Вы здесь

Гигрометр - где купить и какой выбрать?. Страница 3 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
80 сообщений
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

На охлаждение подсоединены к водопроводу, а на увлажнение бочка под потолком. Бывает конечно иногда капризничают, а иногда и ломаются, как и любая другая техника.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Понятно, мои бойцы (т.е. клиенты которым я обслуживаю инкубаторы) пока не применяют водяное охлаждение, только воздушные заслонки и электроклапан для увлажнения. Если с поддержкой температуры вопрос решен, то с увлажнением пока есть геморрой и не все гладко, поэтому и грызу эту проблему до победного решения. На нынешнем этапе найденное решение пока удовлетворяет поставленную задачу, дальше прогон на объекте скажет свое слово...

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

Удачи Вам,Сергей!

Россия
: Таганрог
31.03.2014 - 21:24
: 67
Serge пишет:

Считаю что вопрос исчерпан, в крайнем случае его можно дополнить в основном необычными самоделками по этой тематике...

Есть втягивающие реле на разное напряжение,привод центрального замка на а/м недорогой.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Спасибо, только вопрос, сколько срабатываний выдержит такое втягивающее реле и каков ход якоря, в моих приложениях нужен ход в 3...4мм. Другое ограничение это потребляемый ток по цепи 12В, в моих приборах для исполнительных устройств отпущено 200...250 мА

Россия
: Пенза
09.03.2016 - 10:34
: 291
Евгений 161rus пишет:
Serge пишет:

Считаю что вопрос исчерпан, в крайнем случае его можно дополнить в основном необычными самоделками по этой тематике...

Есть втягивающие реле на разное напряжение,привод центрального замка на а/м недорогой.

Этот привод обычно состоит из эл.двигателя и рейки.Он не предназначен для длительной работы.На авто он работает не дольше секунды.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

Вот работает почему-то без пускателей и проволочек.

Вложение
84.jpg
Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

У меня к сожалению такой стабильности работы электроклапанов нету, просто я предъявляю более жесткие требования к повторяемости характеристик.
При различных экспериментах родная катушка электроклапана не обеспечивает нужное усилие для открытия диафрагмы, поэтому был вынужден применить подвижную систему от магнитного пускателя, после этого проблема ушла, клапан отчетливо открывается и закрывается.
Вчера приделал 2 системы увлажнения на объекте (см. фото, в качестве объекта был Универсал-50) и все работает как швейцарские часы, даже мой клиент в восторге. Если по цифрам, то они таковы: пляска температуры влажного термометра около 0,1 градуса, если в процентах, то это не более+/- 1%.
При различных экспериментах родная катушка электроклапана не обеспечивает нужное усилие для открытия диафрагмы, поэтому был вынужден применить подвижную систему от магнитного пускателя, после этого проблема ушла, клапан отчетливо открывается и закрывается. Как говорится поставленную задачу клиента я решил, причем все это чуть ли не из подручных вещей, самое главное что меня порадовало, это хорошая повторяемость (заработали сразу, с минимальной подстройкой).

Вложение
img4416.jpg
Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

Сергей! А Вы (ваши клиенты) не пробовали ставить на вентилятор чашку увлажнителя и воду подавать в неё?

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

В инке клиента вентилятор уже имеет похожий приспособ и вся задача состоит в дозированной подаче воды. При работе с блоком А120М1 в камере показания влажного термометра имели разбежку 0,1 градуса, для камеры в 15000 яиц такой разброс более чем приемлем. По качеству вылупившихся цыплят получилось как по учебнику, срок выхода тоже как по учебнику, правда процент выхода маловат, около 80% от заложенных, но это можно списать на перебои с электроэнергией на протяжении последних 4-х дней инкубации, для первого раза приемлемо.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955

На фото трубка от лейки заходит внутрь высоко. Мы раньше то же так делали, но заводили трубку как можно ближе к оси вентилятора, подводили её к лопастям, что бы только не цеплялась. Ближе к центру линейная скорость меньше и не так сдувает воду воздушным потоком, а захватывает лопастями и разбрасывает по стенкам.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Это связано с конструкцией системы увлажнения совмещенной с вентилятором, в искомом аппарате натянута мешковина на колечко с диаметром около 45...50 см, по внешнему краю кольца приделан желоб куда и стекает вода, далее она впитывается в мешковину и продувается самим вентилятором. В ИУП-45 и ИСУ-12 по центру вентилятора установлена чашка диаметром около 12 см, поэтому трубка у них входит пониже чем на "Универсал"

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808
Serge пишет:

Юрий, когда давление в водопроводе в пределах нормы, то все идет как по маслу без лишних разговоров. Если вода подается самотеком, де еще с малым перепадом по высоте, то геморрой обеспечен надолго. Много клапанов перебрал, много их разбирал и курочил и все без толку, пока не приделал тягу для приподнятия диафрагмы от внешнего привода, только после этого вода пошла нормально согласно команде. Во всех предложенных вариантах были заводские в различных вариациях, только у них была общая черта, диафрагма приподымается за счет давления в водопроводе, поэтому в системах запитки водой с самотеком такие клапаны ведут себя крайне нестабильно.
Считаю что вопрос исчерпан, в крайнем случае его можно дополнить в основном необычными самоделками по этой тематике...

Я с начала ставил 12в клапана от газового оборудования (авто) пака с Китая не пришли 220 вольтовые. У меня вода идет через эти клапана самотеком из бачка после клапана мед. капельница и ничего ни где не мешает.

Россия.
: Белгородская обл. пос. Борисовка
18.04.2015 - 11:22
: 808

Может кому пригодится. У меня Вит-2 вез на машине его в мороз, гигрометр лежал плошмя. По приезду дамой обнаружил, что красная жидкость в градусниках имеет разрывы. Перепробовал много способов и нашел, нужно гиг. положить в морозилку примерно через час вытаскиваете и как можно быстрее сильно стряхиваете как медицинский градусник, стряхиваете со всей силы. Со второй попытки все стало на место.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Владимир КИП пишет:
Serge пишет:

Во всех предложенных вариантах были заводские в различных вариациях, только у них была общая черта, диафрагма приподымается за счет давления в водопроводе, поэтому в системах запитки водой с самотеком такие клапаны ведут себя крайне нестабильно.
Считаю что вопрос исчерпан, в крайнем случае его можно дополнить в основном необычными самоделками по этой тематике...

Я с начала ставил 12в клапана от газового оборудования (авто) пака с Китая не пришли 220 вольтовые. У меня вода идет через эти клапана самотеком из бачка после клапана мед. капельница и ничего ни где не мешает.

Спасибо, вопрос уже решил, медицинская капельница всего лишь временное решение. Приведенная установка на фото в посте повыше ведет себя очень стабильно и пока не вижу другого решения с хорошей повторяемостью.

Россия
: Алтай
01.05.2017 - 17:52
: 1

Serge, советую клапан HX-3 (https://www.kipspb.ru/catalog/klapan-elektromagnitnyj/element329901.php)
Без проблем работает без давления уже несколько лет. Катушки есть на разное напряжение. Для катушки на 220В клапан нельзя долго держать открытым - катушка быстро перегревается и сгорает. Точно сказать не могу насколько долго, у меня он работает в ШИМ-режиме (не в инкубаторе, в другой установке). Но это проблема решаема.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000

Спасибо, учту и это предложение. У меня клапан работает цикличностью 15...20 сек и длительность составляет 2...4 сек, чередование работа/пауза 10/15 мин.

09.12.2017 - 17:18
: 1

Сохраню на всякий случай, вдруг еще кому потребуется.

Психрометрическая таблица для температур Тсух. 37,0-38,2 с шагом 0,1 и Твл. 28-33 с шагом 0,2 градуса. Данная таблица составлена по классическим методикам с учетом скорости воздуха внутри камер инкубаторов ИУП-Ф-45. Создавалась для более точного определения влажности, и внесения поправки в БМИ.

Россия
: Краснодарский край
14.05.2015 - 16:32
: 1955
macwords пишет:

Создавалась для более точного определения влажности, и внесения поправки в БМИ.

И кому нужна такая точность. При шаге 0,1°С ( Тсух.) влажность меняется на 0,3-0,5%, а допускается расхождение в 5%. В рекомендациях не пишут, что влажность должна быть 47,5%, а указывают 45-50%, 50-55%, 55-60%.
Я 10 лет проработал с БМИ и таблицы с шагом 0,5°С вполне хватает.

Вложение
t1.jpg