Вы здесь

самодельный инкубатор. как сделать реверс. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
78 сообщений
Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63

вот набросал примерно так работает извеняюсь сразу за корявость ;) двигатель у меня от дворников москвича 2141 на шесть выходов . на два выхода плюс два выхода на скорость один выход на концевик встроеный только я его выпаял так как он плюс с минусом менял местами и срабатывал только когда полный оборот . и один выход на массу .

пробывал также через стандартное реле дворников подключаться РАЛД.10.3747 и регулировать паузу задержки путём установки в цепь переменного резистора на ножку можно добиться паузы почти до минуты пару дней работало почти нормально а потом начинались то перевороты без остановки то опять двигатель останавливался на точке с которой начинал и плюс скорость была сильно большая . хотел снизить скорость с помощью диодов так отказывалась работать нормально РАЛД.10.3747 там микро схема не успевала срабатывать и ли прекращались паузы .

а сейчас подключил по схеме которая ниже и всё заработало как часики :) к стати нашёл как подключать абсолютно случайно методом научного тыка :) но главное ведь результат а не как к нему пришёл .

сейчас ещё хочу приспособить принцып вакуумной поилки к ванночке инкубатора чтоб не подливать по двести раз воды во время инкубацыи клапанам не доверяю а там и ломаться нечему :)

Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
Kriachik пишет:

РВ-реле времени.Я использовал б/у.Снял с обогревателя.Крутящимся таймером легко выставлять нужный режим.Шаг 15 минут. В любом магазине нынче валом подобных. Управление -220 вольт. Два контакта,куда вставлять вилку- паять на рабочую катушку РР(реле управления двигателем)Здесь любое пойдет.Главное,чтобы не менее дух групп было.Логика работы такова:При замкнутых контактах РВ ток через контактную группу поступает на двигатель.При достижении лотков заданной позиции размыкается контакт №1.Двигатель останавливается. При размыкании РВ срабатывает контактная группа РР и движок работает реверсом.И так уже годы работает. Ломаться нечему. У меня эта система не только на инкубаторе. Открывает и закрывает двери в курятник. Правда,движки стоят СД-54.

прикольная схема и проста что интересно тока вот с курятником не совсем понятно а если не все зайдут ночевать под небом? да
scratch_one-s_head

Украина
: Запорожье
06.07.2011 - 11:23
: 4

Как сделать наклоны... вернее как у меня.

Вложение
naklonyvostanovlenie.docx
Украина
: Николаев(край географии)
29.04.2013 - 15:16
: 24

интересно что про это скажете

Украина
: Донецк
12.07.2013 - 21:04
: 1

Здраствуйте! на днях разработал таймер для поворота лотков на МК. работает с эл. двигателями постоянного тока. можно применить движок от шуруповерта или актуатор. принцип основан на том что меняется полярность каждый час, останавливается по концевикам.

20.05.2012 - 22:26
: 3

вот все файлы

Вложение
avtopovorot.zip
Россия
: Саранск
02.04.2013 - 14:16
: 260
vasyasyan пишет:

интересно что про это скажете

а где добился сей интересную штуку?
адрес ссылочку можно попросить? на общее обозрение

Россия
: Талица
27.08.2013 - 17:22
: 9
"radion" пишет:

на днях разработал таймер для поворота лотков на МК. работает с эл. двигателями постоянного тока. можно применить движок от шуруповерта или актуатор. принцип основан на том что меняется полярность каждый час, останавливается по концевикам.

Здравствуйте! Я тоже на днях смонтировал небольшой (30 яиц) инкубатор. Лоток также поворачивается движком от сломанного шуруповерта, только схема немного проще. Выкладываю Фото инкубатора и схемы поворота лотка с терморегулятором.

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39
TheBus пишет:
"radion" пишет:

на днях разработал таймер для поворота лотков на МК. работает с эл. двигателями постоянного тока. можно применить движок от шуруповерта или актуатор. принцип основан на том что меняется полярность каждый час, останавливается по концевикам.

Здравствуйте! Я тоже на днях смонтировал небольшой (30 яиц) инкубатор. Лоток также поворачивается движком от сломанного шуруповерта, только схема немного проще. Выкладываю Фото инкубатора и схемы поворота лотка с терморегулятором.

Вот подобная схемка на двух авто реле с пятью ножками. КН1 и КН2 это конечники положений лотка

Россия
: Талица
27.08.2013 - 17:22
: 9
"Евгений Vladimiroviсh" пишет:

схемка на двух авто реле с пятью ножками. КН1 и КН2 это конечники положений лотка

Согласен! Просто делал из того, что было под рукой. А релюшки были только с одним замыкающим контактом.

20.05.2012 - 22:26
: 3
TheBus][quote="radion" пишет:

только схема немного проще.

мне она не кажется проще, если паяльник в руках держать умеешь. а вот деньги потраченные на таймер AHC15A лучше потратить на нормальный термостат с датчиком ds18b20 чем этот на терморезисторе.

Россия
: Талица
27.08.2013 - 17:22
: 9

[/quote]деньги потраченные на таймер AHC15A лучше потратить на нормальный термостат с датчиком ds18b20 чем этот на терморезисторе.[/quote]
Здравствуй, radion6412!
Таймер я использовал в схеме переворота лотка - причем здесь термостат. А такая схема термореле, которую я выбрал, вполне стабильно работает. Регулируется переменным резистором с винтом (на картинке).
По деньгам таймер вышел 850 р, а на детальки термореле (микросхема и терморезистор) ушел полтинник.

20.05.2012 - 22:26
: 3
TheBus пишет:

[А такая схема термореле, которую я выбрал, вполне стабильно работает..

дело не в стабильности а в сомнительной точности. цифровая техника намного точнее чем аналоговая

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
Евгений Vladimiroviсh пишет:
TheBus пишет:
"radion" пишет:

на днях разработал таймер для поворота лотков на МК. работает с эл. двигателями постоянного тока. можно применить движок от шуруповерта или актуатор. принцип основан на том что меняется полярность каждый час, останавливается по концевикам.

Здравствуйте! Я тоже на днях смонтировал небольшой (30 яиц) инкубатор. Лоток также поворачивается движком от сломанного шуруповерта, только схема немного проще. Выкладываю Фото инкубатора и схемы поворота лотка с терморегулятором.

Вот подобная схемка на двух авто реле с пятью ножками. КН1 и КН2 это конечники положений лотка

Собрал по этой схеме получается что после отключения реле времени мотор начинает возвращаться в исходное положение .Реле времени у меня срабатывает через каждый час на 10 секунд после отключения реле времени двигатель возвращается обратно тоесть переворот происходит не через час а через 10 секунд .Сперва подумал что дело в реле , убрал его и попробывал на прямую тот-же самое произошло .
Помогите разобраться !

27.12.2013 - 00:31
: 2

- дело не в стабильности а в сомнительной
точности. цифровая техника намного точнее
чем аналоговая, - единственно "умный человек" который с этого мог бы посмеятся это курица наседка
Где Вы видели чтоб курица ставила яйца стоя, ведь в гнезде они лежат ?!, ...и поворачивает она яйца вовсе не так как здесь предложено... И т.д. ..
Тоесть получается мы изначально закладывем процес инкубации противоположный естесвенному,а большой процент вывода будем получать за счет очень точной температуры до третего знака после запятой. Бред ....

27.12.2013 - 00:31
: 2

d777
- у Вас какое время поворота лотка ? - наверное меньше 10 секунд

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
awas5 пишет:

d777
- у Вас какое время поворота лотка ? - наверное меньше 10 секунд

Смотря в каком из моих инкубаторов .
Если в том что выше на фотографиях в посте
" 23 " то там переворот длится пару секунд там нет реверса . если в том что сейчас собираю то будет длиться около минуты и реверс там необхдим буду использовать щпильку и гайки принцып как у актуатора почти . Я уже понял что по той схеме подключать нужно только реле времени на котором можно задать одинаковое время работы и выключенное состояния и включеного . А меня интересует другая схема чтобы можно было использовать даже моё самопальное ( так называемое :) ) реле времени на котором нельзя настроить длительное время замкнутого состояния контактов

25.02.2014 - 22:53
: 2

Сделал все по схеме реле два 75.3777 но в итоге один концевик остонавливает движение при следующем сработке на втором концевике доходит и возвращается к первому концевику, подскажите что делать?

Украина
: Мелитополь
05.04.2013 - 19:19
: 63
cybase пишет:

Сделал все по схеме реле два 75.3777 но в итоге один концевик остонавливает движение при следующем сработке на втором концевике доходит и возвращается к первому концевику, подскажите что делать?

настройте реле времени чтобы час было включено а следующий час было выключено ! Ну или через сколько у вас там переворот запланирован главное чтобы время было одинаковое . И будет вам счастье если всё правильно подсоединили :)

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

ну у меня попроще.... шаговик, шпилька. концевики - типа актуатора . только своими руками да и габаритами поменьше.

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

а это сам инкубатор - делал на заказ

Россия
: санкт петербург
21.03.2014 - 20:57
: 38

Всем привет! Парни, помогите со схемой!

Решил сделать инкубатор по аналогии - https://www.youtube.com/watch?v=W99iy4FmkTo , так как комплектующие доступны были( всё на 220 в).
На ебее купил терморегулятор (500 руб), реле ( 350 руб). Остальное в хозяйстве нашлось.
Как мне сделать включение -выключение моторчика? Он от микроволновки и вращается, куда вздумается, при включении. Но , так как рамка наклоняется эксцентриком, то тут пофигу. А как организовать включение, выключение моторчика через тумблер(как на видео) или концевики. Может релюшка нужна еще? У меня есть какая та на 220 в.
Накидайте схемку плиз, а то я торможу, что то )))))

Фотки

Россия
: Талица
27.08.2013 - 17:22
: 9

Здравствуй slimsss! Можно использовать вот такую схемку. Правда, вытянет ли движок - не уверен.

18.03.2014 - 15:21
: 1

Здравствуйте! Вот сделал реверс в инкубаторе . Может кому идея пригодиться). Двигатель взял от старого шуруповерта. Использовал для управления микросхему Atmega8L , написал программку, через 2 часа идёт сигнал с одного порта на 3 секунды, транзистор открывается, срабатывает реле и лоток с яйцами переворачивается в одну сторону до ограничителя хода. Ограничитель сделал из шпильки .Потом через два часа с другого порта микросхемы выходит сигнал на 3 сек и лоток поворачивается в другую сторону. В качестве нагревателя использовал плойку -пока работает уже неделю, а термостат покумной тоже на атмеги и датчиком DS18B20 (700р)

04.02.2013 - 15:35
: 71

Люди добрые, помогите подключить регулятор. Сеть подключил-работает, термодатчик подключил работает. Не могу подключить провода от нагревателей. Инкубатор ЗОЛУШКА

26.05.2010 - 15:32
: 38

Вот схема подключения нагрузки к прибору если прибор с релейным выходом .Лампочка на схеме это нагреватель

украина
: харьков
20.04.2010 - 20:13
: 361

у меня поворот вот так организован

Россия
: Омская область
05.01.2014 - 20:24
: 74
Евгений Vladimiroviсh пишет:
TheBus пишет:
"radion" пишет:

на днях разработал таймер для поворота лотков на МК. работает с эл. двигателями постоянного тока. можно применить движок от шуруповерта или актуатор. принцип основан на том что меняется полярность каждый час, останавливается по концевикам.

Здравствуйте! Я тоже на днях смонтировал небольшой (30 яиц) инкубатор. Лоток также поворачивается движком от сломанного шуруповерта, только схема немного проще. Выкладываю Фото инкубатора и схемы поворота лотка с терморегулятором.

Вот подобная схемка на двух авто реле с пятью ножками. КН1 и КН2 это конечники положений лотка

Ребята вопрос, точки А и В это что за точки, к ним что то подключается?

Россия
: Альметьевск
16.03.2012 - 07:54
: 10
Telemark пишет:

Здравствуйте! Вот сделал реверс в инкубаторе . Может кому идея пригодиться). Двигатель взял от старого шуруповерта. Использовал для управления микросхему Atmega8L , написал программку, через 2 часа идёт сигнал с одного порта на 3 секунды, транзистор открывается, срабатывает реле и лоток с яйцами переворачивается в одну сторону до ограничителя хода. Ограничитель сделал из шпильки .Потом через два часа с другого порта микросхемы выходит сигнал на 3 сек и лоток поворачивается в другую сторону. В качестве нагревателя использовал плойку -пока работает уже неделю, а термостат покумной тоже на атмеги и датчиком DS18B20 (700р)

А где брал прошивку и печатную плату ?

Россия
: Альметьевск
16.03.2012 - 07:54
: 10
Dtolok пишет:

ну у меня попроще.... шаговик, шпилька. концевики - типа актуатора . только своими руками да и габаритами поменьше.

Мотор у вас зафиксирован или он свободно вращается ?