разные бизнес процессы, требующие разных подходов и знаний.
Если посчитать трудозатраты на каждом этапе цепочки: производство(выращивание)- переработка(хранение)-создание системы продаж(бренды и тд)-продажа(розница, рестораны,потребитель), то не получиться при хороших объемах заниматься хорошо всем сразу, да и не зачем. Вырастить отличный урожай, сохранить его, построить работников фермы, переработать продукцию, придумать свою марку(бренд), организовать логистику(отгрузки) и после этого всего провести переговоры с байером(закупщиком)Ашана, Метро, Перекрестка и тд много это для одного человека. Мне кажется решение на сегодня следующее- поступить так как это сделал "Манчестер-", объединиться по принципу вида деятельности и местности где мы работаем и создать единую структуру с распределительным центром и отделом продаж. У этого подразделения должна болеть голова как организовать продажу, сколько заказать у вас продукции в начале сезона и как убедить сети, что бизнес должен быть рентабелен для всех.
В конце концов один продавец с единой ценовой, кредитной политикой может вынудить розницу пойти на соглашение.
Ведь как сейчас. Сотни мелких производителей с одним и тем же безликим продуктом пытаются за любые условия и деньги пробиться на рынок, а рынок этим пользуется и разводит их как "кроликов". Цены нет, маржи нет, стабильности нет, о каком будущем может идти речь?

Пример, как бы это выглядело: Все гусеводы МО и близлежащих территорий скидываются копейкой и учреждают отдельное продающее подразделение с бойней, сертификацией, упаковкой, разделкой, охлаждением-хранением. Договариваются по финансовым вопросам( как пилим деньги, когда начинаем пилить и сколько вносим и в течении какого времени, сколько оставляем на развитие).
Берут профессионального управленца-продавца ставят ему задачи и вперед по плану.
Прибыль в этом случае есть у производителей, у розницы ,а потребитель получает приемлемую цену и начинает покупать продукт.
И уже из таких объединений в дальнейшем и создавать кооперацию фермерских и сельхоз производителей, лоббировать свои интересы и тд.
Что думаете? Это реально?

КВС
Виктор Витальевич пишет:

Пример, как бы это выглядело: Все гусеводы МО и близлежащих территорий скидываются копейкой и учреждают отдельное продающее подразделение с бойней, сертификацией, упаковкой, разделкой, охлаждением-хранением. Договариваются по финансовым вопросам( как пилим деньги, когда начинаем пилить и сколько вносим и в течении какого времени, сколько оставляем на развитие).
Берут профессионального управленца-продавца ставят ему задачи и вперед по плану.
Прибыль в этом случае есть у производителей, у розницы ,а потребитель получает приемлемую цену и начинает покупать продукт.
И уже из таких объединений в дальнейшем и создавать кооперацию фермерских и сельхоз производителей, лоббировать свои интересы и тд.
Что думаете? Это реально?

Добрый день!
Конечно всё реально и заманчиво. Но.... и огромное НО, я как производитель , к примеру тех же гусей,да ни за что и никуда не буду сбрасываться деньгами, что бы мне не сулили. А что бы я сделал , спросите Вы?
Да вот Вы пришли бы к нам гусеводам и предложили закупить наших гусей по договорной цене.Оговорили бы сроки, количество,цену, ну и..... из области фантастики, взяли бы да проавансировали часть продукции. Вот это был бы разговор.
А так у меня ещё должна болеть голова, о какой - то переработке, да я ещё должен нанимать кого - то,да делить что - то.
Я просто не хочу учавствовать в процессе реализации.
Я просто хочу, отработал своё и пришёл домой, включил комп и, в "стрелялки" поиграть.
Мне проще, я вырастил - вы купили и делайте ,что хотите.
Ну и самое главное. Только не обижайтесь, мы же теорию рассмариваем. Вот посудите, если я Вас правильно понял.Приходит человек к нам гусеводам и говорит, друзья я берусь реализовать вашу продукцию, я знаю вы занятые люди, вам хочется в стрелялки поиграть вечерами, а у вас головы болят, куда деть гусей, так давайте сбросимся деньгами, закупим переработку и я стану директором с окладом в 60 тыс рублей для начала, и буду реализовывать ваших гусей.
Как Вы считаете, как долго будет длиться гомерический хохот?
Все производители, без исключения ,если не сводят концы с концами, то близко к этому.И что бы ещё вкладывать деньги в переработку.......... да ну на фиг.
Вот такие дела. Это моё мнение. Возможно , кто - то думает иначе, но сомневаюсь я однако.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

А я и не обижаюсь....Сам просил комментарии.
Просто в предложенной схеме центр прибыли находится у Вас производителей, на продавцов деньги идут только на развитие бизнеса. Но раз это геморой, то и забыли:))
По поводу централизованной закупки, на самом деле это я сейчас и просчитываю. Высказанная Вами схема как раз там и должна применяеться.
Основной момент в том, что для создания спроса на продукт необходимо выйти на цену в торговой точке.
Для примера в Мск: гусь-350 р /кг, цесарка-250-280 р/кг, баранина- 300-320 р/кг, кролик- 300 р/кг. Тогда будут объемы и потребитель начнет брать продукт. Дальше уже маркетинг.
Можете просчитать Вашу цену при закупке, если сеть имеет бонус 20-27% от оборота+25% наценка, дистрибъютор(закупщик) наценка не менее 35% так как бонус для работы с сетью сюда уже включен, ну и вот она ваша цена.

Хотя нет, еще минус логистика и накладные расходы(сертификация и тд).
Это я к тому, что за все надо платить.

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Виктор Витальевич. Вы ставите проблему правильно.
Не опровержимые истины.
1.Каждый должен заниматься своим делом......тем что луше делает, знает, любит.......
2.И второй закон экономики - продай свой труд - купи сырье.....
Значит только в кооперации сможет выжить село и агропром.
А теперь КАК объединяться. Как я думаю.
Объединяться, на песпективу рассматривать обязательно.....
1.Производство каждый участник занимается своим делом.
Совместная деятельность
2.торгово закупочный отдел, участок, цех........
3. переработка отдел, цех, участок....их может быть несколько по номенклатуре продуктов.............
4.Строй....мех.... цех отдел .....
Могут быть общие склады....теплицы....
Все эти структуры должны бвть на полном хозрасчете, без права юридического лица, с субсчетом на расчетном счете кооператива. Это год два для притирки......когда дозреют можно выпускать......
5. Кредитно-сберегательный кооператив, страховой кооператив создаются обязательно они должны быть со статусом юрлица. Но чтобы не вляпаться в какой нибудь ММММ.... Председателями этих кооперативов, бухгалтера должны быть свои люди.
Желательно втянуть сида, в качестве ассоциированного пайщика власть.....землей, недвижимостью.........под это власть должна забирать для бюджета продукцией..........
Как втягивать власть.
Обговаривать с главами МО что им надо............
пилорамы, пекарни. рыболовецкие бригады.....производство овещей, фруктов.........мед веники дикороссы лекарственные травы дрова........кому что.......они это могут делать через автономные структурв, есть такой закон.....
власть - пайщик и забирает продукцию. коллективы принимаются в кооператив, на полном хозрасчете....
Продумайте проблему "Услуга" Вы производите продукцию под заказ.......населения, торговли, бюджета......оплата за услуги помесячная по технологической карте производства продукции
Для начала продумайте живность что бы погода не вмешалась.......Это в общих чертах....
Процесс длинный нудный.........
Чтобы стать генералом надо начинать с лейтенанта.
Стремоухов

Россия
: Свердловская область
14.03.2009 - 11:47
: 16

ДА....... Господа, Крестьяне, прочитав про сельхозпотребкооперацию................ вобщем задело за живое, коротко о своём, наболевшем, вернее намозолившем:
1. Я фермер с 1992 года, понюхал и крови и пороха до середины девяностых
2. Моя специализация-молочное животноводство.
3. С 2006 года начал помогать ЛПХ , которым стало очень тяжело, т.к. колхоз развалился и воровать стало негде в уборке сена и реализации сельхозпродукции..... погряз по самы фаберже, а людям семьи кормить надо...............
3. В том, же 2006 подсказали почитать закон про селхозпотребкооперацию, сначала читал, потом бросил всю работу, и начал разделять в законе потребкооперацию от производственной коперации, да в то время ещё и от кредитной кооперации, так что превзошел самого Марка Твена, который отделил мух от котлет, а я в свою очередь отделил ещё и отделил говно от мух и котлет.
4. Решил опробовать закон в действии, т.е. ничего не регистрируя ни в каких органах власти отработать реально действующую схему кооператива............
5. ОПАНЬКИ!!!!!!!!!! Народ-то вроде бы заинтересован в кооперации, но взносы платить - блыньку, ХАЛЯВА-кредо колхозника, сказал мне бывший гл. агроном одного из бывших хозяйств, прочитав мне после этого лекцию о том, что крестьянам ВСЕ должны, потому, что они КРЕСТЬЯНЕ..........
6. О ЧУДО!!! Область начала продвигать организацию сельхозпотребкооперации обещав при этом сельхозпотребкооперативам, которые занимаются сбытом мясо-молочной продукции весь комплект кормозаготовительного , молокоприёмного оборудования при полном субсировании вышеуказанного..........
7. Срочно подготовил все документы, подобрал учредителей сельхозпотребкооператива, (слава БОГУ не стал вовлекать ЛПХ из деревень, а провёл регистрацию кооператива за свои деньги.
8. Видимо я не лох, технику и оборудование, которую обещали не могут передать сельхозпотребкооперативам по причине несовершенства законов, так она и стоит на на складах, якобы закупленная (я ЕЁ не видел), грантийный срок скоро закончится, дай БОГ, чтобы передали ЕЁ крестьянам.
9. Область успешно отчиталась перед Москвой, что в её недрах зародилось больше всего сельхозпотребкооперативов.
10. Предложили выкупить технику и оборудование на условиях льготного кредитования.......Возник правомерный вопрос, А МНЕ ЭТО НАДО?

P.S. Господа крестьяне! Либо я лох, либо сельхозпотребкооперация полный кариес?

КВС

Хороший вопрос задали.
А мне это надо?
Полная профонация , это кооперация.
Пусть Данилыч развлекается, ему видимо нужен оппонент для развития темы или сцена.
Да из моих знакомых, кто занимается животноводством, никто не имеет дело ни с одним мясокомбинатом, все реализуют мясо туда, где деньги сразу. И что бы втянуть нас в кооперацию, и что бы мы взносы платили, да надо такие коврижки пообещать, чтобы я развесив уши побежал туда.Не знаю ,наверно надо дать кредит лет на 10 безпроцентный, и который можно не отдавать, а точнее с этого кредита взносы платить.
Прежде ,чем что - то мудрить, государство бы спроисило в какой форме нужна эта кооперация.
А правильнее, она и государству на фиг не нужна.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149
Артём O пишет:

Я не понял господа, в какой стране вы живёте? Что-то не от мира сего - мясо по 56 руб, (скажите где такое мясо, куплю с удовольствием) , молоко из китая, грабительские кредиты для населения.... Я чего, в Самарской области на другой планете живу? Переведу на нормальный язык все эти стенания- мясо по 56 руб, это живой вес,

А кто сказал что за такую цену мясо продают? Эта закупочная цена мясоперерабатывающего комбината. Я по такой цене продавать не собираюсь. Это просто говорит о заинтересованности наших переработчиков в отечественном сырью.

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Схема такова. Она накладывается на любую сельхозпродукцию. Пример.
Себестоимость свиниеы у Вас - 80 рэ. свинья в забое -100 кг стоит - 8000рэ. Если Вы ее будете реализовать на рынке - Вы можете выручить - 10000р. Если сдадите перекупщикам.. то 7000р.
И Вас и покупателя по этой схеме устроит - 9000р.
Клиент Вам платит за поросенка - 2500р. Остальная сумма распределяется на срок откорма, и клиент помесячно вносит ее Вам. По окончании Вы передаете ему свинину.
По курице. Клиент покупает у Вас куриц - 10 -100
платит Вам за содержание куриц Вы передаете ему яйцо. Расчет идет от рыночной цены яйца - конечнвя цена принимается меньше рыночной на 15-20%
Вы уходите от проблемы реализации, освобождаете свои деньги на другие нужды, уходите от кредита,
Клиент получает дешовое яйцо. Так в общих чертах
""Нафига второму свинья целиком? Такие тоже есть. Но им может быть и пельменный цех, И магазин,.......
А если клиент купит одну- .....свиноматок.....и будет Платить неплохие деньги НО и сам на этом зарабатывать за содержание свиноматок, поросят, забирать их под реализацию и Вам дополнительно платить за их реализацию,................
Вот так в общих чертах. Стремоухов

Россия
: Свердловская область
14.03.2009 - 11:47
: 16
strgennadij пишет:

Схема такова. Она накладывается на любую сельхозпродукцию. Пример.
Себестоимость свиниеы у Вас - 80 рэ. свинья в забое -100 кг стоит - 8000рэ. Если Вы ее будете реализовать на рынке - Вы можете выручить - 10000р. Если сдадите перекупщикам.. то 7000р.
И Вас и покупателя по этой схеме устроит - 9000р.
Клиент Вам платит за поросенка - 2500р. Остальная сумма распределяется на срок откорма, и клиент помесячно вносит ее Вам. По окончании Вы передаете ему свинину.
По курице. Клиент покупает у Вас куриц - 10 -100
платит Вам за содержание куриц Вы передаете ему яйцо. Расчет идет от рыночной цены яйца - конечнвя цена принимается меньше рыночной на 15-20%
Вы уходите от проблемы реализации, освобождаете свои деньги на другие нужды, уходите от кредита,
Клиент получает дешовое яйцо. Так в общих чертах
""Нафига второму свинья целиком? Такие тоже есть. Но им может быть и пельменный цех, И магазин,.......
А если клиент купит одну- .....свиноматок.....и будет Платить неплохие деньги НО и сам на этом зарабатывать за содержание свиноматок, поросят, забирать их под реализацию и Вам дополнительно платить за их реализацию,................
Вот так в общих чертах. Стремоухов

Не всё так просто! Вы привели схему построения кооператива кооператива в идеале. Немного придется Вас осадить в российскую действительность:
1. Фактор чисто русского кидалова.
2. Фактор российского Форс-Мажора (кидалово в соответствии с российскими законами)
3. Гос. кидалово-банальная инфляция (не за три же дня свинья вырастает), а договор уже подписан и цены проставлены.
4. А вдруг свинья сдохнет, которую вы совместно выращиваете (тфу, типун мне на язык по самы гланды). Кто в пролёте, или застрахуем сделку, в таком случае кто страховщику башляет и насколько увеличится цена мяса
5. Согласен, кидалова бояться, шампанским не похмеляться, но по-моему стоит предохраняться

Россия
: Пермь
04.06.2009 - 07:53
: 18

Риск есть в любом деле. И у вас на земле риски не меньше.(а если дождь град снег ветер болезни.....)
Не хочешь пить шампанское пей водку с утра)))) Само слово кооператив уже давно набило оскобину. Хоть как обзавите,выход один надо искать формы сотрудничества между производителем и продавцом с минимум посредников. Формы эти есть (у меня есть примеры но к сожалению не в с/х.) И не надо изобретать велосипед. Есть у фермера земля, строения, скот. Все это к примеру стоит 3 ляма. А у меня есть рынок сбыта, холодильные камеры,логистика,менеджеры. и все это 1 лям. Почему бы не объединить усилия? Цена продукции обговаривается совместно и прописывается в договоре(есть такое понятие, как приложение к договору, а там можно цены менять по согласию сторон,так что инфляции мы не боимся), там же прописываем ответственность сторон и обязанности(распределение труда). Ну если уж совсем не доверяете друг другу регистрируйте ООО и прописывайте доли, кто сколько вложил. И получается цена продукта составляет (себестоимость ваша+затраты продавца+процент накрутки общий) прибыль делим в зависимости от того кто сколько вложил. фермеру 75% продавцу 25% Развитие можно решить из каких фондов будет(либо из общих либо каждый сам по себе вкладывает) Получается что продаем товар по цена производителя конкурентно способный, все перекупы отпадают,да с такой ценой я всех порву на рынке. Да, в такой ситуации производитель теряет в прибыле за одну единицу товара ровно 25%,а продавец 75%. Зато выигрывают на объемах и не хило. И конечному покупателю хорошо ему гарантируют качевство по разумной цене. Да конечно крупный серьезный продавец не влезет в это дело. Но тем хуже для него. Есть много людей которые хотят и умеют вести дела,но у которых недостаточно средств что бы все организовать самостоятельно. Может конечно я и ошибаюсь,но я по такой примерно схеме работаю около года,правда не в с/х. Готов подвергнуться вашей критике.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Как продавец предоставлю с точки зрения продавца
1. А зачем мне делить прибыль 25/75 если кроме вас еще 50 человек хочет продать свою продукцию? И многие дадут ее под реализацию, и именно тогда когда мне это удобно и выгодно. Т.е. я не связан никакими договорами и обязательствами. Главное ПРОДАТЬ, а желающих производить как собак нерезанных
2. В современном бизнесе ценится не столько работа, сколько риск, ответственность за результат. И больше получит тот, кто возьмет на себя этот риск и ответственность. Хотите только производить и вечером спокойно играть в стрелялки - пожалуйста, закупочные цены на мясокомбинате вам известны.
Хотите получить цены получше - кооперируйтесь с соседями и выходите на крупные контракты
Хотите иметь еще 15-20% - договаривайтесь, кооперируйтесь, стройте линию переработки,
хотите еще 20-30% - нанимайте специалиста по продаже, берите на себя риск не продать и ответственность за зарплаты всех остальных работников.
Или вы берете на себя дополнительный риск, или довольствуетесь "ценами производителя"
3. "Кооперация" между свободным закупщиком и свободным производителем на рынке существует уже давно. Они именно свободно обоюдовыгодно взаимодействуют, и если бы кого-то эта форма не устраивала, он в этом процессе не участвовал бы
Так что если вас такая форма "симбиоза" не совсем устраивает, займите больше чем одно звено в этой цепочке
4. Для меня кооперация сельхозпроизводителей - это частная инициатива, а ни в коем разе не инициатива государства.
Кооперация, это когда фермер Вася покупает сеялку прямого высева, а фермер Гога комбайн. И весной Вася сеет два поля, а осенью Гога жнёт два поля.
Потом Вася покупает сушилку, а Гога мельничную линию
Через год на основании опыта совместной работы они складываются и строят пекарню. У них есть четкий договор, кто сколько вложил, кто какой процент пропорционально получит, как делить если дело не выгорит.
Позже они договариваются с соседом Исааком, у которого есть в райцентре помещение подходящее под магазин, и берут его в долю.
соответственно процент их прибыли намного выше чем просто от продажи зерна на элеватор, но и рискуют, бегают, думают они намного больше

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

Извините, не разобрался в темах. Все вышеизложенное не очень относится к ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ кооперативу.
У нас в Эстонии потребкооперативы существуют до сих пор. Люди платят взносы, и имеют скидку в супермаркетах, принадлежащих потребкооперативу. Правда, т.к. это кооператив ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, их не очень-то волнует происхождение товаров - главное, чтобы было бы по приемлемой цене и содержание магазинов в провинции. Система там точно как в СССР - дай денег, и будешь получать скидку и дивиденты. Т.ею практически как АО.

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

ОНК

Комментарии на сайте Сайт Андрея Ильницкого (www.amicable.ru)11.7.201423:07
Комментарий к записи Общественная палата усилит свою роль во внутренней политике России (strgennadij)
≡ 8 июля 2014 • Рубрика: Кооперативное право
Кооперативы и народный капитализм Г.Д Стремоухова
Народный капитализм – это общество богатого народа
Кооперативы и народный капитализм
Народный капитализм – это общество богатого народа, в котором всё активное население должно жить за счёт СОБСТВЕННОСТИ полученной по наследству, работать на приращение полученной СОБСТВЕННОСТИ для передачи её наследникам.
1. Слово капитализм, и как понятие, и как сам факт, есть понятие фундаментальное. Оно может выражаться только тремя категориями в зависимости от того в чьих руках находится сам капитал- собственность: капитализм государственный; капитализм олигархический; капитализм народный, а все остальные «измы», это «кликухи», придуманные «кружками по интересам», которые используют и понятие, и сам факт, как инструмент для решения своих шкурных, узковедомственных интересов.
2. Общество, в котором большая половина населения живёт «от зарплаты до зарплаты», а потом доживает «от пенсии до пенсии», это общество рабовладельческое, и мы с тобой, дорогой друг, жили в советском рабовладельческом обществе.
Это из учебника для политшкол низшего звена, рабочего люда с образованием до 10 классов: «Уравниловка – это идеалистическая система распределения стимула, которая ничего общего с социализмом не имеет».
К.Маркс.. «Рабочий свободен лишь тогда, когда является собственником своих средств производства». И ещё одна цитата, автора не помню: «Работа которая не создаёт собственности -ничтожна».
Следовательно, наша голая стратегия на повальное «создание рабочих мест», это стратегия на воспроизводство рабов…, но на таком фундаменте построить демократическое, правовое, свободное общество не возможно.
Ленин, назвал уравниловку «экономическим абсурдом», на котором Союз 70 лет тащился к своему краху, потом Горбачёв заявил: «…мы этот абсурд возвели в квадрат…», чем Союз и накрылся…
В 1986 г. мне коммунисты дозволили создать государственно-кооперативную фирму «Директор», хотя мой проект был нацелен на партийный аппарат…но хоть на этом спасибо… В основу была заложена «сдельная» оплата труда управленцев, к сожалению взрывной экономический эффект фирмы и стал её гробовщиком.
В течении года коллективы госпредприятий могли бы свободно выкупить их в свою собственность, став капиталистами, если бы у меня тогда хватило ума и наглости законодательно оформить весь огромный потенциал фирмы и задействовать в её структуре партийной и государственной бюрократию, мы бы не потеряли Союз…
К сожалению, сегодня уравниловка доведена до «абсурда» в десятой степени, и если мы не одумаемся и не переведём бюрократию на «сдельную» оплату труда в прямой пропорциональной зависимости конечному результату её труда уравниловка приведёт Россию к развалу.
Только придав народному капитализму статус национальной идеи, и осуществив её мы спасём Россию от этой участи…
Как это осуществить?
Надо на официальном уровне признать. Страну загнали в сеть бандитских структур – банковскую, страховую, ипотечную, пенсионную, жкх, всё это омоноличено не менее бндитскими законами. Нужна коренная ломка системы к чему нас и призывают, к сожалению, дальше призывов дело не продвигается.
Вот примеры. В.В.Путин неоднократно: «…нужно менять методы…нужно менять условия которые мешают эффективно работать…», «…действующая модель экономики изжила себя…» и «Если не мы, то нас».
Д.А.Медведев: «Нам нужно менять структуру нашей экономики, иначе у нашей экономики не будет будущего».
Что я и пытаюсь предложить своими проектами. Если коротко…, то возьмём Дальний Восток. Гробили, грабили Россию всей мощью государственной машины, а сегодня хотим, чтобы этот нищий дальневосточный селянин, на грабительские кредиты возрождал это агропромышленное дальневосточное кладбище… Как говорят в народе: «Щасссссссссс».
Предлагаю.
Создаём полностью за счёт государства 1000 или больше, небольших сельскохозяйственных потребительских кооперативов на базе существующих или совершенно новые. Стоимость созданной структуры делим на паи, паи передаём пайщикам в долгосрочную аренду с правом выкупа – 15-20 лет, выкуп паёв только продукцией, производимой в кооперативах для нужд государственного бюджета.
Организационная структура.
Создаётся окружная государственно-кооперативная структура, возглавляемая Полпредом Президента. В областях создаются филиалы, в районах отделения…. С обязательным участием его величества бюрократии всех ветвей власти, по принципу: «Где должен быть чиновник – впереди, да на лихом коне». А сегодня российский чиновник похож на гаишника с радаром в кустах.
ОднаКнопка
ЭТИ СТАТЬИ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ:
Кооперативы и кооперация или капитализм на русском ДВ
Кооперативы строят в г.Ялта жильё
Кооперативы потребительские, гаражные
Кооперативы можно ликвидировать
оригинал•
метки
•поток•поделиться•скрыть запись•перевести
novayagazeta11.7.201423:02

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Селяне.. expertiza@pravo.mcx.ru

«Важная задача - повысить привлекательность сельских территорий для жизни и работы. Мы уже вложили очень серьёзные средства в развитие АПК. Отрасль демонстрирует очень хорошую динамику. В результате мы по многим позициям полностью обеспечили себя отечественными товарами. Большое спасибо селянам за эту работу и за её результаты.
Теперь на первый план выходит задача закрепления людей на селе, формирования современной, комфортной инфраструктуры в сельских территориях. Прошу обратить на это особое внимание при внесении изменений в государственную программу развития АПК.» - это из Послания Президента
Хотелось бы обратить внимание… «отрасль демонстрирует очень хорошую динамику», …..- 70% ВСЕЙ сельхозпродукции производит ЧАСТНЫЙ сектор своим КАТОРЖНЫМ РУЧНЫМ трудом.. официальный АПК – 27% а убогое российское фермерство – 3%...и уточните ГДЕ присутствует «очень хорошая динамика» ?

Министру сельского хозяйства РФ

Н.В.Федорову
О программе развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации…

Господа, имейте………………честь..

Начал искать концы этой программы попинали по кабинетам с десяток телефонов обзвонил. Хотел найти свои предложения…..

Дали наводку…зайти на сайт…кликнуть «независимая экспертиза…..» А там 236 документов….завел название в поисковик….выбросило ..а там 76 документов, Предпоследний от 2013.04.29 и один и последний от 2013.09.24 но он о совещании в..
Ни о какой программе нет упоминания….

Я бы хотел, что бы мои предложения нашли отражения в этой программе….просто, по другому спасти провинцию от окончательного развала, НИ КАКИМИ страшно «стратегическими « хотелками, хоть …аж до 3000г, мы спасти НЕ СМОЖЕМ…
Просто, по одной простейшей причине, потому что ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СЕЛА, АГРОПРОМА ПРОВИГЦИИ в целом сформулированы и сформированы САМЫМ ПОРОЧНЕЙШИМ образом…причем весь это ВСЕРОССИЙСКИЙ БАРДАКИЗМ еще и омоноличен, одогмачен массой БАНДИТСКИХ законов…

Тысячный раз повторяю…золотые слова, к сожалению и стыду.. беспомощно ПОВИСШИЕ в воздухе , И не могу сообразить ДЛЯ ЧЕГО, ДЛЯ КОГО, и главное ЗАЧЕМ они тиражируются????????

«Путин поручил правительству провести инвентаризацию всех правил и инструкций, мешающих эффективно работать
В работе президент поручил привлечь экспертное сообщество»

Он же «…..действующая модель экономики изжила себя….»

И Д.А.Медведев. «Нам нужно менять структуру нашей экономики, иначе у нашей не будет будущего»

ПОВТОРЯЮ свои предложения в эту программу..
1.. Отменить закон о создании Ассоциации агростраховщиков…если оставить, то она должна быть КООПЕРАТИВНОЙ, а вступление в нее ДОБРОВОЛЬНОЕ…ее филиалы в областях ДОЛЖНЫ быть самостоятельными единицами, а деньги должны обращаться как по горизонтали так и по вертикали ТОЛЬКО ПО ДОГОВОРАМ ЗАЙМА.
2. Законодательно обязать лично губернаторов СОЗДАТЬ ОБЛАСТНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СТРАХОВЫЕ КООПЕОРАТИВЫ
3. Законодательно обязать губернаторов СОЗДАТЬ ОБЛАСТНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КРЕДИТНЫЕ КООПЕОРАТИВЫ..
«Росссельхозбанк» должен входить ассоциированным пайщиком в такой кооператив на стадии ИНИЦИАТИВНОЙ группы…увеличивая в три –пять раз паевой фонд кооператива.
4. До 01.01.14г. на базе ОБЛАСТНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ СОЗДАТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВНЫЙ БАНК. «Россельхозбанк» и «Росагролизинг» и фонд поддержки СПКК – ЛИКВИДИРОВАТЬ.
Паевой вклад «РСХБ» в кооператив – переводится в долю государства, которая выкупается кооперативом за 5-10 лет..
5. Ассоциация аудиторов тоже должна быть КООПЕРАТИВНОЙ...и добровольной
6.. Разрешить участие в сельскохозяйственных потребительских кооперативах ЧИНОВНИКАМ ВСЕХ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ .
7. Разрешить участие в сельскохозяйственных потребительских кооперативах жителям городов имеющих подсобные хозяйства в городах и владельцам имеющих дачные участки..
8. Увеличить число участников кредитных кооперативов с 2000 до 7000
7. Роспотребсоюз НИ КАКОГО отношения к сельскохозяйственной потребительской кооперации НЕ ИМЕЕТ, следовательно упоминаться в этом законе НЕ ДОЛЖЕН.
8.Размер и сумму погашения займа – заемщик определяет самостоятельно.. Не хочешь платить проценты погашай заем . . Не хочешь погашать заем плати проценты…..

Спасибо. Стремоухов Г,Д, Москва.

Россельхозбанк перешагнул 100 млрд рублей просрочки
Проблемная задолженность накопилась из-за неплатежей заемщиков по кредитам: в июле объем просроченных клиентами процентов вырос на 21%
Пять из 20 крупнейших ссуд РСХБ — неработающие, оценивали аналитики Fitch, сопоставляя объем недорезервированных ссуд с его капиталом (порядка 200 млрд руб.). Из двух зол банк выбирает меньшее, полагает Тарзиманов: он пытается
На каком основании, для чего Вы ДОКАПИТАЛИЗИРУЕТЕ эту ТРУШИНСКУЮ ЖИВОДЕРНЮ?????
Для чего РСХБ держит в Москве ШЕСТЬ филиалов.???
Сколько денег выделяемых на село оседает в Москве? И докапитализировать не надо будет…
Под какой процент Росагролизинг «обслуживает» селян?????
Это опубликовано на сайте Президента Д.А.Медведева 2010г
«Еще в 1995г принят неплохой закон о СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ. Ничего не сделано за 15 лет. Ничего не сделано и по разбумированому нацпроекту «Развития АПК»….Ничего не делается, даже не предусматривается ничего….в не менее разбумированных «…….аж до 25г». программах..
Пнсать НОВЫЙ закон на старый закон, 15 лет не работающий, чтобы положить его рядом…..Сейчас В.А. подтаскивает к этой кормушке свой «СОГАЗ-АГРО»
Село не выдержит «Росагролизинг» и «СОГАЗ –АГРО»…..
Сделайте проще.
1.Поднимите этот закон….
2. Натыкайте носом……………………………………..
3. Потребуйте. ЕСЛИ В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА НЕ БУДУТ СОЗДАНЫ В КАЖДОЙ ОБЛАСТИ ОБЛАСТНЫЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СТРАХОВЫЕ КООПЕРАТИВЫ…….
МИНИСТР пойдет работать председателем страхового кооператива Московской области, Зам Премьера - министром. ВСЕ.
Стремоухов Г.Д. Подмосковье.
А это из этой же информации только в Коммерсанте. .
"ФСФР, страховщики собрали за 2012 год по этому виду страхования 10,8 млрд руб. премий (половину которых оплатило государство), выплаты по страховке составили почти 5 млрд руб."..а остальные ПЯТЬ где? В каком году …»Где день Зин?»
Если бы была развита СПК-СТРАХОВАЯ, эти деньги – 10,8 млрд.р оставались бы в СЕЛЕ, и кредиты селу бы не потребовались, а то сначала ОБДИРАЕМ селянина как липку а потом чешем репу где брать деньги что бы на него еще и кредитную петлю набросить.
Господа прислушайтесь к вековому стону, как говорит Абакумов, «великого народа» российского.
- ГДЕ ДЕНЬГИ НСА?..
Только СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ СТРАХОВАЯ КООПЕРАЦИЯ может спасти селян от этого ГОСБАНДИТИЗМА.
Извините. Стремоухов Г.Д.

«Весь урожай Оренбуржья уйдет за долги. Крестьянам нечем и нечего сеять». Они набрали кредитов – 39 млрд. под -15%...ВЫДРАЛИ С КРОВЬЮ из оборота – ШЕСТЬ млрд. Если бы они брали кредит в СВОЕМ областном кредитном кооперативе, эти ШЕСТЬ млрд, никуда бы не ушли из области, да еще и дотаций получили ДВА млрд…
То же самое и с агрострахованием…переведите в потребительскую кооперацию и не надо будет вопрошать «ГДЕ ДЕНЬГТ ЗИН?»
А то ОБДИРАЕМ селян как липку, а потом чешем репу, где брать деньги на субсидии…
Что такое субсидии «Это такая форма передачи Вам ваших же ленег, только что бы Вы думали что Вам их подарили»

ДОРОЖНАЯ КАРТА

Исполнения поручений Президента, по результатам работы Госсовета - 05. 10. 13 г.

1. Провести реформу банковской системы.
Составной частью, которой является реформа систем
- страховой, ипотечной, пенсионной, ЖКХ, на базе двух-трех областей.
Проектом и методикой могу поделится
Ответственный за разработку материалов эксперимента – губернаторы согласованных областей..
Материал подготовить на утверждение до – 01.01.2014 г.

2.Организовать государственный эксперимент, в рамках которого отработать
новые организационные структуры и методы в сферах деятельности
- сельского хозяйства по проекту на базе ДВФО, хотя проект может
свободно накладываться на любой регион.
« Соевый кластер Ишаева – строительство Дальневосточной Армии
Резервистов»
Проектом и методикой могу поделиться
Ответственный за подготовку материалов эксперимента – Ю.П.Трутнев и
А.С.Галушка.
Материал подготовить на утверждение до – 01.01.2014г.

3. Комплексный проект решающий несколько проблем.
«Мусорный коллапс Москвы и……….всея Руси». На базе Москвы и области, хотя проект может накладываться на любой регион.
Проектом и методикой могу поделится
Ответственный за подготовку материалов эксперимента – С.С.Собянин и А.Ю.Воробьев. Материал подготовить на утверждение до – 01.01.2014 г.

4. Пробки Москвы. На базе Москвы, Подмосковья и прилегающих областей, хотя проект может накладываться на любой регион, приоритетно и на Северный Кавказ..
Проектом и методикой могу поделиться.
Ответственный за подготовку материалов эксперимента – С.С.Собянин, А.Ю.Воробьев, губернаторы по подключению областей.
Материал подготовить на утверждение до – 01.01.2014 г.

Примечание: Рабочие группы создаются по каждому пункту Дорожной карты. Стремоухов Г.Д.

Перечень Законов которые «мешают эффективно работать» и в которые необходимо внести изменения и дополнения.

1. Закон о банках и банковской деятельности
2. Закон о госзакупках
3. Закон о государственной и муниципальной службе
4. Закон о труде
5. Закон о СПК
6. Закон об ЛПХ
7. Закон о МО.
8. Отменить Закон о ассоциации агрострахователей.
9. Тоже об аудиторах для СКК
10. Закон о банкротстве сельхозпредприятий, особенно селообразующих.
11. Закон о ГЧП
12. Закон о пенсиях и пенсионных фондах.
13. Закон о прокуратуре
14. Закон о федеральных структурах на местах
15. Закон об отходах
16. Закон о холдингах
17. Закон о строительстве жилья
18. Закон о рекламе.
19. Закон о СМИ
20. Закон о госкомпаниях
21. Закон об энергоносителях
Уму не постижимо. КАК в этом законодательном беспределье, этот селянин еще шевелится??????

Извините бога ради… Стремоухов Г.Д. Москва.

Россельхозбанк получил премию «Компания Года-2013».
Вклад Россельхозбанка в развитие агропромышленного комплекса страны отмечен Национальной премией в области бизнеса «Компания Года-2013. По итогам голосования членов Экспертного совета Банк получил премию в специальной номинации «За вклад в развитие реального сектора экономики». Оглашение итогов голосования состоялось 11 декабря 2013 года в Москве на торжественной церемонии награждения.
Как подчеркивает организатор Премии медиахолдинг РБК, главная цель награды – отметить достижения тех российских компаний, которые сочетают в себе высокую рентабельность, устойчивое положение на рынке и интенсивное развитие, проводят понятную для иностранных инвесторов корпоративную политику, ориентируясь на международные стандарты финансовой прозрачности и информационной открытости.
Победители в номинациях определяются Экспертным советом, в состав которого входят ведущие представители СМИ, бизнес сообщества, государственные деятели, экономисты и независимые эксперты. Премия является одной из самых престижных российских наград в сфере бизнеса, сообщает пресс-служба банка.
С момента создания в 2000 году Россельхозбанк предоставил на развитие реального сектора экономики и поддержку сельских территорий более 3,2 трлн рублей. Престижная награда подчеркивает системную значимость Банка в развитии отечественной экономики.
14/12/2013 Агентство АгроФакт

solomon14.12.2013 23:34:11
главная цель награды – отметить достижения тех российских компаний, которые сочетают в себе высокую рентабельность, устойчивое положение на рынке и интенсивное развитие,
Я ничего не перепутал, это про РСХБ????????????. А как же 150 млрд невозвратных ссуд, и постоянное выкляньчивание у правительства докапитализации. Или это интенсивное развитие - по новому??????????
ответить

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Русская провинция22.4.201410:01
Как развивать деревню, никто толком и не знает
Ну, наконец-то. На Госсовете, посвященном развитию села, Путин предложил разработать долгосрочную стратегию устойчивого развития сельских территорий. Правда, что это должна быть за программа и как именно развивать русскую деревню, оказывается, никто толком и не знает.
Две предыдущие госпрограммы, по его признанию, а именно, программа по развитию агропромышленного комплекса и программа по социальному развитию села до 2013 года, результата не дали. Действующую же федерально-целевую программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014—2017 годы и на период до 2020 года», оказывается, никто на Госсовете толком и не анализировал.
Будем ждать, когда на гербовой бумаге появится очередная программа с очередными цифрами, сроками и ответственными за ее реализацию.
А вдруг да заработает?
Правда, если вспомнить, то программ возрождения российской деревни, даже на памяти нынешнего, по крайней мере моего поколения, создавалось и принималось множество. Начиная с приснопамятного проекта развития российского Нечерноземья и Продовольственной программы СССР. В новейшей истории это и переселение в российскую глубинку наших соотечественников из стран ближнего зарубежья, которые, однако, в большинстве своем были горожанами, и ехать в глухомань категорически не хотели. И проект переселения коренных горских народов Кавказа, который тоже не дал плодов и больше походил на пиаровскую акцию, чем на государственную программу. Это попытка обучения фермерскому делу военных отставников и программа переселения молодых семей из города в деревню при содействии церкви, казачества и фермерских хозяйств. Все эти программы, проекты, пожелания, однажды вспыхнув, вскоре гасли, иной раз не оставив после себя и следа. Потому что либо по своей сути были утопичны, либо не подкреплены организационно и финансово.
Теперь Путин признает: российскую глубинку не спасут от вымирания госинвестиции, новые дороги, и особые экономические зоны.
А что спасет?
Да, одним из приоритетов в свое время было названо открытие на селе эффективных предприятий, организация престижных, интересных рабочих мест, в результате чего граждане должны получить стабильный, достойный заработок, а села — прочную экономическую и финансовую базу для устойчивого развития.
Не открыли. Граждане как ездили, как и ездят за достойным заработком в ближайшие города. А деревня продолжает вымирать, это признал и президент. Если, по его словам, в 2000 году в сельской местности проживало 40 миллионов человек, то сейчас осталось 37. «Поселения, где живет до 10 человек, сейчас составляют около 24%», — добавил Путин.
«Мы сможем вдохнуть жизнь в российское село, сделать его по-настоящему процветающим и сильным, только обеспечив высокие социальные стандарты», говорилось в одной из так и не давших результатов программ.
Кто бы спорил. Но почему в Белоруссии такие стандарты давно установлены, а у нас только обещают?
Как обещают национальную программу развития сельских территорий.
Кстати, если экономическую основу белорусской деревни составляет крупное индустриальное производство, ориентированное на животноводство (растениеводству оставлена лишь вспомогательная роль кормовой базы), то социальной основой являются поселения нового типа — те самые агрогородки, которые в России не прижились по простой причине: их никто и не приживлял. В Белоруссии (я напишу об этом в одном из ближайших постов) такие поселения должны быть обеспечены полным комплексом социальных стандартов — газом, холодной и горячей водой, дорогами, в нем должны быть детсад, школа, клуб, библиотека, медпункт, дом быта и много чего еще. Что вплотную приблизило бы условия работы и жизни на селе к условиям города. Кстати, современные одноквартирные дома поручено строить бизнесу. Каждое предприятие обязано построить за год четыре таких домика. Под эту программу предприятиям выдаются банковские кредиты сроком на 40 лет под три процента годовых. Уже есть более тысячи таких поселений из запланированных полутора тысяч.
А у нас…
Ну, скажите, как объяснить моему соседу, тверскому крестьянину Анатолию Кудашеву, что в национальных республиках газ подведен к каждой сакле, а в русских селах, даже примыкающих к Московской области, пахнет только обещаниями? И не поздно ли говорить о доступности для жителей села всей социальной инфраструктуры — здравоохранения, образования, культуры, спорта, библиотек, когда многие давно закрыты вследствие той же государственной политики — оптимизации, то есть сокращении государственных расходов на всю эту социальную инфраструктуру?
А федеральная целевая программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014—2017 годы и на период до 2020 года», которую так и не успели проанализировать на Госсовете (Федоров, что же твое министерство-то не подсуетилось?), не нова. В 2012 году ей исполнилось десять лет. Утвержденная Кремлем еще 3 декабря 2002 года, она впоследствии лишь трансформировалась, приспосабливаясь к новым реалиям. И как это Госсовет за этот время не успел ее даже разглядеть?
Видимо, такова программа. Невидимая. Под которую Минфин даже денег не выделил.
Хорошую программу развития сельских территорий еще предстоит написать, пока под этим каждый понимает что-то свое, говорил мне при встрече генеральный директор ЗАО «Международный центр развития регионов» Игорь Меламед,
Не обозначили ее (хотя бы штрихом, полунамеком, концептуально) и на состоявшемся вчера Госсовете. Предложили лишь рецепт. Опять сомнительный. А именно, каждому гражданину державы предложено
вернуться к своим корням. Что-то вроде китайских мартеновских печей времен культурной революции. Каждый горожанин должен понять, откуда он родом, и помочь своей малой родине добиться устойчивого развития.
Как, господа?
Вернуться в родительский дом, к своим корням и возродить деревню собственными руками и деньгами, предложил министр сельского хозяйства Николай Федоров.
Так давайте, господа, начинайте с себя.
Я-то свой деревенскую усадьбу в Тверской области по мере сил и средств благоустраиваю. На прошлой неделе вот баню поставил, котелок в печку впендюрил, чтобы одной, а не двумя печками дом отапливать. Дровами, кстати. Газ, увы, достоянием нашим не является. На большее у меня денег нет.
Одно радует: Путин-то, оказывается, мой земляк. «Все мои предки с первой половины XVII века жили на территории Тверской губернии, сегодняшней Тверской области. И работали на селе, были крестьянами», — сказал он вчера. Может, хоть эти корни помогут подняться безнадежно вымирающей тверской глубинке?
оригинал•
метки
•поток•поделиться•скрыть запись•перевести

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

ЛЕНОБЛ
Это письмо опубликовано в газете «Крестьянские ведомости» под которым стоят эти подписи…
«Мы хотим знать правду - это самое меньшее, на что мы имеем право.
Президент МРО "Севзап Агропром", депутат ЗАКС Ленинградской области Н. О. Мельников
Генеральный директор Ассоциации "Ленплодоовощ" В. Н. Пашинский
Председатель Совета директоров ООО "Леноблптицепром" Ю. В. Трусов
Председатель Ленинградской региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ю. И. Голохвастов
Президент Союза фермеров Ленинградской области и Санкт-Петербурга А. Ю. Быков
Председатель Обкома Профсоюза работников АПК Ленинградской области Т. В. Новицкая
Генеральный директор фонд "Санкт-Петербург - фермерам" В. А. Антонов.»
Хотелось бы донести это письмо до подписантов
Открытое письмо подписантам письма Д.А.Медведеву.

Мужики, извините бога ради, то о чем Вы просите, это детский лепет, обиженного шалунишки…..Но я бы на месте Д.А. Медведева задал встречный вопрос.
- Мужики а у вас на ваших предприятиях есть сельскохозяйственные потребительские кредитные и страховые кооперативы?
- Есть ли такие кооперативы ОБЛАСТНЫЕ?
- А есть ли областной сельскохозяйственный кооперативный рынок, с филиалами в городах и районах?
- Сегодня минсельхоз готовит программу развития кредитной кооперации, Вы предложили туда свои предложения?
- Вы организовали законодательные инициативы по внесению изменений и дополнений, по сути в БАНДИТСКИЕ законы, разрушающий провинцию, агропром?
А сколько Ваши предприятия создали структур малого бизнеса вокруг своих предприятий?

……………………….

Осмелюсь предложить Вам другой вариант, письма ВСЕМ власть придерщащим.
Бьем челом царю батюшке…
Дворкович: вопрос о реорганизации РСХБ вынесут на уровень президента до конца года
Вопрос о реорганизации Россельхозбанка может быть вынесен на уровень председателя правительства и президента до конца года, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в рамках выставки-ярмарки российских продуктов питания в Амстердаме, сообщает РИА «Новости». Он отметил, что тема реорганизации банка находится в центре внимания Минсельхоза и правительства и в настоящее время ведутся активные консультации по модели реорганизации. «Пока решение не принято. Есть несколько вариантов. Мы взвешиваем все обстоятельства – и финансовые, и то, как сочетаются функции института развития с универсальной банковской деятельностью, которую ведет Россельхозбанк, привлекая вклады населения», – пояснил Дворкович. Как ранее сообщал вице-премьер, РСХБ может быть реорганизован в институт развития. «Я думаю, до конца года мы сможем уже вынести решение на уровень председателя правительства и президента», – сказал Дворкович

Доля просроченных долгов в общей сумме задолженности по кредитам сельскохозяйственных предприятий достигла 7,3%, констатировал Банк России в очередном обзоре финансовой стабильности. За 12 месяцев она увеличилась на 35% и растет быстрее, чем портфель кредитов сельскохозяйственным предприятиям. Аграрии подтверждают тревожную тенденцию, процесс, по их оценкам, резко ускорился в последние три года. По данным Российского зернового союза (РЗС), в Краснодарском крае доля просроченной задолженности достигла уже 21,8%, в Алтайском — 29,2%, в Курской области — 12,3%, тогда как еще в начале 2010 года составляла 1,4%, 0,02% и 3,8% соответственно.

Хотя очевидно, что потребности в инвестресурсах сельского хозяйства не удовлетворены, при выбранных подходах круг потенциальных заемщиков стабильно сокращается, залоговая база практически вся использована под обеспечение ранее выданных кредитов",— говорит президент РЗС Аркадий Злочевский. На обслуживание долга уходит до 6,4% от общих затрат на производство, в три раза больше, чем в среднем по экономике, отмечают в РЗС, а к началу 2013 года задолженность сравнялась со стоимостью реализации всей продукции села.

"Кредиты селянам обслуживать нечем, и банки выдают дополнительные деньги на их обслуживание и пролонгацию.

Эта публикация основана на статье «У Россельхозбанка уродилась просрочка» из газеты «Ведомости» от 12.08.2013, №144 (3406).

В июле, по данным российской отчетности, проблемная задолженность по корпоративным кредитам РСХБ перевалила за 100 млрд руб. ( 6,1%), а ее доля в кредитном портфеле — за 10,5%, подсчитал аналитик БКФ-банка Максим Осадчий. Объем кредитного портфеля банка практически не изменился — 953,6 млрд руб. Последняя доступная статистика Центробанка за июнь показывает, что объем просроченных долгов в корпоративном секторе сокращался — на 2,7% за месяц (или 26,3 млрд руб.) по всей банковской системе.
Объем просроченных процентов по кредитам вырос за месяц сразу на 21% до 16,1 млрд руб. Как следствие, объем начисленных, но недополученных процентов вырос на 8% до 39 млрд руб. По подсчетам рейтингового агентства Fitch, у РСХБ доля неполученных процентов к портфелю в январе — июне выросла с 2,6 до 3,1%. За июль, таким образом, она могла увеличиться до 4%. По этому показателю банк на 3-м месте среди крупнейших банков. По данным Fitch, его заметно обгоняют «Петрокоммерц» (6,6%) и ВТБ (5,6%). «Не очень значительный рост, но, даже несмотря на огрехи российской отчетности, это потенциальный признак ухудшения качества кредитного портфеля», — считает аналитик Moody’s Евгений Тарзиманов.
Сейчас банк занимается финансовым оздоровлением ряда крупнейших заемщиков, чтобы урегулировать указанную задолженность по процентам, следует из ответа представителя РСХБ. Основной инструмент поддержки заемщиков — реструктуризация их задолженности, уточняет он, а стратегия банка допускает появление краткосрочных просроченных обязательств с последующим урегулированием основного долга и процентов.
Пять из 20 крупнейших ссуд РСХБ — неработающие, оценивали аналитики Fitch, сопоставляя объем недорезервированных ссуд с его капиталом (порядка 200 млрд руб.). Из двух зол банк выбирает меньшее, полагает Тарзиманов: он пытается получить что-то по кредиту, поддерживая клиентов, вместо обращения взыскания на залог и банкротства.
По данным ЦБ, самый высокий уровень просроченной задолженности наблюдается именно по кредитам сельскохозяйственным предприятиям — 7,3%. Причина — недостаточная конкурентоспособность российского аграрного сектора. При этом просроченная задолженность по таким кредитам продолжает расти, опережая портфель: за последние полгода ее объем увеличился на 8,8%, а за 12 месяцев — на 35%.
Быстрый поиск: РСХБ, Максим Осадчий, Петрокоммерц, ВТБ, Евгений Тарзиманов
Оренбургской области, что бы погасить долги, не хватает выращенного урожая……а жить дальше, а сеять……

Этому стону российского селянства нет конца….
На этом фоне эти безадресные призывы, увещевания и декларации смотрятся как явное издевательство над страной и ее народом..

В.В. Путин причем не единожды «…надо менять условия, ….надо менять методы которые мешают эффективно работать….»
Д.А.Медведев неоднократно…. «Нам нужно менять структуру нашей экономики иначе у нашей экономики не будет будущего….»

В.В.Путин «..действующая модель экономики изжила себя….»

«ЕСЛИ НЕ МЫ ТО НАС» он же….

А это разговор двух фараонов , до нашей эры… «…а ты слыхал, что бы слова царя сильного повторялись дважды»
Я это слышу каждодневно и со всех щелей…

Под этими общими декларациями, элементарных истин, изобилием настряпанных в попыхах под политические хотелки, страшно «стратегических филькиных грамот …..аж до 25г» страну загнали в сеть БАНДИТСКИХ структур – БАНКОВСКУЮ, СТРАХОВУЮ, ИПОТЕЧНУЮ, ПЕНСИОННУЮ, СРО, ЖКХ……и законодательную в том числе….

У нас есть проект по решению проблем мусора….так что бы этот проект осуществить надо перетасовать более ДВАДЦАТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ…

Сейчас минсельхоз жует программу развития сельскохозяйственной потребительской кредитной кооперации…НИЧЕГО не сделано по Закону принятому еще в 1995г, нагло и безнаказанно по ………..нацпрограмму «Развития АПК», а теперь стряпают еще одну «филькину грамоту».
Это я с нацпрграммой «Развития АПК» захожу к партгосчиновнику высокого ранга….( я его знал хорошо)
- Ты чо ко мне пришел с этой «филькиной грамотой»?
- Так Медведев же пишет,….
- А я тут причем…….иди к Медведеву….
- Так работать же не будет.
- А где ты тут видишь что бы работало?
- Тут написано СОЗДАТЬ, мы создадим, а что бы работало это к Медведеву….

В Россельхозбанке доля государства 100%, при чем деньги вложены без процентоно… Государственная структура….
Спрашиваю Кудрина.
- А сколько само государство зарабатывает, через РСХБ….
«…..доходность законом не предусмотрена…..» ВО КАК….
900.0 млрд. р подсунули ЧАСТНОЙ ООО-шке, которая 20 лет ДУШИЛА провинцию победно рапортуя о миллиардных «чистых» прибылях….

- А теперь КТО,КАК И ЧЕМ будет закрывать МИЛЛИАРДНЫЕ «просрочки» и сомнительные кредиты?????????
-
«ЧИСТАЯ» прибыль, крышуемого государством БАНДИТСКОГО банка, на фоне, провинции, которая болтается на последнем издыхании в ГОСУДАРСТВЕННОЙ кредитной петле……..по моим мужицким понятиям – это ДИВЕРСИЯ нашей родной бюрократии по развалу государства….крышуемая самим государством, это «экономический троцкизм»

Оренбургская область за пользование кредитами РСХБ, вынуждена выплатить в пределах - 750.0 млн.р.. Если бы в стране была развита сельскохозяйственная потребительская кредитная кооперация, и эти 900.0 млрд.р были переданы ее ОБЛАСТНЫМ структурам, селяне кредитовались бы в своих кооперативах, проценты оставались бы в селе, и направлялись в оборот, не выводились бы из регионов, да еще и получили бы возмещение процентной ставки это – 250.0 млн… Только Оренбургская область за «отеческую» заботу государства выдрала с кровью ОДИН млрд..

Государство СОЗДАВ этот БАНДИТСКИЙ насос по выкачиванию денег из регионов РУБИТ СУК НА КОТОРОМ СИДИТ..

Кто то из великих сказал. «Банк это насос по выкачиванию денег из территории»… а их у нас как тараканов Далеко ходить не надо в Дмитрове Московской области ДЕСЯТЬ филиалов, аж ДВА РСХБ…
Еще страшнее ситуация с Росагролизингом…имея долю государства – 99,99% оказывает услуги селянам под – 30% годовых, и «мочить ее в сартире» никто не собирается…
Никто не может ответить. На каком основании и для ЧЕГО, РСХБ держит в Москве ШЕСТЬ филиалов?????
Какая сумма средств направляемая на село ОСЕДАЕТ в этих филиалах????
Есть только один путь спасти Россию от участи Союза спасая ПРОВИНЦИЮ как фундамент государства…

На базе РСХБ и Росагролизинга СОЗДАТЬ Российский сельскохозяйственный КООПЕРАТИВНЫЙ банк,….а все просрочки, «сомнительные» кредиты ВЗЫСКАТЬ со всех ПИЛОРАМЩИКОВ вплоть до ТРУСОВ.
Как это сделать, проект лет 10 ходит , с подачи Администрации Президента и Премьера, по схеме дежурных отписок…
Почему бы подписантам, не канючить милостыню от государя,
А В ОРЯДКЕ ЭКСПЕРИМЕНТА СОЗДАТЬ ЛЕНИНГРАДСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВНЫЙ БАНК?????
1.Стремоухов Г.Д. еще надо – 99999 подписей, что бы достучаться до «НАШИХ СЛУГ НАРОДА» присоединяйтесь….

..

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Счастливый хутор
Почему Ивановку называют островком капиталистического социализма
Александр Калинин
08.10.2013

Всякий человек, впервые попавший в Ивановку Миллеровского района Ростовской области, недоумевает: как так случилось, что социальная катастрофа, тучей накрывшая всю страну, обошла этот хутор стороной? Здесь повсеместно строят дома, играют свадьбы, растят детей, отдыхают и лечатся, и ни у кого нет тревоги в глазах за завтрашний день. Стабильность и уверенность в завтрашнем дне ивановцам дает Ореховская птицефабрика, ставшая поистине народным предприятием.
Итак, с чего начать? Может быть, с того, как у одного из рабочих заболело сердце, и врач, посмотрев кардиограмму, в панике схватился за голову:
- У вас - электрокардиостимулятор?!
- Да.
- Все, он разряжается! Нужна срочная операция.
Скольких сердечников эти слова приводят в отчаяние. Легко сказать, операция. Она стоит больших денег. А их нет. И это страшно. Потому как на кону – жизнь. Люди бросаются занимать необходимую сумму у знакомых и родственников. Так вот, здесь этого делать не пришлось. Две трети необходимой суммы взяло на себя предприятие. И человек остался не просто жить, а жить с уверенностью, что в трудное время он не останется один на один с бедой. И во всех остальных хуторянах, независимо от их возраста и здоровья, эта уверенность живет тоже. А это в наше время, согласитесь, дорогого стоит.
Много ли вы сегодня в России встретите хуторов или деревень, да даже городских предприятий, где хоть как-то чествуют молодоженов да просто вообще играются свадьбы? Где женщине по уходу за ребенком три года кряду доплачивают ежемесячно дополнительно к государственному пособию из фонда предприятия хоть небольшую, но сумму. А семьям, затеявшим строительство собственного жилья, выделяется в счет будущей зарплаты беспроцентная ссуда. Сумма невелика, но все же подспорье. И на учебу ссуды дают, и, при необходимости, на операции или платное лечение. По 18 человек за год отправляют в санатории за символическую плату – чуть более тысячи рублей, остальную сумму доплачивает предприятие. Дети – все без исключения – отдыхают – тоже за символическую плату – в летнем оздоровительном лагере на речке Калитва в хвойном лесу. А зимой для них регулярно организовывают поездки в Ростов – в цирк, в музыкальный театр, в зоопарк.
Что говорить, счастливый хутор. А предприятие его питает бюджеты не только местной администрации, но и районной и областной.
Оно входит в число трехсот самых эффективных сельхозпредприятий России, в сотню лучших птицефабрик страны, а на Дону так вообще первое.
Но дело даже не в этом. Сохранив за собой фабрику, как коллективную форму собственности, рабочие сохранили и весь объем социальных гарантий, о которых поколение, выросшее за годы реформ, уже и понятия не имеет.
Ореховская птицефабрика для многих в Ивановке - предприятие семейное. А для самого хутора – народное. Это закреплено в уставе и даже на вывеске у входа в административный корпус. Так прямо и написано: ЗАО «Народное предприятие «Птицефабрика «Ореховская».
…Чуть более 10 лет назад хутор Ивановка и птицефабрика «Ореховская» умирали, как и многие другие птицефабрики, свинокомплексы, племзаводы, как весь аграрный сектор страны. И умерли, если бы хуторяне не обратились за помощью к Николаю Бандурину, работавшему в то время в районной администрации и слывшему большим чудаком, ибо в нем фантастические идеи уживались со скрупулезной расчетливостью. И Бандурин согласился возглавить предприятие. А следом за ним пришли и другие специалисты, среди которых был и нынешний ее директор Сергей Сашенко.
Начали прирастать землей, строиться, внедрять новые технологии. Вначале кормоцех и маслоцех, затем новые корпуса инкубатора. Фабрика уже работала с прибылью, люди стали получать стабильную зарплату, как вдруг скоропостижно умер Бандурин. И над «Ореховской» нависла иная опасность. В хутор зачастили гости с чемоданами денег. Они ездили по улицам на машинах с громкоговорителями, через которые агитировали хуторян продавать им акции птицефабрики. Цены предлагали завидные. К тому времени 22 процента акций были уже на стороне. До контрольного пакета оставалось немного.
И скупили бы птицефабрику с потрохами, если б ее не перерегистрировали из закрытого акционерного общества в «Народное предприятие». Но и это удалось не с первого захода. Одно собрание сменяло другое. Споры кипели нешуточные. Пока, наконец, предприятие не поменяло свой статус.
Нынче здесь вырастают поколения, которые выбирают не пепси, а знания. Более четверти работающим нет еще и тридцати, четверть не перешагнула сорокалетний рубеж. Специалисты фабрики ведут научную, исследовательскую работу. К их советам прислушиваются ведущие ученые-птицеводы России. На каждую должность готовится резерв. Интеллектуальный потенциал очень высок. Но и требования ко всем тоже высокие. Был случай, за несоблюдение технологии в одночасье уволили с работы два звена. Полным составом. Все об этом знают. И дорожат местом. И помнят одну истину: каждый, независимо от должности, работает на конечный результат.
Но не только кормятся. И отдыхают. И лечатся. Фабричный медпункт обслуживает всех хуторян, независимо от возраста и места работы. Терапевту для этого выделяется фабричный автотранспорт. Два раза в неделю сюда из райцентра приезжает гинеколог, раз в неделю – зубной врач, фабрика доплачивает им за эту работу из своих доходов. Работает физиотерапевтический кабинет. Опять же, для всех без исключения жителей Ивановки и окрестных хуторов. Возникла необходимость отвезти больного в Ростов, дают легковую машину.
Если в 1977 году на весь хутор был один телефонный номер, то теперь в каждом доме по аппарату. Ко всем хатам подвели газ и воду. Вспахать ли огород, почистить сливную яму, вывезти мусор, подвезти сено-солому, все это за копейки. Нужен экскаватор, погрузчик, бульдозер, трактор, автокран – пожалуйста. Нужно цемент привезти с завода, скооперируйтесь, директор даст машину, потому что сам был застройщиком, сам живет вместе со всеми на хуторе, как и многие главные специалисты. И люди строятся. К единственной до недавнего времени улице Фабричной приросли еще три. Все они освещены опять же за счет фабрики. Хутор стал более похож на рабочий поселок. Почти в каждом дворе по автомашине.
Так что же это такое – народное предприятие?
Формально главное отличие народного предприятия от предприятия иной формы собственности в том, что исчезло понятие контрольного пакета акций.
Один акционер – один голос, независимо от того, сколько бы акций тому ни принадлежало. Впрочем, новый устав предписывал концентрацию в одних руках не более 1,5 процентов акций. И купить их, если акционер вдруг пожелал продать свой пакет, могло только само предприятие. То есть исключена всякая возможность манипуляции с акциями.
Эта идея в свое время принадлежала известному российскому офтальмологу и общественному деятелю академику Святославу Федорову. С его легкой руки она и пошла гулять по России. Вернее, продираться. Потому как у нее и сегодня много противников среди бизнесменов и чиновников на самых высоких этажах власти, умеющих от дружеских поглощений расширять свой бизнес, а от продаж народного достояния получать свою выгоду.
Но предприятие может проесть как чиновник, так и сам коллектив, примеры многочисленных сельских кооперативов, наследников колхозов, тому подтверждение. Его могут разорить конкуренты. Тем более условия у «Ореховской» тяжелые. Находится она в глуши, далеко от крупных промышленных центров, от потребительских рынков. Чтобы не растерять клиентов, вынуждена доставлять им собственную продукцию собственным транспортом на далекие расстояния за свой счет. Все это ложится на себестоимость. Следовательно, надо снижать внутренние затраты.
Главный упор делается на новейшие технологии. Оборудование покупают в Германии. Оно дороже, но эффективнее, окупается быстрее, и гарантия на него 15 лет. К примеру, в старом помещении сидит от 32 до 36 тысяч несушек, в новом, немецком, – 49 тысяч. И там, и там по четыре человека обслуги. Но в новом корпусе энергозатраты в три раза меньше. В Ганновере на выставке увидели цыплятник с капельным поением. Забавно, капля висит, курица ее склюнет, другая повисла. А в Ивановке шесть скважин 40 кубов воды в час качали, и вся она уходила в «проточный способ». Ну, как не «склюнуть» у немцев эту «капельку»? Их газогенераторы, используемые для подогрева помещений в холода, сжигают семь кубов газа в час, наши – по 36. Вот и считай. Потому наблюдательный совет, высший орган народного предприятия, рекомендовал управляющей дирекции каждый год вводить по одному корпусу, работающему по новой технологии.
Потому и эффективность высокая. И доходы. Каждому к отпуску дается по окладу. Да примерно еще оклад в качестве дивидендов. Да премиальные к каждому большому празднику.
Да по 25 рублей ежедневно «кормовых» – на питание. Обед же из трех блюд в фабричной столовой – сам тому свидетель – обходится в два десятка рублей. Да ежемесячно каждому продовольственный паек: по три литра подсолнечного масла и по три десятка яиц (пенсионерам – по десятку).
Вот и считай. У иных на семью выходит около 20 литров растительного масла да более полутора сотен яиц. В месяц. Разумеется, все сами не съедают. Значительную часть продают на рынке.
Про Ивановку говорят: счастливый хутор.
Ростовская область
Специально для Столетия

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Федерация кооперативов «Мондрагон» – мини государство будущего
Федерация кооперативов «Мондрагон». Наиболее полные и успешные результаты в построении новых общественно-экономических и социальных отношений, как убедительно показал В. Белоцерковский [1], достигнуты в крупной испанской федерации кооперативов «Мондрагон» (256 предприятий, 93 000 работников). Федерация производит бытовые электроприборы (лидер в Испании), робототехнику, горные экскаваторы, дорогие автобусы и другую продукцию. В федерацию входят также банки («Народные Кассы»), консалтинговые и торговые фирмы, в том числе – 300 кооперативных супермаркетов.
Годовой оборот федерации в 2008 г. составил 16.8 млрд. евро (20 млрд. долларов). При этом 58.2% от общего оборота поступили от международных продаж. Федерация имеет 73 филиала в 16 странах, в том числе – в Китае (13), во Франции (9) и в Польше (8).
Важным показателем работы «Мондрагон» является то, что федерация взяла на себя все социальные и образовательные функции. Так, федерация строит дома для своих сотрудников, сама осуществляет пенсионное обеспечение своих работников, образование, медицинское обслуживание, работу детских садов и др. В федерации создан Прикладной центр из трех институтов, а также – страховые и финансовые учреждения. У федерации уникально высокие показатели занятости и оплаты труда. За 44 года банкротство потерпели лишь три фирмы. Для сравнения: в США после первых 5-ти лет работы «выживают» лишь 20% фирм. В Федерации нет коррупции. Как отмечает В.Белоцерковский, «федерация «Мондрагон» представляет собой маленькое государство в государстве (мини государство будущего !); нет только армии».
Главные особенности работы федерации «Мондрагон»: 1) кроме зарплаты, работники получают свою долю от прибыли; 2) прибыль предприятия делится между работниками и зачисляется на их личные счета в банке федерации; 3) с индивидуальных счетов работники получают проценты; 4) полная демократия при решении вопросов предприятия (в том числе – при выборах руководителей предприятий): один человек – один голос. При выходе на пенсию работник со своего счета в банке получает очень крупную сумму (нередко – миллионную).
Новая Рабочая Касса имеет более 250-ти филиалов по всей Испании. Народная Касса вместе с кооперативами финансирует создание учебных и научно-исследовательских заведений, строительство домов для работников, детских учреждений. Важно отметить, что в федерации нет посторонних инвесторов (все инвестиции осуществляет Народная Касса); именно поэтому вся прибыль делится только между работниками федерации.
Научно-исследовательские учреждения. В федерации «Мондрагон» созданы научно-исследовательский и конструкторский институты, а также – два научных кооператива.
Учебные заведения. В федерации – более 100 начальных школ, которыми руководят совместно учителя и родители. Также имеются 14 колледжей, из которых 4 – университетского уровня, специализирующиеся по инженерному образованию, по бизнесу, менеджменту, по социальным программам и педагогике. Важно отметить, что учебные заведения федерации обеспечивают подготовку специалистов по тем направлениям, которые необходимы предприятиям самой федерации.
Предпринимательский отдел. Для расширенного воспроизводства был создан Предпринимательский отдел, который разбит на 7 подразделений: 1) Исследовательский центр – для изучения конъюнктуры рынка; 2) Промышленный отдел; 3) Сельскохозяйственный отдел; 4) Консалтинговый отдел; 5) Аудиторский отдел; 6) Информационный отдел; 7) Отдел городского строительства.
Решение социальных проблем. В Социальном Совете «Мондрагона» созданы самостоятельные страховые и пенсионные компании. Для женщин, у которых в Испании большие проблемы с трудоустройством, в федерации созданы кооперативы по приготовлению пищи и по доставке её на дом, в учреждения (для обедов), в детские сады, школы и др.
Организация управления предприятиями федерации. Управление предприятиями федерации осуществляется сугубо демократическим образом: работники выбирают менеджеров всех уровней; избираются и члены производственных советов – законодательно-контрольных органов. Работники выбирают на руководящую должность хорошо знакомых специалистов и могут своевременно отзывать руководителя в случае плохой работы.
Причины высокой конкурентоспособности предприятий федерации. Главной причиной высокой конкурентоспособности федерации «Мондрагон» является то, что производительность труда в ней на 15-25% выше, чем на частных предприятиях. Это определяется тем, что в связи с заинтересованностью всех работников в повышении эффективности производства и, соответственно – прибыли предприятия и своего дохода, на предприятиях федерации отмечаются высокая активность и инициативность работников. Социально-экономическая система, организованная в федерации «Мондрагон», создала необходимые благоприятные условия для того, чтобы быть нравственным работнику было выгодно (в том числе – материально).
Отсутствие коррупции. В федерации «Мондрагон» коррупция отсутствует, в связи с отсутствием бюрократического аппарата чиновников, собирающих «дань» с руководителей предприятий.
Соотношение зарплат. Соотношение зарплат между руководством и рядовыми сотрудниками в федерации от 3 : 1 до 9 : 1, в среднем 5 : 1, что в 10 раз меньше, чем на других современных предприятиях во всех странах.
Сравнение артельно-кооперативной формы с акционерной системой
В связи с тем, что автор, в процессе 40-ка летней работы, был руководителем предприятий всех форм собственности: государственной, кооперативной, закрытого акционерного общества (ЗАО) и общества с ограниченной ответственностью (ООО), имеется объективная возможность сравнить условия труда, жизни, социальной защиты и нравственной обстановки на предприятиях разных форм собственности.
Это особенно важно, так как имеется весьма распространенное мнение о том, что выход из тупика современного социального паразитизма возможен только в развитии массового малого и среднего частного предпринимательства. Однако, автор, являвшийся организатором и руководителем ЗАО и ООО, отчетливо видел, что для руководства даже малым предприятием требуется большой комплекс знаний и умений: в областях финансов, экономики, законодательства, предвидения конъюнктуры на будущее и др. Необходимо иметь также организационные способности для руководства даже небольшим коллективом. Опыт показывает, что такой комплекс знаний и умения имеет лишь незначительное число работников. Как показывают результаты массового опроса, проведенного швейцарскими учеными, на вопрос: «Хотели бы вы стать предпринимателем ?», положительно ответили: в Западной Европе – 15% опрошенных, в Восточной Европе – 9%, в России – 6 %. Это означает, что более 85% трудящихся, трезво оценивая свои способности, готовы быть рядовыми сотрудниками, выполняющими конкретные работы и получающими за это зарплату.
Еще одно важное отличие акционерного общества от артельно-кооперативной организации заключается в том, что фактическим хозяином акционерного общества (в том числе – при голосовании на общем собрании) является тот, кто имеет контрольный пакет акций (как правило, это частный инвестор). В противоположность этому, в артельно-кооперативном обществе все его члены имеют равные права, в том числе, при голосовании: «один человек – один голос».
Продолжение следует.

ЭТИ СТАТЬИ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ:
1. Альтернатива капитализму – кооперативы
2. Кооператив Мондрагон – пример уникальной рабочей демократии
3. Специфика реорганизации потребительских кооперативов
4. В Германии существует предварительный контроль над созданием кооперативов
5. Особенности реорганизации кредитных потребительских кооперативов
6. Какая модель общественно-экономической формации нужна России
7. Госрегистрация кооперативов в России носит уведомительный характер
1221

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Кого интересует кооперация заходите на сайт "Кооперативы против бедности" там много интересного и полезного материала.

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

ОНК

Комментарии на сайте Сайт Андрея Ильницкого (www.amicable.ru)11.7.201423:07
Комментарий к записи Общественная палата усилит свою роль во внутренней политике России (strgennadij)
≡ 8 июля 2014 • Рубрика: Кооперативное право
Кооперативы и народный капитализм Г.Д Стремоухова
Народный капитализм – это общество богатого народа
Кооперативы и народный капитализм
Народный капитализм – это общество богатого народа, в котором всё активное население должно жить за счёт СОБСТВЕННОСТИ полученной по наследству, работать на приращение полученной СОБСТВЕННОСТИ для передачи её наследникам.
1. Слово капитализм, и как понятие, и как сам факт, есть понятие фундаментальное. Оно может выражаться только тремя категориями в зависимости от того в чьих руках находится сам капитал- собственность: капитализм государственный; капитализм олигархический; капитализм народный, а все остальные «измы», это «кликухи», придуманные «кружками по интересам», которые используют и понятие, и сам факт, как инструмент для решения своих шкурных, узковедомственных интересов.
2. Общество, в котором большая половина населения живёт «от зарплаты до зарплаты», а потом доживает «от пенсии до пенсии», это общество рабовладельческое, и мы с тобой, дорогой друг, жили в советском рабовладельческом обществе.
Это из учебника для политшкол низшего звена, рабочего люда с образованием до 10 классов: «Уравниловка – это идеалистическая система распределения стимула, которая ничего общего с социализмом не имеет».
К.Маркс.. «Рабочий свободен лишь тогда, когда является собственником своих средств производства». И ещё одна цитата, автора не помню: «Работа которая не создаёт собственности -ничтожна».
Следовательно, наша голая стратегия на повальное «создание рабочих мест», это стратегия на воспроизводство рабов…, но на таком фундаменте построить демократическое, правовое, свободное общество не возможно.
Ленин, назвал уравниловку «экономическим абсурдом», на котором Союз 70 лет тащился к своему краху, потом Горбачёв заявил: «…мы этот абсурд возвели в квадрат…», чем Союз и накрылся…
В 1986 г. мне коммунисты дозволили создать государственно-кооперативную фирму «Директор», хотя мой проект был нацелен на партийный аппарат…но хоть на этом спасибо… В основу была заложена «сдельная» оплата труда управленцев, к сожалению взрывной экономический эффект фирмы и стал её гробовщиком.
В течении года коллективы госпредприятий могли бы свободно выкупить их в свою собственность, став капиталистами, если бы у меня тогда хватило ума и наглости законодательно оформить весь огромный потенциал фирмы и задействовать в её структуре партийной и государственной бюрократию, мы бы не потеряли Союз…
К сожалению, сегодня уравниловка доведена до «абсурда» в десятой степени, и если мы не одумаемся и не переведём бюрократию на «сдельную» оплату труда в прямой пропорциональной зависимости конечному результату её труда уравниловка приведёт Россию к развалу.
Только придав народному капитализму статус национальной идеи, и осуществив её мы спасём Россию от этой участи…
Как это осуществить?
Надо на официальном уровне признать. Страну загнали в сеть бандитских структур – банковскую, страховую, ипотечную, пенсионную, жкх, всё это омоноличено не менее бндитскими законами. Нужна коренная ломка системы к чему нас и призывают, к сожалению, дальше призывов дело не продвигается.
Вот примеры. В.В.Путин неоднократно: «…нужно менять методы…нужно менять условия которые мешают эффективно работать…», «…действующая модель экономики изжила себя…» и «Если не мы, то нас».
Д.А.Медведев: «Нам нужно менять структуру нашей экономики, иначе у нашей экономики не будет будущего».
Что я и пытаюсь предложить своими проектами. Если коротко…, то возьмём Дальний Восток. Гробили, грабили Россию всей мощью государственной машины, а сегодня хотим, чтобы этот нищий дальневосточный селянин, на грабительские кредиты возрождал это агропромышленное дальневосточное кладбище… Как говорят в народе: «Щасссссссссс».
Предлагаю.
Создаём полностью за счёт государства 1000 или больше, небольших сельскохозяйственных потребительских кооперативов на базе существующих или совершенно новые. Стоимость созданной структуры делим на паи, паи передаём пайщикам в долгосрочную аренду с правом выкупа – 15-20 лет, выкуп паёв только продукцией, производимой в кооперативах для нужд государственного бюджета.
Организационная структура.
Создаётся окружная государственно-кооперативная структура, возглавляемая Полпредом Президента. В областях создаются филиалы, в районах отделения…. С обязательным участием его величества бюрократии всех ветвей власти, по принципу: «Где должен быть чиновник – впереди, да на лихом коне». А сегодня российский чиновник похож на гаишника с радаром в кустах.
ОднаКнопка
ЭТИ СТАТЬИ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ:
Кооперативы и кооперация или капитализм на русском ДВ
Кооперативы строят в г.Ялта жильё
Кооперативы потребительские, гаражные
Кооперативы можно ликвидировать
оригинал•
метки
•поток•поделиться•скрыть запись•перевести
novayagazeta11.7.201423:02

Россия
: Ленинградская обл.
19.02.2010 - 19:51
: 457

Насчёт гаишников в кустах с радаром ну совсем мягко сказано.

Россия
: Подмосковье
14.08.2008 - 04:21
: 204

Я тут похвастался "Мой материал в Крестьянских ведомостях "Кооперативы и народный капитализм Г.Д. Стремоухова" посмотрело 23000 пользователей НО НИ ОДНОГО комментария.......
- Ну и ЧО? это как стадо по селу прошло, лепешки остались.