Вы здесь

Электроника или автоматика инкубаторов.. Страница 12 из 46

Перейти к полной версии/Вернуться
1360 сообщений
Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Приветствую Всех. Олег Подготовь план у тя голова вроде умнее чем у меня. И напишем Димону.

Владимир приветствую.
А о чем план то писать ? :).
Надо тут сообща решить что надо в новом блоке и с Димкой обговорить.
На тему что надо имхо у тебя как раз больше опыта, я то всего месяцев 8 занимаюсь инкубацией.
----
1. оставить выход на ТО125 или по выбору.
2. Аварийный режим.+ аварийное оповещение (как сейчас вообщем)
3. два показания Температуры - как сейчас, только освободить второй датчик от "мокрого", для того чтоб ставить два датчика в разные углы, (а МК к примеру должен управлять заслонкой по перенаправлению потока воздуха ) в скобках мысли :).
4.Поставить датчик влажности с отдельным таблом и соответственно с управлением клапана.
5. Сделать временное (устанавливаемое ) охлаждение с выходом на клапан для охлаждения.
6. Комповый мониторгинг, соединять по компорту не посредственно с МК.
7. естно поворот
8.понятная Схема/описание, желательно монтажка для Лау (даже имхо оченьт желательно), так как все таки надо разводить по уму для устранения помех и всяких связей/наводок.
9. Аварийное переключение на 12 вольтовое управление/аккумулятор/лампы автомобильные в качестве ТЭНа.
Пока все что на ум пришло.

12.01.2010 - 15:26
: 146

ПРивет!!!
Владимир, проблемку с двигателем решил очень просто!
Ящик у меня уменьшился с 200 л до 180, это получилось в результате применения ламп, вместо зеленых сопротивлений! Я писал что купил лопасть турбинную, присобачил к движку от "маяка"-но он очень грелся, т. к поток воздуха от лопасти не проходил через него, врезультате перегрев, и выход из строя! Купил мотор от печки (кстати с родной лопастью очень сильно тянет) поставил на него всю туже турбинку, то же самое-грелся, из-за отсутствия проходящего через движок воздуха, тогда решил оставить родную лопасть, дует она на заднюю стенку охлаждая движок, но он очень шустрый и поэтому я запитал его от пяти вольт! Результат не греется вообще, ну и наверно щетки будут ходить подольше!

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Ну вот а говоришь что опыта мало.
1. оставить выход на ТО125 или по выбору. Если это FI и низшим то я за.
2. Аварийный режим.+ аварийное оповещение (как сейчас вообщем) Плюс управелние заслонка для подачи воздуха.
и каккуюнибудь сирену сделать, типа на усиливающем транзисторе а не +5 вольт.
3. два показания Температуры - как сейчас, только освободить второй датчик от "мокрого", для того чтоб ставить два датчика в разные углы, (а МК к примеру должен управлять заслонкой по перенаправлению потока воздуха ) в скобках мысли :).
вот тут ещё может сделать управление нагрузкой типа среднее по объкту.
4.Поставить датчик влажности с отдельным таблом и соответственно с управлением клапана. ЗА
5. Сделать временное (устанавливаемое ) охлаждение с выходом на клапан для охлаждения. Вообще класно.
6. Комповый мониторгинг, соединять по компорту не посредственно с МК.
да желательно я думаю должно на метров 20 по витой паре работать так как у меня шара пашет свободно на 15 метрах.
7. естно поворот. Обезательно.
8.понятная Схема/описание, желательно монтажка для Лау (даже имхо оченьт желательно), так как все таки надо разводить по уму для устранения помех и всяких связей/наводок. ЗА.
9. Аварийное переключение на 12 вольтовое управление/аккумулятор/лампы автомобильные в качестве ТЭНа.ЗА.
Кто ещё добавит?

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Привет Джон. Сезон будет ходить точно возможно и два.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Владимир, скажите, а у Вас датчики подключены к компьютеру с помощью какого адаптера?
А то у меня на транзисторах-работал до тех пор пока кабель был 1,5 метра, сегодня увеличил до 9 метров и все-приплыли! "Датчик не найден!"

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Джон а ты питание подал на датчик 5 вольт?
Адаптер на 1 странице этого форума пост №2

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Да ещё может датчик глючить попробуй другой.

12.01.2010 - 15:26
: 146
AWladimer пишет:

Джон а ты питание подал на датчик 5 вольт?
Адаптер на 1 странице этого форума пост №2

Да подключал! когда длинный кабаль подключаю даже без датчика, программа temp kepeer пишет "отсутсвует сеть микро-лан", как только отсоединяю все внорме! В описании схемы написано, что при длинной линнии нужно подключить между датой и + защитный диод, а как его подсоединить я хрен его знаю? Всмысле того куда анод, куда катод?
Поздравте меня-я сегодня заложил первые яйки!

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Поздравляю. Смотри по схеме там же нарисовано.

12.01.2010 - 15:26
: 146
AWladimer пишет:

Поздравляю. Смотри по схеме там же нарисовано.

В какбеле причина, другой нашел поставил-работает!

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

А ты какой поставил терморегулятор?

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963

Мужики загляньте, вот пример для подражания :)...
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/21444?page=11.
Конструкция инкубатора из сендвич панелей.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Пока поставил первывй вариант Димона, тот что без влажности! Сейчас немного освобожусь и доработаю плату уже с влажностью!
По поводу нового проекта,есть прара вопросов:
что Вы имеете ввиду о перенаправлении воздуха спомощью заслонки,для чего это нужно!
Зачем разделять датчики, я их на плате без переделок развел под две колодки чтоб разными проводами соединять!
По поводу резервного питания-я думаю, что не нужно переводить на 12в, т.к переведите мощьность на вольты и амперы тоже самое получите, только освободишься от высокого напряжения и только!
Насчет охлаждения по расписанию - это мысль, давно хотел предложить!

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
JOHNDILL пишет:

что Вы имеете ввиду о перенаправлении воздуха спомощью заслонки,для чего это нужно!
Зачем разделять датчики, я их на плате без переделок развел под две колодки чтоб разными проводами соединять!
По поводу резервного питания-я думаю, что не нужно переводить на 12в, т.к переведите мощьность на вольты и амперы тоже самое получите, только освободишься от высокого напряжения и только!
Насчет охлаждения по расписанию - это мысль, давно хотел предложить!

Перенаправление воздуха, это если в одном углу холоднее чем в другом, для этого два датчика и будут служить.

Датчики делить не надо, они будут как датчики температуры в двух плоскостях, а влажность будет мерить Хис ка, без всякого гемороя с ВОДОЙ!...воды не надо будет.
Дык ..Жень ну если свет отрубили, а никого нет дома, некому завести генератор..вот для этого и надо 12 вольт.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Привет народ. Есть вопрос на сколько эти кондеры по вольтажу. 103J ниже PP630.
Файлы:
024_1.jpg
023_4.jpg

12.01.2010 - 15:26
: 146
Legos пишет:

Мужики загляньте, вот пример для подражания :)...
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/21444?page=11.
Конструкция инкубатора из сендвич панелей.

Просто класс!
Я думал из чего мне второй инк построить? А теперь вопрос отпал сам по себе! Только надо уточнить как крепить сендвич панели друг другу! Определиться с ценами на эти панели! 1800Х1500Х1800-это конечно дюже много!
Как вы думаете? Не лучше ли сделать типа секционного инка? Ну типа разделенного например по 200 яиц в секции или 500?
Мне кажется что, в этом случае немного проще уровнять температуру внутри камер, можно использовать одну или несколько камер по надобности!Отподает вопрос мощьных реле, симисторов и т.д. Нужно сделать одну камеру -протестировать, довести до кандиции, ну а когда все будет в поряде, тогда сделать инк. на столько яиц на сколько нужно! Просто в такой махине(1800х1500х1800) очень сложно отрегулировать темпертуру! И если такую махину запустить для инкубации, то её нужно наполнить хотя бы на половину!
Файлы:
1_3.gif

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Привет Всем.
Вот цитата из письма Дмитрия.
Привет Володь!

Почитал. Составляйте точное тех задание, мне будет проще. Опять же, для меня это дело не очень выгодное, пока на инкубаторе заработал всего лишь 300 рублей. Поэтому денег на него тратить не охота, и дорогие датчики типа влажности, мне придется прислать. Без железа не чего не сделаю. Еще, раз нужно много индикаций, то можно применить символьный двухстрочный жки, типа 1602 HD44780 (его у меня тож нет:). Ну дык и интерес подогреть, уж и не знаю сколько, так как нет определенности по срокам.

С уважением, Дима.
я котегорически против Жки. неохота лишние деньги тратить так как у меня валяется куча 7сегментных. И что у нас со сроками я думаю пока идет инкубационный период нужно делать иначе опять растянем на целый год. Кто что скажет.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Я скажу так: Были б деньги, на такое дело и пару штук не жалко, а с ними туго, сами знаете, я Димону сам еще торчу, с аванса и с зарплаты отдам денежку!
У нас в России все через задний проход, всякие дибилы без мозгов рукаводят, а настоящие умы пропадают от того, что нет возможности воплощать свои идеи! Детали на свои девайсы покупаешь втридорого, или экономишь придумывая как упростить! Я устроился недавно охраником в автосалон Фольс-Ваген, официальный дилер, так вот у меня зарплата 8000р, но не об этом хочу сказать, приезжают к нам всякие добрый, чесный люд в кавычках, и ремонтирует свои АВТО с большой буквы, самой дешовое тех обслуживание (замена фильтров, масла) 5000-6000 руб, а иногда отваливают и по 100000 руб! Например передние колодки на Туарег стоят 23000, тормозные диски 16000, датчки износа колодок 2000 и все в таком духе! Им не жалко тратить такие деньги на бональное средство передвижения! А мы не можем просто пару штук вложить в нормальное изобретение.... ОБИДНО...РОСИИЯ

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Короче несмотря ни начто (на свои долги) я даю 40 баксов кто ещё. Подтягивайтесь дело стоющее.
Правильно Джон глаголит.

12.01.2010 - 15:26
: 146
AWladimer пишет:

Короче несмотря ни начто (на свои долги) я даю 40 баксов кто ещё. Подтягивайтесь дело стоющее.
Правильно Джон глаголит.

Димон написал, что на своем проекте он заработал всего 300, мне кажется ему нужно помоч двинуть свой товар-так сказать сделать рекламу! Я допустим всегда знал, что нужную инфу. нужно искать на форумах, а многие этого просто не знают!
Давайте пробежимся по другим форумам и сделаем не большую рекламку, тем более не гав.. рекламировать будем, а нормальное изобретение!
Я искал готовый вариант терморегулятора, чтобы купить, в нете самый дешовый что я нашел 1500руб, причем нет не описания нормального, не фото, и регулирует только температуру! А у Димона даже самая простая схема без влажности и переворота, при фазоимпульсном режиме держит температуру лучше 0,1 градуса, ( у меня датчики подключенные к компу подглючивают из-зи длинной линии, так бы график температуры моего инка. скинул)! Прошивка на более доработанный вариант стоит на мой взгляд копейки, и если умеешь держать пояльник, можешь отличить диод от сопротивления, то почему бы не собрать терморегулятор с переворотом, с регулируемой влажностью, при этом затраты будут порядка 600-700руб на запчасти терморегулятора и всего 300 руб за прошивку! Это меньше чем купить готовый, цифровой, непонятный термрегулятор через интернет магазин!

12.01.2010 - 15:26
: 146

А вот и график!
Файлы:
sshot-1.jpg

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
JOHNDILL пишет:

А вот и график!

Джон а что это у тебя нижняя 31 градус, Разъясни пожалусто.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Присмотрись, Владимир, в строке sensor 2 после максимальной температуры идет графа с процентами (61%)- это датчик влажности!
Когда ципы вылупляются, куда определяете их?
Я думаю сделать ящик с лампами и простым терморегулятором!

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
JOHNDILL пишет:

Присмотрись, Владимир, в строке sensor 2 после максимальной температуры идет графа с процентами (61%)- это датчик влажности!
Когда ципы вылупляются, куда определяете их?
Я думаю сделать ящик с лампами и простым терморегулятором!

Да я недосмотрел, у меня сделаны манежи примерно 50 на 1 метр, там ставлю лампочки так чтоб температура поддерживалась около 30 градусов.
и так с каждым днем уменьшаем до 20 градусов, короче чтоб не толпились друг на друга иначе подушаться, короче смотри сам если открывают рты значит жарко если лезут друг на друга значит холодно. Вот и подбирай ламочки от 200 до 25 ватных.

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
AWladimer пишет:

Почитал. Составляйте точное тех задание, мне будет проще. Опять же, для меня это дело не очень выгодное, пока на инкубаторе заработал всего лишь 300 рублей. Поэтому денег на него тратить не охота, и дорогие датчики типа влажности, мне придется прислать. Без железа не чего не сделаю. Еще, раз нужно много индикаций, то можно применить символьный двухстрочный жки, типа 1602 HD44780 (его у меня тож нет:). Ну дык и интерес подогреть, уж и не знаю сколько, так как нет определенности по срокам.

С уважением, Дима.
я котегорически против Жки. неохота лишние деньги тратить так как у меня валяется куча 7сегментных. И что у нас со сроками я думаю пока идет инкубационный период нужно делать иначе опять растянем на целый год. Кто что скажет.

Извиняюсь, выпадаю из общения, дела.
Насчет ЖКИ - я тож против, ну их, не только по тому что их опять покупать надо, а по той причине, их с близи надо расматривать а светодиодный индикатор из далека видно - глянул мимо идя и дальше пошел:).

Насчет оплаты - я Димке в июне тока смогу ( ну если по совести благодарить :) ) за этот проект.

За новый - все равно не раньше июня, Володь в принципе столько же сколько и ты могу 40 зеленых енотов.
Но если Димке делать сейчас, то только на доверии...

Пересылать датчик - Димке легче самому по инет- магазину заказать ( по нормальной цене) а то в нашей цивильной почте он потеряется, а если делать ценную бандероль то он в два раза дороже станет - не экономично.

Насчет сроков...имхо мыж вроде не один год собираемся этим пользоваться, имеет смысл не совсем уж торопиться чтоб не накосячить.

Ну а тех задание мы вроде определили приблизительно.
Слово за автором.

: 48ru
23.03.2010 - 00:05
: 470

Сейчас пока занят другим. Как закончу, начну делать. Но дело долгое будет. Например, обмен с компом, подразумевает написание проги и на комп. Ну вообщем объём работ большой. Ну и главный тормоз, что все это делается в свободное время, а его как всегда мало.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

Хочу поделится опытом применения даласавских датчиков температуры 18В20. В ответственные места я бы их ставил по 2 шт. Благо цена позволяет и интерфейс тоже. Были замечены не единичные случаи смещения показаний, причем иногда глобально, градусов на 20. иногда на 3-5 градусов.

12.01.2010 - 15:26
: 146

Привт Всем!
Походу моё сообщение по поводу рекламы все проигнорировали?
Слушайте зачем настолько усложнять себе и людям жизнь, конечно влажность на отдельном дисплее это прекрасно, управление аварийной заслонкой тоже,
поповоду перенаправления воздуха внутри камеры-недумаю что нужно делать, так же как и два датчика температуры - равномерной температуры нужно добивться конструктивно, связь с компом - а нужна ли она? Может достаточно мониторинга спомощью проги темп кепер? Просто все эти навороты вликут за собой увеличение стоимости конструкции-хотя это не главное, просто все эти фишки индивидуальны!
Например до сих пор не могу понять алгоритм управления влажность? Почему включается нагрузка на 15 сек, потом устанавливается пауза? Почему не использован алгоритм релейного типа-вкл. выкл?
Ну а вцелом, я бы в терморегулятор с управлением влажностью и переворотом, добавил бы только аврийное управление заслонкой, второй дисплей, две сигналки, одну на тмпературу, другую на влажность, датчик влажности спец. без воды который, специальный алгоритм охлаждения яиц по расписанию, можно еще добавить ко всему этому опрыскивание яиц, ну и пока ограничился бы этим! Мне кажется этого было бы достаточно!
Расскажите мне, вчем нужда подсоединять комп к сему девайсу?
Ну или раскритикуйте мою позицию!

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288

Привет Джон. Ну давай попорядку управление влажностью сделанно с умом сам подумай елси будет типа релейного вкл выкл то будет заливать, даже 15 секунд много нужно Димона попросить чтоб сделал, чтобы можно было коректировать и паузу и впрыск.
Получается 15с впрыск и ждем это пауза пока устаканится и так далее.
Насчет компа я думаю нужно где бы ты ненаходился:
Приведу пример: я обслуживаю компы в организациях я в любое время могу подключиться к домашнему компу и посмотреть что твориться (в данный моммент так и делаю)а тут плюс я могу подредактировать температуру или допустим включить режим охлаждения яиц.
часто приходится отлучаться то за закупкой яйца, у нас за 50 км, а там пока выпишут пока вывезут пол дня теряешь а что дома? неизвестно и нервы и вот так пол дня на иголках. Недавно уехали за яйцом, проехали 20км ну мне звонит матушка свет вырубили и что мне делать станцию никто незаведет ну и т.д.
поэтому всё хочу купить дизельный чтоб автоматом заводился. Извените ушол от темы.
так что я считаю комп нужен, зачем сидеть у инкубатора когда можно ещё подзаработать.
Вот ещё вас нет дома у вас накрылся двигатель церкуляции воздуха как определить? Кто нибудь задумывался. Поэтому у меня стоят по два датчика на комп один верху и один внизу. Получается если двигатель встал то температура вся поднимается вверх а внизу остывает вот в этот момент и срабатывает сигнализация. Я подключаюсь к компу каждые 30 минут и прверяю. А вообще у меня теперь стоят по четыре датчика терморегулятор, влажность, и два на комп.
А по ходу рекламы мне сегодня вличку пришло сообщение расказать кто это что за девайс.
Пока вопрос решается надеюсь в лучшую сторону

И вот ещё мысль пришла нужно сделать чтоб можно было ну как бы резервно перейти на другой датчик малоли что может произойти. Ведь он всё равно остается.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
JOHNDILL пишет:

Привт Всем!
По ходу моё сообщение по поводу рекламы все проигнорировали?
Слушайте зачем настолько усложнять себе и людям жизнь, конечно влажность на отдельном дисплее это прекрасно, управление аварийной заслонкой тоже,
поповоду перенаправления воздуха внутри камеры-недумаю что нужно делать, так же как и два датчика температуры - равномерной температуры нужно добивться конструктивно, связь с компом - а нужна ли она? Может достаточно мониторинга спомощью проги темп кепер? Просто все эти навороты вликут за собой увеличение стоимости конструкции-хотя это не главное, просто все эти фишки индивидуальны!
Например до сих пор не могу понять алгоритм управления влажность? Почему включается нагрузка на 15 сек, потом устанавливается пауза? Почему не использован алгоритм релейного типа-вкл. выкл?
Ну а вцелом, я бы в терморегулятор с управлением влажностью и переворотом, добавил бы только аврийное управление заслонкой, второй дисплей, две сигналки, одну на тмпературу, другую на влажность, датчик влажности спец. без воды который, специальный алгоритм охлаждения яиц по расписанию, можно еще добавить ко всему этому опрыскивание яиц, ну и пока ограничился бы этим! Мне кажется этого было бы достаточно!
Расскажите мне, вчем нужда подсоединять комп к сему девайсу?
Ну или раскритикуйте мою позицию!

Доброго вечера всем.
Жень, если нужна оценка или критика, то я постараюсь придержаться следующего правила: "Самая лучшая критика, это сделать работу лучше".

Вот недавно собрал первые 40 комплектов автоматики на микроконтроллере (один неполностью собранный комплект представлен на фотографии). Его я разрабатывал как машину-солдат только все необходимое и ничего лишнего. По функциям в него заложено все, о чем шла дискуссия на протяжении последних 2-х недель выше. Для удобства я их перечислю:
1) Измерение и поддержка температуры по пропорционально-интегральному (ПИ) и пропорционально интегрально-дифференциальному (ПИД) алгоритму. Рассчитанно под датчик DS18S20.
2) Измерение и поддержка влажности по пропорционально-интегральному (ПИ) алгоритму. Фактически это программно-электронное управление капельницей, где вода подается заданной порцией за определенный интервал времени, в зависимости от показаний датчика влажности.
3) Управление воздушной заслонкой при перегреве или аварийного сброса нагретого воздуха.
4) Контроль потока воздуха от вентилятора (вентилятор может крутиться, но не гонять воздух)
5) Резервное питание электронного блока от аккумулятора (предусмотрена и автоматическая зарядка аккумулятора)
6) Контроль напряжения сети (проверяются импульсы перехода сети через ноль)
7) Звуковая сигнализация
8) Содержит сторожевой таймер для автоматичекого формирования сигналя "сброс" при зависании программы микроконтроллера. Подавляющее большинство устройств на микроконтролере подобных устройств не имеют, за исключением микроконтроллеров со встроенным сторожевым таймером.
Ну естественно и клавиатура с ЖКИ дисплеем. И все это хозяйство рассчитано для размещения в корпус Z17 (их можно рассмотреть по темам этой ветки связанных с электроникой для инкубаторов).

К величайшему сожалению мне не дают возможности нормально закончить программу для него (бешенная перегрузка по основной работе), да и 2 корпуса на А700 сковали меня основательно (их изготовление тоже отнимает время необходимое для завершения программы). Кроме этого и 100 комплектов плат на А120М тоже уже подпирают меня (они тоже представлены на фотографии, пока только голые платы), по функциональности они более наворочены чем А120Б, в них введена функция управления воздушной заслонкой (утешает то, что не надо писать управляющую программу для него).

Так что по моей линии весь этот перечень функций представлен в двух вариантах: на жесткой логике и на микроконтроллере.
Связь с компьютером пока не вводил, не хватает портов ввода/вывода примененого контроллера, это останется для следующей версии, где кроме связи с компьютером воздушная заслонка будет приводиться в действие от шагового двигателя. Сейчас все воздушные заслонки управляются от силового электромагнита, где его начальное положение задает оператор вручную.
Желающие могут вышеупомянутый перечень функций и сервиса подправить и дополнить.
Файлы:
a120m_pci.jpg
a200mp_pci.jpg