Вы здесь

Сделай сам(инкубатор). Страница 12 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2246 сообщений
Россия
: Новосибирская обл., р.п. Чаны
08.03.2010 - 21:07
: 392

Здравствуйте.
Слежу внимательно за темой, сам правда буду делать инкубатор только на следующий год, сейчас другие заботы.
Хочу поделиться некоторым опытом. В свое время работал на участке цветного литья, там отливки до того как отдать на мехообработку нужно выдерживать определенное время при определенной температуре. Так что получается тот же инкубатор thank_you
Только загрузка побольше, примерно 0,5-1,5 Т laugh
Шкафы разного размера, схемы терморегуляции, управления и конвекции то же разные bang
Сделал шкаф, отлично держит температуру отклонение +-5С, т.е. для моих задач отлично, загружаем, гистерезис возрастает до 30С cry
Долго маялся, спросить не у кого, дошел своим умом, что мал поток воздуха, сделал вместо вентилятора на обдув ТЭНов, циркуляцию "улиткой, ура стало лучше, отклонение в минус практически нет, заготовки прогреваются равномерно, НО в плюс скачет 10-15 градусов!
Вышел из положения заменив ТЭНы открытой спиралью.
Теперь по управляющим элементам. К сожалению с качеством нашей сети симисторы работают нестабильно, пришлось от них отказаться в пользу пускателей, тем более симисторы имеет смысл использовать в пропорциональной регулировке, а тут релейная(включено/выключено).

28.03.2010 - 20:36
: 56
Legos пишет:
svir пишет:

Класс!
Выводил уже ?
Пропелер от чего?
Из-за чего отказался от симисторов ? пологаю из за глюков ?

нет не выводили только на днях закладывать будем.
пропеллер 4 лопасти сделан из не перфорированного кабельного канала шириной 10 см.
нормальное электричество у нас отсутствует и симисторы при этом ломаются и глючат, да и обслуживающий персонал инкубатора с трудом понимает вообще как в розетке появляется это электричество и что такое этот симистор и что с ним делать если он сломался а с контакторами справятся если что.

28.03.2010 - 20:36
: 56
Evboss пишет:

Можешь поподробнее рассказать про инкуб и как КИТ затачивал под инкуб?
С какими проблемами столкнулся?

ну собственно по корпусу ничего сложного нет, по размерам вырезали на фирме торгующей сэндвичами дома собрали на саморезы пену и силикон, тут всё просто. привод пропеллера, совсем прост мотор, и ременный привод в виде двух колёс от стиральной машинки с валом.
так как умею держать в руках паяльник взял четырёх канальный кит, который самому надо паять, тоже ничего сложного все детали в наборе и на картинке нарисовано что куда паять, но есть и готовый кит на 8 каналов управления с уже в паяными симисторами, только подключай нагрузку но он немного подороже, но я бы советовал купить именно его, купил распаковал и установил в инкубатор только программируй датчики температуры уже идут в наборе плюс можно поставить датчик влажности но с ним немного посложнее. программировать очень просто и интуитивно понятно, у меня так 1 тен на 1 квт включается при 35 гр а выключается при 37 гр 2 тен на 0,6 квт включается при 35 гр а выключается при 37,5 и третий тен на 0,6 квт включается при 37,2 и выключается при 37,8 гр. получается что первые два тена для набора температуры после открывания двери инкубатора или после охлаждения а третий тен для поддержания температуры в заданных пределах. датчиков температуры 4 штуки стоят в разных углах и показывают разную температуру в пределах 1-2 десятых градуса, спиртовой градусник из заводского инкубатора показывает температуру на 3 десятых грабуса больше чем электронные, вообще у же 3 год леплю сам инкубаторы и все градусники врут. с набором GSM интеллектуальное управляющее охранное устройство тоже проблем не возникло, он идёт уже собранным только подключить питание и датчик температуры, это вообще прикольная штука может делать всё её тоже можно использовать для термостатирования инкубатора но один минус его надо программировать с компьютера, так как у него нет кнопок и цифрового табло. в общем я выставил только пару верхних и нижних температур при которых он звонит на телефон и рассылает смски с посланием ахтунга. единственное, на данный момент, у меня возникла проблема с программированием переворота в импульсном режиме, на их форуме я задал вопрос как это запрограммировать их консультант объяснил как делать но у меня что то не получается, наверное сам виноват, пока переворот работает в ручном режиме, но я разберусь с этим.

28.03.2010 - 20:36
: 56
AWladimer пишет:
svir пишет:

здравствуйте. несколько фотографий инкубатора домашнего, самодельного для кур и яиц. корпус изготовлен из сэндвич панелей размером 1800х1500х1800 см. двери сделаны из двухкамерного стеклопакета.
термостат собран из набора мастер кит на 12 каналов управления http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=179287. ещё в инкубаторе применил такой набор http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=326722 это GSM интеллектуальное управляющее охранное устройство
там тоже есть функция термостатирования, в общем если температура например упала или повысилась выше заданной, он отправляет на телефон смску или звонок о аварии, также в любой момент, находясь хоть в другом городе, можно через смс узнать какая температура
в инкубаторе сейчас. в общем с помощью этих наборов можно построить инкубатор ничем по функциям не отличающийся от промышленного. в системе переворота яиц использован актуатор от спутниковой тарелки.
три тена 1 на 1квт и два по 0,6 квт. каждый тен сидит на своём канале управления и включается по разным заданным температурам, что исключает инертный набор температуры  после выключения
сэндвич панель использовали толщиной 8 см
от симисторов пришлось отказатся по ряду причин 
 привод пропеллера, мотор на 1400 оборотов 0,37 квт и колесо от стиральной машинки
 актуатор на 36 дюймо, но можно использовать и поменьше на 18 или 24 
два ряда лотков по 7 штук 

Привет всем. svir а можно по подробнее как соединял и так далее.

ну схемы как таковой нет, всё в голове, как подключать электронику написано в инструкциях к наборам мастер кит и у них на форуме. лучше конкретно задавайте вопрос что вас интересует.

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
svir пишет:

ну схемы как таковой нет, всё в голове, как подключать электронику написано в инструкциях к наборам мастер кит и у них на форуме. лучше конкретно задавайте вопрос что вас интересует.

Нет svir я имел ввиду как панели соединял, извени за непонятный вопрос можно подробней с фото.

28.03.2010 - 20:36
: 56
AWladimer пишет:
svir пишет:

ну схемы как таковой нет, всё в голове, как подключать электронику написано в инструкциях к наборам мастер кит и у них на форуме. лучше конкретно задавайте вопрос что вас интересует.

Нет svir я имел ввиду как панели соединял, извени за непонятный вопрос можно подробней с фото.

подборка фото по сборке. на фирме вырезали панели по размеру, вернее отдали обрезки которые у них в большом количестве остаются. было использовано 4 панели по 1800 см высотой и 3 панели по 1500 см. в них вырезалось что то типа замков при сборке проклеивалось пенопласт сажался на пену а жесть на силикон всё скручивалось саморезами.
в общем вышло как то так.места соединений жести проклеивались потом алюминевой фальгой типа скотч. применение сендвич панелей в инкубаторе куда лучше чем самопал из жести и пенопласта и фанеры совсем другая теплопроводность хоть и чуть дороже но результат на порядок лучше 

 

 

 

 

 

 

 

 

Казахстан
: Казахстан Карагандинская обл. п.Осакаровка
07.04.2009 - 20:25
: 288
svir пишет:

подборка фото по сборке. на фирме вырезали панели по размеру, вернее отдали обрезки которые у них в большом количестве остаются. было использовано 4 панели по 1800 см высотой и 3 панели по 1500 см. в них вырезалось что то типа замков при сборке проклеивалось пенопласт сажался на пену а жесть на силикон всё скручивалось саморезами.
в общем вышло как то так.места соединений жести проклеивались потом алюминевой фальгой типа скотч. применение сендвич панелей в инкубаторе куда лучше чем самопал из жести и пенопласта и фанеры совсем другая теплопроводность хоть и чуть дороже но результат на порядок лучше 

Спасибо Svir. Очень понравилось. Будем искать материал если у нас такой есть. И пробовать собирать. Ещё раз Спасибо. Очень красиво смотриться а самое главное в этом деле это легко моется. Да кстати а лотки у тебя из чего что то небыло фоток?

28.03.2010 - 20:36
: 56
AWladimer пишет:
svir пишет:

подборка фото по сборке. на фирме вырезали панели по размеру, вернее отдали обрезки которые у них в большом количестве остаются. было использовано 4 панели по 1800 см высотой и 3 панели по 1500 см. в них вырезалось что то типа замков при сборке проклеивалось пенопласт сажался на пену а жесть на силикон всё скручивалось саморезами.
в общем вышло как то так.места соединений жести проклеивались потом алюминевой фальгой типа скотч. применение сендвич панелей в инкубаторе куда лучше чем самопал из жести и пенопласта и фанеры совсем другая теплопроводность хоть и чуть дороже но результат на порядок лучше 

Спасибо Svir. Очень понравилось. Будем искать материал если у нас такой есть. И пробовать собирать. Ещё раз Спасибо. Очень красиво смотриться а самое главное в этом деле это легко моется. Да кстати а лотки у тебя из чего что то небыло фоток?

лотки сделаны из кладочной сетки диаметром 4мм и изнутри выложены пластиковой сеткой для цветоводов с ячейкой 1х1 см

21.08.2009 - 12:53
: 147

Serge, ответьте пожалуйста. Сколько вольт вы подавали на двигатель и на какие разъемы в этой системе? У меня тоже двигатель РД-09, с четырьмя разъемами.

Moldova PMR
: PMR Rybnitsa
14.02.2010 - 15:27
: 16

Привет всем. Где можно достать двигатель РД-09, или где он встречается в каком оборудовании?

21.08.2009 - 12:53
: 147
Tainstvenniy пишет:

Привет всем. Где можно достать двигатель РД-09, или где он встречается в каком оборудовании?

Наберите в поисковике двигатель РД-09 , укажите свою страну и найдете. В Украине продают в Северодонецке, очень большой асортимент.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Loman пишет:

[изображение]Serge, ответьте пожалуйста. Сколько вольт вы подавали на двигатель и на какие разъемы в этой системе? У меня тоже двигатель РД-09, с четырьмя разъемами.

Доброго дня всем.
Специально для Loman, питание 127В для двигателя я беру от дополнительного отвода первичной обмотки трансформатора из серии ТПП (на фотографии ом под двигателем зеленого цвета), а точнее он типа ТПП-253-220/127-50, вместо него подойдут любые из этой серии с мошностью 30Вт и выше (к примеру это могут быть ТПП-262-220/127-50, ТПП-268-220/127-50...).
Если такой возможности нет, применяют дополнительные гасящие резистор и конденсатор, их значения надо либо вычислить либо подобрать экспериментально до получения падения напряжения 127В на работающем двигателе. На схеме SA1 служит для ручного переворота (его надо перебросить в противоположное положение) и K1.1 это контакты исполнительного реле для автоматического переворота от электронного таймера.
Файлы:
rd09_povorot.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
10.01.2010 - 16:19
: 62
д. Ака пишет:

Все дело в том,что таймер включается минимум -1 минута,с помочю этой схемы нельзя его отключить в нуное время,таймер у меня купленный какойто китаец.

Добрый день.
Получается, что один цикл поворота у Вас длится менее одной минуты?
А какие напряжения питания есть в Вашем инкубаторе?[/quote]
Добрый день ,период переворота с одного положения в другое , длится 10с. Напруга только 220..

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
svir пишет:

[изображение]

Можешь этот узел сделать в фас. Не понятно, как происходит ход штока актуатора, если он жестко закреплен, то на поворот не остается хода... или я что о не понимаю .

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Serge пишет:
Loman пишет:

[изображение]Serge, ответьте пожалуйста. Сколько вольт вы подавали на двигатель и на какие разъемы в этой системе? У меня тоже двигатель РД-09, с четырьмя разъемами.

Доброго дня всем.
Специально для Loman, питание 127В для двигателя я беру от дополнительного отвода первичной обмотки трансформатора из серии ТПП (на фотографии ом под двигателем зеленого цвета), а точнее он типа ТПП-253-220/127-50, вместо него подойдут любые из этой серии с мошностью 30Вт и выше (к примеру это могут быть ТПП-262-220/127-50, ТПП-268-220/127-50...).
Если такой возможности нет, применяют дополнительные гасящие резистор и конденсатор, их значения надо либо вычислить либо подобрать экспериментально до получения падения напряжения 127В на работающем двигателе. На схеме SA1 служит для ручного переворота (его надо перебросить в противоположное положение) и K1.1 это контакты исполнительного реле для автоматического переворота от электронного таймера.

Доброго дня всем.
В дополнение привожу и автотрансформаторный вариант схемы подключения поворота с применением трансформатора из серии ТПП.
Файлы:
rd09_povorot_1.jpg

21.08.2009 - 12:53
: 147
Serge пишет:

Доброго дня всем.
В дополнение привожу и автотрансформаторный вариант схемы подключения поворота с применением трансформатора из серии ТПП.

Спасибо! А какую функцию в этом варианте выполняет конденсатор?

Казахстан
: Алматы
29.03.2009 - 21:42
: 312
krasnosilka пишет:
д. Ака пишет:

Все дело в том,что таймер включается минимум -1 минута,с помочю этой схемы нельзя его отключить в нуное время,таймер у меня купленный какойто китаец.

Добрый день.
Получается, что один цикл поворота у Вас длится менее одной минуты?
А какие напряжения питания есть в Вашем инкубаторе?

Добрый день ,период переворота с одного положения в другое , длится 10с. Напруга только 220..[/quote]
Добрый день.
В Вашем случае можно сделать так: собрать управление по приведенной схеме, понадобится понижающий трансформатор, выпрямительный мостик, реле, электролитический крнденсатор и резистор. Реле надо выбрать с небольшим током срабатывания, например РЭС 9, РЭС 22 и т.п., на напряжение 12 В. Собранная схема должна работать так: при замыкании контактов таймера должно сработать реле и через четверть или пол секунды отключиться, независимо от того замкнуты или разомкнуты контакты таймера. Резистор R подбирается так, чтобы через реле протекал ток, меньше тока удержания, для этого без конденсатора С1 замыкают накоротко резистор R, реле сработает, а после отключения перемычки должно отпустить, если не отпускает надо увеличить сопротивление резистора. После этого подключить конденсатор и подбирая его емкость установить необходимое время замкнутого состяния контактов реле.
Файлы:
pov_3.jpg

28.03.2010 - 20:36
: 56
Evboss пишет:
svir пишет:

[изображение]

 

Можешь этот узел сделать в фас. Не понятно, как происходит ход штока актуатора, если он жестко закреплен, то на поворот не остается хода... или я что о не понимаю .

увы в фас фотографий нет, так как он придвинут к стенке. на данной фотографии шток выдвинут полностью, лотки наклонены на 45 градусов, потом шток вдвигается обратно и происходит переворот на 90 градусов, актуатор закреплён не жёстко. это построено по схеме как на тележке промышленного инкубатора, только тяги и сам актуатор выведены наружу, выше по этой теме была фотография этой тележки с актуатором.
если интересно я попробую снять на телефон видео момента переворота.

Р. Молдова
: г. Кишинев, Молдавия
12.09.2009 - 16:42
: 2000
Loman пишет:
Serge пишет:

Доброго дня всем.
В дополнение привожу и автотрансформаторный вариант схемы подключения поворота с применением трансформатора из серии ТПП.

Спасибо! А какую функцию в этом варианте выполняет конденсатор?

Конденсатор отвечает за смену направления вращения двигателя РД09 при изменинии положения контактов реле К1.1 (для автоматического режима) и положения контактов SA1 (для ручного режима).

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571
svir пишет:
Evboss пишет:
svir пишет:

[изображение]

 

Можешь этот узел сделать в фас. Не понятно, как происходит ход штока актуатора, если он жестко закреплен, то на поворот не остается хода... или я что о не понимаю .

увы в фас фотографий нет, так как он придвинут к стенке. на данной фотографии шток выдвинут полностью, лотки наклонены на 45 градусов, потом шток вдвигается обратно и происходит переворот на 90 градусов, актуатор закреплён не жёстко. это построено по схеме как на тележке промышленного инкубатора, только тяги и сам актуатор выведены наружу, выше по этой теме была фотография этой тележки с актуатором.
если интересно я попробую снять на телефон видео момента переворота.

[изображение]

[изображение]

Да сними пожалуйста. В принципе все понятно, но есть нюансы.
Я так понимаю сам актуатор на шарнире но шарнир не дает ему перемещаться по Х и Y, а только вращаться на несколько градусов, так?

Модель актуатора и цену подскажи.

И еще, а как управляете этим устройством? Схема есть?

28.03.2010 - 20:36
: 56

Да сними пожалуйста. В принципе все понятно, но есть нюансы.
Я так понимаю сам актуатор на шарнире но шарнир не дает ему перемещаться по Х и Y, а только вращаться на несколько градусов, так?
Модель актуатора и цену подскажи.
И еще, а как управляете этим устройством? Схема есть?[/quote]
да вы правильно написали так он и присоединён к инкубатору
файл с видео лежит тут http://ifolder.ru/17193544
актуатор покупался на митинке Super Power Jack TD 36 усиленный 36 дюймов хотя вполне хватило бы 18 или 24 дюймового, стоил он 3500 рублей что в два раза дешевле изготовления у токаря червяков и шестерёнок или покупки редуктора с мотором.
схемы как таковой нет, но всё просто, понижающий трансформатор на 36 вольт, для гаражной лампочки, диодный мост и один электролитический конденсатор, две релюшки и две не фиксирующиеся кнопки для ручного переворота. мастеркитовский термостат запрограммирован так что релюшки поочерёдно включаются через каждый час, меняя полярность питания на актуаторе, ограничитель хода уже есть в актуаторе, выставил как тебе надо и всё.

вверху справа два колёсика ими выставляется ограничение хода актуатора. если нужна точная принципиальная схема попробую накарябать.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

накорябай плиз, а то ...с пояльником не дружу :)

12.01.2010 - 15:26
: 146

Привет Всем!
Svir, можешь рассказать как крепил подшипники для лотков?
Я вчера смотрел подшипники с креплениями самоцентрирующиеся, но они дорогие! А как применить простой подшипник не знаю, с механикой на вы!?

28.03.2010 - 20:36
: 56
Evboss пишет:

накорябай плиз, а то ...с пояльником не дружу :)

я с кадовскими программами не дружу так что как курица лапой на тетрадке.
к1 и к2 релюшки с управляющей катушкой на 12 вольт, включаются поочерёдно каждый час на 1 минуту, кн1 и кн2 кнопки не фиксирующиеся для ручного переворота. сначала был поставлен трансформатор тан 1 но потом поменяли на трансформатор от гаражного освещения на 36 вольт диодный мост кврс 5010. может это можно было бы как то сделать по другому и лучше но у меня получилось так, ввёл программы в мастер кит и уже две недели яйца крутятся, никаких проблем не было. замечания и дополнения приветствуются.

28.03.2010 - 20:36
: 56
JOHNDILL пишет:

Привет Всем!
Svir, можешь рассказать как крепил подшипники для лотков?
Я вчера смотрел подшипники с креплениями самоцентрирующиеся, но они дорогие! А как применить простой подшипник не знаю, с механикой на вы!?

для крепления подшипников, я нашёл подходящую по наружнему диаметру подшипника трубу и для крепления на боковую стенку приварил к 4мм металлической пластине, а внутри инкубатора просто приварил эту трубу к подвесу и туда вставил подшипник, на выложенных выше фотографиях видны эти узлы с подшипниками.

12.01.2010 - 15:26
: 146
svir пишет:

для крепления подшипников, я нашёл подходящую по наружнему диаметру подшипника трубу и для крепления на боковую стенку приварил к 4мм металлической пластине, а внутри инкубатора просто приварил эту трубу к подвесу и туда вставил подшипник, на выложенных выше фотографиях видны эти узлы с подшипниками.

Спасибо Svir! А тебя как зовут? А то как-то не удобно! Меня Женя!
А размерчик трубы и подшипника?
На фото видно что труба где-то 2х дюймовка!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Всем привет. Тут уже поднимался вопрос об использовании ИК пленки в качестве нагревательного прибора в инкубаторе, но это была дискуссия. Может ли кто сказать кто данную пленку уже использовал? Какие отзывы?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2969

...

: Украина, Одесская обл.
01.04.2010 - 12:06
: 20
Alex-Сибирь пишет:

Всем привет. Тут уже поднимался вопрос об использовании ИК пленки в качестве нагревательного прибора в инкубаторе, но это была дискуссия. Может ли кто сказать кто данную пленку уже использовал? Какие отзывы?

Присоединяюсь, мня также это интересует

молдова
21.09.2009 - 18:58
: 5

вопрос по размеру полок в инкубаторе.
хочу сделать инкубатор на 3 полки с примерной вместимостью 700 куриных яиц
полка получается 16*16 яиц
это вроде многовато
лучше сделать 8*16 2 штуки рядом?